Перейти к публикации
forum-okna.ru

Давать ли "на чай" установщикам окон?


abramov

Рекомендованные сообщения

Всё же нарушения монтажа были! Балконную дверь из откинутого положения трудно закрыть: верхний угол двери не влезает в проём. Я позвонил в компанию, чтобы они отрегулировали фурнитуру, пришёл мастер, всё осмотрел, промерил, и сказал, что не отрегулировать из-за неправильного монтажа. Среднюю часть коробки, к которой крепятся петли, выперло на пол-сантиметра, поэтому дверь и не закрыть не применяя силу. Теперь обещают переделать монтаж, ждём мастера снова ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как вы считате, дополнительная оплата мастерам-установщикам - это обязательный компонент их хорошей работы, или есть фирмы, где такое "вымогательство" не принято?

Не давать. Никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот, когда не знаешь, а что тебе на самом деле сделали там, где не проверить, но в очень отвественном месте для окна, да ещё за твои же деньги... да ещё когда квартиру сознательно превращают в стройплощадку - это очень неприятно.

И ещё чувствуешь себя погано от того, что вот, вроде, и мастеров обидел, не заплатил за их честный труд :blink:

В общем, в квартире - новые окна, вроде бы радоваться надо, а настроение - ниже пола :)

За все время работы, а это уже около восьми лет, я позволил себе грубо разговаривать с заказчиком только один раз когда опоздал на монтаж изза того что повез жену в роддом. Любой нормальный человек поздравил бы, а этот начал претензии выставлять.... Давать чаевые или не давать это личное дело каждого. Мне бывает что дают. Как правило отказываюсь и как правило суют в карман что называется насильно. Я для себя понимаю это так что заслужил. Но в вашем случае я понимаю что не только на "чай" не за что, но гнать надо наглецов ссаной метлой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помно давно было - пошло среди наших монтажников, а точнее среди некоторых отдельных ( Усатый) настоящее вымогательство среди клиентов. Пресекли сразу, не помогло что Усатый с начальством в футбол играл . А напарник его на полгода объектовки монтировал без доступа к частнику, и иногда без зарплаты. Потому как такая рваческая "работа" со стороны отдельной личности просто убивает репутацию не только фирмы но и лично директора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под совами "обязательный компонент", конечно, я имел в виду, что если не заплатишь дополнительно мастерам, то тебе же хуже будет :thumbsup:

Жена после их ухода даже стала обзванивать знакомых, спрашивая: а вы давали? и как вам сделали? <_<

Читаю и смеюсь.Обычно монтажникам дают _на чай_ только ПОСЛЕ окончания всех работ,и то если вам понравилось качество работ+сами монтажники.Нет такого- _пришли хмурые и злые монтажники,начали делать свою работу так же грубо,а после того как вы их умаслили денюжкой-они стали добрые и общительные,и аккуратно исполняющие СВОИ ОБЯЗАННОСТИ_ .Вы сами смотрите на монтажников,на то как они работают,и уже исходя из этого сами принимаете решение о дополнительном вознаграждении работников,и то после окончания работ.Еще есть такой принцип-Клиент всегда прав.За свои деньги вы вправе и даже обязаны требовать соответствующего сервиса и качества работ.Но перегибать палку тоже не стоит.Насчет мусора-если это указано в договоре-то монтажники должны вынести мусор,если нет-то уже в частном порядке договариваетесь о цене.Где я в данный момент тружусь нет такого обязательный вынос мусора.Только в частном порядке.Для раздумий-одно окошко в среднем панельке(1500-1500)-500 руб,старый фонд-от 700 руб,и то если мусорка недалеко.чем сложнее тем дороже.

 

Извиняться точно не придут... они, наверняка, обо всем этом знают, а работу нужно действительно спрашивать, согласно заключенного договора, и не подписывать Акт, если что-то не нравится.... а то бывает так - Акт подпишут, а на следующий день начинают названивать и менеджеру свои претензии предъявлять... а чем Вы думали, дорогие, когда монтажники Вам работу показывали?.., Вы обязаны были все осмотреть, а потом только Акт подписать...

А насчет чая с кофе.... чоень часто встречаются такие заказчики, у которых и водички не выпросишь, приходится монтажникам из-под крана пить... а ведь люди с утра до вечера работают... стыдно бывает за таких горе-заказчиков...

Да,заказчики разные бывают,но процентов 80 из них люди приятные,10-глупые,7-негативные,3-крайне негативные.

