Перейти к публикации
forum-okna.ru

Угловые стыки в люмине


Рекомендованные сообщения

Подскажите, существуют ли в природе какие нибудь уплотнители или накладки для углов 45 гр для люминя. Обычно вижу у всех просто стык в стык, эстетика хромает, хотелось бы чего то более симпатиШного и изящного(закрывающего пропил на угловых стыках). Сам, что то не нашел ничего похожего.

 

P.S. Варианты "пилить надо ровно на станках, а не ножовкой" не рассматриваются :thumbsup: ножовка конечно есть...но у дворника и по дереву, да и не даст он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите, существуют ли в природе какие нибудь уплотнители или накладки для углов 45 гр для люминя. Обычно вижу у всех просто стык в стык, эстетика хромает, хотелось бы чего то более симпатиШного и изящного(закрывающего пропил на угловых стыках). Сам, что то не нашел ничего похожего.

Жень, тебе для чего? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладок не видел. Да и не нужны они - правильно собранный угол выглядит вполне нормально, не раздражает, вот когда его кривыми лапками соорудили так, что мышь запнется :thumbsup::rolleyes: вот тут да..... . Работал со станком, который мазал торец силиконом, но это герметизация, а не эстетика. Силикон был прозрачный, нейтральный и так прилипал ко всему, что не отодрать..... Все как чушки грязные ходили от него.

Но ты представляешь себе этот геморрой: намазать клеем, потом силиконом, портом обжать, потом отмыть станок, потом себя..... Ужасть страшная.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладок не видел. Да и не нужны они - правильно собранный угол выглядит вполне нормально, не раздражает, вот когда его кривыми лапками соорудили так, что мышь запнется :thumbsup::rolleyes: вот тут да..... . Работал со станком, который мазал торец силиконом, но это герметизация, а не эстетика. Силикон был прозрачный, нейтральный и так прилипал ко всему, что не отодрать..... Все как чушки грязные ходили от него.

Но ты представляешь себе этот геморрой: намазать клеем, потом силиконом, портом обжать, потом отмыть станок, потом себя..... Ужасть страшная.... ;)

Представляю, пробовал сам и герметики и остальную химию, все не то. Нет, дело в не в ступеньках, а именно чтоб глаз радовало, как там не пили идеально, стык выделяется все равно (не ступенька, а видимость пропила), а хотелось бы завершенности. Подумываю заказать что нибудь подобное тем у кого термопласты (если не получится готовое найти), хотя люминя перерабатываем немного это и держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ты представляешь себе этот геморрой: намазать клеем, потом силиконом, портом обжать, потом отмыть станок, потом себя..... Ужасть страшная.... <_<

А мои ко всей этой ужасти еше и напильничком перед сборкой зачищают... :thumbsup: . А силикон под цвет профиля, особенно прикольно ;) на двухцветке. Хорошо, что чаще всего белый с коричневым или типа того. А сбербанки не балуем, прозрачным обходимся, они к стыкам непривередливые :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю, пробовал сам и герметики и остальную химию, все не то. Нет, дело в не в ступеньках, а именно чтоб глаз радовало, как там не пили идеально, стык выделяется все равно (не ступенька, а видимость пропила), а хотелось бы завершенности. Подумываю заказать что нибудь подобное тем у кого термопласты (если не получится готовое найти), хотя люминя перерабатываем немного это и держит.

 

Не мудри, Жень. Думается наличие посторонних включений отрицательно может сказаться на прочности соединения...... Лучше краской крась сверху шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю, пробовал сам и герметики и остальную химию, все не то. Нет, дело в не в ступеньках, а именно чтоб глаз радовало, как там не пили идеально, стык выделяется все равно (не ступенька, а видимость пропила), а хотелось бы завершенности. Подумываю заказать что нибудь подобное тем у кого термопласты (если не получится готовое найти), хотя люминя перерабатываем немного это и держит.

Достаточно, наверное, один раз посмотреть на фасадник экзотического цвета со штатными прокладками под стык ригель - стойка, чтобы убедиться, что подобные девайсы бессмысленны с точки зрения эстетики.

Все же стоит, наверное, побороться с настройкой пилы, и попользоваться качественным диском. :thumbsup:

В этом случае для убиения линии реза, кроме напильника, достаточно металлических регулируемых выравнивающих уголков, если таковые есть в системе. Можно еще и конструкцию покрасить в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно, наверное, один раз посмотреть на фасадник экзотического цвета со штатными прокладками под стык ригель - стойка, чтобы убедиться, что подобные девайсы бессмысленны с точки зрения эстетики.

