Перейти к публикации
forum-okna.ru

действует ли гарантия и что предпринять?


Рекомендованные сообщения

Подскажите,кто чем может. Заключала договор на строительство многоквартирного дома/квартиры/ в 2003 должны были сдать. Были сорваны сроки и дом весь с недоделками. Пыталась судиться . Пошли на соглашение я не доплатила 30 т.р . , но было не до окон, хотя видела , как бы брак.Подписала акт передачи в 2006 году. Видемо окна поставлены самого низшего качества. На кухне стоит большая не открывающая створка, даже мыть ее нет возможности . Вызывала один раз установщиков окон, пришли недовольные,якобы они не со мной заключали договор. На створке форточке /узкая, длинная / в середине петельку сделали, под подоконником пропенили. А проблемы, дверь балконная плохо открывается, мешает дверной проем., теперь образовалась такая большая щель / где навесы/ улицу видно , затыкаю поролоном. На кухне на окне снег и лед лежит , и дует под подоконником, там тоже щель, тоже затыкаю. Зимой мучаюсь, а летом уже тепло. И вот сколько лет мучаюсь. А тут читаю, что гарантия 5 лет. Могу ли я рассчитывать на бесплатное устранение и к кому предъявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите,кто чем может. Заключала договор на строительство многоквартирного дома/квартиры/ в 2003 должны были сдать. Были сорваны сроки и дом весь с недоделками. Пыталась судиться . Пошли на соглашение я не доплатила 30 т.р . , но было не до окон, хотя видела , как бы брак.Подписала акт передачи в 2006 году. Видемо окна поставлены самого низшего качества. На кухне стоит большая не открывающая створка, даже мыть ее нет возможности . Вызывала один раз установщиков окон, пришли недовольные,якобы они не со мной заключали договор. На створке форточке /узкая, длинная / в середине петельку сделали, под подоконником пропенили. А проблемы, дверь балконная плохо открывается, мешает дверной проем., теперь образовалась такая большая щель / где навесы/ улицу видно , затыкаю поролоном. На кухне на окне снег и лед лежит , и дует под подоконником, там тоже щель, тоже затыкаю. Зимой мучаюсь, а летом уже тепло. И вот сколько лет мучаюсь. А тут читаю, что гарантия 5 лет. Могу ли я рассчитывать на бесплатное устранение и к кому предъявлять?

Закон законом... но на территории РФ он действует как-то неравномерно... Во первых неоткрывающаяся створка - это существенный дефект и срока давности не имеет, во вторых пять лет на монтаж и три на конструкции. В третьих отвечает перед Вами застройщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ценные ответы. Но еще застройщик был залетный в нашем городе, а установщики в нашем доме / за установку окон с ними рассчитывались квартирами/ . А насчет створок я не знала , себе они поставили совсем другие окна , с открыванием и поворотом. А что , если створка большая не открывающая я вправе требовать замены? Подскажите , как действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите , как действовать?
Сначала идёте к юристам и пишете с ними претензию продавцу квартиры, если он ещё существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос к балконной двери, при открывании со стороны петель внизу мешает угол проема и дверь открывается не полностью,упираясь в косяк проема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая наймите мастера и дело с концом. Поверьте так гораздо быстрее и эффективнее. Видимо застройщик кинул оконщиков. Судиться с подрядчиками пустое дело. Сest la vie.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос к балконной двери, при открывании со стороны петель внизу мешает угол проема и дверь открывается не полностью,упираясь в косяк проема
Значит, через некоторое время отломается нижняя петля на дверном полотне.

Или отрубить мешающий выступ, или поставить напольный ограничитель открывания (если я правильно понял смысл фразы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая наймите мастера и дело с концом. Поверьте так гораздо быстрее и эффективнее. Видимо застройщик кинул оконщиков. Судиться с подрядчиками пустое дело. Сest la vie.

С уважением.

конечно, были бы деньги, наняла бы мастеров и дело с концом. И не искала бы варианты.

А установщики разве не несут ответственности устанавливая не качественно и не соответствуя ГОСТУ / я про глухие створки/ , и еще технадзор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, через некоторое время отломается нижняя петля на дверном полотне.

Или отрубить мешающий выступ, или поставить напольный ограничитель открывания (если я правильно понял смысл фразы).

Поставить ограничитель, на балкон пробираться боком придется. А насчет "выступа". Там просто дверной проем , что ж его срубать ? Где то ошибка? Я думаю , замеры проема неверные или дверь повело,там щель большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить ограничитель, на балкон пробираться боком придется. А насчет "выступа". Там просто дверной проем , что ж его срубать ? Где то ошибка? Я думаю , замеры проема неверные или дверь повело,там щель большая.
Кто владелец дома? ТСЖ или управляющая компания?

Кто отвечает за гарантийное обслуживание дома?

Почему сразу не обратились с претензией после заселения?

 

Я не могу ни отремонтировать вашу дверь, ни пойти за вас в ОЗПП.

Или отстаивайте свои права, или меняйте столярку за свой счёт. Есть третий вариант: берите инструмент и переделывайте конструкцию, если можете.

Для начала - к юристам с документами на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот сколько лет мучаюсь. А тут читаю, что гарантия 5 лет. Могу ли я рассчитывать на бесплатное устранение и к кому предъявлять?

