Перейти к публикации
forum-okna.ru

О шумоизоляции, что делать?


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Ситуация такова, что поддавшись на уговоры друзей установила себе ПВХ окна в известной московской фирме, монтажники тоже по рекомендации как супер-пупер.

Требования были по повышеной тепло и шумоизоляции, т к квартира находится на 19 этаже и окна выходят на оживленную улицу.

Поставили широкий профиль 70 см, пакет 4-12-4-8-4, активно отговаривали от установки более широкого пакета и толстого первого стекла - якобы и так будет совсем тихо...а разницу в 2 Дб я не замечу, а деньги на ветер будут выброшены :D .

Правы ли они?

Что я получила: стало явно теплее (2-3 градуса разницы), НО шума стало не меньше, это точно...Раньше стояли деревянные плохозакрывающиеся окна, дуло из всех щелей, шум был такой же.

К монтажу претензий нет, все аккуратно, за исключением мелких моментов.

Вопрос: как теперь улучшить шумоизоляцию квартиры? Спать нереально, мучаюсь, раньше жила с доме рядом, но 5 этаж - от шума защищали деревья. Даже не могла представить, что на высоте 19 этажа так увеличивается уровень шума от дороги...Шум ветра - это понятно, но не машин же... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Окна ПВХ не являются шумозащитными.

Поскольку большую часть окна составляет стеклопакет, то и проблему надо решать именно с этой стороны. Небольшое снижение шума даст установка, как вы заметили, стекол разной толщины. Остальное можно решить только установкой второй нитки остекления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна ПВХ не являются шумозащитными.

Поскольку большую часть окна составляет стеклопакет, то и проблему надо решать именно с этой стороны. Небольшое снижение шума даст установка, как вы заметили, стекол разной толщины. Остальное можно решить только установкой второй нитки остекления.

 

Снижение шума на 35 Дб все-таки обещают все производители окон или врут?

Как приделать 2-ю нитку к уже имеющимся окнам?

Насколько мне поможет остекление лоджии? И чем стеклить лучше, чтобы шум убрать?

Меня беспокоит то, что многие счастливые обладатели стандартных окон ПВХ с окнами, выходящими на дорогу, утверждают, что у них стало абсолютно тихо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Ситуация такова, что поддавшись на уговоры друзей установила себе ПВХ окна в известной московской фирме, монтажники тоже по рекомендации как супер-пупер.

Требования были по повышеной тепло и шумоизоляции, т к квартира находится на 19 этаже и окна выходят на оживленную улицу.

Поставили широкий профиль 70 см, пакет 4-12-4-8-4,

На шумоизоляцию профиль практически не влияет, на теплоизоляцию - крайне мало, главное - стеклопакет. Стеклопакет Вам поставили самый скромный по этим двум параметрам. Никакой "повышеной тепло и шумоизоляции".

активно отговаривали от установки более широкого пакета и толстого первого стекла - якобы и так будет совсем тихо...

Любимая сказка продавцов окон - "тепло и тихо".

а разницу в 2 Дб я не замечу,

Вероятнее всего так.

Что я получила: стало явно теплее (2-3 градуса разницы),

...и гораздо худшее качество воздуха в квартире. Вы поменяли чистоту воздуха на более высокую температуру. Приборы отопления просто успевают прогреть воздух до более высокой температуры за счет резкого снижения притока внешнего свежего воздуха, который был через щели старых окон.

НО шума стало не меньше, это точно...Раньше стояли деревянные плохозакрывающиеся окна, дуло из всех щелей, шум был такой же.

На нашем форуме Windower уже раз двадцать уже писал, что низкочастотный транспортный шум гасится, в основном, толщиной стекол и межстекольным расстоянием, высокочастотный - герметизацией. Вам сделали герметизацию.

Вопрос: как теперь улучшить шумоизоляцию квартиры?

