Перейти к публикации
forum-okna.ru

Критично ли менять треснутый стеклопакет?


tedam

Рекомендованные сообщения

из-за моей собственной неосторожности треснуло внутренее стекло в однокамерном стеклопакете. Внешне практически не заметно, т.е. из-за эстетических соображений менять не стОит. А вот по другим соображениям, надо ли менять? Зимой с этим стеклопакетом что станет? Начнет потеть изнутри, или ничего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



потение - не вероятностное последствие? будет в любом случае, или есть шанс что герметизация не нарушена?

просто если менять то менять, промерзания ждать не в моих интересах, т.к. к штапикам рулонные шторы крепить надо, и если прикрепить сейчас то потом сложнее переделывать будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. к штапикам рулонные шторы крепить надо, и если прикрепить сейчас то потом сложнее переделывать будет

Тогда менять. Если хватает на рулонные шторы, то пакет не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Трещину в оконном стекле можно покрыть тонким слоем бесцветного лака, нанесенного с наружной стороны. Прозрачная пленка держится долго, не портит внешнего вида и не смывается."

Совет взят из книжки "900 советов со всего света" 1992г.

Вслучае со стеклопакетом надо еще предварительно снять штапик, чтобы покрыть всю трещину. При этом существует риск увеличения трещины.

 

Не могли бы вы выложить фото треснутого стеклопакета - исключительно из интереса к познанию, любопытен внешний вид трещины, не вызывающий изжоги у пользователя. Опять же, по характеру трещины можно определить пойдет ли дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трещину в оконном стекле можно покрыть тонким слоем бесцветного лака....

 

Полиэтиленовые пакетики можно постирать в мыльном растворе B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиэтиленовые пакетики можно постирать в мыльном растворе B)

"Они не врут, они просто занимаются продажами" - цитата из другой книжки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет из книги может и правильный, но он ведь дан для советских окон, у которых пространство между стёклами было не герметичным, а тут лаком герметичность наврядли восстановить можно. С одноккмерным пакетом я бы не шутил, а менял уж коли так получилось. Он и в исправном состоянии может промёрзнуть (если его лоджия застеклённая не защищает), а с трещиной промёрзнет наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет из книги может и правильный, но он ведь дан для советских окон, у которых пространство между стёклами было не герметичным, а тут лаком герметичность наврядли восстановить можно. С одноккмерным пакетом я бы не шутил, а менял уж коли так получилось. Он и в исправном состоянии может промёрзнуть (если его лоджия застеклённая не защищает), а с трещиной промёрзнет наверняка.

Как узнать наверняка? Только проверить. Поменять никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из-за моей собственной неосторожности треснуло внутренее стекло в однокамерном стеклопакете. Внешне практически не заметно, т.е. из-за эстетических соображений менять не стОит. А вот по другим соображениям, надо ли менять? Зимой с этим стеклопакетом что станет? Начнет потеть изнутри, или ничего не будет?

 

У Вас сейчас получилась такая система: стекло с трещиной между комнатой и межстекольным пространством. Трещина имеет какую-то площадь. Это зависит от ее длины и насколько разошлись края. Есть запас по емкости поглощения воды молекулярного сита в дистанционной рамке. Есть перепад парциального давления паров воды между комнатой и межстекольным пространством. Потихоньку пары воды будут через щель в стекле проникать внутрь и поглощаться ситом. Пока оно не насытится. Когда насытится, вполне возможно зимой появление инея на внешнем стекле. Когда это произойдет? Зависит от проходного сечения щели. Может,и через 10 лет. На теплофизические характеристики с/пакета маленькая щель не повлияет. Заклейте ее сейчас прозрачным скотчем и смотрите, что будет. У меня у знакомого уже лет 10 стоит дома с/пакет с трещиной сантиметров 20 длиной, лень все поменять, да и не видно за занавесками и цветами. И ничего особенного не происходит. Правда, это двухкамерный стеклопакет (ситуация лучше), трещина на внутреннем стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как узнать наверняка? Только проверить. Поменять никогда не поздно.

В принципе конечно так, но одно дело менять сейчас, при +15 (это буднично и неинтересно) и совсем другое зимой, при -20. Хотя конечно при втором варианте впечатлений будет гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе конечно так, но одно дело менять сейчас, при +15 (это буднично и неинтересно) и совсем другое зимой, при -20. Хотя конечно при втором варианте впечатлений будет гораздо больше.

По времени это как створку неспеша открыть и закрыть. Даже кошка удивиться не успеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как узнать наверняка? Только проверить. Поменять никогда не поздно.

