Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дует из отверстия


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Сегодня с утра заметил, что довольно сильно стало дуть от ручки поворотно-откидной створки.

Сняв ручку, убедился, что дует из отверстия в профиле!

Что это может быть? Треснул профиль из-за мороза или что-то другое? Как внутрь профиля попадает воздух?

окно Rehau-basiс

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Что это может быть? Треснул профиль из-за мороза или что-то другое? Как внутрь профиля попадает воздух?

окно Rehau-basiс

Спасибо

Во-первых, в конструкции пластикового окна, смонтированного в проеме, много точек потенциального продувания. Отверстие под ручку к ним не относится (во всяком случае, раньше про такое на слышал). Может быть, дует в месте примыкания створки к раме (импосту) ? Это возможно, если в данном месте недостаточный прижим.

 

Во-вторых, если треснул профиль - это можно легко увидеть. Трещины возникают, как правило, на углах - сварных швах. Но тоже маловероятно.

 

В-третьих, профиль створки в собранном окне не является идеально герметичным. В нем есть отверстия для отвода воды, компенсационные отверстия, отверстия под фурнитуру, крепеж фурнитуры. Но все это не должно приводить к явному продуванию.

 

Так что ситуация - не совсем типичная.

Изменено пользователем Alexey_495
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

 

Прижим у створки плотный, дует именно из отверстия под ручку, я ее специально снял. У окна имеется две створки, а дует только от одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что когда отверстия под ручку сверлили, переусердствовали и просверлили стенку смежной камеры в которой профрезерованы дренажные и вентиляционные отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно неправильно выставили фрезу на углозачистном станке и он выбрал больше положенного на углах створки.

осмотрите ее на углах.легко заметить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что ситуация - не совсем типичная.

Напротив, достаточно типичная ситуация. Причина - не работает наружный контур уплотнения (не плотно прилегает резина на раме) и сквозит через фрезерованное отверстие под основной запор.

Что сделать:

- проверить заход наплава створки на раму - карандашем нарисовать на раме при закрытой створке. Потом открыть створку и замерить расстояние от края рамы до карандашных отметок. Должно быть 8мм +-1;2 мм

- проверить уровень соответствия ответных планок и цапф на створке.

 

...есть еще варианты, но о них если это не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто занимается производством оконных конструкций тому я думаю будет несложно осмыслить рисунок. Ничего сверхестественного. Наружный контур при организации дренажных отверстий малоэффективен.

post-26391-1291056193_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРОФЕССОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сняв ручку, убедился, что дует из отверстия в профиле!

И что? Так сильно дует что жить не возможно? Так практически со всех отверстий под ручку продувает... Дальше что?

Изменено пользователем Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

довольно сильно стало дуть от ручки поворотно-откидной створки.
Считайте, что вам повезло: вы бесплатно получили "Приточный вентиляционный Клапан-Ручку"..

Боюсь только, что приток на порядок слабее норматива (30 куб. м/час на человека). Зато даром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Поснимав ручки с других окон, я убедился, что из них дует абсолютно также, видимо это естественное попадание воздуха в профиль, через различные технологические отверстия. Оказалось, дело в конструкции ручки. На створке где дул ветер, стояла не родная ручка, более толстая, я её заменил на родную и дуть перестало.

А насчет притока воздуха мне пришла идея вообще снять ручку на одной створке, пускай дует на здоровье. Но этого притока маловато, батареи жгут воздух быстрее. Приходится открывать окно на щелевое проветривание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет притока воздуха мне пришла идея вообще снять ручку на одной створке, пускай дует на здоровье. Но этого притока маловато, батареи жгут воздух быстрее. Приходится открывать окно на щелевое проветривание.

Вообще-то батареи воздух не жгут. :unsure:

Они его нагревают, из-за этого снижается уровень относительной влажности, воздух кажется более сухим.

Идея "вообще снять ручку на одной створке, пускай дует на здоровье. Но этого притока маловато" мне понравилась.

Ее можно логически развить дальше. Кроме ручки с окна еще можно снять уплотнители с верхней части створки и коробки напротив.

Получится щель суммарной площади сантиметров 20 квадратных. "Для здоровья" вполне может хватить и без "щелевого проветривания".

Избыточное выделение тепла батареей можно легко снизить, накрыв ее одеялом. Станет попрохладнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто занимается производством оконных конструкций тому я думаю будет несложно осмыслить рисунок. Ничего сверхестественного. Наружный контур при организации дренажных отверстий малоэффективен.

 

Полностью с Вами согласен, что через саморезы и отверстие под запор может пройти воздух, также есть ещё путь через водосливные отверстия створки , если по ошибке пробита стенка армировочной камеры.

post-12451-1291106205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Поснимав ручки с других окон, я убедился, что из них дует абсолютно также, видимо это естественное попадание воздуха в профиль, через различные технологические отверстия. Оказалось, дело в конструкции ручки. На створке где дул ветер, стояла не родная ручка, более толстая, я её заменил на родную и дуть перестало.

А насчет притока воздуха мне пришла идея вообще снять ручку на одной створке, пускай дует на здоровье. Но этого притока маловато, батареи жгут воздух быстрее. Приходится открывать окно на щелевое проветривание.

 

просто снять ручку не эстетично, если захотите, то вместо обычной оконной ручки можно поставить такую штуку:

1006541_w200_h200_dsc00838.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избыточное выделение тепла батареей можно легко снизить, накрыв ее одеялом. Станет попрохладнее.

Борис Иванович, за последние два дня в Москве и МО с этой проблемой (избыточное выделение тепла) не встречался. :D;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.