Перейти к публикации
forum-okna.ru

А не создать ли нам свою СРО?


Рекомендованные сообщения

Милый, добрый Lapera, ну представьте уже, что все с Вами согласны. Все! Дальше что?

(Причём не в виде приблизительного плана "надо...", "надо...", "нужно...", "надо...", а виде какого-то конкретного действия или того же плана, но конкретизированного, ясного, готового к исполнению.)

Вы от меня ждёте чётких инструкций? Их у меня нет. Они есть в законе. Вот к примеру цела методичка - http://omorrss.ru/index.php?s=116&m=765

Все эти вопросы и ответы я пишу именно для того чтобы понять для себя в первую очередь - есть хоть кто-нибудь ещё кто заинтересован в создании СРО для оконщиков

Если нас только трое будет - тогда и смысла нету вообще что-то дальше продолжать.

А то у нас получается - большинство у нас даже выдержки из закона не читали, но при этом пишут - никуда я вступать не буду, боюсь наступить на Г..

И цели кого-то убеждать я не ставлю.

 

Вот то что я бы предложил - сделать опрос из 5-6 вопросов - он будет немного не репрезентативным в форуме, потому что отвечать будут не руководители предприятий.

 

Далее по результатам опрос можно собраться (или не собираться, что тоже будет результатом) хотя бы костяку желающих обсудить и выработать общее направление и конкретные действия - согласитесь 10-15 человек сделают это гораздо быстрее чем я один.

 

Вот те вопросы которые я бы включил в опрос.

 

1. Принимаете ли вы стратегические решения по развитию компании на вашем текушем месте? (поймём на сколько нерепрезентативна будет)

2. Готовы ли Вы вступить с СРО если Вас устроит финансовая составляющая вопроса?

3. Сумма ежемесячного членского взноса для деятельности СРО которую вы готовы заплатить.

до 5 тысяч, 5-15 тысяч, более 15 тысяч.

4. Готовы ли вы принимать участие в деятельности СРО занимая должность в одном из комитетов и выполняя дополнительную общественную работу?

5. Готовы ли вы осуществлять страхование гражданской ответственности работы и результаты работы вашей компании (СРО требует наличие таких страховых полюсов у каждой компании в СРО)? Поясню.

В случае обязательного страхования гражданской ответственности, которое будет указано в уставе СРО компенсационный фонд будет 300 тысяч для монтажных компаний и 150 для проектирования.

В случае его отсутствия платить нужно будет 1 млн и 500 тысяч соответственно.

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А сами что? Кто мешает?

Плодить темы не хочу - автор мог бы добавить вопросы в эту тему

Это раз.

И я не считаю себя с семью пядями во лбу.

Я мог какие-то вопросы и пропустить которые волнуют к примеру Вас.

Это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эти вопросы мы все должны собраться и общими усилиями найти ответы.

Руслан, прошу прощения - не надо за всех. Меня в этом списке нет. Предполагаю, не одного меня.

Мне интересна идея СРО, но я НИЧЕГО делать для её осуществления не собираюсь.

Своими постами по мере сил лишь пытаюсь вывести эту небезынтересную затею из "болтологии" в "дело". Найдутся люди, готовые "копать" - что-то и сделается, не найдутся - какие красивые и умные фразы бы здесь не говорились - ничего не будет.

Ищите энтузиастов.

Бог в помощь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Готовы ли вы осуществлять страхование гражданской ответственности работы и результаты работы вашей компании (СРО требует наличие таких страховых полюсов у каждой компании в СРО)? Поясню.

В случае обязательного страхования гражданской ответственности, которое будет указано в уставе СРО компенсационный фонд будет 300 тысяч для монтажных компаний и 150 для проектирования.

В случае его отсутствия платить нужно будет 1 млн и 500 тысяч соответственно.

 

Вот что я упустил, оказывается. Этот пункт вызывает очень много вопросов. С какой стати если страхуется гражданская ответственность, то все равно деньги в компенсационный фонд должны быть перечислены? Типа если фирма исчезнет? Тогда надо страховать контору через СРО, которое будет выступать гарантом выплат после ликвидации компании. Во, точно - надо страховать не компании отдельно, а саму СРО на косяки всех ее членов. Как-то так....

