Перейти к публикации
forum-okna.ru

О создании системы рейтинговой поддержки окностроительства


tinformer

Рекомендованные сообщения

Я - типичный чайник, которого проблема окон вообще не интересовала никаким боком, пока вдруг не понадобилось приводить в порядок лоджию. Дело ответственное, засел за инет, объявления, рекламные газетенки, походил по представительствам далеко не самых зачуханных оконных контор... И понял, что дело обстоит точно по Марку Твену, который заметил, что, когда у него одни часы, он всегда точно знает время, а когда часов несколько, то он ни в чем не уверен.

 

Какой профиль лучше? Какая конструкция? Чьи мастера? Чья поддержка? Какова справедливая цена? Вокруг - либо апологетика (мол, круче нас только яйца), либо поливание конкурентов чем попадет под руку (типа КВЕ пожелтеет сразу, Rehau вообще не вспоминай и т.п.). Единственное место, в котором идет заслуживающий хоть какого-то доверия разговор - благословенный Форум-Окна, чтобы он здравствовал и процветал еще много-много тысяч лет! Но практической пользы для принятия решения в этих умных и сверхвысококомпетентных разговорах - ровный ноль! Сплошная политкорректность и пиетет к производителям, которые на руку халтурщикам и не позволяют получать честно заработанные деньги реально эффективным производителям

 

Сегодня прошло любопытное сообщение - бывшие зэки в Германии сверстали собственный форум, на котором начали присваивать "звезды" тамошним немецким зонам. По всем правилам высокого рейтингового искусства. Предлагаю почтенной публике озаботиться тем же в отношении окон. Начать можно с самого простого, с голосования по качеству профилей, производителей (качество технарей, менеджмента, сборщиков и прочей важной публики), технических решений, фурнитуры и т.п. Очень бы помогло таким, как я, а имя нам, как известно - легион!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Смотрите футбол! Болейте за наших! :P

 

Болей, болей, а дело разумей! Кроме того, подобная система вполне может оказаться полезной и кому-нибудь из наших футбольных чудо-богатырей в решении их домоустроительных задач. И это может стать нашим небольшим, но важным вкладом в дело мирового доминирования нашей чемпионской команды. Чем бы ни закончилась игра сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - типичный чайник,

Предлагаю почтенной публике Начать ... с самого простого, с голосования по качеству профилей, производителей (качество технарей, менеджмента, сборщиков и прочей важной публики), технических решений, фурнитуры и т.п. Очень бы помогло таким, как я, а имя нам, как известно - легион!

Во-первых, Вы - не чайник, а потребитель, который по Закону о защите Ваших прав, не имеет специальных знаний.

Во-вторых, рейтинги профильных систем, фурнитур, уплотнителей, стеклопакетов обсуждались в форуме неоднократно, и Вы их можете найти, нажав кнопку "Поиск". Только Вам это мало, что даст.

И в третьих, герметичное остекление неотапливаемой лоджии приводит к образованию конденсата и плесени, поэтому Вам рекомендуется выбирать вид негерметичного раздвижного остекления: алюминиевый "Проведаль" или пластиковый "Слайдорс". Мне больше импонирует "Проведаль" - дешевле и надёжнее.

Остальное прочтёте в личном почтовом ящике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем бы ни закончилась игра сегодня

Наверно я не то пиво купила. :P пока 1:0. Эх, не посетила пивной форум, не провела рейтинговое исследование. Пью теперь Guinness темное. Может надо было светлое брать? И не Guinness... И тут тоже точно "по Марку Твену, который заметил, что, когда у него одни часы, он всегда точно знает время, а когда часов несколько, то он ни в чем не уверен."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Начать можно с самого простого, с голосования по качеству профилей, производителей (качество технарей, менеджмента, сборщиков и прочей важной публики), технических решений, фурнитуры и т.п.

Короткий путь всегда заминирован.

Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошло любопытное сообщение - бывшие зэки в Германии сверстали собственный форум, на котором начали присваивать "звезды" тамошним немецким зонам. По всем правилам высокого рейтингового искусства.

Друзья-производители! Как Вам перспектива последовать за германскими зэками, этими светочами разума и провозвестниками объективности? Представляете: дают человеку 3 года, а он - меня, пожалуйста, в колонию №9; ей на ввв.форум-зона.гер пять звёзд присвоили. Ой, загнивает Европа! Совсем буржуи ополоумели! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья-производители! Как Вам перспектива последовать за германскими зэками, этими светочами разума и провозвестниками объективности? Представляете: дают человеку 3 года, а он - меня, пожалуйста, в колонию №9; ей на ввв.форум-зона.гер пять звёзд присвоили. Ой, загнивает Европа! Совсем буржуи ополоумели! :P

 

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеки в данном случае являются потребителями продукта - им и флаг в руки. :D

А если потребитель захочет рейтинг профилей оконных создать - им то же надо что нибудь в ручки.

