Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проверка покрытий (напылений) стекол с помощью пламени свечи)


Рекомендованные сообщения

Доброго времени)

Предлагаю вниманию небольшой видеоролик, в котором предполагается проверить наличие/тип покрытия (напыления) на стеклах стеклопакета.

Хотелось бы узнать мнение искушенных участников форума по поводу проведенной проверки :) - можно ли что-то с помощью этой  проверки понять? Красноватый оттенок, вероятно, говорит о наличии i-покрытия?

Изменено пользователем Argentum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хорошо, спасибо)

Просто я заказал окна, оплатил около 130 000, а мне сделали больше покрытий, чем нужно (и больше покрытий, чем указано в договоре).

Всё бы ничего, но у меня на 2 нитках получилось (вроде бы) два MF-покрытия и одно i-покрытие, а это избыточно, как мне кажется - я думаю, именно из-за этих покрытий окна получились очень "темными".

Честно говоря, мне не хотелось бы ставить столь "темные окна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Argentum сказал:

Хорошо, спасибо)

Просто я заказал окна, оплатил около 130 000, а мне сделали больше покрытий, чем нужно (и больше покрытий, чем указано в договоре).

Всё бы ничего, но у меня на 2 нитках получилось (вроде бы) два MF-покрытия и одно i-покрытие, а это избыточно, как мне кажется - я думаю, именно из-за этих покрытий окна получились очень "темными".

Честно говоря, мне не хотелось бы ставить столь "темные окна".

А можно точную формулу стеклопакетов указанных в договоре? Надеюсь вы две нитки заказывали с использованием просветленного стекла? Если нет, то обычное стекло без всяких напылений создает такой эффект - вы когда пачку стекла видите, она почему-то зелёная а не полностью прозрачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, glassstroy сказал:

А можно точную формулу стеклопакетов указанных в договоре? Надеюсь вы две нитки заказывали с использованием просветленного стекла? Если нет, то обычное стекло без всяких напылений создает такой эффект - вы когда пачку стекла видите, она почему-то зелёная а не полностью прозрачная.

Я думал о просветленном стекле. Смотрел ролики на эту тему - мнения противоречивые - и ещё говорят, что хорошее просветленное стекло делает не всякий производитель; что если поставить просветленное стекло "не от того" производителя, то это будет практически напрасной тратой денег; денег можно потратить много, а результата практически никакого не получить. Маловато надежной информации на эту тему - ну или надо много лопатить интернет и задавать много вопросов, чтобы получить какую-то надёжную достоверную информацию. У меня как-то не хватило духу нырять в эту тему :)

Что касается точных формул - они в приложенных изображениях.

Здесь я должен сделать пояснение: я пожелал применить не вполне стандартное решение: на внешней нитке сделать MF-покрытие только для правой части окна.

Смысл этого решения: жара летом длится максимум 2 месяца (допустим, это июль и август), но зато другие месяцы - в марте, апреле, мае, июне, сентябре, часто в октябре - солнце бесплатно согревает помещение и таким образом получается экономия на отоплении :)

Полагаю, такое компромиссное решение позволит легче переносить жару и вместе с тем не лишаться бесплатного обогрева помещения :) в течение 5-6 месяцев.

Кроме того, MF-покрытие на всей поверхности окна снизило бы светопропускание, а у меня и так в общей сложности 5 стекол, что по идее должно снижать светопропускание само по себе, безо всяких покрытий.

Согласно договору, формулы для левой створки внешней нитки такие:
4.4.2S-10-4-14-6И,
а для правой створки и форточки формулы такие:
4.4.2SMF-10-4-14-6И

("S" означает "Stratophone")

По факту же на всей внешней нитке формула одинаковая: 44.2ф-10-4-14-6i (что указано на этикетках трех стеклопакетов). На всех алюминиевых рамках указаны следующие характеристики: "СПД 44.2СМ4, Р2А-10-4М1-14-6и".

На всякий случай скажу также, что внешняя нитка двухсоставная: она не цельная, а состоит из двух рам (коробок).


