Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оптимизация работы цеха ПВХ


Рекомендованные сообщения

Про нач. цеха - я бы сказал, что надо сразу ситуацию ставить так, что бы у рабочих даже мысли не возникало нужен ли или нет нач. цеха и чем он занят - не их это дело и забота, просто не их и все.

Принципиально не их.

 

Никогда не видел нормального производства на котором рабочие решают судьбу нач. цеха или как-то влияют на нее или его зарплату. А вот нач. цеха как раз должен иметь возможность судьбу их зарплаты и вообще их пребывания на этом рабочем месте решить самостоятельно и без отлагательств.

Цех - не банда, не парламент. Цех - это боевая единица, дисциплина должна быть жесткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Про нач. цеха - я бы сказал, что надо сразу ситуацию ставить так, что бы у рабочих даже мысли не возникало нужен ли или нет нач. цеха и чем он занят - не их это дело и забота, просто не их и все.

Принципиально не их.

 

Никогда не видел нормального производства на котором рабочие решают судьбу нач. цеха или как-то влияют на нее или его зарплату. А вот нач. цеха как раз должен иметь возможность судьбу их зарплаты и вообще их пребывания на этом рабочем месте решить самостоятельно и без отлагательств.

Цех - не банда, не парламент. Цех - это боевая единица, дисциплина должна быть жесткая.

 

Доброго времени суток,

 

Почему-то оптимизация производства свелась к мотивации персонала. Согласен, при таких объемах кадры, если ими не управлять, решают ВСЕ. Сам занимаюсь оптимизацией производства профессионально, т.е. за деньги, и знаю много примеров, когда хозяин говорит, мол, надо увеличить производительность, уменьшить себестоимость и т.д. Но персонал не трожь! А причина как раз там и кроется. В итоге проект вязнет еще до внедрения.

Причину вижу в менталитете наших рабочих. У нас на Украине говорят: где два хохла, там три гетмана. В России, думаю, та же ситуация. Не поверю, что в цеху не создана группировка во главе с «гетманом». ctariy должен мотивировать прежде всего неформального лидера рабочих. Если сотрудничества не получится, то кому-то придется уходить ;) . Лучше делать оргвыводы в межсезонье, бывает, что за лидером уходит вся бригада.

Далее. Рабочие любят брать на себя дополнительные «обязанности», повышая свою ценность. На одном производстве пильщик «дооптимизировал» порезку ПВХ после программы, тратил на это кучу времени и профиля. При этом был высоко ценим начальством, ибо без «дооптимизации» результаты были хуже. Сколько фурнитурных столов пылится по углам цехов, потому, что фурнитурщику удалось убедить начальство, что «на коленке» процесс обвязки идет быстрее? И уже производительность всего цеха зависит от того, с какой ноги встал фурнитурщик.

Нужна стандартизация обязанностей персонала. Т.е. каждый должен иметь рабочую инструкцию (реальную), плюс регламентация общецеховых работ (уборка, уход за оборудованием) плюс доведение до каждого ежедневного плана и т.д.

А вообще-то причиной низкой эффективности производства может быть не только персонал. Как работают связи между функциональными подразделениями? Как планируется запуск изделий в производство? Ведется ли учет валовых затрат? И еще много-много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цех - не банда, не парламент. Цех - это боевая единица, дисциплина должна быть жесткая.

Дело именно в дисциплине, у нас ребята в неполном количестве (человек 12-13) за дневную смену выдают квадратов 200-250, за ночную еще 150-200, но все перекуры по звонку, и поробуй отойди куда-нибудь. Начальник цеха человек жесткий, но рабочим платит достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то оптимизация производства свелась к мотивации персонала.

 

Ничего подобного. Мотивация - это отдельная тема и она уже обсуждалась

 

ctariy должен мотивировать прежде всего неформального лидера рабочих. Если сотрудничества не получится, то кому-то придется уходить :D .

 

Не думаю что уходить должен хозяин.

Неформальных лидеров быть не должно. Если руководство пропускает появление такого неформального лидера - то грош руководству цена и их надо менять местами.