 

 

Вот те вопросы которые я бы включил в опрос.

 

1. Принимаете ли вы стратегические решения по развитию компании на вашем текушем месте? (поймём на сколько нерепрезентативна будет)

2. Готовы ли Вы вступить с СРО если Вас устроит финансовая составляющая вопроса?

3. Сумма ежемесячного членского взноса для деятельности СРО которую вы готовы заплатить.

до 5 тысяч, 5-15 тысяч, более 15 тысяч.

4. Готовы ли вы принимать участие в деятельности СРО занимая должность в одном из комитетов и выполняя дополнительную общественную работу?

 

Первым я бы все-таки поставил вопрос - готовы ли вы вступить в СРО, которая берет на себя выработку и утверждение нормативных документов среди всех участников рынка, осуществляет допуск к работам и контроль за исполнением нормативной базы, помогает решать юридические вопросы с государственными структурами ... что -то еще надо добавить....

 

Предлагаю обсудить еще немного и вынести в опрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я упустил, оказывается. Этот пункт вызывает очень много вопросов. С какой стати если страхуется гражданская ответственность, то все равно деньги в компенсационный фонд должны быть перечислены? Типа если фирма исчезнет? Тогда надо страховать контору через СРО, которое будет выступать гарантом выплат после ликвидации компании. Во, точно - надо страховать не компании отдельно, а саму СРО на косяки всех ее членов. Как-то так....

Закон мы не изменим :) Именно потому что нет своих людей в госструктурах.

Платить нужно будет. Пока 300 тысяч, если уменьшиться сумма, то вполне реально будет просто эту сумму перенести на страховые взносы.

Эти суммы нужна для компенсации ущерба. Страхование может не покрывать те проблемы которые возникают в случае приченения ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поглядите чуть вперед. ...........

..............Что сделает государство? Правильно - обяжет ВСЕХ участников процесса вступить с ту или иную СРО под страхом уголовного преследования.

 

 

Ну вот и подтверждение

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2007 N 315-ФЗ

 

.....

Статья 5.п.2

Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях для осуществления предпринимательской или профессиональной деятельности определенного вида

 

Вот и приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон мы не изменим :) Именно потому что нет своих людей в госструктурах.

Платить нужно будет. Пока 300 тысяч, если уменьшиться сумма, то вполне реально будет просто эту сумму перенести на страховые взносы.

Эти суммы нужна для компенсации ущерба. Страхование может не покрывать те проблемы которые возникают в случае приченения ущерба.

Пока это ТАК - желающих вступить в СРО или участвовать в его создании будет очень мало. 300 тыс - для некоторых - годовой оборот.

И что , мелким дилерам устроим "запрет на профессии"?

Стопудово говорю - если нет заинтересованности выполнять закон - то он и выполнятся не будет. Я уже писал, что скорее уйду в подполье чем отвалю кому-то 300 штук за право работать. А работать буду. Даже если придется отстреливаться. Нам жить надо и семьи кормить, а жить сейчас и без ох..х 300тысячных взносов тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока это ТАК - желающих вступить в СРО или участвовать в его создании будет очень мало. 300 тыс - для некоторых - годовой оборот.

И что , мелким дилерам устроим "запрет на профессии"?

Стопудово говорю - если нет заинтересованности выполнять закон - то он и выполнятся не будет. Я уже писал, что скорее уйду в подполье чем отвалю кому-то 300 штук за право работать. А работать буду. Даже если придется отстреливаться. Нам жить надо и семьи кормить, а жить сейчас и без ох..х 300тысячных взносов тяжело.

А лицензия что ли бесплатно Вам досталась?

300 тыс - годовой оборот? Не смешите мои тапки. 1 квартира стоит 60-80 тысяч..

Или вы щас имеете ввиду годовую прибыль?

Заинтересованность будет - в виде штрафов.

Работать в белую без СРО вряд ли получиться - государство в принципе начнёт зажимать, те же самые налоговики будут прессовать.

А мелким тут выход один - объединяться в крупных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лицензия что ли бесплатно Вам досталась?

300 тыс - годовой оборот? Не смешите мои тапки. 1 квартира стоит 60-80 тысяч..

