Перейти к публикации
forum-okna.ru

О шумоизоляции, что делать?


Рекомендованные сообщения

Спасибо!

Про эту серию домов даже как то писали в каком-то научном журнале..именно про те, у которых на крыше установили вентиляторы....

вообщем их признали не пригодными для жилья....

 

 

http://www.uvao.ru/uvao/portal/regions/n_597/o_83594

http://www.specbuild.ru/ventilyatsiya-s-me...eniem/index.php

http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/appealsq/22D01E...325761F0039D4B7

http://forum.vashdom.ru/message129281.htm

http://www.perovograd.ru/forum/fprint.php?...&rowstart=0

 

и т.д. и т.д.

 

эксперимент не удался!

собственно как и всё в нашей стране :D

 

 

Из этого всего следует, что у Вас есть только два пути:

 

1. Коллективно долбить (извините) Управляющую компанию, одновременно Управу, одновременно жалобу в Жилинспекцию, и одновременно жалобу в Московское правительство !

 

2. Забить на всех идиотов чиновников и делать себе самому вентиляцию, удовлетворяющую Вашим потребностям исходя из Ваших возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может вам тоже клапан поставить с шумозащитным козырьком? Вы не узнавали какие лучше и сколько они стоят на уже установленные окна? У нас с вами, похоже, одни и те же проблемы.

 

Некоторое время назад здесь на форуме был один парень(под ником Doraemon),который был на моей квартире в сталинском доме, ради того, чтобы понять, слышно улицу через окна с клапанами аэрэко или нет. Попробуйте написать ему, он Вам расскажет правду.

Окна выходят на перекресток Велозаводской и Машиностроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про эту серию домов даже как то писали в каком-то научном журнале..именно про те, у которых на крыше установили вентиляторы....

вообщем их признали не пригодными для жилья....

 

 

http://www.uvao.ru/uvao/portal/regions/n_597/o_83594

http://www.specbuild.ru/ventilyatsiya-s-me...eniem/index.php

http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/appealsq/22D01E...325761F0039D4B7

http://forum.vashdom.ru/message129281.htm

http://www.perovograd.ru/forum/fprint.php?...&rowstart=0

 

и т.д. и т.д.

 

эксперимент не удался!

собственно как и всё в нашей стране :D

 

 

Из этого всего следует, что у Вас есть только два пути:

 

1. Коллективно долбить (извините) Управляющую компанию, одновременно Управу, одновременно жалобу в Жилинспекцию, и одновременно жалобу в Московское правительство !

 

2. Забить на всех идиотов чиновников и делать себе самому вентиляцию, удовлетворяющую Вашим потребностям исходя из Ваших возможностей.

 

Самое интересное, что в соседнем доме такой же серии, на 5 этаже в ванной и туалете прекрасно вентиляция работает, а в кухне нет, но пластиковые окна там не запотевали никогда, я даже не знала, что такая проблема есть... Может там и работают вентиляторы на крыше...

Изменено пользователем Lemura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что в соседнем доме такой же серии, на 5 этаже в ванной и туалете прекрасно вентиляция работает, а в кухне нет, но пластиковые окна там не запотевали никогда, я даже не знала, что такая проблема есть... Может там и работают вентиляторы на крыше...

 

На пятом этаже 22-х этажного дома, в принципе, естественная вентиляция должна работать "на ура".

Тем более зимой.

 

На кухне может не работать по причине вмешательства в конструкцию вентканала соседа сверху и самого хозяина.

Вообще вентиляция кухни изначально расчитана на то, что вентилирование кухни происходит воздухом пришедшим из жилых помещений.

(всё остальное это доделки-переделки жителей)

Т.е. воздух подается в жилые помещения.

Должен быть и переток воздуха между помещениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пятом этаже 22-х этажного дома, в принципе, естественная вентиляция должна работать "на ура".

Тем более зимой.

 

На кухне может не работать по причине вмешательства в конструкцию вентканала соседа сверху и самого хозяина.

Вообще вентиляция кухни изначально расчитана на то, что вентилирование кухни происходит воздухом пришедшим из жилых помещений.

(всё остальное это доделки-переделки жителей)

Т.е. воздух подается в жилые помещения.

Должен быть и переток воздуха между помещениями.

 

Сегодня я настояла, чтобы в доме все-таки включили принудительную вентиляцию. Прихожу домой и, о чудо .... работает, но это заметно не по притоку свежего воздуха, его как не было так и нет, ни колыхания, а грохот от лопостей под крышей, хорошо, что включаются только время от времени, а не в режиме нон стоп работают. Так что завтра буду звонить, просить, чтобы отключили. У нас все через одно место, в общем, вы правы. Хорошо, что настроение у меня отличное, будем решать другим путем, пока не понятно каким :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будем решать другим путем, пока не понятно каким
Этот путь давно известен, но у нас малопопулярен.

