Перейти к публикации
forum-okna.ru

Давать ли "на чай" установщикам окон?


abramov

Рекомендованные сообщения

Мне монтажники только только все поставили.По их виду не было видно,что им нужно на чай.А вот чая и пообедать не отказались,так же без проблем разрешили принять им душ после работы.

 

А с мусором все просто.Все основное и тяжелое,а именно 4 подоконника(каждый килограмм по 50) мешков 10 со штукатуркой с откосов,рамы,окна,б.д. все вынесли за 1500 рублей.(это Москва район Алексеевский),договорился с нашим дворником из Таджикистана.Он пришел с другом вечером и все за пару часов с лестницы вынесли.Причем вынесли все в контейнер для строительного мусора(такой в Москве по каким то законам должен быть 1 вроде на 10 домов,дворники все прекрасно знают) А в фирме просили вроде по 1250 за окно.

А думаете фирма имеет возможность договариваться с КАЖДЫМ дворником по поводу уборки мусора? Оптимальное решение не всегда самое дешёвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Стеклили новую квартиру старой клиентке. Все как обычно - лом на лестничной площадке. И тут она обращается: не могли бы мусор выкинуть, а то таджики-дворники две с половиной тысячи запросили - дорого, я бы вам лучше чуть поменьше заплатила. Ответная фраза того, к кому она обращалась, откристализовала всю ситуацию с предельной ясностью и вошла в анналы местечковой истории: "Во, блин, мы уже дешевле таджиков ценимся.."

Мусор вывезли, а денег клиентка отдала столько, сколько посчитала нужным и это называется простой человеческой благодарностью и нет в ней ничего зазорного.

.. Штраф для фирмы - полтинник килорублей..

У других, очевидно, другие возможности ( или данные).

Скрин с типичного сайта

post-21571-1225648759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

вымогать конечно не нужно, и показывать своим видом что хорошо бы и поблагодарить тоже! Но чертовски приятно быть угощенным чаем с бротом или чаевыми и ничего в этом плохого нет. потому как работу выполнял конкретный человек а не его начальник и это его заслуга а не начальника и не фирмы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вымогать конечно не нужно, и показывать своим видом что хорошо бы и поблагодарить тоже! Но чертовски приятно быть угощенным чаем с бротом или чаевыми и ничего в этом плохого нет. потому как работу выполнял конкретный человек а не его начальник и это его заслуга а не начальника и не фирмы!

лично я против даже чаев... хотя .. когда приходится вынужденно ждать пока пена прихватится .. минут двадцать за неспешной беседой можно чаек погонять с хозяево...

А пока работа не начата я завсегда отказывался... а когда сделана - бежать скорей .. чаи дома гонять с девачами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрин с типичного сайта

post-49975-1301327245.jpg

 

Гы-гы-гы, я в этой конторе 3 года отработал. За вынос старых окон до контейнера с заказчика брали 1 - 2 тысячи рублей(2005-2007гг.), монтажникам доставалось 15%. Вот и подумайте, господа начальники, как не обижаться на такую несправедливость? Компании, предоставляющие услуги грузчиков, отдают более половины стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против. А то чай попили, ноги вымыли, что случись, внимание на этом обязательно заостряют. Мы их так, мы им то, а они... А если еще и на чай получили, и до руководства дошло, головы летят, а выгода копеечная. Никогда не брал, чай не пил, пену не тырил, сплю спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "на чай" вымогают плохо, за это надо ай-я-я-яй! Если клиент сам дает, надо брать. Чаевые это способ проявления благодарности конкретному человеку. Всё что оплачивается в офисах, при заключениях и т.п. оплачивается фирме. Вот мне например с месяц назад привозили стиралку, доставщик был вежлив, аккуратен не вы...лся, что весь двор заставлен машинами и к нам не подъедешь. Я оплатил ему сумму заказа и 500 рублев на чаек дал. Я от этого не обеднею. Было бы напряжно для меня 500, дал бы меньше, но все равно отблагодарил. Чаевые - это нормально везде, и только у нас возникают вопросы давать или не давать. Ненормально давать чаевые только чиновникам, полиментам, прокурорам и судьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из за таких как ты скоро без чаевых шагу не ступишь. Поезжай на Алтай.. там без "чаевых" речку не проедешь по мосту и на обочине не обсеришься...

Когда народ поймет что за работу надо зарабатывать а не чаевые чаевничать? Тогда в Росии может и забрежжит рассвет порядка и добросовестности.

А если размер чаевых превышает размер зарплаты? 500 рублей явно больше чем ему за твой заказ заплатили. В следующий раз он тому кто ему 5-тихатку не даст эту машинку на ноги сбросит, а виноват будешь ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда народ поймет что за работу надо зарабатывать а не чаевые чаевничать? Тогда в Росии может и забрежжит рассвет порядка и добросовестности.

А если размер чаевых превышает размер зарплаты? 500 рублей явно больше чем ему за твой заказ заплатили. В следующий раз он тому кто ему 5-тихатку не даст эту машинку на ноги сбросит, а виноват будешь ты.

А когда в России за работу платить начнут? Естественно, что ему заплатят меньше чем дал я. Я не жалею, что дал. Я доволен сервисом, он доволен дополнительным доходом. Другие люди дадут, он придет домой с деньгами, жена пилить и попрекать низким заработком не будет, детям чего-нибудь купит. Что плохого-то? Ведь не все наглеют. А по-поводу машинки на ногу, ведь если ты пообедал в ресторане, а чаевых не дал официант подносом по лицу не бьёт и пепельницу не роняет? Официантом чаевые давать принято, и вроде как уже и у нас считается плохим тоном не давать чаевых, если тебя хорошо обслужили. А доставщик, что хуже? А по поводу монтажников давать им или нет это дело хозяйское. Хочешь дать? Дай. Если вымогают, позвони в офис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь дать? Дай. Если вымогают, позвони в офис.

я думаю этим все сказано и это правильно. а мнения по данному вопросу у монтажников и директоров ни когда не совпадут. предлагаю не спорить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому и платят мало что "ты же на доставке работаешь - захочешь - заработаешь".

 

а то я всех этих аргументов не знаю...

 

Если мне хочеться дать чаевых .. то не за расторопность и угодливость а за .. приятную атмосферу.. когда официанта искать-звать не надо.. и вт то же время его не заметно...

 

видимо оттого что я по сервису на себя работал а не за зарплату, то и отношение к "чаевым" у меня однозначно отрицательное - я сам назначаю цену и работаю за ту цену которую назвал. Но от лишних 100 рубле не откажусь...чисто из уважения..

 

и еще: чаевые должны быть именно чаевыми а не коньячными.. Сереж... Я тебе при встрече все объясню. стандартным размером "чаевых" принято считать 10% от стоимости услуги. в противном случае огромные чаевые только развращают персонал и его приходится менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.