Что касается внутренней нитки: формула для неё, согласно договору, такая:
3.3.1-22ArChrh7035-4 (Chrh7035 - это ПВХ-рамка "Chromatech" с цветом RAL 7035.). (Я попросил установить такую рамку на всякий случай, во избежание конвекции, поскольку 22мм - это достаточно много.)

На этикетках двух стеклопакетов указана формула: 33.1SH-22Chr(7035)-4-ПВХ-Аргон.

Вроде бы всё хорошо и всё соответствует договору, но, по-моему, на стеклах всё же сделано покрытие:
1) Во-первых, стекла как-то зеленят и они какие-то тёмные для однокамерного стеклопакета
2) Во-вторых, в нижней части стеклопакетов приклеены этикетки, на которых в числе прочего указано "МУЛЬТИПАКЕТ, М-СТЕКЛО, 3 цветовых решения"

Хотя тест со свечкой ничего не показывает (т.е. цвет пламени не меняется), я думаю, что это самое М-стекло - это подобие MF-стекла.

Итого получается, что у меня на один оконный проём 5 стекол, 2MF-покрытия и одно i-покрытие :) Мне кажется, что это уже перебор. Я на такой экстремальный набор совсем не рассчитывал :)


P.S. Кстати, интересно, что пламя у триплекса 33.1 показывает 3 отражения, если расположить его со стороны триплекса (если интересно, могу сделать фото или видео), а у 44.2 - только 2 отражения. Возможно, так и должно быть, а возможно, и нет.

Formula1-50.jpg

Formula2-50.jpg

Изменено пользователем Argentum
Исправление опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Просветленное стекло не того производителя - это как? 

2.Почему 6 стёкол? У Вас два триплекса - это 7 стёкол. Даже если брать просветленное стекло у которого 90% светопропускания получается 47% светопропускание. Вы же используете обычное стекло - по нему ещё хуже показатель. Ну и обычное стекло М1 не просветленное имеет зеленый оттенок.  Поэтому и зеленит.

3. Не очень понятное решение с установкой на часть окна МФ. Нагрев помещения при 84 днях из 356 в Московской области - странное решение, которое ещё на юге можно как-то оправдать. Опять же экономия на нагреве зимой = затраты на кондиционировании летом. От МФ стекла больше пользы именно для защиты от нагрева и при этом уменьшение теплопотерь из помещения. Зато вы ощутите на себе разницу в таких стеклопакетах, если что- потом поменяете.

4. Рамку во внутренней нитке в стеклопакете ставить - это смещать точку росы внутрь помещения (у вас меньше будет проходить энергии через такой стеклопакет и соответственно будет быстрее охлаждаться межоконное пространство (если вы там никаких мер по обогреву не предприняли). Не очень понятно почему на наружном стеклопакете рамки тоже не поставили.

 

Вам нужно было поискать кто Вам в стеклопакетном конфигураторе посчитает характеристики стеклопакетов Ваших. Может быть даже напрямую обратиться к производителю стекла (у меня была практика общения с AGC к примеру). 

Сейчас если у Вас есть сомнения в формуле стеклопакета, то нужно как минимум у производителя запросить паспорт на изделия в котором будет прописано то что там сделано. Потом поискать экспертов с приборами которые определяют характеристики стекла. И уже по факту экспертизы - бодаться с производителем окон о том что они поставили что-то не то (если экспертиза это покажет).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Argentum сказал:

На этикетках двух стеклопакетов указана формула: 33.1SH-22Chr(7035)-4-ПВХ-Аргон.

Кстати, уточню, что "SH" означает "изготовлено на собственном производстве", как мне пояснили в оконной компании.

 

5 часов назад, glassstroy сказал:

1. Просветленное стекло не того производителя - это как? 

"Самые известные марки осветленного стекла:
– Optiwhite (производство Pilkington);
– Ultra Clear (производство Guardian);
– Planibel Crystalvision (производство AGC)".

Я глубоко не погружался в эту тему (как я уже говорил), но, по-моему, просветленное стекло бывает разным.

