Перейти к публикации
forum-okna.ru

vitalik76

Участник
  • Публикации

    100
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Москва

vitalik76's Achievements

Участник

Участник (3/8)

0

Репутация

  1. Ясно, вообщем похоже на появившийся внутри металлический налёт менее прозрачный чем обычное стекло.
  2. Понятно, т.е. в случае разрушения покрытия стекло перестанет быть прозрачным, а будет разноцветным словно бензиновое пятно на луже? Я ведь не специалист, поэтому интересуюсь чисто внешними признаками, которые позволят однозначно установить есть проблема или нет. Признаков разгерметизации пакета (конденсата внутри) я пока не замечал, но это вероятно раньше зимы и не увидеть. P.S. Если есть фотографии стекла с разрушенным покрытием (для сравнения) было бы вообще замечательно.
  3. Очевидно лишь косвенно - по термометру, расположенному около окна. Я ведь сам никак не могу померить характеристику окна. Максимум я могу лишь косвенно судить о наличии покрытия (или его иммитации) по отражению света фонарика от стекла. Однако вопрос был в другом - может или не может со временем отражающая низкоэмиссионная способность уменьшится? Ответа на него так и не прозвучало. Специалисты не знают или таких исследований не проводилось? Я знаю, что инертный газ впринципе со временем из межстекольного пространства может улетучится (но его наличие/отсутствие самостоятельно никак проверить нельзя). А вот как ведёт себя покрытие я нигде информации не находил. Разве только что оно неустойчиво к механическим воздействиям, но это не в счёт, ибо оно же на внутренней поверхности расположено, следовательно от мытья окон оно никак не сотрётся.
  4. Третий год стоят окна с таким стеклом (мягкое низкоэмиссионное покрытие, 4Е-16Ar-4). И вот с течением времени появилось ощущение, что стёкла стали терять "отражающую низкоэмиссионную способность". Собственно интересуюсь это покрытие может саморазрушаться со временем или это фантастика и характеристики стекла не изменятся никогда?
  5. vitalik76

    Солнцезащитные стекла

    Ну можно сказать и так (если так читать удобней, а E это тоже, что i) 4-16Ar-4i. У меня однокамерные, потому как окна не выходят на улицу, поэтому сперва лоджия застеклена ими, а потом такими же и окна. Что касается внутреннего/наружного - я лично эксперимента ради перевернул часть пакетов другой стороной - никакой разницы по результатам более чем годовой эксплуатации не обнаружил. Но вам однокамерные конечно не подойдут т.к. у вас нет застеклённой лоджии, а окна выходят прямо на улицу.
  6. vitalik76

    Солнцезащитные стекла

    18 это самый минимум нормы, т.е. это не означает, что быть больше не должно и не может. Конечно надо было померить температуру радиаторов по всей поверхности. Если она хотябы больше +50, значит проблема в окне, а не в батареях. Если же на батареях около +40, то замена окна прибавит не столько температуру, сколько влажность, а это "редкостное удовольствие". Не только, если окно будет сильно в глубине ниши, то это не поможет. Для окон с глубокой нишей как у вас это просто необходимо. Хотя понятное дело, конечно лень делать так. Ну вообще вы конечно несколько преувеличили возможности i-стекла. Оно конечно имеет несколько большую температуру, чем обычное стекло, но к сожалению потеть умеет также хорошо. Думаю одного i-стекла при глубокой нише будет недостаточно и пункт 2 необходим всё равно. Конкретно у меня стоят дома окна с i-стёклами (4Е-р16Ar-4). В принципе можно попробовать поставить окно не так далеко в проём как стоит сейчас, а поближе. Это положительно скажется на температуре стекла. Кстати, тут мельком упомянули. У i-стекла есть весьма существенный недостаток. Посколько оно отражает часть тепла в обе стороны одинаково, и это положительно сказывается летом и зимой, то в межсезонье или холодным летом, когда солнечное тепло нужно, стекло будет работать в минус, т.е. в комнате будет холоднее чем при обычном стекле. Имейте это ввиду, особенно если в вашей местности имеют нехорошую привычку включать отопление как можно позже, а выключать как можно раньше. Вот было бы стекло, которое могло изменять направление отражения тепла по необходимости, так цены бы ему не было.
  7. vitalik76