Но обсуждение потребителем пойдет на уровне "нравится или нет", не более того - то есть практический ноль. Так может к тамошним зекам за помощью обратиться - пускай наладят критерии оценки оконных профилей трехкамерных, четырехкамерных, пятикамерных, видов фурнитуры, вариантов стекла, типов уплотнителей, удобности москитных сеток, термометров, пленок ламинации, способов окраски, количеству дистанционных рамок в стеклопакетах, способах монтажа окон в проеме, оценке состояния проемов на объекте, типов домов, ветровых нагрузок, вентиляционных приточных клапанов, состоянии вентиляции в квартире, и т.д. (список неполный) по им известным параметрам. А то нам к общему набору критериев как то не придти.

 

И где гарантия, что изделие, изготовленное из высокорейтинговых профиля, фурнитуры и пр. будет именно у вас установленно качественно. И даже если монтаж произведен правильно не факт, что на окне не появится конденсат, а после этого и грибок с плесенью?

 

А пиво и у меня неправильное какое то было, Больше его брать не буду. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пускай наладят критерии оценки ... трехкамерных, четырехкамерных, пятикамерных...

Хм...

А вот в камерах-то зэки, пожалуй, хорошо разбираются. :P

 

(А у меня водка :D правильная была! Да, сказка закончилась, но это была хорошая сказка.)

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы составили буржуйские зыка рейтинг, например, по взломоустойчивости различных типов фурнитуры и брони :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они имеют представление о инструменте типа лом, кувалда, рессора от трактора Беларусь????

 

Чегой то мы написали не по теме тут - почистить надо бы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегой то мы написали не по теме тут - почистить надо бы!!!

Да ну! Тему в юмор и продолжать улыбить. Чего тут обсуждать-то? А поприкалываться в самый раз.

 

Да простит меня уважаемый создатель темы, но (цитирую его же):

"Единственное место, в котором идет заслуживающий хоть какого-то доверия разговор - благословенный Форум-Окна, чтобы он здравствовал и процветал еще много-много тысяч лет!"

А одним из важнейших условий здравствования и процветания является соблюдение правил, в которых написано: никаких "черных" и "белых" списков. Соответственно, никаких рейтингов. Терпите, потребители. :P

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где гарантия, что изделие, изготовленное из высокорейтинговых профиля, фурнитуры и пр. будет именно у вас установленно качественно. И даже если монтаж произведен правильно не факт, что на окне не появится конденсат, а после этого и грибок с плесенью?

 

5+++!!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, Вы - не чайник, а потребитель, который по Закону о защите Ваших прав, не имеет специальных знаний.

Во-вторых, рейтинги профильных систем, фурнитур, уплотнителей, стеклопакетов обсуждались в форуме неоднократно, и Вы их можете найти, нажав кнопку "Поиск". Только Вам это мало, что даст.

И в третьих, герметичное остекление неотапливаемой лоджии приводит к образованию конденсата и плесени, поэтому Вам рекомендуется выбирать вид негерметичного раздвижного остекления: алюминиевый "Проведаль" или пластиковый "Слайдорс". Мне больше импонирует "Проведаль" - дешевле и надёжнее.

Остальное прочтёте в личном почтовом ящике.

 

В том-то и проблема, что потребитель - не просто чайник, а чистый лох, и именно этим дает движение бизнесу, молитва которого суть "жизнь плоха без лоха". И по Закону, и по понятиям. Сегодня я страдаю над окнами, вчера - над резиной, позавчера - над аккумуляторами, на прошлой неделе - над blutooth клавиатурой, и везде одна и та же канитель - тысячи тонн рекламной руды, точнее, полной ерунды, построенной по принципу "не обманешь - не продашь", единого решения ради. Причем далеко не гарантированно верного.

 

Разрозненные рейтинги, составляемые кем и как попало, не могут служить основанием для принятия решений, потому как неизвестен метод их формирования. Я же говорим о простых и прозрачных методиках, которые и не призваны дать абсолютную истину, но нацелены на то, чтобы дать более или менее понятный ориентир так называемому ЛПР, то бишь мне и мне подобным.