Или вы щас имеете ввиду годовую прибыль?

Заинтересованность будет - в виде штрафов.

Работать в белую без СРО вряд ли получиться - государство в принципе начнёт зажимать, те же самые налоговики будут прессовать.

А мелким тут выход один - объединяться в крупных.

Черта с два!

Даже если ваши тапки лопнут от смеха, но я никогда не буду играть по чужим правилам если они меня не устраивают. А выходов из этой "ситуации" гораздо больше чем предполагает ограниченный чиновничий менталитет.

 

И прекратите защищать нынешние условия для СРО. Вы мне никогда не докажете что я должен отдать 300 тыщ. Разве што сами их дадите - но это уже за гранью фантастики. Штрафы платят те, кто хочет оставаться белым. А те кто только недавно решил работать полностью в белую - думаете они уже забыли старые методы? Думаете того что было уже не вернуть? Оно само вернется, если под предлогом СРО устроят очередную обдираловку, и так будет.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь отдельно об основном лейтмотиве Lapera: Каждый должен отдать в СРО 300 000 рублей.

В Н-ске 250 производителей и 350 дилерских фирм, кроме того около 20 строительных организаций, имеющих собственное производство, и около 100 строительных организаций, монтирующих окна на строительных объектах собственными силами. Данные на конец 2008.

По мнению Lapera как я его понял, каждый должен принести в чью-то копилку по 300 тыщ.

вариант 1 : в копилку попадет 700 х 300 000 = 210 млн. рублей членских взносов в год. Нехилая кормушка?

вариант 2 : часть вступит, большинство останутся без права легально работать. в Кормушку попадет от силы 3 млн. А остальные куда?

вар.3 : все это удачно будет пох...о

 

Те, кто работает, а оборот нормального дилера составляет в среднем 20-30 млн, то есль для СРО нужен 1 процент ГОДОВОГО оборота - а если учесть что сейчас в среднем за год около 10-15% прибыли, то есть нужно будет отдать от 10 до 20% заработанного в СРО - это каково?

На сколько же вырастут цены на окна? и как на это отреагирует рынок? Не получится ли так что в условиях кризиса это просто убъет оконную отрасль, и тогда цена на окошко в 50 тысяч не будет казаться запредельной?

 

Поймите, времена 90-х когда был необъятный неосвоенный рынок, который можно было делить - прошли. Сейчас если работать легально и разориться - будет одно и то же - то легально работать не будут, то есть бизнес станет криминальным.

 

Поэтому вопрос не в том что нужно платить, а в том, сколько нужно платить чтобы оно работало - и ИМХО цифры должны быть на порядок а дял некоторых - на два порядка меньше. Иначе будет полный кердык, чему я так же как и брателло буду сопротивляться изо всех сил.

Уж мы нашим г... ученые .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И прекратите защищать нынешние условия для СРО. Вы мне никогда не докажете что я должен отдать 300 тыщ. Разве што сами их дадите - но это уже за гранью фантастики.

Я не защищаю, а констатирую факты. То что сейчас есть в законе. И это совершено от меня не зависит и доказывать не собираюсь, а всего лишь ищу людей с кем по пути и пытаюсь понять на сколько остальным понятны эти вопросы.

 

И я очень рад за вас, что Вы получили лицензию официально и не кормили всякие там юридические организации платя по 100-200 тысяч за лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по взносам вроде разобрались.

Понимаем что закон в том виде как есть работать не может.

Так значит надо вносить изменения в закон - механизм уже есть - предусмотрен конституцией.

А эти вполне может занятся и НП, не так ли?

И конечно я понимаю, что все совсем непросто, куда уж мне с моим в рылом в Калашный ряд...

 

Как мне видится - с чего начать - это ЭНТУЗИАСТЫ - НП - изменения в законодательстве.

И только когда ЭНТУЗИАСТЫ добьются условий, приемлемых для таких как я - то такие как я вместе со мной - сами проситься начнем.

 

Вот одно я понимаю - бесполезно кричать "АУ ЭНТУЗИАСТЫ!" Пока сам не возьмешься -камень не покатится.