    Солнцезащитные стекла

    Понимаете в чём дело... окна, они даже если и супер-пупер, то всё равно не являются нагревательным прибором. Поэтому для начала нужно напрячься и подумать из-за чего у вас на кухне зимой бывает такая экстремально низкая температура (+18 это вообще минимально допустимое значение по стандарту). Если вы абсолютно уверены, что из-за окна, тогда нет проблем. Если вы в этом не уверены, тогда нельзя дать никаких гарантий, что замена окон что-либо даст. Иными словами сперва надо разобраться в чём первопричина, а уж наломать дров всегда можно успеть. 32мм... ну вообще вариант конечно на три с минусом. Я бы себе такой никогда не поставил. Доп. мерами озаботиться придётся, если в вашем доме широкий подоконник (а если сталинка, то наверняка так и есть). Или вообще вторую нить остекления делать. Но это всё вторично, ибо сперва надо разобраться с главной проблемой - низкой температурой на кухне. Потому как если тут виновато не нынешнее окно, то в итоге станет только хуже.
  8. Т.е. не ваших собственных? Ну хоть это хорошо. Я как то себе больше доверяю, тем более что слова они там, а окно оно здесь. Кстати на этом же форуме в прошлом году выкладывали цифры от тогоже гардиана где коэффициент как раз одинаков в независимости от расположения стекла с покрытием. Спецы тут ещё потом радовались, мол положен конец извечным спорам о ориентации стекла. Это понятно. Конденсат как раз таки есть. И его интенсивность на всех стёклах окна одинакова.
  9. А с чего вы взяли, что коэффициент должен быть разным? Я же сравнивал одинаковые пакеты с одинаковой формулой. Просто один повёрнут так, другой наоборот. Покрытие отражает одинаково в обе стороны, стало быть и коэффициент одинаков. Ладно. фиг с ними, не будем про приборы (а то сейчас пойдут тухлые разговоры про их неповеренность, не занесённость в реестр и т.д. и т.п.). Относительно конденсата. Окно одно. Многостворчатое. Одна створка ориентиррована так, другая наоборот. Т.е. всё окно в одинаковых условиях, а не в разных квартирах.
  10. 1. Температура внутренней поверхности стекла. 2. Образование конденсата. 3. Температура в комнате. 4. Ослабление солнечного тепла из вне.
  11. Если беспокоит с чисто эстетической точки зрения (что со стороны улицы стёкла разного тона), то можно и повернуть. Что касается эксплуатационных характеристик, то стекло с покрытием отражает одинаково в обе стороны (в этом кстати его главный недостаток), поэтому характеристики окна не изменятся что вы так повернёте, что эдак. Тут на форуме раньше много споров возникало по поводу как правильно должно быть повёрнуто. Я решил проверить сам. Уже больше года у меня некоторые стёкла развёрнуты как у автора темы. По прошествии указанного времени могу сказать - разницы реально никакой нет абсолютно.
  12. Притормозите чуток с остеклением. Тут осталось то максимум месяц. Потом начнётся межсезонье и стеклите сколько хотите.
  13. Если вы не планируете отапливать (правда непонятно зачем), то будет дубак в независимости от степени крутости окна. Или вы дачу стеклить собрались? Двухкамерный пакет с точки зрения растрескивания конечно лучше. Хотя у меня уже второй год неотапливаемая лоджия застеклена однокамерными пакетами - пока не потрескались. Относительно расположения энергосберегающего покрытия, то оно наносится на внутреннюю сторону стекла, как правило со стороны помещения (хотя это особо не критично, т.к. покрытие одинаково работает в обе стороны - в этом кстати кроется его главный недостаток), т.е. формула будет такая 4-16-4-16-4И. Можете для разнообразия заказать заполнение аргоном, т.е. формула станет 4-16Ар-4-16Ар-4И, правда наличие/отсутствие аргона в домашних условиях не проверить, т.е. сложно понять обманули или честно заполнили. Для справки. Согласно ГОСТ сопротивление теплопередаче (м2С/Вт) должно быть не менее: 4-16-4-16-4=0.52 4-16-4-16-4И=0.72 4-16Ар-4-16Ар-4И=0.8 Поэтому будет не лишним поинтересоваться у фирмы техническими характеристиками пакетов. Если они меньше указанных, значит что-то не чисто, в чём-то пытаются надуть.
  14. Максимально возможная ширина пакета для этого профиля вероятно около 41-44мм. Стало быть из этого лучше и исходить. 4-16-4-16-4 Брать тоньше чем позволяет профиль смысла нет, ибо запас карман не тянет.
  15. Главное, чтобы эта халявность не вылилась в чём-либо другом. К примеру фирма под видом "подарка" или "акции" сделает копеечную скидку и скинет вам некондицию. Это так сказать обратная сторона всех акций и скидок.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.