Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нижний концевой шпингалет МАСО


Рекомендованные сообщения

Добрый день или вечер,уважаемые форумчане.

Обращаюсь в первую очередь к специалистам более высокого класса, чем я.Ошибки по-молодости, я думаю, были у всех и каждого,разница только в степени их тяжести.

Суть проблемы: фурнитура МАСО,п/о створка.Ручка не закрывается до конца,не доходит до крайнего положения ЗАКРЫТО.Явно, что нужна регулировка положения цапф и определение мест возможного упирания этих цапф во что-либо. Определил (выкручивал все ответки по очереди), что цапфа на нижнем концевом шпингалете(шпингалет стоит отдельно от главного запора) не хочет заходить в ответку ни под каким предлогом,крутил "кулачек" - бесполезно.

ТОгда я (возможно всё делая неправильно,по наитию..)выкрутил три самореза между ручкой и шпингалетом,разъединил шлица и переставил цапфу чуть выше.Затем соединил шлицы и закрутил всего один саморез,посчитав что для проверки рабоы все саморезы крепить не обязательно.Ручка повернулась в крайнее нижнее пложение ЗАКРЫТО,но некоторым усилием.Затем произошло следующее: повернув ручку в горизонтальное положение ОТКРЫТО все цапфы вышли из ответок, кроме той,которая стоит на этом нижнем шпингалете,она как будто заклинила в ответке,я так предпологаю,что разошлись шлицы,т.к. редуктор переключений вращается и приводит в движение цапфы,кроме этой, на шпингалете.В итоге створка не открывается вообще.Вверху она конечно свободно отжимается от рамы на 5-7 см,потому как ничего не держит, а внизу конкретно прижата со стороны шпингалета..

КАк открыть створку не повредив пласмассовый профиль и по-возможности не сломав фурнитуру??ТО, что придётся расстелять створку я уже понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



КАк открыть створку не повредив пласмассовый профиль и по-возможности не сломав фурнитуру??ТО, что придётся расстелять створку я уже понял.

1. попробовать отжать стекольной лопаткой как фомкой...

2. вынуть верхний штифт и снять створку с нижней петли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАк открыть створку не повредив пласмассовый профиль и по-возможности не сломав фурнитуру??ТО, что придётся расстелять створку я уже понял.
3. Регулировкой на нижней петле на раме сдвинуть створку до упора в сторону петлевой части.

Переведя створку в поворотное положение (ручка - горизонтально) и засунув лопатку для запакечивания или широкую стамеску под наплав в районе нижней цапфы, вскрыть створку.

До сих пор обходился без расстекления.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. попробовать отжать стекольной лопаткой как фомкой...

2. вынуть верхний штифт и снять створку с нижней петли...

post-40803-1289627788_thumb.jpg

 

Alex Wolf,не получиться снять створку,ведь цапфа упёрлась в ответку на фото..вверх створка не поднимется.

 

А по поводу сдвига петли в сторону я тоже думал,но только там грёбаный откос мешает засунуть щестигранник..сильно близко панель откоса стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстеклите, переведите створку в откидное положение, вытащите штифт верхней петли и попробуйте снять створку. Небольшая деформация должна позволить створке соскочить с нижнего штифта.(ИМХО)

Изменено пользователем МАХХХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откос мешает засунуть щестигранник..сильно близко панель откоса стоит.
Для этого существует специальный ключ:

post-4303-1289642027_thumb.jpg

Есть ещё один, несколько рискованный способ (лучше делать вдвоём): перевести фурнитуру в откидное положение, выдернуть верхний петлевой штифт, наклонить створку на себя, накинуть верёвочную петлю на верхнюю цапфу нижнего шпингалета, вернуть створку в почти вертикальное положение и потянуть вверх за верёвку. Главное - не упустить створку, когда она откроется.

Дальнейший ремонт: если на корыте или рейке зубья сточились, после правильной стыковки (по ризкам) просверлить их насквозь сверлом 2,4 мм, нарезать резьбу М3, вкрутить винт и срезать выступающие части этого винта заподлицо. Больше беспокоить не будет.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Евгеньевич, дело в том, что нижний шпингалет вне доступа,прижатая створка не даёт доступа к шпингалету.Если бы просто створка крутилась на цапфе,которая "работает" при опрокидовании створки, то всё было бы нгораздо проще.А так получается, что "основная" цапфа плотно сидит в ответке,тем более она движется снизу вверх,то есть сдёрнуть никак..Буду мучиться дальше..Бегу на объект.О результатах доложу. :):igz:

Ой,как не хочется профиль-то сломать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,как не хочется профиль-то сломать..
Я в таких случаях жертвую откосом (чтобы вставить ключ с торца в нижнюю петлю на раме).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях жертвую откосом (чтобы вставить ключ с торца в нижнюю петлю на раме).

