Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2011


Pioneer

Рекомендованные сообщения

Я нас не считаю "крупняком" в производстве стеклопакетов. Я думаю, что мы скорее середнячки. Может даже середнячки "снизу". Если брать в среднем за месяц (по году), то мы тысяч 35 пакетов делаем. Ну, что-то около того. Но на прошлой неделе к нам поставщики стекла приезжали и обихаживали. Клялись в вечной дружбе. Оба-два, как Вы понимаете... :D

Причём даже с пониманием к нашей занятости. Встречи после 19.00 были. И даже в пятницу, вчера то-бишь. И чего это с ними... :)

Ох, не к добру это всё.

 

Не спрашиваю о принадлежности поставщиков.

Цена предложенная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я наверное чего то недопонимаю какая агитация? Вы чего?

Обмолвился о предлагаемой цене в одной из областей.

И за это чертом назвать в эфире можно?

Кроме Пионера здесь еще постояннх посетителей порядком и что?

Я же сказал что не думаю что каждый из участников является владельцем или управляющим такого уровня предприятием.

А в Дубне у меня отец диссертацию защитил. Так что к Дубне у меня особое внимание (Инпрус не в счет).

 

Эти прокурорские штучки по получению информации от других участников можно уже оставить. Еще не поняли, что цены закупки участникам нет смысла озвучивать? Это абсолютно индивидуальная коммерческая информация.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно напрасно не думаете. У Pioneer'а, к примеру, предприятие на порядок серьёзнее, плюс дополнительная специфика.

У 80% постоянных участников из группы Producers топ-позиции в компаниях. Так что реально смешно агитацию про 230 рублей читать.

...ну насчет серьезности я бы поспорил, Инпрус поболее будет, думается...а вот специфика присутствует, согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти прокурорские штучки по получению информации от других участников можно уже оставить. Еще не поняли, что цены закупки участникам нет смысла озвучивать? Это абсолютно индивидуальная коммерческая информация.

 

Если о ценах говорить запрещено, так че тогда прогнозируем в теме?

 

Пока, насколько я понимаю, прогноз о том что в зиму цена просядет не подтвердился.

Весенние прогнозы тоже по нолям.

 

Ну если на сегодняшний день диапазон 150-210 то почему бы об этом не говорить.

Мне например интересно услышать мнение по многим регионам.

 

Кстати не думаю что если в Аппатиты приедет человек с каким либо предложением то даже после 19.00 ему не уделят время.

Это стиль поведения моквичей :) . А в августе-сентябре и с них корона не падает все заводы по очереди объехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно напрасно не думаете. У Pioneer'а, к примеру, предприятие на порядок серьёзнее, плюс дополнительная специфика.

У 80% постоянных участников из группы Producers топ-позиции в компаниях. Так что реально смешно агитацию про 230 рублей читать.

 

Сорри если вдруг вторгся в закрытую территорию группы Producer.

Если это форум только для 10 участников так особо ни кто напрашиваться не будет.

 

Познавательной инф полный 0.

Сплошное многоточие.

 

Попытка поделиться информацией карается всей тусовкой.

 

Не стану мерятся приборами, у кого Инпрус больше, ни к чему это.

Мне моего хватает.

 

Как говорится не пришелся ко двору.

 

Вдруг кто в Кельне 9-12.06. из форумчан будет отзовитесь. Заранее познакомимся.

Изменено пользователем Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад здесь аналогично некто step из Ростова-на-Дону трольчатиной занимался. Побузил годик, и сгинул в небытие. Потом чёрт с аватаром "зенит-чемпион" пытался шнягу в мозг форумчанам втирать. Теперь Ваша очередь.

А крупняк как покупал по совершенно другим ценам стекло, так и покупает, и среднерыночные цены вообще никак с их ценми не перекликаются.

Как мило с вашей стороны, что меня вспомнили :), на "сгинул в небытие"-вас туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мило с вашей стороны, что меня вспомнили :), на "сгинул в небытие"-вас туда же.