Ставить вторую нитку остекления, т.е. дублировать имеющиеся окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем форуме Windower уже раз двадцать уже писал, что низкочастотный транспортный шум гасится, в основном, толщиной стекол и межстекольным расстоянием, высокочастотный - герметизацией. Вам сделали герметизацию.

Очень хочется понять, на сколько могла бы улучшиться шумоизоляция, если бы мне поставили пакет толщиной 42 мм и разными по толщине стеклами? 2-3 Дб или больше?

Просто интересно на сколько мнея развели "по дружбе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется понять, на сколько могла бы улучшиться шумоизоляция, если бы мне поставили пакет толщиной 42 мм и разными по толщине стеклами? 2-3 Дб или больше?

Просто интересно на сколько мнея развели "по дружбе"

Примерно 2-3 дБА и можно выиграть.

Подробнее можно в этой статье посмотреть, табличка все показывает. Переход с 4мм на 6мм дает +1 дБА, даже утроение расстояния между стеклами дает +1 дБА.

http://www.aprok.ru/articles/article107.php

Они Вас, наверное, и не пытались "развести".

Вы хотели улучшить комфортность проживания, они хотели продать Вам окна. Они свою цель достигли, Вы - нет.

Если человек хочет поменять окна, надо обращаться к продавцам окон.

Если человек хочет решить проблему с микроклиматом и комфортом, надо обращаться к грамотной строительной фирме и в договоре указывать не "профиль КБЕ, фурнитура РОТО, стеклопакет 4-8-4-12-4", а желаемые параметры температуры, уровня шума, освещенности и т.п.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде все правильно, Борис Иванович, практически золотые слова.

 

Теперь немного о практике ( я кстати очень даже сторонник двух ниток :D ) Но действительно, большая часть людей установивших окна радуется как у них тепло и тихо. И чем выше - то есть дальше от источников шума, тем тише. Так как человек говорит, что тише не стало ( а ведь частота шума неизбежно должна была измениться при герметизации окон), я бы сделал вывод что не все так просто. Возможно ведь все - от некачественных стен, до брака уплотнителя ( неправильно изготовлены створки, неправильно подобранные ответки, некачественные монтажные швы - еще варианты написать? )

 

Я неоднократно устанавливал вторую нитку, в том числе своими руками. Я понимаю и допускаю её применение там где это действительно надо - центр, узкие улицы, большой транспортный поток и многоэхие :rolleyes: Но высотка наверху? что же внизу-то там с шумом? Было бы в Питере, я бы посмотрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ведь все - от некачественных стен, до брака уплотнителя ( неправильно изготовлены створки, неправильно подобранные ответки, некачественные монтажные швы - еще варианты написать? )

Но высотка наверху? что же внизу-то там с шумом? Было бы в Питере, я бы посмотрел...

Алекс, конечно, вариантов много, лучше посмотреть на месте, а не "лечить по телефону" :D

Я просто от имеющейся информации отталкиваюсь.

квартира находится на 19 этаже
,

т.е. не хрущоба, или КОПЭ 22-ти этажный, или высотка "сталинская". Если новодел элитный, то уже приличные окна, зачем менять.

К монтажу претензий нет, все аккуратно, за исключением мелких моментов.
установила себе ПВХ окна в известной московской фирме, монтажники тоже по рекомендации как супер-пупер.

Все дает основание надеяться на отсутствие брака.

По поводу высоких этажей. У меня знакомый живет этаже на 20-м из 22. Во дворе более низкие здания и утром что-то часто разгружают, ездят грузовики, слышно хорошо при закрытых окнах с обычным двухкамерным с/пакетом.

Может, сендвич в балконной двери подсаживает шумоизоляцию? Подробности нужны от Lemura.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как человек говорит, что тише не стало,
значит ему так кажется. Замеров же не было.

Я обычно предлагаю более дешёвые варианты решения.

Так как шум мешает только ночью,

1) штора из ковра, плотная и тяжёлая;

2) деревянные негерметичные ставни: на заказ - не очень дорого.