То что я сам не готов - я не срываю - но и не призываю ВСЕХ взяться вместе .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь отдельно об основном лейтмотиве Lapera: Каждый должен отдать в СРО 300 000 рублей.

В Н-ске 250 производителей и 350 дилерских фирм, кроме того около 20 строительных организаций, имеющих собственное производство, и около 100 строительных организаций, монтирующих окна на строительных объектах собственными силами. Данные на конец 2008.

По мнению Lapera как я его понял, каждый должен принести в чью-то копилку по 300 тыщ.

Не по моему мнению, а по существующему на данный момент федеральному закону.

Причём ещё и страховать гражданскую ответственность нужно будет

 

вариант 1 : в копилку попадет 700 х 300 000 = 210 млн. рублей членских взносов в год. Нехилая кормушка?

Копилка эта будет общественная и распоряжаться ей по своему усмотрению будет не возможно - в отличии от ассоциаций ныне существующих, которые собирают взносы, а вот фин отчетов никто не видит. Эта копилка предназначена только для компенсации косяков.

Кстати опять же если с этих денег получать финансовый бонус, то и на исследование и на всё остальное будет хватать.

 

вариант 2 : часть вступит, большинство останутся без права легально работать. в Кормушку попадет от силы 3 млн. А остальные куда?

Из 250 тысяч кто работает с лицензиями на всём строительном рынке (не только оконном) прогнозируется что 40-50 тысяч не смогут осилить.

 

вар.3 : все это удачно будет пох...о

Уже вряд ли СРО УЖЕ регистрируются, НП тоже уже набираться начали.

В итоге по факту обяжут всех кто не вступил вступить под угрозой закрытия.

 

Поэтому вопрос не в том что нужно платить, а в том, сколько нужно платить чтобы оно работало - и ИМХО цифры должны быть на порядок а дял некоторых - на два порядка меньше. Иначе будет полный кердык, чему я так же как и брателло буду сопротивляться изо всех сил.

Уж мы нашим г... ученые .

 

Вы будите смеяться - но я с вами согласен.

Только вот проблема - вы хотите чтобы каждый по 30-50 тысяч заплатил и потом отвечали все на эту сумму денег? Косякнули на крупном объекте - устраняться это будет за счёт компенсационного фонда - десяток таких объектов - и фонда не останется..

 

И как определить тех кто может заплатить 10 тысяч, кто 100 тысяч, а кто миллион может заплатить?

 

А в том что закон не учитывает наши интересы - так в этом мы сами виноваты (и я даже в частности), а также ассоциации всякие, которые никак не продвигали интересы отрасли, но при этом брали взносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю я развернутые ответы :) :

 

Не по моему мнению, а по существующему на данный момент федеральному закону.

Причём ещё и страховать гражданскую ответственность нужно будет

Копилка эта будет общественная и распоряжаться ей по своему усмотрению будет не возможно - в отличии от ассоциаций ныне существующих, которые собирают взносы, а вот фин отчетов никто не видит. Эта копилка предназначена только для компенсации косяков.

Кстати опять же если с этих денег получать финансовый бонус, то и на исследование и на всё остальное будет хватать.

ИМХО: утопия. Я не говорю что деньги будут разворованы. Просто осядут где-нибудь на счетах фонда национального благосостояния...

 

Из 250 тысяч кто работает с лицензиями на всём строительном рынке (не только оконном) прогнозируется что 40-50 тысяч не смогут осилить.

Уже вряд ли СРО УЖЕ регистрируются, НП тоже уже набираться начали.

В итоге по факту обяжут всех кто не вступил вступить под угрозой закрытия.

Небольшой нюанс - устанавливать окна без лицензии можно - Вы только оторваны от госзаказов и тендеров. Но далеко не все готовы работать на этом рынке. и с СРО так же будет. Это 4й не указанный мной вариант. То есть вместо 100 тыс за лицензию по закону нужно будет заплатить 300 + страховку.

 

Только вот проблема - вы хотите чтобы каждый по 30-50 тысяч заплатил и потом отвечали все на эту сумму денег? Косякнули на крупном объекте - устраняться это будет за счёт компенсационного фонда - десяток таких объектов - и фонда не останется..

