Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пластиковое окно и запах


Рекомендованные сообщения

Предлогала уже давно мужу посмотреть под уличным подоконником (не знаю как он правильно называется), он утверждает, что там запенено все очень хорошо.

Я тоже думала про вариант, что откуда-то с улицы вода попадает. НО. Запах-то появился как раз тогда, когда было очень жарко на улице. И в принципе мы уже 2 года с этими окнами и погода, соответсвенно, разная была. Ну почему именно сейчас, а? Что за закон подлости...

 

"Уличный подоконник" - это и есть отлив :D . Под ним может быть хорошо запенино, но может протекать в месте его примыкания к раме, или по углам. Не закрывает ли он дренажные отверстия ( это такие дырочки на раме снаружи с колпачками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не знаю, получится ли что с просмотром.

http://foto.mail.ru/mail/sen721/5

Если мне объяснят, что такое отлив :D :D , то сфоткаю и его.

 

Сквозь нижнюю часть рамы проходят дюбеля, соответсвенно вода, попадающая на раму, может просачиваться через эти отверстия. А дальше она может скапливаться в самой раме, и потом испортившись издавать запах, либо просачиваться насквозь, что тоже не сулит ничего хорошего. Правда, это только теория, на практике такого не встречал.

Для того чтобы убедиться так это или нет, надо попробовать вынуть один из крепежных элементов, и попытаться определить нет ли внутри сырости, а так же посмотреть нет ли сырости и признаков плесини вокруг самих дюбелей (под рамой). На фотографии, вроде не видно.

Если причина окажеться в этом, надо тщательно загерметизировать отврестия в раме.

 

Отлив это то что вы называете подоконником установленым с улицы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки хотелось бы знать какой это дом (вроде бы панель, но нет уверенности)и увидеть фото примыкания окна к стене со стороны улицы. Почему то показалось что дело все таки в протечки снаружи и накапливании влаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё как вариант - а что такм у вас под облицовкой гипсокартоном? Есть каркас или нет, Я имею в виду, грызунов там случайно умерших??? Или намокший и сопревший утеплитель из минваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще версия.

Бетонные стены состоят не только из бетона. Это трехслойная панель, между двумя бетонами слой утеплителя. Это может быть и пенополистирол. Известны проблемы с его деструкцией со временем и вообще от него может быть химический запах при определенном стечении обстоятельств. Если как-то в этот слой утеплителя попала вода (лето было исключительно дождливое), вполне может быть ситуация "химического запаха с примесью запаха плесени и сырости". При монтаже окон никак не пробили дырку к этому утеплителю?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё как вариант - а что такм у вас под облицовкой гипсокартоном? Есть каркас или нет, Я имею в виду, грызунов там случайно умерших??? Или намокший и сопревший утеплитель из минваты.

Гипсокартном обшмлм всего с месяц назад. Собсвенно для этого делался ремонт (комната угловая - холодно очень) и из-за увеличения толщины стены пришлось поставить новый подоконник. Вот тогда эта канитель и началась. Сомневаюсь, что умерший грызун так быстро стал пахнуть. К тому же (из собственного опыта) они сдохшие пахнуть недели 2, а потом засыхаютьь.

 

Еще версия.

Бетонные стены состоят не только из бетона. Это трехслойная панель, между двумя бетонами слой утеплителя. Это может быть и пенополистирол. Известны проблемы с его деструкцией со временем и вообще от него может быть химический запах при определенном стечении обстоятельств. Если как-то в этот слой утеплителя попала вода (лето было исключительно дождливое), вполне может быть ситуация "химического запаха с примесью запаха плесени и сырости". При монтаже окон никак не пробили дырку к этому утеплителю?.

А окна ставили 2,5 года назад.

 

"Уличный подоконник" - это и есть отлив :D . Под ним может быть хорошо запенино, но может протекать в месте его примыкания к раме, или по углам. Не закрывает ли он дренажные отверстия ( это такие дырочки на раме снаружи с колпачками).

 

Поняла! :D

Мы с мужем все окно обсмотрели и не нашли "дырочек с колпачками". Я так понимаю, что они все же в нижней части должны быть, раз дренажные?