И обязательно - приточный вентиляционный клапан: хотя бы зимой будет чем дышать.

Летом в наших домах - только открыванием окон с сопутствующим шумом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я получила: стало явно теплее (2-3 градуса разницы), НО шума стало не меньше, это точно...Раньше стояли деревянные плохозакрывающиеся окна, дуло из всех щелей, шум был такой же...

Странно, обычно эффект бывает.... попробуйте определить источник шума в окне, т.е места где очевидно слышно улицу ( способ " на слух" и (на)прижимая створку руками наблюдайте эффект) ... возможно необходимо произвести регулировки створок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Ситуация такова, что поддавшись на уговоры друзей ...

Вопрос: как теперь улучшить шумоизоляцию квартиры? Спать нереально, мучаюсь, раньше жила с доме рядом, но 5 этаж - от шума защищали деревья. Даже не могла представить, что на высоте 19 этажа так увеличивается уровень шума от дороги...Шум ветра - это понятно, но не машин же... :D

Ну, теперь пусть "друзья" и оплачивают мероприятия по шумозащите теплозащитных окон, которые шумозащитными не являются и по определению таковыми быть не могут.

Глупость рекламщиков оправдавшая подлость некоторых оконщиков покорила хилые мозги некоторых кретинов от желтой прессы. Вот Вы и получили деревянные (пластиковые, алюминиевые) "стеклопакеты", от которых проблем больше, чем ожиданий.

Жду Вас, милые мои, в свои клиенты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость рекламщиков оправдавшая подлость некоторых оконщиков покорила хилые мозги некоторых кретинов от желтой прессы. Вот Вы и получили деревянные (пластиковые, алюминиевые) "стеклопакеты", от которых проблем больше, чем ожиданий.

Я эту глупость, слышу по утрам на йехе масквы... Сначала (первый раз) было смешно, теперь злит. А ведь известная фирмА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дому 25 лет, серия И-700-А, 19 этаж из 22-ух, окна выходят на улицу - 2 полосы в каждую сторону, но стоит он не вдоль дороги, а практически поперек и до дороги еще есть магазин, но он одноэтажный. Стены у дома толщенные.

Менять окна нужно было однозначно, так как старые окна имели огромные щели, дуло и было не больше 20 градусов дома.

Когда квартру покупали, мне даже в голову не могло прийти, что будет такой шум. Днем при работающем телеке и технике на кухне внимания на него же не обращаешь...Поняла это только тогда, когда переехали - ночью спать не могу.

Убедилась окончательно, что через друзей больше ничего делать не буду - сначала говорят, что все будет отлично, тихо и тепло - потом, ну что же вы хотели за эти деньги...скидку дали хорошую типа.

Скуппой платит дважды, сэкономила ;)

Начиталась в нете, что главное это не какие окна ставить, а монтаж - монтаж и получила :)

Послушала все окна, сильно гудит нижняя часть балконной двери, сендвич, написала рекламацию, обещали приехать - посмотреть. Но что-то мне подсказывает, что пошлют они меня куда подальше...Как настоять, чтобы они мне на стеклопакет ее поменяли? Он же меньше пропускает шума, как я понимаю?

У меня остается только одна надежда, похоже, это остекление лоджии, которая сейчас не остеклена. На нее выходят 2 окна из 3-х.

Чем посоветуете застеклить, чтобы шума не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушала все окна, сильно гудит нижняя часть балконной двери, сендвич, написала рекламацию, обещали приехать - посмотреть. Но что-то мне подсказывает, что пошлют они меня куда подальше...Как настоять, чтобы они мне на стеклопакет ее поменяли? Он же меньше пропускает шума, как я понимаю?

С/пакет примерно 30 дБА, сендвич - 20дБА. Поменять можно за свой счет.

 

У меня остается только одна надежда, похоже, это остекление лоджии, которая сейчас не остеклена. На нее выходят 2 окна из 3-х.

