Перейти к публикации
forum-okna.ru

Уплотнители


ILYxA

Рекомендованные сообщения

То Dan-K

Поскольку вы себя позиционируете специалистом в области уплотнителей типа EPDM, не могли бы вы ответить на пару вопросов.

1. Из чего изготавливаются уплотнители для холодильников? Отечественный производитель уплотнителей типа EPDM для холодильников знает об их токсичности, экологичности и пр.?

2. В последнем посте показана фотография, что-то там натекло, повсей видимости от уплотнителя? Иногда на профиле ПВХ остаются следы от черного уплотнителя, о чем это свидетельствует?

 

Уплотнители для холодильников изготавливаются из термоэластопластов. А какой именно отечественный производитель имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

То Dan-K

Поскольку вы себя позиционируете специалистом в области уплотнителей типа EPDM, не могли бы вы ответить на пару вопросов.

1. Из чего изготавливаются уплотнители для холодильников? Отечественный производитель уплотнителей типа EPDM для холодильников знает об их токсичности, экологичности и пр.?

2. В последнем посте показана фотография, что-то там натекло, повсей видимости от уплотнителя? Иногда на профиле ПВХ остаются следы от черного уплотнителя, о чем это свидетельствует?

 

ВТОРОЙ ВОПРОС ВООБШЕ ТРЕБУЕТ ОТДЕЛЬНОГО ТОПИКА. Но посторяюсь вкратце:

 

Причин образования цветных потеков несколько:

1. Разлагающиеся соединения серы взаимодействующие с ПВХ. (Желтые, зеленые пятна)

2. Не до конца смытые соли металлов с поверхности уплотнителя ЭПДМ взаимодействуют с ПВХ. (Желтые , Зеленые, Красные, Синие. Короче радуга...)

3. Пластификатор уходящий из уплотнителя и вступающий в реакцию с "несовместимым" пластификатором в это же время уходящим из ПВХ. :thumbsup: Каламбур какой то получается...(Черные, Серые)

4. В качестве черного красителя использовать надо Печную сажу. А нафиг, ее. Она дорогая... Пойдет и коллекторная. Она обычной водой вымывается с поверхности РТИ и расплывается по поверхности пластика. Убирается 10-й. Но с подоконника не убирается ничем.

 

:unsure: А теперь самое ВЕСЕЛОЕ, Внимание сервисники:

Любая влага собирает техногенные загрязнения с поверхности стекла, стекает вниз на уплотнитель, и что конкретно получается в этой "пробирке" не может сказать ни один навороченный химик-технолог. Клиентам мы можем, не вдаваясь в подробности говорить: Это пыль, так что чаще мойте стекла, промывайте поверхность резинок, пользуйтесь силиконовыми (метилсилоновыми) жидкостями для предотвращения вышеперечисленных эффектов... Но сам мы должны понимать, что не все так просто...

 

:thumbsup: В настоящее время внутренние уплотнители на штапике 100% изгатавливаются из Термоэластопластов, а не из ЭПДМ. Поэтому вышеперечисленные факторы влияют на ПВХ только в местах где используюется закатанный уплотнитель ЭПДМ. Термоэластопластам в принципе пофиг... И это единственный плюс коэкструдированных профилей типа тиссен-фаворита... Хот и не понимаю я людей, которые на нем работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также с поверхностных слоев уплотнителя в некоторых случаях вымываются остатки солей металлов, используемых в солевых ваннах... И В ИТОГЕ ЭТО ВСЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ В ЛЕГКИХ НАШИХ ЗАКАЗЧИКОВ.

Поэтому и переходит Европа постепенно на Термоэластопласты, т.к. его не нужно вулканизировать.....

есть документы?

:thumbsup: Не буду больше учебники для вас цитировать...

И не стоит, лучше приведите факты ...

:) По поводу испуга могу Вас спросить. А у Вас свинцовые добавки в профиле ПВХ есть или нет? Как неужели есть...

Эта тема подробно обсуждалась... в архивах форума за 2003-2004 год., но мне импонирует это обсуждение, предполагаю если Вы будете оперировать эмоциями, догадками и предположениями, а не фактами :wub: то тему можно сносить в юмор. ИМХО ни один приведенный Вами пример, не дал мне информации на основании которой, я не буду использовать уплотнители EPDM, будь то производство спк или ремонт последних.