 

К слову, Ваши материалы нагнали на меня столько ужаса, что я пришел к весьма перспективному, на мой взгляд, выводу об отказе и от пластика, и от алюминия, стеклопакетов в зачумленной цены древесине в пользу простых и понятных деревянных конструкций, оснащенных обычными стеклами и проверенных многовековой практикой. Наверняка и в этой логике таятся червоточины, но мне она очень симпатична, и уже за нее я могу Вас поблагодарить. Жаль только, что к этому решению пришлось идти таким длинным путем. Рейтинг бы, возможно, помог это сделать значительно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...критерии оценки оконных профилей трехкамерных, четырехкамерных, пятикамерных, видов фурнитуры, вариантов стекла, типов уплотнителей, удобности москитных сеток, термометров, пленок ламинации, способов окраски, количеству дистанционных рамок в стеклопакетах, способах монтажа окон в проеме, оценке состояния проемов на объекте, типов домов, ветровых нагрузок, вентиляционных приточных клапанов, состоянии вентиляции в квартире, и т.д. (список неполный) по им известным параметрам. А то нам к общему набору критериев как то не придти.

 

И где гарантия, что изделие, изготовленное из высокорейтинговых профиля, фурнитуры и пр. будет именно у вас установленно качественно. И даже если монтаж произведен правильно не факт, что на окне не появится конденсат, а после этого и грибок с плесенью?

 

Самое грустное в этом то, что я, как банальный потребитель, вынужден выслушивать потоки речей со всей этой галиматьей (пятикамерный профиль по цене трехкамерного; специальное утепляющее стекло заменяет стеклянную камеру; мы используем только такой, и никакой иной, профиль и только такую, и никакую иную, арматуру, и т.д., и т.п., неси бабки только к нам, все остальные - мошенники и дилетанты). И никому нет веры! Ни консультантам, ни специалистам, ни экспертам, ни тем более продавцам. Хотя так хочется кому-нибудь довериться! Поскольку мы уже на потребительском рынке дошли до идиотизма, которым при прежнем режиме так характеризовалась химическая отрасль: легче создать новое соединение, нежели найти в нем упоминание в литературе

 

Что же касается критериев и прочей важной всячины, здесь вообще нет никаких проблем: давайте зафиксируем на сегодня тех, кто проявил себя наиболее активным и компетентным в рассматриваемом деле, определим их как своего рода точные датчики и раздадим им опросные листы, в которых они напротив всех вышеперечисленных изделий поставят свои чисто субъективные оценки. Метод среднеарифметического исчисления и простого перемножения и задаст нам стартовую рейтинговую оценку, от которой куда больше пользы потенциальному покупателю, нежели от чтения столь профессиональных, но до полной самокастрации политкорректных рассуждений. Ибо сказано: бросая камни в воду, наблюдай круги, ими образуемые, иначе бросанье твое будет пустою забавою

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А одним из важнейших условий здравствования и процветания является соблюдение правил, в которых написано: никаких "черных" и "белых" списков. Соответственно, никаких рейтингов. Терпите, потребители. :P

 

В чужой монастырь со своим уставом не ходят, это верно. Но кто нам мешает по согласованию с уважаемым Форум-Окнами создать некую специализированную дочернюю или иную площадку, на которой все это можно было бы пытаться сотворить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чужой монастырь со своим уставом не ходят, это верно. Но кто нам мешает по согласованию с уважаемым Форум-Окнами создать некую специализированную дочернюю или иную площадку, на которой все это можно было бы пытаться сотворить?

Так есть такие гадюшники. Погуглите. Там одни окна пахнут, другие воняют...И всяк нахваливает свое. Все то, что Вы уже прошли.

Каждый из нас периодически совершает какие-то недешевые покупки. Разобраться досконально в каждом предмете нереально. Практически это лотерея и тест на везучесть или интуицию. Весной занялась ремонтом кухни с заменой всей бытовой техники. Чуть мозг не взорвался. Плюнула изучать, определила те критерии, которые мне необходимы и пошла по менеджарам и продавцам, до первого, который адекватен и понравится.

И с уверенностью, что все, что я куплю, будет супер. Произошла материализация мыслей и желаний. :P . На очереди прихожая. Думаете я буду изучать из чего, где кто и как их делает? Нет... Я найду милую тетеньку-менеджера, подробно объясню, что мне надо и пусть работает, а сама буду делать окна. Лотерея? Да. Тут как в картах, надо почувствовать тот момент, когда пойдет карта, когда можно блефовать, В общем жизнь - игра. Кстати, так и некоторые психологи считают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается критериев и прочей важной всячины, здесь вообще нет никаких проблем: давайте зафиксируем на сегодня тех, кто проявил себя наиболее активным и компетентным в рассматриваемом деле, определим их как своего рода точные датчики и раздадим им опросные листы, в которых они напротив всех вышеперечисленных изделий поставят свои чисто субъективные оценки. Метод среднеарифметического исчисления и простого перемножения и задаст нам стартовую рейтинговую оценку, от которой куда больше пользы потенциальному покупателю, нежели от чтения столь профессиональных, но до полной самокастрации политкорректных рассуждений. Ибо сказано: бросая камни в воду, наблюдай круги, ими образуемые, иначе бросанье твое будет пустою забавою