Изменено пользователем 4empion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же нарушения монтажа были! Балконную дверь из откинутого положения трудно закрыть: верхний угол двери не влезает в проём. Я позвонил в компанию, чтобы они отрегулировали фурнитуру, пришёл мастер, всё осмотрел, промерил, и сказал, что не отрегулировать из-за неправильного монтажа. Среднюю часть коробки, к которой крепятся петли, выперло на пол-сантиметра, поэтому дверь и не закрыть не применяя силу. Теперь обещают переделать монтаж, ждём мастера снова <_<  

 

Пришли, наконец, к нам те же самые монтажники, которые не совсем правильно поставили дверь и сами видели, что дверь из откинутого положения нужно закрывать с силой. Но они не стали выправлять коробу, а сняли балконную дверь и что-то "подстрогали", теперь дверь закрывается почти легко :D

 

А сделали они именно так, как нужно в такой ситуации, или нет, я оцентить не могу, время покажет... :thumbsup:

 

Обычно монтажникам дают _на чай_ только ПОСЛЕ окончания всех работ,и то если вам понравилось качество работ+сами монтажники.

 

Ну, хорошо, понравились мне монтажники, понравились отделочники, я им заплатил дополнительно, но ведь мне и доставщики окон понрвились, они быстро втащили окна на 6 этаж, им было тяжело, им тоже доплатить не мешает. А чем они лучше остальных сотрудников фирмы? Менеджер очень хорошо помогал в выполненении заказа, звонил, организовывал, "состыковывал" всех. Значит, менеджеру тоже надо заплатить дополнительно. А чем же провинились те, кто делал эти отличные окна на производстве, чем они хуже тех сотрудников фирмы, которые работают с заказчиком, почему они должны довольствоваться только зарплатой и премией?

 

Значит, им тоже было бы неплохо послать денежки, поощрить за хорошую работу, иначе им обидно будет. И директор фирмы тоже хорош, вон как бизнес организовал славно, пожалуй, и ему надо доплатить за качество выполнения заказа.

 

Такая у меня получается логическая цепочка  :D

 

 

 

 

Изменено пользователем abramov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но они не стали выправлять коробу, а сняли балконную дверь и что-то "подстрогали"...

 

А сделали они именно так, как нужно в такой ситуации, или нет, я оцентить не могу, время покажет...

 

Мало того, что рама установлена с нарушением, они еще новую дверь испортили!

Теперь Вы приобрели право требовать не только переустановку рамы, но и замену двери.

И пусть теперь эти халтурщики Вам "чаевые" платят, чтобы Вы с суд не подавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того, что рама установлена с нарушением, они еще новую дверь испортили!

Теперь Вы приобрели право требовать не только переустановку рамы, но и замену двери.

И пусть теперь эти халтурщики Вам "чаевые" платят, чтобы Вы с суд не подавали.

 

Вот именно! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где я в данный момент тружусь нет такого обязательный вынос мусора.Только в частном порядке.Для раздумий-одно окошко в среднем панельке(1500-1500)-500 руб,старый фонд-от 700 руб,и то если мусорка недалеко.чем сложнее тем дороже.

Увижу, как мои монтажеры таскают мусор не себе в машину, а на помойку - вылетят в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо, понравились мне монтажники, понравились отделочники, я им заплатил дополнительно, но ведь мне и доставщики окон понрвились, они быстро втащили окна на 6 этаж, им было тяжело, им тоже доплатить не мешает. А чем они лучше остальных сотрудников фирмы? Менеджер очень хорошо помогал в выполненении заказа, звонил, организовывал, "состыковывал" всех. Значит, менеджеру тоже надо заплатить дополнительно. А чем же провинились те, кто делал эти отличные окна на производстве, чем они хуже тех сотрудников фирмы, которые работают с заказчиком, почему они должны довольствоваться только зарплатой и премией?

 

Значит, им тоже было бы неплохо послать денежки, поощрить за хорошую работу, иначе им обидно будет. И директор фирмы тоже хорош, вон как бизнес организовал славно, пожалуй, и ему надо доплатить за качество выполнения заказа.

 

Такая у меня получается логическая цепочка  :huh:

 

 

 

 

 

 

Автор,вы себя недооуениваете!Точнее,психология _заведомо проигравшего_ - изначально ошибочна.Повторюсь,требуйте того,за что вы заплатили,только не усердствуя.Я имею ввиду,что если вам уже привезли окна с царапанным штапиком(глубокими) и вы расписались в акте приемки-то не стоит требовать от монтажников того,чтобы они неимеетзначениякак ,но стерли эти царапины.К каждой инстанции фирмы предьявляйте адекватные этой инстанции притензии.Насчет чая-дело ваше,и манагеры,и генеральный,и монтажники получат свою денюжку за работу,если бы это было не так-они бы просто этого не делали :wub: хочется-дай,нет-не дай

Увижу, как мои монтажеры таскают мусор не себе в машину, а на помойку - вылетят в тот же день.

А что в этом такого?на помойку....Не на детскую же площадку!Или у вас в фирме строгий регламент?