Ничем не надо жертвовать!

В данном случае наблюдается конфликт между крюком ответной планки, препятствующим распахиванию откинутой створки, и затвердевшим или стянувшемся в углу створки уплотнителем.

Не надо было применять силу! Варианта в таких случаях два:

1. разъединить верхнюю петлю и тогда после наклона створки и сдергивания с нижней петли сцепка освобождается.

2. выдернуть часть уплотнителя, пользуясь откидным положением, из угла и прилегающих зон, нажать на нижний угол створки и спокойно повернуть ручку.

 

Теперь остался только 1-вариант.

После вскрытия створки вернуть все на место и проверить описанное выше предположение. Техническое решение принять по месту.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Евгеньевич и Юрий Александрович!!

Спасибо за дельные советы,вот только вернулся с объекта.ВСё прошло на 4+.Профиль и стеклопакет целы,фурнитура в порядке.Сделал следующее: обрезал шестигранничек болгаркой так, чтобы заходил между петлёй и откосом,этим огрызком выкрутил до концарегулировку "влево-вправо" по нижней горизонтали створки.Расстеклил от греха подальше створку,выдернул уплотнитель,появился дополнительный люфт,хотел было отжать цапфу от ответки стамеской,но профиль стал угрожающе выгибаться,грозя лопнуть с самыми непредсказуемыми последствиями.В общем помучавшись минут пять я каким-то образом всё же сдёрнул этот "скелет" створки с петли.КАк это произошло - сам не понял,но проверять-экспериментировать как это получилось.желание как-то пропало.

Всё подтвердилось как я и предполагал - разошлись шлицы в соединении главного запора и шпингалета,потому как я не закрепил пластинку-фиксатор на соединении этих зубчатых передач.Зубы целы, всё в порядке.

Соединил всё по порядку,застеклился,поставил уплот.Отрегулировал положение створки и прижимы,ручка начала закрываться,но не так весело,как хотелось бы, с некоторым усилием.НАпильника с собой не было,блин, зато была болгарочка.Ну подточил саму цапфу на шпингалете, сделал её чуть тоньше (я писал про тугой прижим внизу и это при том, что цапфа вывернута своим "овалом" вдоль профиля,то есть по идее на минимальный прижим...),ручка стала поварачиваться чуть лучше.

В общем, проблема не на отлично, но решена...

Что-то у меня к этой МАСО теперь настороженность. Второй случай уже.В первом случае на другом адресе главный запор одной сплошной деталью,там я так понял из разьяснений Ю.А. Краснова только точить,регулировка невозможна...

 

Долго искал на форуме правильную схему перепакечивания створок,может кто недавно сталкивался,прошу указать ссылку..Или тему в которой она выложена..

ЗЫ.Я так понимаю, что за неимением специальной пластмассовой лопатки для регулировки стеклопакетов можно использовать что-то похожее, но деревянное??

Изменено пользователем Барбос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго искал на форуме правильную схему перепакечивания створок,может кто недавно сталкивался,прошу указать ссылку..Или тему в которой она выложена..
ГОСТ 30674-99 п. 5.6.10 рис. 5.
Я так понимаю, что за неимением специальной пластмассовой лопатки для регулировки стеклопакетов можно использовать что-то похожее, но деревянное??
Можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-40803-1289627788_thumb.jpg

 

Alex Wolf,не получиться снять створку,ведь цапфа упёрлась в ответку на фото..вверх створка не поднимется.

 

Рядом с цапфой не поднимется, а с петли снять можно. Я так снимал даже с противовзломной ответки... Если створка не узкая можно даже не расстеклять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за дельные советы,вот только вернулся с объекта.ВСё прошло на 4+.

Некоторые темные личности, пластиковые окна вскрывают, без особой подготовки - почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые темные личности, пластиковые окна вскрывают, без особой подготовки - почему?

НЕ понял...Вы на что-то намекаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.V.,кто есть "тёмные личности"?? Злоумышленники или смысл слова "тёмный" как недалёкий,глупый??

Переходим на флуд,мне кажется..Ответа на вопрос нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал подобное на балконной створке... но она была поворотная..

 

я открывал поворотную дверь с такой проблемой... распакечивать пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.