 

5 часов назад, glassstroy сказал:

2.Почему 6 стёкол? У Вас два триплекса - это 7 стёкол. Даже если брать просветленное стекло у которого 90% светопропускания получается 47% светопропускание. Вы же используете обычное стекло - по нему ещё хуже показатель. Ну и обычное стекло М1 не просветленное имеет зеленый оттенок.  Поэтому и зеленит.

Я триплекс/Стратофон для удобства считал как одно стекло, получилось 5. Если быть более точным, то, действительно, 7.

Я склонен думать, что это не естественная зелень, а получившаяся в результате нанесения на стекло покрытия/напыления:

22 часа назад, Argentum сказал:

"МУЛЬТИПАКЕТ, М-СТЕКЛО, 3 цветовых решения"

 

5 часов назад, glassstroy сказал:

3. Не очень понятное решение с установкой на часть окна МФ. Нагрев помещения при 84 днях из 356 в Московской области - странное решение, которое ещё на юге можно как-то оправдать. Опять же экономия на нагреве зимой = затраты на кондиционировании летом. От МФ стекла больше пользы именно для защиты от нагрева и при этом уменьшение теплопотерь из помещения. Зато вы ощутите на себе разницу в таких стеклопакетах, если что- потом поменяете.

Возможно. Но установка МФ на всё окно - это, по-моему, ещё более неудачное решение :) А установка МФ на оба окна, которые идут друг за другом (как, полагаю, получилось в моём случае) - это уже точно что-то за гранью разумного  :)

 

5 часов назад, glassstroy сказал:

4. Рамку во внутренней нитке в стеклопакете ставить - это смещать точку росы внутрь помещения (у вас меньше будет проходить энергии через такой стеклопакет и соответственно будет быстрее охлаждаться межоконное пространство (если вы там никаких мер по обогреву не предприняли). Не очень понятно почему на наружном стеклопакете рамки тоже не поставили.

Да, возможно. Я исходил из следующих соображений:

1) На наружном стеклопакете небольшие дистанции + стеклопакет двойной, вследствие чего проблем с конвекцией/промерзанием быть не должно

2) Я счёл, что у алюминиевой рамки лучше светоотражение, чем у ПВХ-рамки серого цвета (RAL 7035) (другого цвета не было в наличии), за счёт чего конструкция будет отражать хотя бы немного больше света, т.е. благодаря этому в помещении будет хотя бы немного светлее. (Кстати, визуально различие в плане светоотражения алюминиевой и ПВХ-рамок достаточно большое).

Фактор точки росы я не учитывал.

 

5 часов назад, glassstroy сказал:

Вам нужно было поискать кто Вам в стеклопакетном конфигураторе посчитает характеристики стеклопакетов Ваших. Может быть даже напрямую обратиться к производителю стекла (у меня была практика общения с AGC к примеру). 

Сейчас если у Вас есть сомнения в формуле стеклопакета, то нужно как минимум у производителя запросить паспорт на изделия в котором будет прописано то что там сделано. Потом поискать экспертов с приборами которые определяют характеристики стекла. И уже по факту экспертизы - бодаться с производителем окон о том что они поставили что-то не то (если экспертиза это покажет).

Спасибо.

Я просто подумал - возможно, есть и более простые способы определить, что со стеклопакетом что-то не то? Во-первых, чтобы научиться этому самому и впредь полагаться на себя и на свои знания, а во-вторых, чтобы сэкономить время, нервы и деньги)

 

Кстати, вот, например, в теме  "Как отличить стекло Триплекс в окне?" отмечалось:

Цитата

 

"На самом деле есть еще один простой вариант ничего не трогая в окне - берете зажигалку... и зажигаете у стекла (а не то, что вы подумали ;) )

Считаете отражения. В триплексе их будет 3, на самом деле 4 - по количеству плоскостей стекла, но средние 2 сливаются в одно размытое из-за расстояния между плоскостями".

 

Триплекс 3.3.1 действительно даёт 3 отражения. Но почему те же 3 отражения не даёт 4.4.2? Мне как минимум просто для себя хочется понять, почему так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветленное стекло отличается отсутствие зеленого оттенка и большим коэффициентом светопропускания. Разницу стекла от разных производителей просветленного стекла вы не увидите.