1) Заявление в управляющую компанию в 2-х экземплярах. На 2-м экземпляре - "вх.№" - и подшить в папочку.

2) Если коммунальщики в течение 10 дней не ответили и (не помню точно цифру) в течение месяца не устранили ... ко мне в ОЗПП (см. домашнюю страничку), точнее, не ко мне, а к юристам.

3) Они пишут исковое заявление в суд, а по решению суда управляющая компания не только отремонтирует вентиляцию, но и выплатит большой штраф.

Поэтому коммунальщикам достаточно бывает и пункта 1) с намёком на суд.

Пробуйте. Потом расскажете, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прихожу домой и, о чудо .... работает, но это заметно не по притоку свежего воздуха, его как не было так и нет, ни колыхания, а грохот от лопостей под крышей, хорошо, что включаются только время от времени, а не в режиме нон стоп работают.

 

Приток Вы уже знаете как обеспечить (на этом форуме полно инфы).

 

Про вентилятор на крыше сложнее.

 

Этот эксперимент неудался потому что:

-денег на качественный вентилятор как всегда не хватило(или украли, или как обычно - всё должно быть родное, совковое, а не иноземное)

-для обслуживания и ремонта в УК должны быть и средства и силы(сейчас в проектах и сметах закладывают резервный двигатель на случай замены или даже вентилятор), а держать специалистов - на это денег нет,

-как Вы правильно заметили, грохот от работающего вентилятора говорит лишь о том, что виброизоляция или не сделана вообще и плохо(кстати скорей всего поэтому вентиляторы не включают).

 

Выходов из ситуации всё-равно два(предыдущих).

Лучше всего если найдете проект вентиляции Вашего дома.

Тогда проще давить "тараканов". B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будем решать другим путем, пока не понятно каким B)

Подведем итоги нашего небольшого "интернет-расследования" :thumbsup:

МНИИТЭП спроектировал очередной 22-ти этажный дом с обычной естественной вытяжкой из подсобных помещений.

Но, душа у проектировщиков осталась неспокойна за гарантированный, хотя бы во время отопительного сезона, воздухообмен в целом и за "опрокидывание вентиляции" на последних этажах, в частности.

Решили стабилизировать вытяжку с помощью ПОСТОЯННО работающего центрального механического вентилятора соответствующей производительности. Желание похвальное.

Но дальше "хотели, как лучше, а получилось, как всегда". Плохой (дешевый) вентилятор, экономия на глушителях, шумоизоляции, виброизоляции и т.д. Массовые жалобы жильцов последних этажей на шум...и эксперимент тихо спускается на тормозах. Для жильцов создается отмазка про отсутствие денег на ремонт. Второй вариант (для жильцов нижних этажей) - не можем включить, т.к. против жильцы верхних этажей. Т.е. стравливаем жильцов между собой и спокойно курим в сторонке.

Технически канал естественной вытяжки с НЕРАБОТАЮЩИМ механическим вентилятором хуже, чем просто канал без вентилятора.

Поэтому, пути решения (смягчения) проблемы могут быть такими.

Признать, что эксперимент неудачный и выбросить этот вентилятор вообще, чтобы не мешал движению воздуха.

Заменить вентилятор на более совершенный и смонтировать его по-человечески (работать он должен постоянно).

Юридический путь решения проблемы предложил Windower. В принципе, известны случаи, когда всего лишь одна пенсионерка путем давления на обслуживающую организацию добивалась увеличения температуры воздуха во всем доме на несколько градусов.

Индивидуальное решение проблемы, когда никакие юридические действия не помогают.

В квартире можно сделать свою персональную систему вентиляции. Все зависит от желания и финансовых возможностей.

Все эти отверстия на кухне и санузлах герметизируются и делается приток воздуха в конкретную квартиру и его удаление. Называется это "децентрализованная вентиляция", как и "децентрализованное отопление" является одним из современных направлений в жилом домостроении.

Технических решений на сегодняшний день существует масса. Вот, например, жилой типа "элитный" дом недалеко от нашего офиса в центре Москвы.

post-395-1257496374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

У меня почти такая же проблема, как у автора, а именно в квартире на 11-м этаже 12-этажного дома серии И-700А достаточно шумно от транспорта на прилегающей дороге. Дому тоже примерно 25 лет. Лоджия не застеклена, парапет металлический 7*4 см, снаружи обшивка жестью.

Дело в том, что у меня окна в квартире деревянные, с щелями соответственно.

Что нравится сейчас - чувствуется хорошая вентиляция в квартире, при этом сижу в одних трусах и не мерзну.

Что требуется - во-первых, застеклить лоджию, чтобы там можно было сушить выстираные вещи, а также хранить что-то "в долгом ящике". Во-вторых, избавиться от уличного шума в квартире. Все, утепляться не собираюсь.