А Вы читали мои предыдущие посты? почитайте - ответ на Ваш вопрос ТАМ.

 

И как определить тех кто может заплатить 10 тысяч, кто 100 тысяч, а кто миллион может заплатить?

Т на этот вопрос тоже я уже отвечал.

 

А в том что закон не учитывает наши интересы - так в этом мы сами виноваты (и я даже в частности), а также ассоциации всякие, которые никак не продвигали интересы отрасли, но при этом брали взносы.
Вот Вы сами озвучиваете то о чем я говорю - я не хочу платить в 3 раза больше за то же что и раньше - при этом и раньше нихрена не получал за эти деньги - и потом никто ничего не обещает.

А выход есть один - НЕ ПЛАТИТЬ. Это называется "акция гражданского неповиновения" - то есть когда Вам навязывают законы которые никого не устаривают. Когда не повинутеся один, десять или сто - то их посадят в тюрьму, а когда десятки тысяч? - тогда сажают того, кто придумал и протаскивал такие законы. Будьте внимательны! Определяйтесь с какой Вы стороны - с нашей или с чиновничьей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выход есть один - НЕ ПЛАТИТЬ. Это называется "акция гражданского неповиновения" - то есть когда Вам навязывают законы которые никого не устаривают. Когда не повинутеся один, десять или сто - то их посадят в тюрьму, а когда десятки тысяч? - тогда сажают того, кто придумал и протаскивал такие законы. Будьте внимательны! Определяйтесь с какой Вы стороны - с нашей или с чиновничьей...

В демократию ещё не наигрались?

Назовите хоть одну акцию неповиновения, которая отменила или хотя бы поменяла закон в путинской россии?

Правительству и чиновников наплевать на это всё. Если захотят, то мы не отвертимся - прийдется уходить в другую отрасль.

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В демократию ещё не наигрались?

Назовите хоть одну акцию неповиновения, которая отменила или хотя бы поменяла закон в путинской россии?

Правительству и чиновников наплевать на это всё. Если захотят, то мы не отвертимся - прийдется уходить в другую отрасль.

И что Вы этим хотите сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я повторюсь, но мы будем заниматься ППР (посидели, попи...дели, разошлись)пока не определим целей создания организации.

АЛГОРИТМ поведения направленого на создание СРО:

1. Определить для чего это нужно.

2. Формулирование миссии организации

- придумывание

- согласование с участникакми процесса

3. формулирование стратегических целей исходя из миссии

4. формулирование задачь которые необходимо выполнить для достижения стратегических целей

5. определение структуры способной выполнить поставленые задачи

6. определение бюджета стартапа

7. определение способов формирования бюджета

 

ИМХО: если мы не способны действовать в рамках вышеописаного алгоритма то стоит признать что мы с вами пи....болы и не способны к самоорганизации.

Заниматие обсуждением тактических задачь и целей приведет к тому, что мы развалим организацию до ее создания.

ИМХО2: Все действия вне рамок приведенного выше алгоритма предлогаю расценивать как саботаж идеи создания СРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В демократию ещё не наигрались?

Назовите хоть одну акцию неповиновения, которая отменила или хотя бы поменяла закон в путинской россии?

Правительству и чиновников наплевать на это всё. Если захотят, то мы не отвертимся - прийдется уходить в другую отрасль.

Вы хотите изготовить еще одну регулирующую структуру, еще один коррупционный механизм или соморегулирующуюся организацию действующую с витересах участников рынка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите изготовить еще одну регулирующую структуру, еще один коррупционный механизм или соморегулирующуюся организацию действующую с витересах участников рынка?

Я хочу ясных и понятных правил для рынка которые будут вырабатываться нами самими.

Если мы не будем создавать своё оконное СРО, то вступать придётся в СРО строителей и подчиняться их правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу ясных и понятных правил для рынка которые будут вырабатываться нами самими.

Если мы не будем создавать своё оконное СРО, то вступать придётся в СРО строителей и подчиняться их правилам.

 

 

ИМХО:

Все глобальные изменения в законодательстве, касающиеся регулирования бизнеса и контроля финансовых потоков, а особенно таких крупных потоков как в строительной отрасли, сопряжены с переделом (перераспределением) контроля за этими потоками, финансовыми группами и политическими элитами на самом верху нашего сверхкоррупированного политического олимпа.