мне на штапики надо клеить направляющие для рулонных штор. Если наклеить сейчас, а менять потом, то переклеивать направляющие, а это гимор, где ещё такой скотч искать, или делать дырки под саморезы.

Вопрос такой - как штапик снять, не попортив его?) Попробовал шпателем - если чуть и залез, то щтапик не сдвинуть. Отверткой - залазет и сдвигает, но заминаются края рамы и штапика. Чем его высовывать?

И ещё, какая цена стеклопакета должна быть? в нете - 4500р за кв.м., с установкой. Если нормальнео место, и без установки, какая адекватная цена для него? размер 554*1251 т.е. 0.7 кв.м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из-за моей собственной неосторожности треснуло внутренее стекло в однокамерном стеклопакете. Внешне практически не заметно, т.е. из-за эстетических соображений менять не стОит. А вот по другим соображениям, надо ли менять? Зимой с этим стеклопакетом что станет? Начнет потеть изнутри, или ничего не будет?

 

... а на авто с проколотым колесом ... вы тоже думаете ...СТАВИТЬ ЗАПАСКУ ИЛИ НЕТ ???...

... МЕНЯТЬ!!!

... 1. Такой стеклопакет однозначно запотеет ...

... 2. Сопротивление теплопередачи такого стеклопакета значительно снижается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне на штапики надо клеить направляющие для рулонных штор. Если наклеить сейчас, а менять потом, то переклеивать направляющие, а это гимор, где ещё такой скотч искать, или делать дырки под саморезы.

Вопрос такой - как штапик снять, не попортив его?) Попробовал шпателем - если чуть и залез, то щтапик не сдвинуть. Отверткой - залазет и сдвигает, но заминаются края рамы и штапика. Чем его высовывать?

И ещё, какая цена стеклопакета должна быть? в нете - 4500р за кв.м., с установкой. Если нормальнео место, и без установки, какая адекватная цена для него? размер 554*1251 т.е. 0.7 кв.м

Я штапики пластиковые отщелкиваю с помощью ножа и молотка. Вставляется в место стыка штапика и рамы лезвие ножа; легким постукиванием молотка по обушку лезвие ножа загоняется в паз; легкими ударами молотка по боковой поверхности ножа в направлении от стекла к раме передается усилие на штапик; при это кисть руки, держащей ручку ножа, также совершает вращательное усилие, способствующее отщелкиванию штапика. Место для начала лучше выбрать посередине длины штапика.

Скотч двусторонний, обычно используется на автосервисах для приклейки дефлекторов, если надо незначительное количество, то имеет смысл зайти и попросить кусок.

Штапик под однокамерный пакет достаточно широк, чтобы в него можно было без особого риска закрутить крепеж.

Что касается цены, то тут лучше написать мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а на авто с проколотым колесом ... вы тоже думаете ...СТАВИТЬ ЗАПАСКУ ИЛИ НЕТ ???...

... МЕНЯТЬ!!!

..

При проколе обычно как раз ЗАКЛЕИВАЮТ на шиномонтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скотч двусторонний, обычно используется на автосервисах для приклейки дефлекторов

по силе приклеивания он такой же, как для приклеивания алюминиевых направляющих и карниза к окну?) Раньше я встречался с двусторонними скотчами, но от этих я не ожидал такого. Схема такая: крепления на скотче лепятся к профилю, а уже на крепления защелкивается карниз. Для снятия карниза - надо отщелкивать, усилие там нехилое, примерно как крышку с банки снять:D И крепления остаются на месте

Я бы и уже наклееные направляющие переклеил, на пару миллиметров ошибся и ткань выскакивает иногда из них. Но хочу со скотчем не ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по другим соображениям, надо ли менять? Зимой с этим стеклопакетом что станет? Начнет потеть изнутри, или ничего не будет?

Четвертый день обсуждаем.

Решайтесь на что-нибудь! Все лето впереди для накопления денег.

Или дождитесь зимы - сами увидите, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвертый день обсуждаем.

Решайтесь на что-нибудь! Все лето впереди для накопления денег.

Или дождитесь зимы - сами увидите, что будет.

да я то уже решился, и необходимость замены уже не обсуждаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, какая цена стеклопакета должна быть? в нете - 4500р за кв.м., с установкой. Если нормальнео место, и без установки, какая адекватная цена для него? размер 554*1251 т.е. 0.7 кв.м

чето загнули цену...хотя от региона зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чето загнули цену...хотя от региона зависит.

правда загнули, в несколько раз. Но я не особо тщательно искал сначала, а сейчас есть более реальные предложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За счет чего и насколько?

 

... неконтролируемая влажность газовой среды внутри стеклопакета, и как следствие повышение теплопередачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.