Вопрос - защитит ли от шума такая комбинация - "старые деревянные окна + алюминиевая лоджия" - или последнее не внесет весомого вклада и надо все-таки ставить пластиковую лоджию? Если поставить толстое стекло в алюминии, будет эффект? А низ оббить пластиковыми панелями снаружи и внутри?

Вариант "пластиковые окна + алюминиевая лоджия" не рассматриваю, очень дорого. Пластиковая лоджия тоже дорого, но защита от шума все-таки на первом месте. Правда, боюсь, что тогда крякнется мой свежий воздух в квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня возникла новая проблема.

Ночью проснулась от свиста. Свист идет от окна точно, если открыть створку, свист прекращется.

Это разгерметизация? Не так запенили швы?

Свист уменьшился только утром, когда стих ветер за окном.

Я в шоке, это связано с монтажом, как я понимаю?

В фирме сказали приедут и замажут наружние швы еще раз, этого достаточно? Или надо вскрывать откосы и заново пенить?

Изменено пользователем Lemura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке, это связано с монтажом, как я понимаю?

Не обязательно.

У меня в какой-то момент засвистел уплотнитель. Вылечилось регулировкой прижима. (потратил меньше минуты времени).

Иногда при сильном фронтальном ветре начинает гудеть Аереко. Лечу принудительным закрыванием.

 

Нельзя исключить, что у Вас фирма слегка сэкономила на прижимах. Тогда надо его (их) поставить.

Может свистеть дренажное отверстие. Диагностируется затыканием пластилином или заклейкой скотчем. Лечиться - в зависимосит от диагноза. Чаще всего аккуратно удаляются заусенцы и этого бывает достаточно.

Бывают проблемы от наружнего слива, но это обычно не свист, а грохот.

А бывает действительно в монтаже... Это, конечно хуже. Чаще всего свистит по местам, куда прикручивается анкерная пластина. Или в нижних углах - в месте стыка рамы, наружнего слива, подоконной доски и стены. Это вообще гнилое место. Большинство неприятностей происходит именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

характеристики большинства приличных стеклопакетов

в том числе с триплексами

http://www.press-glas.com/_predlozenie/ste...umozaszczitnye/

 

подпись: проектировщик окон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

характеристики большинства приличных стеклопакетов

в том числе с триплексами

http://www.press-glas.com/_predlozenie/ste...umozaszczitnye/

 

подпись: проектировщик окон

Многие производители используют зарубежные данные, в них обычно сопротивление теплопередаче в виде обратной величины - к-та теплопроводности. Другие там методики и по измерению шумоизоляции. Реально у нас использовать для снижения шума стекло 6-8 мм толщиной или заливной триплекс. От количества стекол разных толщин ничего не зависит. Подтверждение этому - протоколы лабораторных испытаний с печатями и названиями лабораторий. Все остальное флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально у нас использовать для снижения шума стекло 6-8 мм толщиной или заливной триплекс. От количества стекол разных толщин ничего не зависит.

Подтверждение этому - протоколы лабораторных испытаний с печатями и названиями лабораторий. Все остальное флуд.

У Вас их есть? :P

Не буду говорить, что Вы не правы! Частично правы!

Но слова,верные на-половину все равно брехня :(

 

Ps^ Последнгюю мою фразу стоит включить в цитатник Мао, если он так еще не говорил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас их есть? :rolleyes:

Не буду говорить, что Вы не правы! Частично правы!

Но слова,верные на-половину все равно брехня :P

 

Ps^ Последнгюю мою фразу стоит включить в цитатник Мао, если он так еще не говорил :P

 

 

Да...господа оконщики, вывод напрашивается сам собой.

Щумоизоляция - сугубо субъективная штука для простого обывателя. Устанавливая окна ПВХ в том или ином месте, невозможно предугодать полученный в итоге вариант, ни по снижению шума, ни по ощущениям человека - свежесть воздуха, тепло, свет и т.д. - все очень индивидуально.

Есть какие-то нормы, но у всех они разные :(

В целом, шум окна ПВХ снижают. Но если окна выходят на дорогу, то никакие "дешевые" варианты его не уберут.

Не все могут позволить себе заплатить 200 тыс за 3 окна с балконным блоком. Примерно в эту цену можно поставить пакет 42-44 мм, триплекс из 6 или 8, заполнить его газом, 2 нитки остекления и т.д.....

А если вы готовы платить 60-80 тыс рубликов за эти же окна, даже заморачиваться не стоит.

Я пообщалась на этом форуме с человеком, у которого абсолютно тихо - я не в состоянии заплатить столько за окна.

Тем более, что для одного - тихо, для другого - громко.

А человек ко всему привыкает. Хотя на счет вибрации я не уверена. И если не брать уж совсем такой кошмар, как окна, выходящие на ТТК или что-то типа того в 5 метрах от дороги.