Чем посоветуете застеклить, чтобы шума не было?

Если не утеплять, то можно одним стеклом потолще. И все погерметичней. Тише станет, абсолютно тихо - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушала все окна, сильно гудит нижняя часть балконной двери, сендвич, написала рекламацию, обещали приехать - посмотреть....

Что, там смотреть на сэндвич, так оно и есть - шум через него идет, а иногда и свет ;) со "штадуром" ( производитель сэндвича в Германии) сейчас даже и не знаю кто работает :wub: ..... А вот окна :) заоодно пускай посмотрят :wub:

post-4726-1256234069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять окна нужно было однозначно, так как старые окна имели огромные щели, дуло и было не больше 20 градусов дома.
Заклеивать на зиму не пробовали? Сейчас в хозяйственных магазинах продают 6 видов утеплителей и 3 вида лент для заклейки...

Кстати, 20-22 градуса считается оптимальной температурой по санитарным правилам (допустимая 18-24).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне холодно при 20 градусах, мерзну. Для меня оптимальная температура +23-24.

Конечно первым делом я купила уплотнители и проклеяла по всему периметру старые окна, не помогло, кривая балконная дверь - плохо прижимается к коробке. До нас окна заклеивали, но заклеить же балкон нельзя, а где белье сушить?

Поискала фирму по утеплению окон, поговорила с теми, кому уже утеплили Евро стрипом (если правильно написала), не очень давольны, все-равно поменяли в итоге на пластик. По-этому и решили менять на пластик.

Спасибо всем за помощь, буду ждать представителя фирмы, посмотрим, что скажет.

А стеклить балкон для шумоизоляции лучше стеклопакетами ПВХ или алюминием с раздвигающимися створками?

И чем утеплять лучше? Обогревать лоджию не буду, хочется просто утеплить, чтобы там была не минусовая температура зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем утеплять лучше? Обогревать лоджию не буду, хочется просто утеплить, чтобы там была не минусовая температура зимой.

Если не будет источника тепла, на лоджии будет ненамного теплее, чем на улице. Чем бы не утепляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем утеплять лучше? Обогревать лоджию не буду, хочется просто утеплить, чтобы там была не минусовая температура зимой.

 

Lemura, Вы так будете еще долго экспериментировать за собственный счет.

Вы уже сделали одну ошибку - перепутали две задачи - поменять окна или улучшить параметры комфорта по шуму и температуре. Улучшили немного по температуре, ухудшив по качеству воздуха (с наступлением холодов как конденсат потечет по окнам, пишите, посоветуем, что делать). Не улучшили по шуму.

буду ждать представителя фирмы, посмотрим, что скажет.

Но это же представитель фирмы - производителя ОКОН. Вряд ли он имеет строительное образование, знает параметры именно Вашего дома и опыт проектирования. Он Вам посоветут, например, окна из профиля ХХХ с двухкамерным с/пакетом, парапет и стенки лоджии утеплить 50 мм минваты и т.п. Какая температура получится зимой на лоджии? А фик его знает, он же расчетов не делал. Скажет, что в прошлом году так делали на одной квартире и получилось все просто замечательно. При минус 20 зимой вряд ли у Вас на лоджии будет плюсовая температура при ЛЮБОМ разумном утеплении.

Найдите проектировщика дома, все он нормально посчитает, что надо делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где же взять то этого проектировщика? Даже не знаю где и искать...

здесь ищите

http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/appealsq?open&Start=6401

Сведения об авторе проекта можно уточнить в префектуре (акт приемки дома в эксплуатацию утверждается распоряжением префекта), БТИ или Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь, буду ждать представителя фирмы, посмотрим, что скажет.

Если не затруднит, расскажите :D

Считаю, двигаться надо поэтапно

а) убедиться, что установленные конструкции не имеют мест проникновения уличного шума, в частности в притворе рама-створка

б) если результат звукоизоляции не устраивает, решать вопрос далее... вторая нитка, остекление балкона и т.д.