Все же стоит, наверное, побороться с настройкой пилы, и попользоваться качественным диском. ;)

В этом случае для убиения линии реза, кроме напильника, достаточно металлических регулируемых выравнивающих уголков, если таковые есть в системе. Можно еще и конструкцию покрасить в сборе.

Да нет , я это все прекрасно понимаю. Мы работаем на СИАЛ, он уже крашеный, а угловые закладные(они же и выравнивающие) пилим не сами, а на заводе, на котором раньше танки ремонтировали, т.е. точность и качество реза гарантированно. Перед каждым первым резом сам выставляю угол на пиле (не доверяю ни кому, это не трудно, потому как редко). Фасадка это одно, там бы про такое даже и не думал. На больших конструкциях мелкие детали визуально скрадываются, да и многовато их. Мы же в лучшем случае делаем только внутренние тамбура и двери, а дверной стык в аккурат на самом виду(тот который вверху под 45 гр). И беремся за люминь не охотно, лишь в случаях нормальных заказов по окнам, как бонус заказчику. Это у нас штучная работа, заместо напильников правда надфили(они помельче :thumbsup:). Потому и хотелось бы идеальности в этих стыках. Про краски, шпаклевки знаю не по наслышке, заводская покраска на АвтоВазе это для меня убожище страшенное и срам, могу определить по покраске сборка авто Английская или Японская (серийные авто), с 60-70% точностью не ошибусь, правда Японию и Германию путаю :rolleyes:

 

Значит все таки таких прибамбасов для люминя нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заместо напильников правда надфили(они помельче :thumbsup: ). Потому и хотелось бы идеальности в этих стыках.
На хорошем резе ногтя хватает ;) , или тупой стороны ножа (при нормальной окраске, соответственно).

Значит все таки таких прибамбасов для люминя нет?

Не встречалось.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не встречалось.

Нашёл пока три варианта: либо новый штапик (дорого), либо герметик в цвет (относительно дёшево), либо оставить, как есть (совсем бесплатно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хорошем резе ногтя хватает :thumbsup: , или тупой стороны ножа (при нормальной окраске, соответственно).

По мне так наоборот острой и причем очень острой стороной ножа лучше, проводишь перпендикулярно профилю один раз, а надфили для заусенцев в пазах. Эти заусенцы имеют свойства загибаться и по закону подлости внутрь шва, так же как и попавшая стружка ;) Если диск нормальный, то краска слегка по краю лохматиться, но если внутрь шва попадет то небольшую щелку да даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл пока три варианта: либо новый штапик (дорого), либо герметик в цвет (относительно дёшево), либо оставить, как есть (совсем бесплатно).

Про штапик не понял? Мы про углы створки запиленые под 45 гр., про то как избавиться от линии реза (убрать ее с виду). Или вы штапик тоже под 45 гр. режете? Если честно, ни разу не встречал нигде.

 

Пожалуй убедили в ненужности идеи.....правда пока :thumbsup:

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про штапик не понял? Мы про углы створки запиленые под 45 гр., про то как избавиться от линии реза (убрать ее с виду). Или вы штапик тоже под 45 гр. режете? Если честно, ни разу не встречал нигде.

 

Пожалуй убедили в ненужности идеи.....правда пока :thumbsup:

 

Видел угловые литые вставки, под которые заходят штапики отпиленные под 90 градусов. соответственно все выглядит цивильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонимаю. Меня бракодела, качество распила и обжима на нормально покрашеном профиле (СИАЛ щас рулит), на правильной пиле для люминя (ну типа диск, вода, и нижняя подача) плюс нормальный пресс, вполне устраивает. А зачем закладные пилить на танковом заводе(лучше на авиационном :thumbsup: ), сами вроде неплохо пилим плюс СИАЛ щас все штучные напиленые предлагает. Как вариант могу предложить покраску в изделии (СИАЛ даёт и некрашеный профиль) , штапик отдельно, в этом случае небольшие дефекты стыкованных торцов заготовок заливаются краской...