Но вы вынудили. ....

Раз уж вы вынудили ....

это что же получается :unsure: не виноватая я ... он сам пришел :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие факты? Что никто белого налета на дешевых уплотнителях не видел? Это и есть не до конца неудаленные остатки солевого расплава.

А может, если уж хочется жаренных фактов, летучая жидкость "метилсилон-5" (так называемая силиконовая смазка) является допустимым веществом для контакта с пишевыми продуктами?

:unsure: А может попробуете эту самую силиконовую смазку пальчиком потрогать и глазки себе ею потереть. :thumbsup: ( Внимание это шутка. Не надо этого делать)

 

Факт: Ставили перегородки в помешении без вентиляции и если честно говорить сами слегонца офигели. Уплотнитель был очень хороший с точки зрения цеховиков, Силикон с него так и лился. Так вот, хозяин помещения не мог в течении 2 недель в нем находится, пока этот долбанный силикон слегонца не испарился. Запах стоях и глаза через пару часов начинало резать...

 

Так что за счет смазки уплотнителей экологичность новых пластиковых окон в целом и общем это такой же миф как и экологичность новой мебели из ДСП. Конечно, со временем смазка из уплотнителей испаряется, фенол из ДСП частично уходит, запах свежего кромочного клея тоже куда то девается и ВСЕ выше перечисленное становится СУПЕРЭКОЛОГИЧНЫМ.

 

Кстати, есть выход из данной ситуации с силиконом и мы при производстве уплотнителя его применяем. Правда на цену нехорошим образом влияет. Но это уже из области Ноу-хау...Так что факты просить не надо, но нашей смазкой глазки тереть можно...

 

:thumbsup: Кстати, подожду теперь фактов жуткой экологичности российских дешевых ЭПДМ-уплотнителей от Вас или Вы только меня подкалывать можете...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ни один приведенный Вами пример, не дал мне информации на основании которой, я не буду использовать уплотнители EPDM, будь то производство спк или ремонт последних.

 

И будете использовать и далее, т.к. дешевой альтернативы у Вас нет, а если задумаетесь об экологичности, то это УДАРИТ ПО ВАШЕМУ КАРМАНУ и Вы тут же забудете о Заказчиках...

:thumbsup: Вот он ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА..

Но вы не расстраивайтесь, продолжайте и дальше использовать ЭПДМ -уплотнители. Ведь на них есть сертификаты. И ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ФАКТ, который должен ВСЕХ интересовать.

Я был глубоко неправ, посмев даже заикнуться о том что продукт, который вся страна в течении 18 лет использовала в оконных конструкциях - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБРАЗЦОМ ЭКОЛОГИЧНОСТИ НИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НИ С ДРУГИХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ. Тем более, я не имею ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА на свою точку зрения.

 

А теперь попробуйте каким - нибудь образом доказать другим читателям этого топика, что тема с силиконовыми смазками должна быть отнесена в область юмора... С фактами и сертификатами... А я поприкалываюсь над Вами...

 

 

:unsure: И просто ссылки на сайты и документы не принимаются. Попробуйте своими словами... Понимаю что тяжело,что легче просто бездумно ссылками сыпать, но все же попробуйте...

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Dan-K

Поскольку вы себя позиционируете специалистом в области уплотнителей типа EPDM, не могли бы вы ответить на пару вопросов.

1. Из чего изготавливаются уплотнители для холодильников? Отечественный производитель уплотнителей типа EPDM для холодильников знает об их токсичности, экологичности и пр.?

2. В последнем посте показана фотография, что-то там натекло, повсей видимости от уплотнителя? Иногда на профиле ПВХ остаются следы от черного уплотнителя, о чем это свидетельствует?

 

1. На импортных холодильниках изготавливают из ТПЭ, отечественные (страны бывшего СССР) из модифицированного ПВХ (дешевше будет).

 

ТО P.V.

"Поэтому и переходит Европа постепенно на Термоэластопласты" - в доказательство этих слов могу сказать что германская компания впервые использовала ТЭП уплотнитель еще в 1997 году!!!

На рынок Турции ТПЭ уплотнитель пришел в 2004 году, за прошедшие 3 года рынок и сейчас не менее 60 % (в тоннах) рынка принадлежит ТПЭ уплотнителям, кстати основная часть произведенных EPDM уплотнителей экспортируются в Россию, Украину и т.д.