Я тоже думал что это всё фикция. Но когда заказчику поменяли на одном балконе стеклопакеты на стеклопакеты с МФ а в комнате были обычные стекла на окнах летом в 25 жары и солнечной стороны ОЧЕНЬ ощутился эффект. В комнате с бОльшей площадью остекления с МФ было комфортнее находиться чем в комнате с обычным остеклением. Ну и все-таки солнечныех дней в МО больше летом чем зимой. Вы сэкономил на обогреве, но будите тратить на кондиционирование.  Опять же во втором стеклопакете у вас точно не может быть МФ судя по формуле.

Запомните - окна - не отопительные приборы. Если рядом с ними нет обогревательных приборов со временем они будут промерзать. То есть если у Вас нету ничего между рамами, то в хороший мороз у вас там будет промерзание получаться и наросты хорошие. Принцип двойного фасада который работает в Европе у нас не работает.

Умозаключение про отражение от рамки - притянутая теория. Я солнечных зайчиков от рамки у себя ещё ни разу не видел. Вы не ощутите влияние. А вот промерзание через алюминиевую рамку - получите.

Вариант с огоньком даст понимание по наличию стёкол с напылением, не более. Остальное - только прибором.

 

 

Изменено пользователем glassstroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dizelo сказал:

Ворос гложет, отопление у Вас централизованное? Ктндиционер есть? 

Централизованное. Кондиционера нет.

По правде говоря, дополнительное отопление (помимо централизованного) не используется. Разве что в редких случаях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Argentum сказал:

Централизованное. Кондиционера нет.

По правде говоря, дополнительное отопление (помимо централизованного) не используется. Разве что в редких случаях.

 

 

Что то Вы нагородили с напылениями зря. В Вашем случае, я использовал бы стекло 10-12 мм, и 4.4.2 Стратофон. С централизованным отоплением и без кондиционером, Вы ничего не сэкономите, не теплей, не прохладней не будет. Перемудрили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, разделяйте понятия "просветление" это как правило резистивное осаждение металлов или их соединений на поверхности стекла для нейтрализации бликов- соответственно НЕ накопления в оптических системах паразитного свечения, и магнетронное напыление-это создание на поверхности стекла полупрозрачного зеркала для видимого спектра света, и почти полного зеркала для ИК. 

 

а то я сейчас расскажу всём, о замечательных пластиковых стеклопакетах кабейе с фурнитурой рехау

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз- просветление равно= уменьшение отражения, вплоть до минимума. 

Осаждëнный слой черезвычайно тонок. 

Ессесно трогать руками его нельзя.. 

Всякие остальные металлизированные покрытия на стекле- по сути зеркало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2024 в 13:59, Argentum сказал:

Всё бы ничего, но у меня на 2 нитках получилось (вроде бы) два MF-покрытия и одно i-покрытие, а это избыточно, как мне кажется - я думаю, именно из-за этих покрытий окна получились очень "темными".

Честно говоря, мне не хотелось бы ставить столь "темные окна".

Я поставил две нитки, одну за другой, в коридоре, посмотрел через два окна на существующий оконный проем, и обнаружил, что они довольно прозрачны и что через них всё хорошо видно.

По правде говоря, всё видно даже намного лучше, чем я себе представлял. Как оказалось, окна совсем не "тёмные".

"Темными" они мне казались, когда стояли прислоненными к стене, - судя по всему, по причине того, что они не были освещены с со стороны стены :)

 

В 05.03.2024 в 17:05, Argentum сказал:

Триплекс 3.3.1 действительно даёт 3 отражения. Но почему те же 3 отражения не даёт 4.4.2? Мне как минимум просто для себя хочется понять, почему так? :)

4.4.2 тоже даёт три отражения.

И в ролике в стартовом сообщении видны три отражения, правда, третье - более бледное. (Но в 3.3.1 третье отражение - тоже более бледное.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2024 в 10:39, glassstroy сказал:

Сейчас если у Вас есть сомнения в формуле стеклопакета, то нужно как минимум у производителя запросить паспорт на изделия в котором будет прописано то что там сделано. Потом поискать экспертов с приборами которые определяют характеристики стекла. И уже по факту экспертизы - бодаться с производителем окон о том что они поставили что-то не то (если экспертиза это покажет).