в) решить вопрос притока воздуха, т.к. звукоизоляция возможна только при закрытых окнах... информации о вент.системах в этой ветке Микроклимат. Вентиляция и кондиционирование или на форуме вентиляционщиков ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стеклить балкон для шумоизоляции лучше стеклопакетами ПВХ или алюминием с раздвигающимися створками?

И чем утеплять лучше? Обогревать лоджию не буду, хочется просто утеплить, чтобы там была не минусовая температура зимой.

Для шумоизоляции квартиры вид остекления балкона роли не играет: высокая частота гасится уплотнителем на окнах, низкая - расстоянием между окнами и остеклением.

Температура на балконе (в среднем) на 8-12о выше, чем снаружи. Попытка поднять эту температуру при помощи герметизации остекления и "утепления" стен заканчивается конденсатом на стёклах и, либо плесенью с последующей аллергией и астмой, либо необходимостью всю зиму держать створку на лоджии приоткрытой для сброса избыточного водяного пара из квартиры с соответствующим выстуживанием лоджии. Смысл устанавливать стеклопакетные окна в качестве остекления неотапливаемой лоджии из-за этого полностью теряется.

Все, кто наступает на эти, давно известные грабли, предпочитают молчать о результатах эксперимента, чтобы не срамиться, и миф об утеплении неотапливаемой лоджии продолжает победное шествие по стране.

На эти деньги можно установить дорогостоящее безрамное остекление, допустим, "Лумон".

Но люди, как правило, предпочитают установить "стеклопакеты" в надежде на "утепление". То, что освещённость в квартире становится ниже нормы, выясняется уже после "эксперимента". Некоторые просто вытирают плесень тряпочкой, не понимая, какая это жуткая зараза.

Дешёвое остекление - алюминиевый "Проведаль" и пластиковый "Слайдорс".

Правило легко запомнить: чем герметичнее, тем хуже.

А стеклопакет - это теплозащитное устройство, своего рода - шуба, которую на рыбу надевать бесполезно: теплее не станет.

Для поднятия температуры в квартире для начала нужно грамотно отрегулировать приток вентиляционного воздуха, а потом включить электроконвектор. Уплотнение притворов приведёт только к тому, что Вы будете дышать тёплым, но грязным воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к топ искателю...А у вас ложка в чашке не дребезжит когда чашка пустая а в ней ложка и всё стоит на столе?

У меня были заказчики....у которых вся посуда на столе двигалась когда троллейбус под их окнами проезжал...а они к нашим окнам придирались...Прикольно было....кстати формула пакета у них была как у вас...Потом этой даме кто то сказал что стеклопакеты нужно перевернуть камеру8мм. сделать наружу и будет тихо ....чего она нас и попросила...мы сделали ..я у неё спросил ...Ну что тише?...Она сказала что намного тише...И мы с монтажниками свалили оттуда ..пока троллейбус не поехал...так вот уже три с половиной года прошло ...не звонит.Наверно помогло :D .

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но высотка наверху? что же внизу-то там с шумом?

С пятого по девятый этаж скорее всего никто не спит :D ....

А до пятого этажа всё должно быть занято глухонемыми людьми так как человеку с хорошим слухом там жизнь не возможна.....

А если верить словам Windovera..... то может кто ниже этажом по своему недоумию лоджию застеклил (да не одну)....и теперь всему дому угрожает эпидемия "грибка" который распростроняется...(если не убирать его тряпкой)с неимоверной скоростью....

Я не говорю уже о детях у которых развилась астма...

Не хотел бы я ездить в лифте где глухонемой ребёнок..весь в язвах от грибка....прыскает себе в рот азрозоль...от астмы...

Я лучше бы продал квартиру и вернулся бы назад в родную пятиэтажку...где деревья прикрывают от шума...

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.