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 3 схемы прирезки штапика в алюминии (во всяком случае я больше не знаю):

  1. Самая распространенная: рез под углом 90 град., сначала горизонтальные, потом вертикальные (сечение штапика прямоугольное);
  2. Самая мной не любимая - рез под 45 град. Штапик ставится на клипсах, или последний штапик на клипсах, а предыдущие защелкиваются (сечение штапика с радиусом обычно, но возможно и прямоугольное);
  3. Нечто среднее - штапик режется под 90 град. а в углы конструкции вставляются вставочки имитирующие рез под 45 град. Не всегда эти вставочки удобны (сечение штапика обычно с радиусом).

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про штапик не понял? Мы про углы створки запиленые под 45 гр., про то как избавиться от линии реза (убрать ее с виду). ...

Прочёл всю тему. Честно говоря, с трудом понял о чём идёт речь.

Линия углового стыка раздражает? Не могу себе представить, почему. Как же совсем без линии? Она логична. На ПВХ даже при качественной обработке шва это выглядит куда хуже.

И почему именно угловой стык? Стык рамы с импостом почти всегда выглядит куда неряшливее. Иногда даже высота профиля рамы и импоста несколько разная, иногда крылья (наплавы) импоста сильно провисают, иногда импост слегка проворачивается на сухарях.

По поводу применения герметика на стыках. Лет десять назад у нас на производстве проводил обучение голландский тренер профильной системы "Rаеnolds" ( была такая раньше в Голландии и Германии), он как раз смазывал торцы профилей цветным (в тон) силиконом перед сборкой.

С тех пор используем этот приём на всех системах, протираем, пачкаемся, но терпим. Хотя, например, в инструкциях по сборке AGS этого нет.

По поводу полного отсутствия углового стыка. Как-то раз видел образцы некоей польской системы. На стыках углов была применена роликовая контактная сварка. Закладной сухарь отсутствовал. Профиль был с натуральным анодированием. Не могу сказать, что был впечатлён. Плохо понимаю, как это совместить с порошковой покраской. В любом случае - технология распространения не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, ну чего вы на Евгения набросились. Он все же в основном перерабатывает ПВХ - у него просто иные понятия о многих вещах, ясно же пишет, что алюминий делает не часто....

Все ПВХ-шники смотрят на наши конструкции с удивлением.... Эт нормально. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ПВХ-шники смотрят на наши конструкции с удивлением.... Эт нормально. :P

Я вот нормально в обе стороны смотрю)))

А Евгению советую сходить на выставки на показательные стенды и посмотреть образцы профилистов... там точно все ровно и красиво)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стык рамы с импостом почти всегда выглядит куда неряшливее. Иногда даже высота профиля рамы и импоста несколько разная, иногда крылья (наплавы) импоста сильно провисают, иногда импост слегка проворачивается на сухарях.

Это обязательно. Я говорю о разной высоте профиля и импоста. Профиль, в месте замка под резиновый уплотнитель, имеет радиусы скругления, например 0.3 мм. И если импост имеет ту же самую ширину, что и профиль, то с двух сторон будут видны не окрашенные части реза. Поэтому ширину импоста делают заведомо меньше на величину радиуса. В этом случае импост подходит к началу скругления. Что касается провисания крыльев - здесь 2 момента. Первый, это допустимые по ГОСТ22233-2001 отклонения от формы и, второй момент, плохое качество профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обязательно. Я говорю о разной высоте профиля и импоста. Профиль, в месте замка под резиновый уплотнитель, имеет радиусы скругления, например 0.3 мм. И если импост имеет ту же самую ширину, что и профиль, то с двух сторон будут видны не окрашенные части реза. Поэтому ширину импоста делают заведомо меньше на величину радиуса. В этом случае импост подходит к началу скругления.

Что-то я нигде о такой хитрой логике не читал. Мне представляется это сомнительным.

1) В случае если Т-образный профиль играет роль и вертикального и горизонтального импоста, т.е. примыкает сам к себе под 90град. - номер не пройдёт.

2) В случае углового стыка (под 45 град., то что обсуждаем в теме) L-образного и Т-образного профилей (а такое иногда случается) - на стыке будет кошмарный перепад с обоих сторон. Вот это как раз будет жуть, про которую начал тему tal.

3) Насколько я знаю внутренняя часть тёплого профиля одинаковая у L-образного и Т-образного профилей. Штампуется или сверлится под сухарь одинаково. Даже если уменьшить термомост - весь перепад уйдёт на одну сторону. Если только за счёт люфта на сухаре потянуть....