Все крупные турецкие компании на местном рынке используют только ТПЭ уплотнители, причем уплотнители они производят сами для себя.

Чего нельзя сказать о EPDM уплотнителях. Ни одна компания производящая профиль не будет размещать у себя производство EPDM уплотнителя по нескольким причинам

1. при производстве выделяется очень едкий и ядовитый для человека газ.

2. производство очень сильно загрязнено (сажа и т.д.) Кстати именно поэтому на профиле остается черный след.

Изменено пользователем Apex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рынок Турции ТПЭ уплотнитель пришел в 2004 году, за прошедшие 3 года рынок и сейчас не менее 60 % (в тоннах) рынка принадлежит ТПЭ уплотнителям, кстати основная часть произведенных EPDM уплотнителей экспортируются в Россию, Украину и т.д.

Все крупные турецкие компании на местном рынке используют только ТПЭ уплотнители, причем уплотнители они производят сами для себя.

Чего нельзя сказать о EPDM уплотнителях. Ни одна компания производящая профиль не будет размещать у себя производство EPDM уплотнителя по нескольким причинам

1. при производстве выделяется очень едкий и ядовитый для человека газ.

2. производство очень сильно загрязнено (сажа и т.д.) Кстати именно поэтому на профиле остается черный след.

Я очень доверчивый... Но откуда цифры? Источник где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень доверчивый... Но откуда цифры? Источник где?

цифры за прошлый год. до этого момента проживал в Стамбуле, имею отношение к производству экструзионных линий и знаком с производителями ТЭП материалов. поэтому кол-во отпущенного сырья знаю не понаслышке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вы не расстраивайтесь....

повода , Вы, так и не предоставили.... тем более , начиная с утверждения, что

... самым экологически грязным компонентом окна является EPDM - каучуковый уплотнитель...
, Ваши предпочтения сместились в другую сторону- силикона
Так что за счет смазки уплотнителей экологичность новых пластиковых окон в целом и общем это такой же миф....
:thumbsup:

По поводу

.... попробуете ...потрогать ....потереть......подкалывать...

эти и другие аналогичные "советы" можете оставить для личного пользования.

И еще раз! Если Вы можете подтвердить фактами и цифрами сделанные Вами утверждения ......цитата(ы) см. выше............, будьте любезны, сделайте это! Если не можете- не вводите людей в заблуждение, художественным изложением собственного негативного опыта, выдавая его за аксиому, ибо Ваши посты - не подтверждены ни экологической оценкой , ни Санитарными правилами и нормами России, ни установленными нормами ПДК на эту продукцию и т.д.

ЗЫ Для понимания Вами, моего интереса- я не являюсь ни защитником, ни сторонником ни EPDM, ни ТПЭ, прогресс не остановить- человечество само себя убивает :thumbsup: , тем не менее интересует позиция, если Вы ее излагаете, аргументированная! Все "аргументы" , что этот хорошо, потому, что другой плохо- в сад B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый PV, ваша критика неконстуктивна. Если Вы считаете что я не прав, то изучите тему и приведите например доводы о

1. Экологичности производства ЭПДМ -уплотнителей.

2. Экологичности солей остающихся на поверхности уплотнителей после солевого расплава.

3. Экологичности метил-силоновой жидкости...

4. Европейских требованиях к утилизации старых оконных конструкций ( которых в России еще наверное и нет)

 

И если я в чем то не разобрался, то я буду рад воспользоваться результатами Вашего поиска в интернете и научно-техническеой литературе. И вполне естественно, раскаявшись в столь опрометчиво оброненной фразе,

ПУБЛИЧНО признаю свои ошибки и перейду исключительно на пользование ЭПДМ-уплотнителями...

С огромным уважением...

 

:) И ПОЖАЛУЙСТА СВОИМИ СЛОВАМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫКЛАДЫВАЮ ФОТКИ, КАК ОБЕЩАЛ.

 

 

КСТАТИ, В ОБОИХ СЛУЧАЯХ ВЫ ВИДИТЕ УПЛОТНИТЕЛИ СЕРОГО ЦВЕТА ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ИЗ ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТОВ,

только слева они закатываются по обычной схеме, а справа коэкструдируются при изготовлении профиля.