Я два раза запрашивал в RGC, что означает "ф" в формуле стеклопакета, но ответа, увы, не получил.

Подумывал приобрести детектор "ОДА-1000", но для моего случая он, судя по всему, не подойдет, ибо в описании указано "не используется: На многослойных стеклах склеенными между слоями плёнкой".

Как мне кажется, "ф" означает "форточка", а мультифункционального покрытия нет ни на одном из 3-х стеклопакетов с формулой 44.2ф-10-4-14-6i.

 

В 05.03.2024 в 10:39, glassstroy сказал:

3. Не очень понятное решение с установкой на часть окна МФ.

А вот интересно, не будет ли без МФ при такой конфигурации опасности термошока? То есть на внешней нитке ширина горизонтального импоста и створок суммарно составляет порядка 17 см., они будут создавать тень, солнечное тепло из-за этой тени будет воздействовать на стекла створки внутренней нитки неравномерно, и это по идее будет фактором, способствующим возникновению термошока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Argentum сказал:

А вот интересно, не будет ли без МФ при такой конфигурации опасности термошока?

Именно, что использование МФ стекла (не закалённого), может привести к увеличению вероятности термошока. Или закрытие теплоотдачи от внутреннего И стекла. Поэтому МФ (внешнее) стекло и/или И стекло принято закаливать. У обычного стекла эмиссивитет стремится к единице, излучение пролетает не нагревая его. То же и с прямой теплопередачей (сопротивление теплопередаче именно стекла близко к нулю). Т.е. температура стекла (без напылений) просто равна средней температуре газа межстекольного пространства и наружного/внутреннего воздуха. В то время как для чистого термошока требуется перепад температуры в 70 градусов на длине 3-5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2024 в 17:41, Alex IlI сказал:

Именно, что использование МФ стекла (не закалённого), может привести к увеличению вероятности термошока. Или закрытие теплоотдачи от внутреннего И стекла. Поэтому МФ (внешнее) стекло и/или И стекло принято закаливать.

Спасибо, теперь буду знать :)

Если представилась такая возможность, хотелось бы уточнить следующие вещи:

1) Правильно ли я понимаю, что термошок может возникнуть по причине того, что МФ-стекло / i-стекло будет больше нагреваться в "видимой" части, через которую проходит свет/тепло (за счёт удерживания проходящего тепла) и меньше нагреваться в "невидимой" части, которая скрыта от глаз/света?

2) Возможно, дурацкий вопрос, но всё же: могут ли привести к термошоку рольшторы на обычном стекле (без покрытий и не закалённом)? :) И к нему ещё подобный вопрос: а что если рольшторы разместить не на внутренней стороне окна, а на внешней (например, если идет речь об окне во второй нитке остекления)? (Или вот, например, в случае, когда окно выходит на лоджию.) По идее в этом случае рольшторы изначально будут пропускать к окну меньше тепла, и, соответственно, проблем с перепадом температур будет меньше :)

P. S. Хотя... Не факт, что такое размещение что-то изменит.

Изменено пользователем Argentum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2)....

Устройство самого обыкновенного экрана. 

Поглощение- рассеивание. 

Если до стекла будет более шести см, то всё в цвет. 

А, отражением можно пренебречь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Argentum сказал:

1) Правильно ли я понимаю, что термошок может возникнуть по причине того, что МФ-стекло / i-стекло будет больше нагреваться в "видимой" части, через которую проходит свет/тепло (за счёт удерживания проходящего тепла) и меньше нагреваться в "невидимой" части, которая скрыта от глаз/света?

Вы, кажется, правильно ухватили мысль. Есть ещё термошок второго рода, - это когда возникает достаточная разница температур на торцах соседних стёкол. Но, это при использовании алюминиевой дистанционной рамки, не ваш случай. Вообще, термошок для ПВХ окон случай весьма редкий - фальцевая камера достаточно хорошо термоизолирована, а стекло имеет весьма высокую теплопроводность для выравнивания локальных температур. Чаще термошок бывает на алюминиевых конструкциях, где торцы спрятанные от света фактически  имеют температуру окружающего воздуха.