 

Насколько я понимаю, есть договор долевого участия в строительстве... Вроде как, реально строители действительно должны давать гарантию не менее пяти лет... Вот и идите к своим строителям с претензией... В данном случае, отвечают только они, как гензаказчики/генподрядчики... А их уже дело разбираться со своими "субчиками"...

 

Но, если спуститься с небес на землю... много чего может выяснится... например фирм этих уже давно де юре не существует... предложение newsolutions-а Вам в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задала вопрос, чтобы понять есть ли нарушения в установке, в виде нарушения ГОСТа23166-99 установки глухих створок и насчет выяснения причин брака -например балконной двери, в которой образовалась щель, видно улицу и плохое открывание, чтобы знать наверняка и правильно обосновывать.

А договор был на участие в долевом строительстве .....Застройщик...и гражданин Иванов в дальнейшем дольщик, а также Муниципальное образование города Н, Администрация , заключили договор. Застройщик в другом городе, а Администрация, как бы тоже получается несет ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТов там несколько... И было бы неплохо увидеть фотографии ваших окон и дверей... а то у меня, например, просто голова кругом идет от "узких форточек тире створок" с "петельками"... И претензии в комментариях к фотографиям - что не устраивает... А то получается, что мы дам советы "по средним проблемам неизвестного окна"... Как говорит один мой знакомый врач - "милочка, не изобретайте себе диагноз! покажите что у вас болит...." А ответ на вопрос кто кому и что должен может дать только договор... Ваш с Застройщиком и Застройщика с Подрядчиками... Вы должны обратиться или в ТСЖ или к Застройщику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли нарушения в установке, в виде нарушения ГОСТа23166-99
Добавьте ГОСТ 30674-99, ГОСТ 30971-2002 и ГОСТ 30777-2001.
Застройщик в другом городе, а Администрация, как бы тоже получается несет ответственность.
Вот и потребуйте от них ответа. Возможно, по суду. Как это сделать - подскажут юристы из общества защиты прав потребителей или из другой адвокатской конторы. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ! Windower, спасибо за советы и за ссылки ГОСТов / только мне их надо наверно сначала изучать , т. к я не знаю, что и как по ним / Хотела вставить фото своих окон , но почему то не нашла , где вставлять . Вообщем окна WELTPLAST / так на наклейках / Слева большая створка шириной 85 см., закрепленная неподвижно в оконный проем, / я правильно поняла это и есть глухие створки/ справа к ней створка шириной 38 см длиной во все окно петля верху и внизу /один раз вызывала ,что дует сделали посередине петельку и оторвали подоконник и снова пропенили пеной , и поставили на место подоконник, но сейчас еще больше дует, я пододоконник, чем можно только заткнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но сейчас еще больше дует
Прошпаклевать силиконовым герметиком стык между подоконником и рамой. Остальное - конвекция. Разбирайтесь с вытяжной вентиляцией.
сделали посередине петельку
то есть превратили поворотно-откидную створку в поворотную?

Или просто установили на раму недостающую ответную планку?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

створка открываются просто, не поворотная. Так не удобно, даже нельзя чуть приоткрыть. А левая не открывающая-это глухая? и нарушение ГОСТа ? 4 этаж , мыть створку никак не получается

post-47930-1267049141_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

створка открываются просто, не поворотная. Так не удобно, даже нельзя чуть приоткрыть. А левая не открывающая-это глухая? и нарушение ГОСТа ? 4 этаж , мыть створку никак не получается

Выходы на балконы можно остеклять глухарями размерами больше чем 400 на 800мм. Это не нарушение СНИПа.

Поворотная дверь видимо забита в проект. Но возможно просто не срабатывает что в механизме.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

створка открываются просто, не поворотная.
Это и называется "поворотная". Поворотно-откидная открывается в 2-х плоскостях.
Так не удобно, даже нельзя чуть приоткрыть.
Нужен ограничитель открывания.
А левая не открывающая-это глухая? и нарушение ГОСТа ? 4 этаж , мыть створку никак не получается
Да. Нарушен п. 5.1.6 ГОСТ 23166-99.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем доме такие окна установили. Кто то уже себе поменял . Я могу требовать замену? Что влечет нарушение ГОСТов и должны их знать и соблюдать установщики окон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем доме такие окна установили. Кто то уже себе поменял . Я могу требовать замену? Что влечет нарушение ГОСТов и должны их знать и соблюдать установщики окон ?

требовать то конечно можетте... только прислушаются ли к Вашим требованиям?

 

Окно какое есть - я бы тоже поменял .. пользоваться им нельзя. типичный пример "закрытия проемов"

Скорее всего застройщиков-оконщиков уже и след простыл... А с Администрации требовать выполнения гарантий... нужно море времени и денег... или главу администрации в друзьях.

 

ИМХО.. Вы попали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем доме такие окна установили. Кто то уже себе поменял . Я могу требовать замену? Что влечет нарушение ГОСТов и должны их знать и соблюдать установщики окон ?

Установщики окон должны соблюдать проект.

В моей практике был случай, когда за наличие глухарей был оштрафован проектный институт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальник установщиков живет в этом же доме / рассчитывался застройщик квартирами/ , и у него стоят другие окна . Поменять , конечно можно самим ...а если нет средств , да и обидно , вкладывала деньги, рассчитывала на что еще надо будет вложить, а в квартире одни недоделки, не могу справиться. Балкон застеклили какими то алю профилями / даже не окна/ ветер дует и они впечатление ,то рассыпятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.