Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна рыдают


Violeur

Рекомендованные сообщения

Окна текут так,что за два часа намокает пододеяльник, свёрнутый в верёвку на подоконнике.

В квартире селится туман.

По откосам и стенам идёт чёрная плесень.

Вытяжка в порядке, межблочные швы все отремонтированы

Подоконник узкий.

Одинарные стеклопакеты

Проветривание не спасает

Нужно ли мне менять окна или можно отремонтировать?

В чём может быть дело?

Есть ли ссылка на обсуждение подобной темы?

Я в отчаянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Одинарные стеклопакеты

В чём может быть дело?

 

Люди с двухкамерным страдают, а тут одинарный. Один раз сэкономил - всю жизнь мучаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна текут так,что за два часа намокает пододеяльник, свёрнутый в верёвку на подоконнике.

В квартире селится туман.

По откосам и стенам идёт чёрная плесень.

Вытяжка в порядке, межблочные швы все отремонтированы

Подоконник узкий.

Одинарные стеклопакеты

Проветривание не спасает

Нужно ли мне менять окна или можно отремонтировать?

В чём может быть дело?

Есть ли ссылка на обсуждение подобной темы?

Я в отчаянии.

Упала температура в помещении, и остывший воздух перестал удерживать в себе влагу. Если пошла плесень - значит такая ситуация давно. Помещение греть сушить. Например пару дней тепловой пушкой при открытых окнах. При установке более теплых окон не изменится ничего. Основные теплопотери с вентиляцией ~60%, оставшиеся распределяются на стены, окна, двери. Снизив теплопотери на тридцать процентов через закрытые окна, в реальности понизим их на пару процентов ( все очень грубо ).

Вытяжка может и в порядке - притока-то нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упала температура в помещении, и остывший воздух перестал удерживать в себе влагу. Помещение греть сушить. Например пару дней тепловой пушкой при открытых окнах.

 

В квартире тепло.

А помещение сушить при открытых окнах в -22 несколько неудобно.)

Вы говорите два дня греть-сушить тепловой пушкой, а дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартире тепло.

А помещение сушить при открытых окнах в -22 несколько неудобно.)

Вы говорите два дня греть-сушить тепловой пушкой, а дальше?

Можно не греть пушкой.... Для локального решения проблемы скорее всего хватит вентилятора направленного на окно (без подогрева воздуха, протсо вентилятор) Но работать он должен постоянно .... И количество по числу окон в квартире. - не выход, по большому счету.

 

Что делать дальше?.... Решать вопросы с нормальной работой вентиляции, отопления и убедиться, что у Вас в окнах правильные пакеты - если там обычные 24 мм без i-стекла или k-стекла - менять.

 

А пока изучить темы 3-х летней давности ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди с двухкамерным страдают, а тут одинарный. Один раз сэкономил - всю жизнь мучаешься.

Как же так. Ведь оконные фирмы сами рекламируют эти "энергосберегающие" однокамерные окна, которые якобы лучше обычных двухкамерных и вообще панацея от всего, а на самом деле получается нагло врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же так. Ведь оконные фирмы сами рекламируют эти "энергосберегающие" однокамерные окна, которые якобы лучше обычных двухкамерных и вообще панацея от всего, а на самом деле получается нагло врут?

Автор не говорит, что ст/п энергосберегающие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна ставили не мы и скорее всего они действительно самые дешёвые.

Могу ли я не меняя рам (не выламывая их) поменять стеклопакеты?

Будет ли эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартире тепло.

А помещение сушить при открытых окнах в -22 несколько неудобно.)

Вы говорите два дня греть-сушить тепловой пушкой, а дальше?

Если в квартире тепло и туман - значит влажность запредельная. Несколько неудобно, зато практично :) - главное пушка помощнее! Нормальная влажность это 30-45%, при 45% конденсат на однокамерном пакете уже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна ставили не мы и скорее всего они действительно самые дешёвые.

Так вы проверьте - фонариком посветите в стекло и посмотрите на цвет отражений. Всего должно быть 4 отражения. Если все одинакового цвета, значит стёкла обыкновенные. Если одно по цвету отличается от трёх других, значит стекло энергосберегающее. Этож какая светлая голова догадалась установить однокамерный не энергосберегающий стеклопакет в Москве? Этож не сочи. За такое надо начинать штрафовать фирмы, чтоб неповадно было. Это всё равно что построить дом с фанерными стенами.