 

Сквозь нижнюю часть рамы проходят дюбеля,....

Дюбеля ааабсолютно сухие и чистенькие.

 

Вот

http://foto.mail.ru/mail/sen721/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипсокартном обшмлм всего с месяц назад. Собсвенно для этого делался ремонт (комната угловая - холодно очень) и из-за увеличения толщины стены пришлось поставить новый подоконник. Вот тогда эта канитель и началась. Сомневаюсь, что умерший грызун так быстро стал пахнуть. К тому же (из собственного опыта) они сдохшие пахнуть недели 2, а потом засыхаютьь.

 

А окна ставили 2,5 года назад.

Если я правильно понял, стены панелька ж/бетон?

Утепление стен г/картоном, а утеплитель? минвата-небось?

Если, это так, то вы совершили самую большую ошибку - нельзя делать утепление изнутри, теплее у вас не будет, все утепление намокнет от влажности воздуха и будет нехорошо пахнуть до тех пор, пока вы его не демонтируете.

Приглашайте эксперта - человека, который вам поможет реально и подскажет, что надо делать.

Поняла! :D

Мы с мужем все окно обсмотрели и не нашли "дырочек с колпачками". Я так понимаю, что они все же в нижней части должны быть, раз дренажные?

Дренажные отв.находятся в нижнем профиле, выходные отверстия прикрыты прямоугольной крышечкой и находятся прямо между пластиковыми кронштейнами крепления москитной сетки.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она- причина:

Еще версия.

Бетонные стены состоят не только из бетона. Это трехслойная панель, между двумя бетонами слой утеплителя. Это может быть и пенополистирол. Известны проблемы с его деструкцией со временем и вообще от него может быть химический запах при определенном стечении обстоятельств. Если как-то в этот слой утеплителя попала вода (лето было исключительно дождливое), вполне может быть ситуация "химического запаха с примесью запаха плесени и сырости". При монтаже окон никак не пробили дырку к этому утеплителю?.

Судя по цвету под окном не бетон, а утеплитель. (если не ошибаюсь)

Очень жаль что никто до сих пор не обратил внимание что наклон слива направлен не наружу а К ОКНУ!

Слив вообще-то не надо подпенивать. Достаточно установить под слив противошумную подкладку - пенополистирол, резина, тот же ПСУЛ, наконец. При пропенивании слива расширяющаяся пена его выгибает наружу! - как на фотографии.

 

Сливы однозначно надо перемонтировать.

 

Про все остальное - уже писалось.

 

Как осушить утеплитель в стене - здесь я не специалист, хотя соображение подсказывает что можно применить спец.средство которое применяется для пропитки и гидроизоляции сырых швов - кажется что-то подобное я видел в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот

На фото просматривается очень плачевное состояние отлива и наружнего шва между рамой окна и четвертью, необходимы работы по вычинке, герметизации наружнего шва и устройству нового отлива. Возможно -источник запаха и "уйдет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она- причина:

 

Судя по цвету под окном не бетон, а утеплитель. (если не ошибаюсь)

Очень жаль что никто до сих пор не обратил внимание что наклон слива направлен не наружу а К ОКНУ!

Слив вообще-то не надо подпенивать. Достаточно установить под слив противошумную подкладку - пенополистирол, резина, тот же ПСУЛ, наконец. При пропенивании слива расширяющаяся пена его выгибает наружу! - как на фотографии.

 

Сливы однозначно надо перемонтировать.

 

Про все остальное - уже писалось.

 

Как осушить утеплитель в стене - здесь я не специалист, хотя соображение подсказывает что можно применить спец.средство которое применяется для пропитки и гидроизоляции сырых швов - кажется что-то подобное я видел в магазине.

 

Я уже писала и еще раз повторюсь: окна ставили 2.5 года назад. Если б тогда повредили слой утеплителя в стене, мне думается, запах бы пошел давно. Т.к. дожди - снег - все было уже неоднократно.

 

Под окном как раз бетон.

 

Слив уже сняли.

 

На всякий случай все отчистили-прогрунтовали-обработали антисепткиком. Завтра посмотрим...