Опять таки если этот лидер - прекрасный организатор и командир - то его нужно делать начальником.

Если просто крикун - то гнать в три шеи, и кто хочет - пусть валит вместе с ним. Нередко когда на производстве меняют ВЕСЬ коллектив - и правых и виноватых.

 

. На одном производстве пильщик «дооптимизировал» порезку ПВХ после программы, тратил на это кучу времени и профиля. При этом был высоко ценим начальством, ибо без «дооптимизации» результаты были хуже. Сколько фурнитурных столов пылится по углам цехов, потому, что фурнитурщику удалось убедить начальство, что «на коленке» процесс обвязки идет быстрее? И уже производительность всего цеха зависит от того, с какой ноги встал фурнитурщик.

 

Когда рабочий имеет больший авторитет чем нач.цеха - их пора менять местами.

Не всегда оптимизаторщик прав. если ему нечего делать что он тратит время на дооптимизацию - значит плохо загружен работой - значит хозяева не могут поставить достаточное количество заказов. Это не вина оптимизаторщика.

Настоящий руководитель любую инициативо должен брать в свои руки - не давить рационализаторов а наоборот - поддерживать если необходимо и притормаживать если рационализаторство выходит за рамки. Везде должен быть хозяин.

Но не всегда так.

Относительно фурнитурщика - по его вине деньги, вложенные в оборудование просто выброшены на ветер. И если он заболеет - то тот кто придет на его место сразу затормозит работу. А качество? Никакой точный глаз не обеспечит СТАБИЛЬНОСТЬ качества лучше чем шаблон.

У меня фурнитурщик либо работал бы на столе либо пилил например профиль - не хочет работать как положено - значит больше не фурнитурщик.

 

В остальном с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Не думаю что уходить должен хозяин.

Неформальных лидеров быть не должно. ....

Прям мои слова!

 

100 пудов - или так или никак.

Порядок во главе всего, а во главе порядка хозяин или его представитель - нач.цеха (применительно к нашей теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в цеху 4 человека вместе со мной, мы и грузчики и кладовщики, часто сами расчитываем изделия, готовим заявки на материалы (каждый свои позиции), двухголовая пила, варочник одноголовый, в месяц выпускаем 1200-1300 кв.м., 5 систем плюс двери. Каждый выполняет определенную операцию, но всегда может заменить любого, все решаем сообща. Я хоть и являюсь нач.цеха, но так же как и остальные стою у станка, гружу, разгружаю. Был бы цех побольше, да поставки своевременные, можно выпускать и больше. Настроил людей так, чтобы каждый искал себе работу сам, а не стоял и не смотрел кто работает больше, а кто меньше, за качеством следят все, зарплата всем поровну, 180р за кв.м. Относитесь к работягам по человечески и они тем же отвечать будут, а нет - так гоните таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И уже производительность всего цеха зависит от того, с какой ноги встал фурнитурщик.

У нас фурнитурщик на створку тратит менее двух минут, при объеме 25-30 окон в смену, надо подумать чем-бы его догрузить...

 

Неформальных лидеров быть не должно.

Должно не должно, но они есть, были и будут. Просто им надо руководить и направлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любых людей с лидерскими качествами можно использовать к обоюдной выгоде. Это уже психология.

Пример - заказы на бригаду даешь именно такому человеку.

И он уже не неформальный - а просто лидер. В бригаде.

Переговоры с рабочими тоже начинаешь с такого человека.

А вот если нет такого - то его приходится назначать.

И еще хуже когда в бригаде появляются 2 лидера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы б, это... форумчан уважали, что ли...

 

ВОПРОС: сколько минут цикл сварки?

Если 1.3*1.4*25*26раб.дн.=1183...угол пусть минута...8минут 1изд.ну возьмём по 10мин*25изделий=4.5 часа сварка ...ну за 10часов реально. да и не все же изделия маленькие...так что ............. :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 1.3*1.4*25*26раб.дн.=1183...угол пусть минута...8минут 1изд.ну возьмём по 10мин*25изделий=4.5 часа сварка ...ну за 10часов реально. да и не все же изделия маленькие...так что ............. :D .