Могу ли я не меняя рам (не выламывая их) поменять стеклопакеты?

Надо смотреть какой у вас профиль рам и какой ширины стеклопакет он допускает для установки. А так поменять лишь стеклопакет конечно можно, вопрос лишь на какой именно допускает ваш профиль.

Будет ли эффект?

А вот тут вопрос. Если сейчас стеклопакет однокамерный, но энергосберегающий, то замена его на обычный двухкамерный скорее всего ничего не даст. Если сейчас не энергосберегающий, тогда установка двухкамерного теоретически должна уменьшить шанс возникновения конденсата. Хотя при высокой влажности он всё равно будет.

 

P.S. Влажность действительно лучше померить. При 45% мой однокамерный энергосберегающий по низу довольно хорошо мокнет. При 35% - нет. Тумана я у себя пока не видел ни разу. Один раз после поклейки обой в комнате влажность поднялась аж до 91%, но и тогда тумана не было. Для тумана видимо все 100% нужны, но чтоб в комнате была такая чудовищная влажность это видимо надо бассейн с горячей водой на полу разместить.

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки.

А можно найти сам источник влаги?

Иначе постепенно менять одно за другим и тратить впустую деньги на и без того исправные элементы (как собственно и получилось) так неудобно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва купите цифровой гигрометр (иначе как будете проверять?). А потом экспериментируйте. Самый сильный источник влаги это... вы! Попробуйте проветрить помещение, т.е. снизить влажность и уйти из квартиры на некоторое время. Когда вернётесь если уровень влаги значительно не повысится, значит дело в людях. Вы ведь дышите в герметично закрытом помещении - вот влага и накапливается. У меня тоже аналогичная проблема. Сейчас конечно поделать нечего, но летом займусь всерьёз - буду монтировать в стену систему принудительной вентиляции с подогревом воздуха, ибо штатная вентиляция в доме не работает.

 

Как вариант можете купить осушитель воздуха (похож на напольный кондиционер и работает по схожему принципу). С высокой влажностью справляется на ура, но лишь до уровня примерно 40%. Ниже с его помощью влажность не опустить. Всем хорош, но... шумный - 40...50дб это не хухры-мухры. Если выйти в другую комнату, то ничего, но находится в одной комнате с работающим осушителем напряжно. Эффективен он понятное дело лишь пока включён, как выключишь влага снова возвращается.

 

А так кардинально проблему влажности можно решить только вентиляцией. Стандартная приточно-вытяжная (даже если она исправна) для зимы это на любителя, ибо нужны нехилые батареи, чтоб проветривать открыванием окна без выхолаживания комнаты. Не знаю как у других, но у нас по большей части топят не очень, только деньги дерут хорошо.

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки.

А можно найти сам источник влаги?

Иначе постепенно менять одно за другим и тратить впустую деньги на и без того исправные элементы (как собственно и получилось) так неудобно..

Посмотрите в зеркало, человек при дыханиий кроме углекислого газа выдыхает еще и водяные пары, причем в немалом количестве, если мне не изменяет память, то 0,5 литра в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влага может быть не только от дыхания и естественных коммунальных действий....

Автор пишет, что в квартире ВИДНО :) туман .... Это, как минимум, необычно.... При том, что в Москве сейчас всего-то -20.

Для сравенния - у меня конденсат выпал только по краю пакета на "теплом" алюминиевом окне, установленном на неотапливаемом балконе с отрытой дверью на него.

При этом в квартире никаких следов конденсата нет (правда у меня не ПВХ окошки). Но нет никакого конденсата, нет никакого тумана .... И с проветириванием у меня проблемы - вентиляция опрокинулась и форточки просто примерзли. Пришлось их отморозить и закрыть - в квартире было прохладно .

 

Влажность может быть от соседа у когорого течет что-нибудь, от теущей трубы, которая в стене ..... Надо искать..... В квартире какие-то проблемы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Туман и меня смущает больше всего. Уж насколько у меня плохо с вентиляцией, но влажность сильно выше 50...55% практически никогда не поднималась и тумана не было. Может это не туман, а пар от протекающей батареи? Правда не знаю как можно не заметить протекание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влага может быть не только от дыхания и естественных коммунальных действий....