 

Но в любом случае: всем огромнейшее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, стены панелька ж/бетон?

Утепление стен г/картоном, а утеплитель? минвата-небось?

Если, это так, то вы совершили самую большую ошибку - нельзя делать утепление изнутри, теплее у вас не будет, все утепление намокнет от влажности воздуха и будет нехорошо пахнуть до тех пор, пока вы его не демонтируете.

Приглашайте эксперта - человека, который вам поможет реально и подскажет, что надо делать.

 

Дренажные отв.находятся в нижнем профиле, выходные отверстия прикрыты прямоугольной крышечкой и находятся прямо между пластиковыми кронштейнами крепления москитной сетки.

 

Стены: панелька ж/б.

Утепление: одна стена изолон+изовер, вторая - изолон+пенопласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает один случай. Но там из окна просто текло во время дождя. Проблема была в разрушении горизонтального наружнего стыка панелей. Пришлось вызывать альпенистов и те решили эту проблему. Запенили, заштукатурили и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писала и еще раз повторюсь: окна ставили 2.5 года назад. Если б тогда повредили слой утеплителя в стене, мне думается, запах бы пошел давно. Т.к. дожди - снег - все было уже неоднократно.

 

Под окном как раз бетон.

 

Слив уже сняли.

 

На всякий случай все отчистили-прогрунтовали-обработали антисепткиком. Завтра посмотрим...

 

Но в любом случае: всем огромнейшее спасибо!!!

 

Так быстро запах не уйдет, пока бетон просохнет. А влага имеет свойство накапливаться (вода дырочку найдет) Тем более вы проводили работы возле окна - перфоратор ударный, бетон ударные волны пердает неплохо, где то что то сдвинулось, потрескалось и пр. Стечение обстоятельств, одним словом.

Внутренние откосы неоходимо сделать как можно более гидроизолированными. Отлив должен иметь уклон наружу. Монтажный шов необходимо защищать любым доступным способом. Если не поможет - протечка межпанельных швов однозначно - обращение в свой ЖЕК или как там его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно проверить работу дренажных отвестий - наливается стакан воды в коробку, по дренажным отвестиям вода должна попасть на отлив и уйти наружу. Если нет - она где то в стену пошла. К сожалению на фото не увидел их, закрывает москитная сетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стены: панелька ж/б.

Утепление: одна стена изолон+изовер, вторая - изолон+пенопласт.

Расположение слоев:

Стена-изовер-изолон-г/картон (50+10+10=70мм)

Стена-вспененный пенополистирол EPS-изолон-г/картон (30+10+10=50мм)?

А в качестве пароизоляции - изолон?

Если все утепление под гипсокартоном, то крепление г/картона на саморезах к брускам (дерево) или профилям (металл)?

Не нравится мне это утепление.

Баня какая-то, а не жилая комната.

Будут проблемы, обращайтесь.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно проверить работу дренажных отвестий - наливается стакан воды в коробку, по дренажным отвестиям вода должна попасть на отлив и уйти наружу. Если нет - она где то в стену пошла. .

..или дренажные отверстия прорезаны не по шаблону и тогда хорошо, если внутрення горизонтальная перегородка не прорезана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расположение слоев:

Стена-изовер-изолон-г/картон (50+10+10=70мм)

Стена-вспененный пенополистирол EPS-изолон-г/картон (30+10+10=50мм)?

А в качестве пароизоляции - изолон?

Если все утепление под гипсокартоном, то крепление г/картона на саморезах к брускам (дерево) или профилям (металл)?

Не нравится мне это утепление.

Баня какая-то, а не жилая комната.

Будут проблемы, обращайтесь.

 

Гипсокартон крепили к брускам. И совершенно верно, изолон.

Утепление мне тоже не нравиться. Хотя " в деле " еще не проверяли. Но перед тем как делать все это я , как человек дотошный и основательный, перелопатила кучу всего. Но папа у меня строитель и "я лучше знаю" соответсвенно. Поэтому я устранилась дабы сбереч свои нервы.