Вижу коэкструдированный уплотнитель только на штапике на правом снимке :D . На левом снимке не вижу штапика ;)

Все остальные уплотнители, что слева, что справа - вкатаны :)

 

Вас, вероятно, ввело в заблуждение то обстоятельство, что одни поставщики поставляют профиль с протянутым в профили уплотнителем, а другие профиль и уплотнитель гонят по отдельности и, как правило, из разных источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу коэкструдированный уплотнитель только на штапике на правом снимке :D . На левом снимке не вижу штапика ;)

Все остальные уплотнители, что слева, что справа - вкатаны :)

 

Вас, вероятно, ввело в заблуждение то обстоятельство, что одни поставщики поставляют профиль с протянутым в профили уплотнителем, а другие профиль и уплотнитель гонят по отдельности и, как правило, из разных источников.

 

Справа ТИССЕН -ФАВОРИТ- у него коэкструдированный и бескамерный уплотнитель. И это без вариантов.

Слева Геалан - у него "вкатанный" уплотнитель с камерами, но не родной... :D А штапик... Его видимо сперли конкуренты, чтобы думали что в системе Геалан штапика нет...

Оба уплотнителя из термоэластопластов...Но разных. Цвет серый. Тоже разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый PV, ваша критика неконстуктивна. ...

Возможно.... но это не критика, а всего лишь желание знать, дабы достойно воспользоваться полученной информацией,но увы....

Если Вы считаете что я не прав, то изучите тему и приведите например доводы о.....

идти от обратного? увольте! Ваши аргументы, Вы и аргументируйте, и пожалуйста без амбиций- раскаившись, публично, т.к я Вас ни в чем не обвинял и не подозревал, а ,блин, уже в который раз задаю один и тот же вопрос о....

С еще более огромным уважением ко всем и в частности :)

 

ЗЫ Разве, что добавить, от себя- за период с 94г.в окнах, ни от продавцов, ни от производственников,ни от складских, ни от монтажников, ни от офисных, ни от заказчиков жалобы на не экологичность уплотнителя не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справа ТИССЕН -ФАВОРИТ- у него коэкструдированный и бескамерный уплотнитель. И это без вариантов.

??? :wub:

Попробуйте его вынуть, вставить, вынуть, вставить -сами все поймете.

Коэкструдированный уплотнитель притвора сделает окно одноразовым!

И еще. Как это технологически возможно коэкструдировать уплотнитель в паз с зазорами со всех сторон?

 

Подобные безапеляционные утверждения и заставляют подвергать сомнению все остальные Ваши утверждения.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Коэкструдированный уплотнитель притвора сделает окно одноразовым!

И еще. Как это технологически возможно коэкструдировать уплотнитель в паз с зазорами со всех сторон?

 

....

Видимо Вам еще не приходилось сталкиваться с такой системой:

post-15460-1232010404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо Вам еще не приходилось сталкиваться с такой системой:

Не приходилось.

Лихо модернизировали. Но тут, хотя бы виден коэкструзионный шов.

В качестве объектного должен быть очень выгоден.

Что говорят обладатели окон из него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, этот профиль разрабатывался именно под массовое строительство на высокоавтоматизированном оборудовании для ГЕРМАНИИ. Но в России из Трокаля А5 объекты не стеклят, за редким исключением. А для частных заказчиков удобнее уплотнитель вкатывать, потому что у экструдированного - все недостатки - и валик на сварном шве и если не дай Бог резинка порвется.

Объяснить немцам почему в России этот профиль не нужен невозможно - поэтому если ты не ОЧЕНЬ крупный переработчик - то вынужден работать на ЭТОМ профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??? :)

Попробуйте его вынуть, вставить, вынуть, вставить -сами все поймете.

Коэкструдированный уплотнитель притвора сделает окно одноразовым!

И еще. Как это технологически возможно коэкструдировать уплотнитель в паз с зазорами со всех сторон?

 

Подобные безапеляционные утверждения и заставляют подвергать сомнению все остальные Ваши утверждения.

 

Докладываю: ТИССЕН-ФАВОРИТ, извините, не могу выговорить его новое название - действително ИМЕЕТ В СВОЕМ СОСТАВЕ КОЭКСТРУДИРОВАННЫЙ ПРОФИЛЬ. НО данный профиль, для того чтобы окончательно не убедить потребителя в своей одноразовости, не приваривается к профилю как уплотнитель к штапику, в большинстве оконных систем, а экструдируется параллельно с профилем и укладывается в профиль уже после прохождения профилем так называемых КАЛИБРАТОРОВ., т.е в 5-6 метрах от головки экструдера.