И все инициативы от творческих масс будут просеиваться через призму выгоды этим группам, и приниматься будут те законы которые позволяли бы осуществлять ЖЕСТКИЙ контроль за финансовыми потоками и опять повторюсь со своей выгодой.

Под выгодой понимаю получение огромных денежных средств лицами осуществляющих чиновничий надзор за происходящим, не ведя ни какой бизнес, а только состригая с него "серые" пенки. Чиновники, в союзе с мощными стройкорпорациями (эти персонажи рынка давно слиты воедино) просто захотели контролировать огромнейшие потоки черного и серого нала (безнала и т.п.) вращающегося в строительной отрасли.

 

 

Подчеркиваю это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы не будем создавать своё оконное СРО, то вступать придётся в СРО строителей и подчиняться их правилам.

 

 

Собственно такая же мысль и пришла недавно. Тут вот какое дело - предполагаю, что просто оконное направление не пойдет, СРО должно будет объединить всех производителей светопрозрачных конструкций, фасадных систем, дверных групп. А это будет посложнее. Поскольку у фасадостроителей и объемы другие, и ответственность, соответственно, посерьезней.

Далее - если организация занимается окнами и, к примеру, внутренней отделкой помещений - ей в какую СРО придется вступать? Правильно, по нынешнему законодательству в обе, строительную и нашу.

Пока не представляю как эти вопросы уладить. Может будут мысли?

 

... по сути идеальным для нашего дела был бы АПРОК на сегодняшний день. У него и опыт, и нормативная база хоть какая-то имеется. Но на их сайте тишина, ничего не нашел я про СРО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по взносам вроде разобрались.

Понимаем что закон в том виде как есть работать не может.

Так значит надо вносить изменения в закон - механизм уже есть - предусмотрен конституцией.

А эти вполне может занятся и НП, не так ли?

И конечно я понимаю, что все совсем непросто, куда уж мне с моим в рылом в Калашный ряд...

 

Как мне видится - с чего начать - это ЭНТУЗИАСТЫ - НП - изменения в законодательстве.

И только когда ЭНТУЗИАСТЫ добьются условий, приемлемых для таких как я - то такие как я вместе со мной - сами проситься начнем.

 

Вот одно я понимаю - бесполезно кричать "АУ ЭНТУЗИАСТЫ!" Пока сам не возьмешься -камень не покатится.

То что я сам не готов - я не срываю - но и не призываю ВСЕХ взяться вместе .....

 

Правильно, надо с НП начинать. В НП не нужны взносы, нужны люди. Я готов какое-то время на это выделить.

 

А если не кричать "Ау, где вы..", то никогда и не узнаешь ГДЕ мы и кто с нами вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно такая же мысль и пришла недавно. Тут вот какое дело - предполагаю, что просто оконное направление не пойдет, СРО должно будет объединить всех производителей светопрозрачных конструкций, фасадных систем, дверных групп. А это будет посложнее. Поскольку у фасадостроителей и объемы другие, и ответственность, соответственно, посерьезней.

Далее - если организация занимается окнами и, к примеру, внутренней отделкой помещений - ей в какую СРО придется вступать? Правильно, по нынешнему законодательству в обе, строительную и нашу.

Пока не представляю как эти вопросы уладить. Может будут мысли?

 

Внутренняя отделка не влияет на безопасность и если я не ошибаюсь они вроде не подпадают под СРО.

 

Под оконной СРО я подразумевал именно консолидацию всех светопрозрачников - и фасадчиков (с их вентфасадами) и оконщиков с окнами и дверьми и даже может быть тех кто занимается внутернними стеклянными конструкциями. В законе вроде не оговаривается (прямого ограничения я нигде не видел) сколькими направлениями из классификатора может заведовать СРО.

 

Единое светопрозрачное СРО будет работать в едином ключе для всего рынка.

Фасадостроителей мало но они строят дорогие объекта, а оконщиков много и они строят мелкие - причем доля оконщиков больше даже чем у фасадчиков.

Плодить СРО под каждой из направлений тем более не целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.