:D:DB) да ладно, не обижайтесь...он же не со зла...как ситуевина в Ростове?...весь порт забили?...или еще пара пирсов свободных найдется?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:):D:D да ладно, не обижайтесь...он же не со зла...как ситуевина в Ростове?...весь порт забили?...или еще пара пирсов свободных найдется?...

Прозрачки у всех много, Лисичанска стало меньше, как ни странно импорт меньше заметен, в основном Ставрополь и Саратов. Сидим ровно, ждем кино, если его привезут B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сам спросил - сам ответил...

Цены: до конца января без изменений, февраль-март "легкий" минус вниз (5-7% не более)...апрель-июль плюс 3-5%/месяц...август-ноябрь по ситуации либо ровно, либо плюс 10-15% в августе и дальше ровно до ноября...

Потребление: плюс 4-6% к уровню 2010 года....большего не жду...

Ситуация в отраслях-потребителях: автомобилка - серьезный рост (12-15%), стройка жилье первичка - минус 5-7%, жилье вторичка - +/-0%, муниципальное/промышленное плюс 7-10%, коммерческое плюс 3-5%, мебельное направление плюс 6-8%

Прочие мысли: продолжится процесс консолидации и укрупнения в стеклопакетной отрасли и мебельной индустрии, на рынок автомобилки серьезно придут китайцы, импорт стекла и стеклоизделий увеличится, экспорт останется на прежнем уровне или даже несколько снизится...

 

...пока как-то так мне видится...

 

...по ценам - январь был прав, февраль-март минус никто из отечественных производителей не сделал...как результат, думаю придется корректировать прогноз...апрель май +/- 0...и будут решать по ситуации....если импорт будет пугающе велик (а к этому все если честно и идет)...будут снижать в июне-августе...потом ровно до декабря...

...по остальному корректировок пока у меня нет...

...апрель был прав, май посмотрим...импорт велик, но пока не критично...гораздо хуже с потреблением...меньше чем многие прогнозировали и в бюджеты закладывали...пока все идет к тому, что потребление будет +3-4% к 2010...надеюсь ситуация еще изменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ЗДЕСЬ СПЛОШНОЙ ФЛУД.

Поймала камушек... :) Отвечаю. B) Название темы "Стекло 2011, прогнозы" , а любые прогнозы - это и есть по сути флуд,как прогноз погоды, :D так что все в формате. :D

А то что многоточия... Так они так разговаривают :D , полуфразами, полунамеками, многоточиями.... Но ведь они понимают друг друга :D

 

Мы здесь именно для того что бы информацией обмениваться: или форум это нечто иное.

Иное. Обмен информацией - слишком узкий взгляд на этот форум.

количество часов в форуме и количество сообщений в день это же не авторитет.

Все правильно. Авторитет зарабатывается не в этой теме, а в конкретных реальных темах как для клиентов, так и профессионалов, когда люди , несмотря на свою занятость, помогают информацией. Вот.

 

Как говорится не пришелся ко двору.

Проанализируйте, зачем Вы сюда пришли и с чем, тогда, возможно, все встанет на свои места.

Тогда будет понятна и осторожность... и настороженность...

А двор у нас большой, места хватает всем, только приживаются не все. Те кто пришел с корыстью, с ложью, с рекламой, и т.п здесь не задерживаются. (Это не конкретно Вам, это так.... общая фраза.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прозрачки у всех много, Лисичанска стало меньше, как ни странно импорт меньше заметен, в основном Ставрополь и Саратов. Сидим ровно, ждем кино, если его привезут :) .

...та же фигня со Ставропольем, качество не айс, но дешево (мыши плакали-кололись но продолжали грызть кактусы)...и Лисичанска тоже поменьше стало...а вот импорт весьма заметен становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Проанализируйте, зачем Вы сюда пришли и с чем, тогда, возможно, все встанет на свои места.

...