Автор пишет, что в квартире ВИДНО :) туман .... Это, как минимум, необычно.... При том, что в Москве сейчас всего-то -20.

Для сравенния - у меня конденсат выпал только по краю пакета на "теплом" алюминиевом окне, установленном на неотапливаемом балконе с отрытой дверью на него.

При этом в квартире никаких следов конденсата нет (правда у меня не ПВХ окошки). Но нет никакого конденсата, нет никакого тумана .... И с проветириванием у меня проблемы - вентиляция опрокинулась и форточки просто примерзли. Пришлось их отморозить и закрыть - в квартире было прохладно .

 

Влажность может быть от соседа у когорого течет что-нибудь, от теущей трубы, которая в стене ..... Надо искать..... В квартире какие-то проблемы....

Вообще, если я правильно понимаю, то туман это близкая к 100% влажность, т.е. постоянный источник испаряющейся с чего-то воды, например, сохнущее белье (автор, у вас там не прачечная случайно?).

Кстати, случай из практики. Как-то раз вызвали на объект. Из звонка было понятно что в комнате было очень влажно, вода текла по стеклу, по откосам, плесень, лужи и т. п., причем по словам клиента проветривание данный дефект только усугубляло, лило еще сильнее. Проверили на месте, факты подтвердились. Но обратили внимание на подозрительный толи парок, толи дымок за окном. Вышли на улицу посмотреть. Клиент живет на первом этаже, под окном открытое окно в подвал, залитый водой. Пар поднимается через пол, и через окно прямо по стене. Ну и попадает в том числе и в окно, при попытке проветрить. Посоветовали начинать давить на ЖЭК, вода в подвале за пределами труб - нездоровое явление. А как временную меру, пока ЖЭК раскачается, над подвальным окном поставить козарек на всю длину окна, и пошире, чтобы пар подальше от окна отвести, ну чтобы проветривание не усугубляло. Клиент больше не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки.

А можно найти сам источник влаги?

Я вот читаю и балдею...

Какие-то трубы под полом...в стенах....

Может быть и есть где. Только не в московских серийных домах. Идут стояки холодной и горячей воды и канализации (в туалете за дверцей). И стояки отопления в комнатах, все на виду.

Основной источник воды - сами люди. Примерно 10-15 литров воды в сутки, 500 гр/час.

Конкретно - в таблице

________________________Microsoft_Word__2_.doc

 

Зимой на улице примерно 0,5....1,0 гр/кубе воздуха. При +20 градусов в комнате и 35% влажности примерно 6 гр./кубе.

ИТОГО: с вытяжным воздухом может уйти 6-1=5 грамм воды. Пропускаете через квартиру 100 куб.м/час - уходит на улицу 500 гр/час. Все - нет никакой повышенной влажности, нет на обычных окнах конденсата при -20 (края только под вопросом). Нормы на квартиру -110 куб./час с эл.плитой, 140 - с газовой.

Нет же, какие-то таблетки покупают....шумящие осушители ставят (к нему еще надо прикупить генератор кислорода и поглотитель углекислого газа)...кондиционеры какие-то "с функцией осушения"...

Вентиляцию делайте в нормативных объемах и будет вам счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю и балдею...

Какие-то трубы под полом...в стенах....

Может быть и есть где. Только не в московских серийных домах. Идут стояки холодной и горячей воды и канализации (в туалете за дверцей). И стояки отопления в комнатах, все на виду.

Основной источник воды - сами люди. Примерно 10-15 литров воды в сутки, 500 гр/час.

.....

Со всем возможным уважением, но ... Борис Иванович! сколько же там народу так надышало, что ВИДНО пар?..... Они там вплотную стоят? Как в автобусе в час пик?

На счет труб в стенах - у меня, в стандартном доме они толчно есть - отопление, не везде, правда, но в одном месте есть.... Стандартная 9-ти этажка, Москва....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна текут так,что за два часа намокает пододеяльник, свёрнутый в верёвку на подоконнике.

Где он потом сохнет?

В квартире стелится туман.

Сколько комнат, какая населенность?

По откосам и стенам идёт чёрная плесень.

Значит, стены тоже промерзают.