С Вашего позволения: я поверю, что Вы достаточно компетентны, чтобы легко и без проблем решить задачу, касающуюся миллионов заказчиков окон и сотен тысяч их изготовителей. Но вера - далеко не всегда истина. Сможете ли Вы привести хотя бы один пример удачного рейтинга, основанного не на цифровых показателях (как у спортсменов), а на оценочных характеристиках? Рейтинга, приносящего людям пользу?

 

И ещё. Два предположения:

1. с Вашей стороны: наивная убеждённость, что здесь недотёпы собрались, которые без Вас до такого простого решения не додумались, ничего такого ещё не пробовали и шишек себе не набили;

2. с нашей стороны: инерция мышления, "замыленный" взгляд на проблему, груз предыдущих неудачных попыток.

Оба предположения вероятны. Если бы Вы присваивали им рейтинг, которое из предположений назвали бы более вероятным?

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но кто нам мешает по согласованию с уважаемым Форум-Окнами создать некую специализированную дочернюю или иную площадку, на которой все это можно было бы пытаться сотворить?

Нам это не надо. Да по-большому счёты никому не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам это не надо. Да по-большому счёты никому не надо.

Дело в том, что подобная система очень быстро будет оседлана пиарщиками спамерами и никоим образом не будет отражать реальную картину. Все это в том или ином виде уже было. И на добросовестных сайтах давно прекращено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный слоган для такой площадки: "Не дайте себя обмануть в другом месте, покупайте у нас!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - типичный чайник

...

Начать можно с самого простого, с голосования по качеству профилей, производителей (качество технарей, менеджмента, сборщиков и прочей важной публики), технических решений, фурнитуры и т.п. Очень бы помогло таким, как я, а имя нам, как известно - легион!,

Вы - типичный чайник !!!

...если вдруг поверите каим либо рейтингам, в нашей дикорастущей рыночной ситуации ;)

Скока стоит 1 место в рейтиге? :P Цифра выяснится достаточно быстро, если этот рейтинг кого-то взволнует....

 

И стоит ли теперь двигать эту гениальную идею? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tinformer прислушайтесь к совету blondy время и нервы побережёте.

 

И ещё совет: вспомните школьный уровень знаний по физике, математике, химии и т.д. проще будет ориентироваться в мире вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается критериев и прочей важной всячины, здесь вообще нет никаких проблем: давайте зафиксируем на сегодня тех, кто проявил себя наиболее активным и компетентным в рассматриваемом деле, определим их как своего рода точные датчики и раздадим им опросные листы, в которых они напротив всех вышеперечисленных изделий поставят свои чисто субъективные оценки. Метод среднеарифметического исчисления и простого перемножения и задаст нам стартовую рейтинговую оценку, от которой куда больше пользы потенциальному покупателю, нежели от чтения столь профессиональных, но до полной самокастрации политкорректных рассуждений. Ибо сказано: бросая камни в воду, наблюдай круги, ими образуемые, иначе бросанье твое будет пустою забавою

Метод экспертных оценок понятен и прост.

Два замечания

- рейтинг будет только для профилей или для усредненного окна?

- где взять рейтинг тех, то проявил себя наиболее активным и компетентным в рассматриваемом деле?

- и последнее - в нашей огромной стране (а не только в Москве, форум читают много людей из разных регионов) к сожалению нет настолько крупных производителей, продукция которых есть в каждом городе (если проводить аналогии с бытовой техникой) Поэтому профиль, получивший наивысочайшие рейтинговые оценки может перерабатываться в условиях, неподходящих для выпуска качественных изделий. То же самое можно сказать и про марки крупных переработчиков - не везде они присутствуют, к сожалению. Вывод напрашивается сам собой - рейтинг будет локальный, а результаты будут читать все (если они (результаты) появятся на форуме) И выводы будут потребители делать исходя из прочтенного. А если в каком то конкретном регионе рейтинговые изделия невысокого качества - то ... рейтингу никто не доверяет. А если доверяют - см пост 23

 

Про самокастрацию забавно.

 

Про пользу потребителю - читайте форум, пишите, наблюдайте круги...

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.