...вот и я о том же...достаточно лишь показать что ты тот, кто есть, а не тот, кем хочешь казаться...и все вопросы отпадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.dp.ru/a/2011/04/29/Adamant_vlozhit_millioni Вот еще интересный материал.

 

Советую статью прочитать всем посетителям (простым смертным).

 

Лично я внимательно изучив материал офигел.

В Ярославле РСК и так единственный производитель. У которого большая часть прод-ии уходит в соседние обл.

А удвоить производственные мощности это будет серьезный краш тест для многих соседних областей.

Тяжелее всего придется парням из Рыбинска.

 

Аккуратнее Кострома, Вологда, Тверь, Владимир, Иваново, Московская обл - Дубна кстати тоже не расслабляйтесь!

Им до Вас рукой подать.

 

И еще завод в Подмосковье офигеть.

Вот это оптимисты.

 

Кстати то что РСК должно достигнуть докризисных оборотов до осени в это тоже можно поверить.

Есть конкретные примеры не совсем крупных предприятий (средний объем переработки в месяц 10000м стекла) которые уже его достигли.

 

Исполн директор АПРОК прогнозирует рост рынка на 10% в 2011г.

Считаю что мнение авторитетное. Согласен.

 

Тоже мнение слышал и от директоров нескольких заводов лично.

Не могу не согласится.

 

Единственным фактором сдерживающим рост цен в рублевом эквиваленте может послужить изменение курса доллара.

В случае его проседания иностранным инвесторам хватит того, что бы цена оставалась на месте пусть плюс 10р, для фиксации прибыли в валютном эквиваленте.

В связи с эти конечно импорт попрет ой-ей.

 

В мае первые отголоски 16.05. одназначно кто то из заводов неберется смелости и решится на повышение.

Уже сейчас попытки попасть на какой либо завод заканчиваются ответом: у нас своих клиентов ДОСТАТОЧНО.

Изменено пользователем Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую статью прочитать всем посетителям (простым смертным).

 

Лично я внимательно изучив материал офигел.

 

Изучение материала по PR'у - неблагодарное занятие.

Если посмотрите материалы по СТиСу, то вообще будет непонятно, как еще хоть один стеклопакетчик в России выживает. )))

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучение материала по PR'у - неблагодарное занятие.

Если посмотрите материалы по СТиСу, то вообще будет непонятно, как еще хоть один стеклопакетчик в России выживает. )))

 

 

Справка для города физиков ядерщиков: 1 производитель стеклопактов на весь Ярославль - РСК.

На всякий случай обратите внимание на количество населения в городе.

 

Какой PR?

Если удвоение мощностей чревато распространением продукции в соседние регионы не больше не меньше.

 

Из соседей также тяжело это скажется на производстве в Кимрах и Новгородской обл.

Хотя у тех и у других линии отличные. Конкуренция знаете ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка для города физиков ядерщиков: 1 производитель стеклопактов на весь Ярославль - РСК.

На всякий случай обратите внимание на количество населения в городе.

 

Какой PR?

Если удвоение мощностей чревато распространением продукции в соседние регионы не больше не меньше.

 

Из соседей также тяжело это скажется на производстве в Кимрах и Новгородской обл.

Хотя у тех и у других линии отличные. Конкуренция знаете ли.

Вы пишете такую смешную чепуху в профессиональном разделе, причём даже этого не осознаёте.

 

В Кимрах уже почти год производство не работает вообще, просто стоит. Продается за смешные деньги, но даже их вкладывать нет смысла, проще новое построить.

 

"Чревато", "конкуренция", "тяжело"... Низкопробная НЛПёршина какая-то, читать противно, честное слово. Дома кошку пугайте конкуренцией.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишете такую смешную чепуху, причём даже этого не понимаете.

...

...именно поэтому я и перестал комментировать высказывания этого пользователя...