Изменено пользователем 4empion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласен, что это "психология заведомо проигравшего", кстати, скорее Ваши слова показывают, насколько привычна для отношений заказчик-исполнитель позиция противостояния и вражды.

 

Может быть, это из-за состояния недозрелости нашего бизнеса? Или это состояние современного россиянина: стоять в боксёрской стойке и, если что, биться насмерть? :wub:

 

В защиту оконщиков скажу, что из такой цепочки наших недавних заказов: мягкая мебель, кухня, окна, только окна установили вовремя и совершенно без разборок с привлечением общества защиты прав потребителей :P  

 

Теперь Вы приобрели право требовать не только переустановку рамы, но и замену двери.
Дверь-то пока работает более-менее. А недавно была публикация, что в Москве  теперь можно "уличить" оконщиков в браке, заказав независимую экспертизу в специальном центре по окнам, но только вот стоит эспертиза каждого окна 7 тыс. руб.  :huh:

 

А что в этом такого?  на помойку....Не на детскую же площадку! Или у вас в фирме строгий регламент?

 

Например, в "нашей" фирме при заказе нам объяснили, что их мастера вынесут мусор из квартиры на лестничную площадку, а на помойку - не имеют права. На помойку я должен сам всё вынести, имею право как жилец и плательщик за коммунальные услуги. Если физически сам не могу или не хочу, то могу нанять кого-нибудь... (хотя обидевшийся отделочник даже из квартиры мусор не вынес - так огорчили мы его) :rolleyes:  

 

Формально эта оконная фирма, конечно, права, но по-существу, это получается просто "отмазка", чтобы не создавать себе лишних проблем: мастера время не тратят на вынос и на вывоз тратиться не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально эта оконная фирма, конечно, права, но по-существу, это получается просто "отмазка", чтобы не создавать себе лишних проблем: мастера время не тратят на вынос и на вывоз тратиться не надо.

Господин abramov, я думаю тут нет никакой отмазки. :wub: Я не знаю Российских законов, но наверняка они не сильно отличаются от наших. Строительный мусор запрещается выносить в мусорные контейнеры, рассположенные во дворах. Именно поэтому, Вам предлагают вынести его только на площадку. Если бы вывозили на свалку, то учли бы это стоимости Вашего заказа. Т.е. тут не уместно понятие , что фирма не хочет тратить время и средства на вывоз мусора. В любом случае это клиент оплачивает. Другое дело, что фирма просто не оказывает этих услуг, как в Вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госпожа ALISSA, я имел в виду, что эта, вполне заметная в Спб компания, упростила себе работу.

 

Действительно, сотрудники компании не имеют права выносить мусор в дворовые мусорные контейнеры, поэтому я, как жилец дома, могу это сделать только сам, или нанять кого-нибудь, если мне не по силам. Могу нанять даже тех же мастеров из фирмы, если они согласятся это сделать за отдельную плату и униформу снимут для маскировки.

 

Менеджеры предлагают услуги сторонней компании для выноса и вывоза старых окон и строительного мусора, но даже они признают, что цена этой услуги слишком завышена.

 

Таким образом, они переложили эту проблему с мусором на мою голову, им удобне не оказывать такие услуги по известным причинам: мастера не тратят время и силы (и деньги фирмы :wub:), и фирме меньше хлопот с вывозом.

 

В этом и состоит "отмазка"

 

Вот господин Alex Wolf написал же

Увижу, как мои монтажеры таскают мусор не себе в машину, а на помойку - вылетят в тот же день.
 

 

"...себе в машину..." - вон сколько сразу заморочек для фирмы: мастера будут дольше заняты и мусор надо везти куда-то. А тут мастера вынесли на площадку все окна, и я весело их подхватил  и понёс, и понёс... с шестого этажа на помойку к мусорным контейнерам, а был бы немощен - должен побегать по двору и нанять местных алкашей, или заранее родственников собрать на подмогу... :huh:

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, они переложили эту проблему с мусором на мою голову, им удобне не оказывать такие услуги по известным причинам: мастера не тратят время и силы (и деньги фирмы :wub:), и фирме меньше хлопот с вывозом.

:huh: Сдаюсь. Есть логика в Ваших рассуждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и слезы текут от смеха! Детский сад. Давать не давать! Если давать до выполнения услуг- то это вообще то взятка и карается законом :wub: , если после - то на качество монтажа уже не повлеяет! А вот то что убили створку вопрос актуальный - нужно делать притензию фирме и конечно же в качестве "чаевых" вспомнить фамилии и имена монтажников " качественно" сделавших монтаж, а в последствии "регулировку" рубанком! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

"...себе в машину..." - вон сколько сразу заморочек для фирмы: мастера будут дольше заняты и мусор надо везти куда-то. А тут мастера вынесли на площадку все окна, и я весело их подхватил  и понёс, и понёс... с шестого этажа на помойку к мусорным контейнерам, а был бы немощен - должен побегать по двору и нанять местных алкашей, или заранее родственников собрать на подмогу... :wub:

 

:huh:

Когда теще меняли окна - старые оставили на площадке. за неделю все окна расстащили добрые соседи - кто на дачу, кто еще куда. Еле створки спасли на парник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в этом такого?на помойку....Не на детскую же площадку!Или у вас в фирме строгий регламент?