 

Насчет одноразовости окна, полностью с ВАМИ согласен и обещаю приложить МАКСИМУМ УСИЛИЙ ЧТОБЫ РАЗРАБОТАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ ЗАМЕНЫ УПЛОТНИТЕЛЯ В ОКНАХ ТИССЕН -ФАВОРИТ.

Думаю что работы по замене уплотнителей ( естественно тоже на серые, но не тиссен-фаворитовские) , с учетом работ по фрезерованию углов на створке и раме, мы оценим в 2500-3000 рублей и естественно для сравнения выложим цену замены уплотнителя для стандартных систем - этак рублей 700-1000...

 

Естественно, что простая замена одного сверхоблегченного уплотнителя на точно такой же - это глупость. Надо менять на супер-пуперовский уплотнитель с измененной, я бы сказал с авторской геометрией... Ведь мы же все понимаем, что уплотнители разработанные производителями профильных систем - не являются идеалом и задача одна - минимальная цена, для облегчения продаж профильной системы. (Жалко каталог с уплотнителями на 500 профильных систем на работе... Я бы показал какой тендерный отстой есть у некоторых компаний в загашниках...)

Исключение: Крайне уважаемые профиля: АЛЮПЛАСТ, САЛОБРЮГМАН (Саломандер и Брюгман) и АРТЕК. Уплотнитель для них явно разрабатывал один дизайнер :) и задача максимального снижения себестоимости системы ими, слава богу не ставилась. Естественно перечисленные компании - это из известных...

 

СПЕЦДОКАЗАТЕЛЬСТВО ДЛЯ СОМНЕВАЮЩИХСЯ: ПРОВЕРИТЬ ЖАДНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПРОФИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОСТО. Необходимо взять ЭПДМ-уплотнитель под стеклопакет из вашей профильной системы и взвесить его. Так вот 1 метр Саломандровского уплотнителя весит около 60 грамм. А стеклопакетный уплотнитель от ... весит 38 грамм. В итоге все, что вы экономите за год, закупая дешевый (зачастую рекомендованный) уплотнитель - может вылететь в трубу с помощью ваших монтажников, сервисников и просто скандальных клиентов...

Немцы экономят только там где можно экономить, ну и еще несного на Русских... B) И ради бога, не вздумайте взвешивать уплотнитель от Тиссен-Фаворита...Просто знайте что 1 метр его стеклопакетного уплотнителя весит тонну... :D Что и должно вызывать наше беспредельное уважение.

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То PV

по поводу экологичности ТЭП и неэкологичности ЭПДМ.

несомненно что вторичная переработка является одним из показателей экологичности материала, так вот ТЭП можно вторично перерабатывать как для производства опять же уплотнителя, так и для пр-ва подошв обуви. ЭПДМ же к сожалению вторично НЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЕТСЯ! во всяком случае легко как тэп.

кстати я немного порылся в нете и откапал следующее:

ТЭП уплотнения были внесены в требования RAL-GZ/716, часть 2 в 1997 году.

в россию в 2002 году был введен новый стандарт - Межгосударственный стандарт ГОСТ 30778-2001 "Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов для оконных и дверных блоков. Технические условия".

кстати могу дать на ссылку где есть интересная статья по тэп уплотнителям. ссылка

http://www.oknafavorit.ru/fav/index.php?page=62

 

кстати на самом деле у ЭПДМ нет преимущества по морозостойкости по сравнению ТЭП. получил технические характеристики одного производителя (не европейского) так вот рабочая температура указана от -60 до +135 С.

Изменено пользователем Apex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
могу сказать что черные рихаувские уплотнители на морозе дубеют и как следствие продувание, придется их выбросить в топку :igz:

 

я думаю, это зависит от производителя уплотнителя. Наверное в каждой области завод РТИ есть - возможно это их продукция, а не оригинальный уплотнитель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, это зависит от производителя уплотнителя. Наверное в каждой области завод РТИ есть - возможно это их продукция, а не оригинальный уплотнитель....

 

Нет не в каждой. Вроде Рехау делала Уфа. Но надо уточниться на сайте завода. Опять таки маловероятно что Уфимская продукция дошла до Тулы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.