...категоричность утверждений, непоколебимость в своей правоте, опирающиеся на поверхностные суждения, почерпнутые из сомнительных источников...причем все высказывания направленны (прямо, либо косвенно) лишь на то, чтобы убедить других пользователей, что в этом году будут существенные проблемы с поставками стекла...

...я такой вариант не исключаю, и если честно, мне для бизнеса он наиболее интересен, но считаю его маловероятным...

P.S.

...придется тебе судя по всему уходить в "глухую" оборону и отбиваться от удвоенных мощностей РСК-Ярославль... :D:D:D ... я то понимаю немного структуру загрузки Вашего производства в разрезе номенклатурной линейки... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...именно поэтому я и перестал комментировать высказывания этого пользователя...

Это ж даже не жирный тролль, а так, начинающий трольчёнок )))

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж даже не жирный тролль, а так, начинающий трольчёнок )))

 

Одного не пойму если в форуме все серьезные люди: топ менеджеры и соучредители крупных компаний производителей, консультаны - Вам че беспокоится о поставках стекла в этом году?

 

У всех крупных компаний объем поставок и цена на весь год прописана.

 

А вы че то все такие серьезные а вот кроме парня из Воронежа ни кто прогноз не осмелился дать на 2011г.

 

Пусть я новенький, но вы же через одного группа Producer.

 

Чем комментировать мои высказывания прогноз сделайте.

Больше от Вас в форуме ни чего не нужно.

 

Да забудьте Вы обо мне, игнорируйте мои высказывания как этот парень.

 

Засомневался че то я, кто из нас трольченок, а кто крольченок.

 

Я что то не понимаю он говорит что цена устоит, я говорю что пойдет вверх и что тут плохого.

 

И еще, я же не сказал что в Кимрах производство будет процветать, я сказал что им будет очень тяжело, оказывается уже полгода как они закрылись и это еще до удвоения мощностей в Ярославле.

Большая часть пользователей форума и понятия не имели о том что оно там есть. Не думаю что ребята из Мурманской области о нем ни чего знали.

Да и городок такой мало кто на карте найдет.

 

Так что то что Вы увереннее чем я говорите о том что у Вас на расстоянии 50 км. это не показатель.

 

А вот о поверхностности владения информацией спорить не берусь.

 

А вот в Новгородской обл. в пос.Пролетарий на запуске производства был лично.

Изменено пользователем Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем комментировать мои высказывания прогноз сделайте.

Больше от Вас в форуме ни чего не нужно.

Так прогноз, в принципе, очевиден: перевод в режим премодерации в течение ближайших трех дней.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...именно поэтому я и перестал комментировать высказывания этого пользователя...

...категоричность утверждений, непоколебимость в своей правоте, опирающиеся на поверхностные суждения, почерпнутые из сомнительных источников...причем все высказывания направленны (прямо, либо косвенно) лишь на то, чтобы убедить других пользователей, что в этом году будут существенные проблемы с поставками стекла...

...я такой вариант не исключаю, и если честно, мне для бизнеса он наиболее интересен, но считаю его маловероятным...

P.S.

...придется тебе судя по всему уходить в "глухую" оборону и отбиваться от удвоенных мощностей РСК-Ярославль... :D:D:D ... я то понимаю немного структуру загрузки Вашего производства в разрезе номенклатурной линейки... :D

 

Уважаемый на Вашем месте я поступил бы просто: на правах хозяина темы Вы имеете полное право попросить меня ее покинуть и все.

Поверьте напрашиваться ни кто не будет.

Слово сдержу перейду в режим просмотра сообщений.

 

И останется в форуме пару мнений Ваше и .... да что то больше ни одного мнения именно о прогнозе я не встретил на 18и страницах.

 

Давеча меня обвиняли в том что видимо у меня стекла много дорогого, да так настойчиво всей толпой.

Так из этого можно запросто сделать вывод следующий: что ни у меня стекла много дорогого а у спекулянтов нет дешевого.