Штраф для жильца - 100 руб, и то весьма проблемно его получить с жильца. Плюс жилец всегда может дворника просто послать домой в Узбекистан. Штраф для фирмы - полтинник килорублей. Легко и просто.

 

Формально эта оконная фирма, конечно, права, но по-существу, это получается просто "отмазка", чтобы не создавать себе лишних проблем: мастера время не тратят на вынос и на вывоз тратиться не надо.

Это услуга. И рыночная цена от шести тыр.

 

В этом и состоит "отмазка"

 

Вот господин Alex Wolf написал же  

 

"...себе в машину..." - вон сколько сразу заморочек для фирмы: мастера будут дольше заняты и мусор надо везти куда-то. А тут мастера вынесли на площадку все окна, и я весело их подхватил  и понёс, и понёс... с шестого этажа на помойку к мусорным контейнерам, а был бы немощен - должен побегать по двору и нанять местных алкашей, или заранее родственников собрать на подмогу... :wub:

Обычная позиция продажников - снизить цену договора, для его успешного заключения. Лишь бы не в ущерб качеству окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и слезы текут от смеха! Детский сад. Давать не давать! Если давать до выполнения услуг- то это вообще то взятка и карается законом :rolleyes: , если после - то на качество монтажа уже не повлеяет! А вот то что убили створку вопрос актуальный - нужно делать притензию фирме и конечно же в качестве "чаевых" вспомнить фамилии и имена монтажников " качественно" сделавших монтаж, а в последствии "регулировку" рубанком! ИМХО

А я им про что? :huh: А они все об жалости и об человечности :wub:

Кто везет, на том и едут (к сожалению). Господа товарищи, капитализм уже наступил, и расслоение общества произошло! Если воспитанность и интеллигентность воспринимают, как слабость, то необходимо срочно поступать на курсы "матерного языка" и записываться к стоматологу на замену клыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это услуга. И рыночная цена от шести тыр.

 

К сожалению, это "от шести тыр." за каждое старое окно... 

 

Получается довольно накладно  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штраф для жильца - 100 руб, и то весьма проблемно его получить с жильца. Плюс жилец всегда может дворника просто послать домой в Узбекистан. Штраф для фирмы - полтинник килорублей. Легко и просто.

Даа,пятьдесят килорублей-отличный повод для раздумий о том куда выкидывать мусор.Но,мы в России живем,и я думаю нечасто за это дело карают.

 

К сожалению, это "от шести тыр." за каждое старое окно... 

 

Получается довольно накладно  :D

Кто сказал _за каждое окно_ ?Приезжает грузовая машина,кидаешь хоть до упора,главное чтоб не лопнула.А если ну очень много мусора-привозят строительную пухту,вот там можно разгуляться :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на чай дать :mellow:

Ни какого чая и денег..... только проффессеонально выполненная работа и подписсанный акт приёма...Благодарность высказаная Вами в офисе продаж даст руководству повод премировать работников за качественно выполненную работу ..с уважением А.С.

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа,пятьдесят килорублей-отличный повод для раздумий о том куда выкидывать мусор.Но,мы в России живем,и я думаю нечасто за это дело карают.

 

 

Кто сказал _за каждое окно_ ?Приезжает грузовая машина,кидаешь хоть до упора,главное чтоб не лопнула.А если ну очень много мусора-привозят строительную пухту,вот там можно разгуляться :mellow: !

Вспомните Стингрей....Джоану.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мне монтажники только только все поставили.По их виду не было видно,что им нужно на чай.А вот чая и пообедать не отказались,так же без проблем разрешили принять им душ после работы.

 

А с мусором все просто.Все основное и тяжелое,а именно 4 подоконника(каждый килограмм по 50) мешков 10 со штукатуркой с откосов,рамы,окна,б.д. все вынесли за 1500 рублей.(это Москва район Алексеевский),договорился с нашим дворником из Таджикистана.Он пришел с другом вечером и все за пару часов с лестницы вынесли.Причем вынесли все в контейнер для строительного мусора(такой в Москве по каким то законам должен быть 1 вроде на 10 домов,дворники все прекрасно знают) А в фирме просили вроде по 1250 за окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.