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я нигде о такой хитрой логике не читал. Мне представляется это сомнительным.

1) В случае если Т-образный профиль играет роль и вертикального и горизонтального импоста, т.е. примыкает сам к себе под 90град. - номер не пройдёт.

2) В случае углового стыка (под 45 град., то что обсуждаем в теме) L-образного и Т-образного профилей (а такое иногда случается) - на стыке будет кошмарный перепад с обоих сторон. Вот это как раз будет жуть, про которую начал тему tal.

3) Насколько я знаю внутренняя часть тёплого профиля одинаковая у L-образного и Т-образного профилей. Штампуется или сверлится под сухарь одинаково. Даже если уменьшить термомост - весь перепад уйдёт на одну сторону. Если только за счёт люфта на сухаре потянуть....

Ничего сомнительного и хитрого в этом нет. Первое, что попалось под руку - каталог АГС68Е. Ширина створки 76мм, ширина импоста 75.8мм. Причина такого перепад - то, что я раньше писал. Российские разработчики систем мало об этом заботятся, а зря, ведь их западные наставники (99% систем заимствованы) на это обращают внимание.

Когда делается "крест" из двух импостов (при уменьшенной ширине) имеем видимую часть торца. Вот и все - номер проходит. L, Z, T профили должны иметь одну ширину - это не обсуждается. Я встречал соединение Z и Т профилей (2-х створчатая дверь, например), а вот L и Т - никогда :P

А проблем с перепадом несколько: 1) матрица для одного профиля изношена и габаритные размеры в "+", а матрица второго профиля в номинале. На габарит профиля, если память не изменяет допуск +- 0,15мм. Вот и получили видимый препад.

Еще одна из причин также зависит от матриц. Внутренняя полость профиля оформляется частью матрицы, у которой размеры идут на "-" (износ инструмента). Соответственно внутренняя часть профиля будет, со временем, уменьшаться и сухарь запозиционирует в оставшемся месте....

Ну, и последнее, это отклонение от формы, т.н. "саблевидность". ГОСТом допускается, кажется до 0.1 мм. Стыкуем нормальный профиль (саблевидность 0) и "не нормальный" - саблевидность по максимуму. Дальше все понятненько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tal, наверно хочет, чтобы стыки на люмине выглядили во так...

 

 

Но как это сделано, я так и не понял :P

Такое впечатление, что дверь окрашена после сборки.

post-246-1207155285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего сомнительного и хитрого в этом нет. Первое, что попалось под руку - каталог АГС68Е. Ширина створки 76мм, ширина импоста 75.8мм. Причина такого перепад - то, что я раньше писал. Российские разработчики систем мало об этом заботятся, а зря, ведь их западные наставники (99% систем заимствованы) на это обращают внимание.

Счастливая у вас рука! Удачно всё под неё попадается.

А мне невезёт всю дорогу. Беру АГС68 -нету уменьшенного импоста в створку, беру АГС50 - ничего похожего, всё по 51,8. Беру Татпрофы разные - ну нет. Реалит - не тут-то было! СиАл - опять нет. Вспотел уже.

Ах, да вспомнил, "наши же" хреновые ученики! Полез к "западным наставникам". Шуко Royal S65 - опять неудача, нет такого перепада. Heroal 65 - опять нет. Вот вам и немцы, неучи хреновы ;) Эх, до Raenarsa и Huecka руки не достали, нет каталогов, не работал.

Ура, нашёл, у ВСМПО 584 есть такой импостик, на 0,2 мм. заниженный. Не иначе у Huecka сдули.

Но вот что подумалось: маловато 0,2 мм. на р-р (0,1 на сторону), если радиуса на углах до 0,3мм., как вы говорите. Не прикроет торец :P

Когда делается "крест" из двух импостов (при уменьшенной ширине) имеем видимую часть торца. Вот и все - номер проходит.

Ну и зачем тогда огород городить?

Я встречал соединение Z и Т профилей (2-х створчатая дверь, например), а вот L и Т - никогда :)

Сочуствую! Надо было сразу на алюминий идти. После ПВХ всегда хочется поделить любую конструкцию на простые замкнутые прямоугольники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tal, наверно хочет, чтобы стыки на люмине выглядили во так...

 

 

Но как это сделано, я так и не понял :P

Такое впечатление, что дверь окрашена после сборки.

А это люминь? Окно или дверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.