 

Хотел исправить своё сообщение, но, по ошибке... удалил... :D

 

В своё время, когда мастер цеха вышел с предложением о необходимости замены одноголовочного станка ( начали делать 800 м.кв.), очень внимательно изучили вопрос... несколько раз снимали "картинку рабочего времени"... Если считать просто (ТУПО): педаль-цилиндр-зеркало-сварка... вроде получается 900 м.кв. за 24 дня... Только в реальности, если разделить 9 (девять) часов рабочего времени на получаемые "углы", то выходит минимум 2 минуты... вот и считайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то выходит минимум 2 минуты... вот и считайте...

Вот и нужно оптимизировать так чтоб минута была :D ...

Я кстати тоже оптимизируюсь ...задолбало уже сил нет B) ....мозг выжигает зачистка...почему то углы сваренные на двухголовом...косо срезает..а сваренные на одноголовом тютелька в тютельку....может зеркала стали не равномерно греть?

Мои руками разводят......мол незнаем...беда говорят :D ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прижимы посмотри. Установку цулаг на станке, их крепление.

Геометрию профиля с микрометром.

И на время сварочника обрати внимание - может быть шов "уточкой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на время сварочника обрати внимание - может быть шов "уточкой"
Вот отсюда по подробнее лучьше вличку....А то я уже весь грязный..и есть хочу :D ...что за уточка?А то может у меня уточка да ещё и в перьях ..а я тут как дурак.. :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйсто как оптимизировать работу цеха по производству конструкций из ПВХ профиля (окна).

Производство оснащено 2-х головочной сваркой и резкой, станком для фрезерования импостов, дренажным станком, зачистным станком, станком для резки штапика.

Работаем на четырех профильных системах (основные объемы на 2-х, а именно Рехау и КБЕ 70).

В цеху работает 7 человек плюс кладовщик.

Производительность цеха ориентировочно 700-800 м2 в месяц.

Цены продажи минимальны. Объемы есть. Заказчиков не устраивают сроки (работаем на диллеров).

Готов воспользоваться советами, платными услугами.

К выше сказанному хочу добавить следующее.

В паре очень-очень крутых контор зарплата считалась углами или швами. Т.е. за глухарь 4 угла , за створку 4 угла, за импост 2 -угла. За окно один глухарь, импост, створка 10-углов. Угол был равен какой то части евро или доллара. В конце месяца считались углы бригады умножались на их цену, вот и зарплата бригады. Были хорошие времена когда смены соревновались за большее кол-во углов в месяц.

По постам я понял, что сборщики у Вас все доморощенные, есть шанс зацепить их какой нибудь корпоративной идеологией, отмечать проф. праздники, дни рождения, общероссийские праздники и т.д. Подарки всякие лучшему рабочему месяца, года. Часто идеология делает больше, чем повышение зарплаты. Можно попробовать привлечь рабочих к сдаче разрядов по профессии, и по разрядам дифференцировать КТУ.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и нужно оптимизировать так чтоб минута была :D ...

Я кстати тоже оптимизируюсь ...задолбало уже сил нет B) ....мозг выжигает зачистка...почему то углы сваренные на двухголовом...косо срезает..а сваренные на одноголовом тютелька в тютельку....может зеркала стали не равномерно греть?

Мои руками разводят......мол незнаем...беда говорят :D ....

 

Вы проблему со сваркой решили? Или ещё на работе? Домой надо сходить... отметиться! <_<

 

По Вашему вопросу о косой сварке... Есть подозрение, что либо центруюшая пластина, либо "утюг" стоят со смещением относительно цулаг... либо какая то из цулаг/или её база, стоит со смещением... Т.е. угол 90 гр. - в наличие, а вот биссектриса смещена... Возможно, придётся применять проставки (пластинки из фольги, например) в креплениях утюга либо центрирующей пластины - т.е. выводить биссектрису на ось 45гр., либо шлифовать - фрезеровать (это уже зависит от величины требуемого к удалению слоя), цулагу или планку её крепления (если на планках - магниты - это уже труднее)...