Теперь треплю их вам сдесь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала, что на всякий случай обработали под окном все антисептиком. Кто ж знал, что он так воняет. B) Мы с мужем теперь скучаем по тому, "старому" запаху :rolleyes: И смех, и грех... :);):D :D

Установили пока ОТЛИВ ( :( ). В воскресенье придет специалист (хочется верить) по установке, посмотри что к чему.

Потом напишу "диагноз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне скоро рожать
В воскресенье придет специалист (хочется верить) по установке, посмотри что к чему.

Ну... :) Вы держитесь пока. ;) Не рожайте, потерпите :( .

Верю, что все будет хорошо. Очень хочется пожелать Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... :) Вы держитесь пока. ;) Не рожайте, потерпите :( .

Верю, что все будет хорошо. Очень хочется пожелать Вам удачи!

 

Да я тоже своего пузожителя прошу пока не торопиться. А то родители непутеве никахи условий не создали... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, блин, ситуёвина... Запенили все заново. Утром не было запаха. Зато обратили внимание, что тюль оченьсильно колышется в самом низу. Думали дует по-полу: все дырки под дверью заткнули: дует. Подумали, что подоконник плохо запенили. Шаманили вокруг этого окна со свечкой: из окна теперь слегка дует только в районе петель.

На полу дует очень сильно, причем из-за шкафа. Отодвинули шкаф - направление "ветра" изменилось.

И еще, оказалось, что когда начали делать ремонт (у нас угловая комната) одна уличная стена очень сильно потрескалась изнутри. Там все отбили, что смогли, и запенили. Вот я теперь сижу и дума: кто-то сдесь писал, что может утеплитель в стене пахнуть, но вот откуда этот запах идти может, если все запенино+столько слоев сверху бывшей трещины. Пришли к очередному выводу, что дует по-полу, т.к. пол не делали и немного не доходит гипсокартон до пола (2-3 мм).

Папа предложил подрезать гипс на 1-1.5 см запенить, я предлогаю не обрезать-не пенить, а по низу пройтись герметиком.

Советуйте, пожалуйста.

 

Еще версия.

Бетонные стены состоят не только из бетона. Это трехслойная панель, между двумя бетонами слой утеплителя. Это может быть и пенополистирол. Известны проблемы с его деструкцией со временем и вообще от него может быть химический запах при определенном стечении обстоятельств. Если как-то в этот слой утеплителя попала вода (лето было исключительно дождливое), вполне может быть ситуация "химического запаха с примесью запаха плесени и сырости". При монтаже окон никак не пробили дырку к этому утеплителю?.

 

Еще и Леха согласился с этой версией. А я просто не знала, блин, про пустоты в стене.

Я реально в отчаянии. Что же нам теперь все углы-стыки-дырочки-стеночки пропенивать-герметизировать? Хотя я на все согласна, лишь бы помогло. Деть уже в нетерпении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна уличная стена очень сильно потрескалась изнутри. Там все отбили, что смогли, и запенили. Вот я теперь сижу и дума: кто-то сдесь писал, что может утеплитель в стене пахнуть, но вот откуда этот запах идти может, если все запенино+столько слоев сверху бывшей трещины....... предлогаю не обрезать-не пенить, а по низу пройтись герметиком.

Советуйте, пожалуйста.

 

Вечер перестает быть томным...

Стенами придется заниматься. Пену просто так трудно продуть, чтобы занавески шевелились. А щель в стене под пол не может уходить до перекрытия? Может, пора уже инженера из ДЕЗа звать? Если "окна в доме не числятся", то стены точно числятся и службы эксплуатации должны за ними следить. Просиликонить-то можно, но это непорядок. В дожди и дальше вода будет попадать, кроме запаха (а это свидетельствует о наличии там всякой плесени и др. бяки) от утеплителя, это и для бетона не очень хорошо в плане разрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо все таки есть поступление влаги через межпанельные швы. Мне так кажется. Отсюда при нарушении слоя бетона изнутри и могли возникнуть проблемы. Герметизация из комнаты необходима, но ещё более необходимо обследование швов снаружи. В этом может вам помочь только управляющая компания (если захочет) или найм за свои деньги промальпинистов. По моему мнению, всё остальное просто отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.