Вытяжка в порядке, межблочные швы все отремонтированы

Как проверяли? И, кстати, какой этаж какого дома?

...

Проветривание не спасает

Нужно ли мне менять окна или можно отремонтировать?

Я в отчаянии.

Я тоже!

Окна только проявляют смертельно опасный климат в квартире. Если есть возможность, лучше сменить квартиру.

От замены окон стены потеть не перестанут и грибок продолжит развиваться и травить всех обитателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем возможным уважением, но ... Борис Иванович! сколько же там народу так надышало, что ВИДНО пар?..... Они там вплотную стоят? Как в автобусе в час пик?

На счет труб в стенах - у меня, в стандартном доме они толчно есть - отопление, не везде, правда, но в одном месте есть.... Стандартная 9-ти этажка, Москва....

 

В квартире селится туман.

Может, это литературная гипербола?

Туман - это не влажный воздух, тот прозрачный.

Это аэрозоль, макрочастицы. Бывает он при объемном выделении конденсата при охлаждении влажного воздуха.

Простейший пример - дыхание на морозе. Теплый влажный воздух (36 град, около 100% влажности) при охлаждении сбрасывает воду, если есть борода :) , на бороду, нет бороды - в воздух.

В квартире туман - это что-то необычное. Это надо, чтобы на полу была горячая вода, а стены холодные, вообще холодно. Или надо воду плеснуть на утюг. Просто вымойте пол в обычной квартире - тумана не получите.

 

По поводу труб в полах и стенах. Один квадратный метр поверхности воды при комнатной температуре испаряет столько же, как один человек при спокойном дыхании. Я не верю, что жильцы не заметят на стене или полу мокрое пятно в несколько квадратных метров. Т.е. это прорыв трубы должен быть для существенного поднятия влажности, а не маленькая незаметная течь. Или приличные потоки влажного воздуха из затопленного подвала или колодца под окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где он потом сохнет?

Здесь же и сохнет

Сколько комнат, какая населенность?

Две комнаты, три человека

Как проверяли? И, кстати, какой этаж какого дома?

Проверили стояк, было 100%-е перекрытие, по актам его восстановили.

Я тоже!

Окна только проявляют смертельно опасный климат в квартире. Если есть возможность, лучше сменить квартиру.

От замены окон стены потеть не перестанут и грибок продолжит развиваться и травить всех обитателей.

Квартиру я УЖЕ хочу продать, но боюсь, что тот кто приобретёт эту квартиру подаст в суд. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишу ситуацию точнее:

Окна я поставлены 5 лет назад.

Через 3 года в сильный мороз они потекли.

Мне восстановили вентиляцию т.к. было 100% перекрытия на верхних этажах.

Влажность не ушла. Грибок распространился по откосам и в торцевом угле комнаты.

Ощущение, что угол влажный, но влага появляется, когда начинают "плакать" окна.

Три раза мне промазывали швы. В последний раз расшивали швы, пропенивали и герметизировали уже платно, а не из РЭУ.

Всё это время во время понижения температуры на улице в квартире именно туман, он слетится как будто слоями от пола до середины комнаты в высоту. И непонятно откуда он и что с ним делать. Он бывает не всегда, а когда на улице холодно или влажно, потому периодически пропадает.

Батареи не текут.

Боковая стена торцевая и холодная.

Этаж одиннадцатый обычного 17-тиэтажного дома.

Изменено пользователем Violeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боковая стена торцевая и холодная.

Этаж одиннадцатый обычного 17-тиэтажного дома.

Похоже на серию П-44.

В панельных домах со временем может такая бяка происходить - утеплитель в трехслойной панели осыпается/оседает, образуются пустоты и в этом месте сопротивление теплопередаче резко падает, внутренняя поверхность стены зимой может сильно охлаждаться. Отсюда и плесень по стенам. Одними швами тут не отделаешься. Это не оконная проблема. Если восстановили вытяжку (кто-то холодильник сверху врезал), это хорошо. Но, чтобы она выполняла свои функции по удалению паров воду из помещения, необходим приток уличного воздуха. При закрытых окнах она не работает почти. Отсюда и повышенная влажность. Окна-то поменять можно на более теплые, хуже не станет в плане тепла. Но, надо и со стенами и вентиляцией разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.