 

Тактика заводов изменилась и они не дали возможности затариться в несезон, и сейчас все понимают что остались перед сезоном 2011 без халявного стекла.

 

Кстати если вспомните с чего все началось так с озвученной мной ценой в Архангельской области.

Затем Мурманская подтвердила мою информацию что действительно заводы уже в мае теряют интерес к удаленным областям - и это факт.

Вы его как ни странно сами по Мурманску и прокомментировали на примере Гардиана.

Вспомните как в прошлом году парень из Северодвинска в предыдущем форуме просил о помощи и оставил свой телефон в сезон прислать хоть какого стекла если не ошибаюсь по 300р.

 

Так что ваша параноидальная как Вы уважаемый выразились настойчивость о том что я втюхиваю окружающим стекло - ни о чем.

 

А обычные пользователи нас рассудят.

А затем и время.

 

Решайтесь одно Ваше слово как хозяина открывшего тему и в форуме только Вы со своим мнением и соглядатаи которые это мнение ждут с открытыми ртами.

Возможно мое мнение не правильное но оно есть, и я его по теме высказываю.

Вступать в спор о поверхностности информации которой обладаю не буду. Ни к чему.

Изменено пользователем Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И останется в форуме пару мнений Ваше и .... да что то бальше ни одного мнения именно о прогнозе я не встретил на 18и страницах.

 

это все происходит из года в год, я так же пытался от ностардамусов добится хоть каких то Прогнозов, но так же как и вы получал невразумительные ответы "учитесь читать между строк, кому надо тот и так все поймет" тогда зачем создавать такую тему как ПРОГНОЗ абсолютно не понятно, ведь перечислить возможные сценарии развития ситуации на стекольном рынке тут ни каких аналитических способностей не требуется, есть орел есть решка ну и еще на ребро может встать монетка(крайне редко, но такое говорят случалось сам не видел), а вот четвертый вариант что в воздухе повиснет крайне маловероятен так как закон всемирного тяготения пока никто не отменял.

Вот и получается тема вроде как и нужная, но все свои тайны держат при себе, а высказывания мнения расходящееся с мнением так называемых гуру оборачивают гнусной инсинуацией. так, что замарачиваться на все это не имеет смысла надо просто трудится, а выводы делать самостоятельно общаясь с людьми знающими и делать выводы из происходящего на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все происходит из года в год, я так же пытался от ностардамусов добится хоть каких то Прогнозов, но так же как и вы получал невразумительные ответы "учитесь читать между строк, кому надо тот и так все поймет" тогда зачем создавать такую тему как ПРОГНОЗ абсолютно не понятно, ведь перечислить возможные сценарии развития ситуации на стекольном рынке тут ни каких аналитических способностей не требуется, есть орел есть решка ну и еще на ребро может встать монетка(крайне редко, но такое говорят случалось сам не видел), а вот четвертый вариант что в воздухе повиснет крайне маловероятен так как закон всемирного тяготения пока никто не отменял.

Вот и получается тема вроде как и нужная, но все свои тайны держат при себе, а высказывания мнения расходящееся с мнением так называемых гуру оборачивают гнусной инсинуацией. так, что замарачиваться на все это не имеет смысла надо просто трудится, а выводы делать самостоятельно общаясь с людьми знающими и делать выводы из происходящего на данный момент.

читайте посты 2,4,7,8,15,22,26,43 сделанные еще в ноябре-декабре 2010...

не требуется никаких способностей - welcome ... попробуйте предположить, что ждет нас через 5 месяцев - в сентябре-октябре...только без банальных фраз а конкретно по любому региону, на любую позицию и желательно подкрепить это ФАКТАМИ, а не выдержками из интернет публикаций...

...монетка также может просто исчезнуть, может превратиться во что-нибудь...да масса вариаций, просто вероятность очень низкая...