Огромная только просьба к профи - не обещайте нам, обычным и ничего не смыслящим в шумоизоляции и теплоизоляции людям, что будет "тепло и тихо". Не надо обманутых ожиданий.

Всем спасибо за советы.

 

P.S. Свист убрали - между рамой и откосом был брак в запенивании или замазывании...(При сильном фронтальном ветре и маленькой дырочке "свистулька" получилась :)

Уже очень хочу забыть телефон и людей из той фирмы, где мне ставили окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромная только просьба к профи - не обещайте нам, обычным и ничего не смыслящим в шумоизоляции и теплоизоляции людям, что будет "тепло и тихо". Не надо обманутых ожиданий.

А как же окошки продавать? :(

На одном "не дует" далеко не уедешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же окошки продавать? :P

На одном "не дует" далеко не уедешь...

 

Вопрос, конечно, риторический :(

Принцип "Не обманешь, не продашь" никто не отменял, конечно.

Хочется людям верить....эх

Но не дует 100% :) Что очень важно для обладателей дырявых старых окон... А еще красиво, беленько и мыть внутри не надо :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип "Не обманешь, не продашь" никто не отменял, конечно.

А еще красиво, беленько и мыть внутри не надо

:(

http://www.evrookna-s.ru/publ45.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отличная статья, все как есть. Жаль нет альтернативы. Если уж окна совсем старые, косые, лучше было бы их поменять на новые деревянные, с 2 стеклами, без пакетов. Но так как массового производства таких нет, думаю, что стоить они будут прилично. И их так же надо красить, мыть изнутри и т.д. При любом варианте есть плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль нет альтернативы.
Вот и поищем.
Если уж окна совсем старые, косые,
или новые, косые,
лучше было бы их поменять
Может быть, сначала попробовать отремонтировать?
на новые деревянные, с 2 стеклами, без пакетов.
А почему пластиковые с пакетами хуже, если они создадут нормальный микроклимат?
Но так как массового производства таких нет,
Места надо знать!
думаю, что стоить они будут прилично.
На самом деле - не очень (в этих самых, известных, местах)
И их так же надо красить,
Как любые деревянные окна: современными красителями - 1 раз в 6 лет, в среднем
мыть изнутри
1 раз в 3-4 года при наличии межрамных уплотнителей
и т.д.
Я не знаю, что это значит
При любом варианте есть плюсы и минусы.
А вот это уже - закон диалектики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня наконец-то посетили представители Управляющей компании (после жалобы в Мосжилинспекцию), установили, что на кухне вентиляция присутствует, а вот в ванной и туалете нет совсем. Никто из жильцов короба не вырубал, проблемы в неработающем оборудовании. Заказали проект в Проектной организации, которые тоже должны нас посетить, померить и разработать проект как это устранить. И срок у всего этого дела может быть полгода, а может и больше. Так что ждать долго, но придется. Странно, что никто из жильцов в нашем доме до сих пор об этом не озаботился, 22 этажа все-таки (то есть только на наш стояк 22 квартиры получается). Но может им и все-равно, что окна потеют, а в ванной плесень обнаружилась...Будем ставить принудительную вентиляцию, хоть на время включать, чтобы влажности не было такой.

Может кто-нибудь венттиляторы посоветовать, чтобы потише работали, и сориентировать сколько они могут стоить?

Понятно, что это не дешевые варианты с рынка должны быть.

Изменено пользователем Lemura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь венттиляторы посоветовать, чтобы потише работали, и сориентировать сколько они могут стоить?

Понятно, что это не дешевые варианты с рынка должны быть.

 

Например Silent...

 

Все эти вентиляторы в каналы, работающие по принципу "вкл-выкл"... ну как Вам сказать...

Вентиляция должна работать всегда , но с разными расходами в зависимости от потребностей.

Могу предложить наше гарантированное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

вопрос остался

где взять толковую методику по определению

звукоизоляции стеклопакета с триплексом

или двухкамерного, а лучше и того и другого вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос остался

где взять толковую методику по определению

звукоизоляции стеклопакета с триплексом

или двухкамерного, а лучше и того и другого вместе

 

А нету такой методики :thumbsup:

Есть методики пересчета по табличным значениям (для других площадей пакетов и разных переплетов), но если Ваш триплекс не тот, что в табличке - все к черту.

А чтобы набрать эту табличку нужно сделать испытания с Вашими стеклами

Может эта ссылка поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нету такой методики :(

Есть методики пересчета по табличным значениям (для других площадей пакетов и разных переплетов), но если Ваш триплекс не тот, что в табличке - все к черту.

А чтобы набрать эту табличку нужно сделать испытания с Вашими стеклами

Может эта ссылка поможет

 

ничего так файлик

добавил в свою библиотеку

 

но нормотворцам работа осталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.