В основном страшилки о термошоке распространяют нерадивые пвх-ки, которые не утруждают себя расчётами статики конструкций и формулы стеклопакета, нарушают нормативы монтажа (количество и размещение точек крепления). В их конструкциях доминируют температурные деформации профиля и стеклопакетов, которые и без термического напряжения стекла способны привести к разрушению последнего. А чаще всего происходит сочетание нагрузок.

ЗЫ. Как-то уже писал здесь: чистый термошок воочию наблюдал в жизни только 3 раза, все три при заливе крутого кипятка в стеклянную посуду;):D

10 часов назад, Argentum сказал:

P. S. Хотя... Не факт, что такое размещение что-то изменит.

Ничего не изменит - точнее, снизит разницу температур между соседними стёклами за счёт увеличения количества камер. При отсутствии напыления (аккумулятора тепла) большая часть радиационного тепла разлетится со свистом в обе стороны, незначительная часть уйдёт на прогрев воздушного пространства, и большего выравнивания температур в камерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Alex IlI сказал:

В основном страшилки о термошоке распространяют нерадивые пвх-ки, которые не утруждают себя расчётами статики конструкций и формулы стеклопакета, нарушают нормативы монтажа (количество и размещение точек крепления). В их конструкциях доминируют температурные деформации профиля и стеклопакетов, которые и без термического напряжения стекла способны привести к разрушению последнего. А чаще всего происходит сочетание нагрузок.

ЗЫ. Как-то уже писал здесь: чистый термошок воочию наблюдал в жизни только 3 раза, все три при заливе крутого кипятка в стеклянную посуду;):D

Буду знать :) Но всё равно - хорошо, когда есть общее представление о термошоке. А то, например, я думал о наклеивании противосолнечной пленки, да ещё не на всю поверхность стекла, а на его часть - мало ли как это могло бы сказаться)

 

Всё-таки меня смущает этот стикер на окне второй нитки:

multipaket-sticker.jpg

Я скачал брошюрку про этот мультипакет в формате .pdf - оказалось, что это стекло/покрытие Energy Light компании AGC.

 

В 13.03.2024 в 17:41, Alex IlI сказал:

У обычного стекла эмиссивитет стремится к единице, излучение пролетает не нагревая его.

В таком случае попробую сочетание "Инфракрасная лампа" + пирометр - будет стекло нагреваться или нет? Главное, чтобы в процессе не получить представление о термошоке на личном примере и опыте :)

multipaket.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Argentum сказал:

 

Буду знать :) Но всё равно - хорошо, когда есть общее представление о термошоке. А то, например, я думал о наклеивании противосолнечной пленки, да ещё не на всю поверхность стекла, а на его часть - мало ли как это могло бы сказаться)

 

Всё-таки меня смущает этот стикер на окне второй нитки:

multipaket-sticker.jpg

Я скачал брошюрку про этот мультипакет в формате .pdf - оказалось, что это стекло/покрытие Energy Light компании AGC.

 

В таком случае попробую сочетание "Инфракрасная лампа" + пирометр - будет стекло нагреваться или нет? Главное, чтобы в процессе не получить представление о термошоке на личном примере и опыте :)

multipaket.jpg

Пирометром, температуру стекла.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, dizelo сказал:

Пирометром, температуру стекла....

В описании пирометра написано: "2. Прибор не может производить измерение температуры через стекло или прозрачную поверхность. Он будет измерять температуру поверхности стекла."

Также в описании прибора имеется таблица с коэффициентами излучения различных поверхностей, в том числе и стекла.

Поэтому, думаю, можно попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2024 в 18:02, Argentum сказал:

В таком случае попробую сочетание "Инфракрасная лампа" + пирометр - будет стекло нагреваться или нет? Главное, чтобы в процессе не получить представление о термошоке на личном примере и опыте :)

Попробовал)

В рамках моей методики измерений обычное стекло толщиной 4 мм (стоящее в двери) довольно неплохо нагревается инфракрасной лампой мощностью 250 Вт: температура стекла перед нагревом 24,2 градуса, после нагрева - 35-43 градуса.