...к слову сказать, навешивание ярлыков из разряда "гуру", "нострадамус" немного коробит...я всегда говорю, что я могу ошибаться, и к своему стыду это часто делаю...тем не менее, я обладаю значительным массивом информации о рынке (ВЭД статистика, статданные по промпроизводству, макроэкономические показатели РосСтата и ряда западных компаний, каждый день общаюсь с крупнейшими игроками на этом рынке, руковожу компание с объемом продаж более 1 млн м.кв. в год, курирую деятельность производства матированного стекла, провожу 5-7 маркетинговых исследований в год по околостекольной тематике, участвую в профильных выставках, конференциях, семинарах, пишу статьи)...

... как Вы понимаете, выложить всю информацию в открытый раздел я просто не могу в силу множества причин...пишу я здесь, как и большинство, прошу заметить без какой-либо экономической выгоды для себя...зачастую даже наоборот...

...если Вы ждете, что кто-то здесь Вам даст гарантированный на 100% прогноз, Вы очень сильно ошибаетесь...форум скорее площадка для обмена полезной информацией, совместного обсуждения тех или иных фактов, которые могут повлиять на развитие ситуации на рынке...

...а вот с тем, что выводы надо делать САМОСТОЯТЕЛЬНО я целиком и полностью согласен...моя позиция очень проста - я сообщаю какую-то информацию, а дальше любой волен ее интерпретировать так как считает верным...

...также полностью поддерживаю то, что надо ТРУДИТЬСЯ....

P.S. ...устал я честно говоря от этого словоблудия...давайте лучше по теме, но только без разного рода непроверенной/сомнительной информации, либо ее неверной интерпретации...

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И останется в форуме пару мнений Ваше и .... да что то бальше ни одного мнения именно о прогнозе я не встретил на 18и страницах.

 

это все происходит из года в год, я так же пытался от ностардамусов добится хоть каких то Прогнозов, но так же как и вы получал невразумительные ответы "учитесь читать между строк, кому надо тот и так все поймет" тогда зачем создавать такую тему как ПРОГНОЗ абсолютно не понятно, ведь перечислить возможные сценарии развития ситуации на стекольном рынке тут ни каких аналитических способностей не требуется, есть орел есть решка ну и еще на ребро может встать монетка(крайне редко, но такое говорят случалось сам не видел), а вот четвертый вариант что в воздухе повиснет крайне маловероятен так как закон всемирного тяготения пока никто не отменял.

Вот и получается тема вроде как и нужная, но все свои тайны держат при себе, а высказывания мнения расходящееся с мнением так называемых гуру оборачивают гнусной инсинуацией. так, что замарачиваться на все это не имеет смысла надо просто трудится, а выводы делать самостоятельно общаясь с людьми знающими и делать выводы из происходящего на данный момент.

 

Вы сейчас предлагаете вариант ветки, когда КАЖДЫЙ участник напишет ТУТ собственное видение рынка? Или опишет собственную ценовую политику? (обратите внимание, что тут собрались как производители, так и промпереработчики, как спекулянты, так и околостекольные люди) При этом КАЖДЫЙ должен подписаться под собственным сообщением, типа регион, фирма, должность? Простите - бред. Хотя бы потому, что озвученные выше средние по году цены тоже не совсем корректны. Вернее не так. Для одной категории участников они верные, для другой - смешные. Подняв прошло-прошло-позапрошлогодние графики-таблички у меня все вышло не так. Один анализ в целом был похож, на описанное выше, но есть и другие разрезы, а значит и мнения...

А еще.. это называется слив... :D

Хотите четких цифр, выводов и фактов... есть замечательные люди, пишущие маркетинговые исследования (которые кстати тоже уметь читать надо, но не как четкие ЦУ), стоит в целом-то недорого... телефоны, явки, пароли могу в личку... ( :D все равно часть из них ТУТ обитает)

ЗЫ: - Учитель, а почему Вы ему просто не сказали: "Делай то... Или не делай этого?.."

- Видишь ли, Ваня, очень вредно, если клиенту придет в голову мысль, что он и сам мог об этом догадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.