 

Вообщем, возьмите стальной гостовский шаблон-уголок с углом 45 гр., поднимите (вытолкните) центрирующую пластину, установите его сначала в один сектор, сделайте пометку на пластине, где угол заканчивается, потом - в другом секторе - то же самое... Сравните положение меток... Это даст информацию о том, какой сектор надо смотреть... Тоже - с утюгом... У нас был такой случай... Наш вариант - неправильно исполнено отверстие для крепления планки цулаги... Пришлось шлифовать планку, не помню точно, кажется на 0,2 мм - отдавали на завод "дяде Васе"-шлифовщику...

 

Кстати, после сварки этот изьян ещё до зачистки виден - один из профилей "уезжает" дальше...

С уважением к чужим проблемам и пожеланием скорейшего возвращения домой! :thumbup:

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отсюда по подробнее лучьше вличку....А то я уже весь грязный..и есть хочу :D ...что за уточка?А то может у меня уточка да ещё и в перьях ..а я тут как дурак.. :D .

Не знаю как описать эту "уточку"

у меня было так - из-за какой-то хрени цулаги сдвигались при прижиме профиля и получался угол не прямой а с "утиным носиком" Наплав не четкий а сходящийся. Из-за этого при зачистке получался скол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха ..Виктор спасибо..за дельные советы!

Я всё сделал... дело в основном было в зачистке....хотя цулаги нужно другие заказывать ползёт прижим один по профилю...

или эти стачивать :D ...

Кстати на счёт оптимизации...очень полезно посмотреть как расположено обрудование....я вот одноголовый сварочник..развернул к двухголовому.....теперь варщик на зачистку ходить не будет....ему там работы хватит :D ....а зачищать импостник будет....думаю на 2-3 изделия будем больше делать в сезон B) .....А сейчас это всего лишь забота о будущем...туманном будущем...под названием "оптимизация"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха ..Виктор спасибо..за дельные советы!

Я всё сделал... дело в основном было в зачистке....хотя цулаги нужно другие заказывать ползёт прижим один по профилю...

или эти стачивать :P ...

Кстати на счёт оптимизации...очень полезно посмотреть как расположено обрудование....я вот одноголовый сварочник..развернул к двухголовому.....теперь варщик на зачистку ходить не будет....ему там работы хватит :P ....а зачищать импостник будет....думаю на 2-3 изделия будем больше делать в сезон :P .....А сейчас это всего лишь забота о будущем...туманном будущем...под названием "оптимизация"

 

Так... это... сварщика можно и без отрыва от "основного места работы" зачисткой загрузить... Вешаете ему на шею стамеску на шнурке... Пусть, пока одни углы варятся, он на свежесваренных на этой же рамке, валики внутри и на косом фальце зачищает... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... это... сварщика можно и без отрыва от "основного места работы" зачисткой загрузить... Вешаете ему на шею стамеску на шнурке... Пусть, пока одни углы варятся, он на свежесваренных на этой же рамке, валики внутри и на косом фальце зачищает... :P

Всё...рацпредложение принято ....верёвка на шее ..стамеска на верёвке...и пока ещё в левой руке но говорит научится :P чтоб ещё и варить при этом :P:D:D .

post-21579-1256538979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё...рацпредложение принято ....верёвка на шее ..стамеска на верёвке...и пока ещё в левой руке но говорит научится :P чтоб ещё и варить при этом :P:P:D .

 

Немного не так... Когда два угла сварены, сварщик укладывает на аппарат остальные два, запускает процесс варки... Когда эти два угла уже зажаты, можно спокойно обрабатывать два, только что сваренных - пока валик мягкий... На одноголовочнике аналогично - пока один угол варится, другой - зачищается...

 

И таким образом... медленно-медленно... копятся деньги на WP CNC2 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не так...

Да я пошутил .... :P они ещё при одноголовочнике при сварке под уплотнитель паз зачищали :P ...так что всё работает как нужно! :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.