Сильного расхождения с температурой оконных стекол не обнаружилось.

Если усовершенствовать методику - 1) обеспечить при всех замерах одинаковое расстояние от лампы до стекол, 2) одинаковое время нагрева, 3) одинаково замерять температуру (с одного и того же расстояния и угла) 4) и ещё попробовать измерить скорость остывания, возможно, можно будет что-то обнаружить) Но имеется опасение получить термошок)

Можно ещё попробовать сочетание "УФ-лампа с "мягким ультрафиолетом"" с одной стороны окна + "детектор ультрафиолетового излучения" с другой),  но я, пожалуй, пас :) Возможно, кому-нибудь когда-нибудь это будет интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Странно что у Вас на видео этикетка "RGC" - которые продвигают стеклеоапкеты с МФ под торговой маркой "X-One", а на фото этикетка "Мультипакет" - под этой Торговой маркой продвигает стеклопакеты с МФ другая компания. 

Если посмотреть сайт, который указан на маркетинговой этикетке, у Вас долна быть пластиковая черная рамка вроде... Или этикетку приклели просто для красоты...

 

Изменено пользователем MaxNVKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2024 в 18:11, Argentum сказал:

P.S. Кстати, интересно, что пламя у триплекса 33.1 показывает 3 отражения, если расположить его со стороны триплекса (если интересно, могу сделать фото или видео), а у 44.2 - только 2 отражения. Возможно, так и должно быть, а возможно, и нет.

На всякий случай - чтобы не испортить репутацию RGC :) , - ещё раз скажу, что с триплексом 44.2 всё в порядке.

 

В 10.03.2024 в 19:20, Argentum сказал:

Я поставил две нитки, одну за другой, в коридоре, посмотрел через два окна на существующий оконный проем, и обнаружил, что они довольно прозрачны и что через них всё хорошо видно.

По правде говоря, всё видно даже намного лучше, чем я себе представлял. Как оказалось, окна совсем не "тёмные".

"Темными" они мне казались, когда стояли прислоненными к стене, - судя по всему, по причине того, что они не были освещены с со стороны стены :)

Когда окна установили в оконный проём, то через них всё стало видно ещё лучше - визуально никаких проблем со светопропускаемостью нет, несмотря на 7 стёкол.

Если открыть только правые створки и сравнить вид из окна "через 7 стёкол" / "вообще без стёкол", разница видна, но она совсем не драматическая :)

При этом отмечу, что 33.1-22-4 немного "зеленит", в то время как 4.4.2-10-4-14-6 не "зеленит" (я это заметил ещё до того, как окна были установлены) - не знаю, почему так.

В 05.03.2024 в 17:05, Argentum сказал:

Я склонен думать, что это не естественная зелень, а получившаяся в результате нанесения на стекло покрытия/напыления:

Сейчас я склонен думать, что покрытий на 33.1-22-4 не имеется, несмотря на то, что стекло немного "зеленит" - и несмотря на стикер "МУЛЬТИПАКЕТ".

 

В 12.04.2024 в 08:42, MaxNVKZ сказал:

Странно что у Вас на видео этикетка "RGC" - которые продвигают стеклеоапкеты с МФ под торговой маркой "X-One", а на фото этикетка "Мультипакет" - под этой Торговой маркой продвигает стеклопакеты с МФ другая компания. 

Если посмотреть сайт, который указан на маркетинговой этикетке, у Вас долна быть пластиковая черная рамка вроде... Или этикетку приклели просто для красоты...

На видео стеклопакет 4.4.2-10-4-14-6 от RGC (первая нитка остекления), а этикетка была наклеена на стеклопакет 33.1-22-4 (вторая нитка).

Да, они вроде бы продвигают чёрные пластиковые рамки, но я попросил установить как можно более светлую рамку, т.к. по идее она должна меньше нагреваться под лучами солнца и обладать немного большей светоотражающей способностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.