Перейти к публикации
forum-okna.ru

Чем красить деревянные окна?


gust

Рекомендованные сообщения

Прикупил для дачи окна (клееный брус, сосна, стеклопакет) И вот озадачился - чем красить? Хочется чтобы качественно и надолго, но чтобы было видно рисунок дерева ( цвет орех например). Есть доступ к компрессору. Кто что может кто подсказать,Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прикупил для дачи окна (клееный брус, сосна, стеклопакет) И вот озадачился - чем красить? Хочется чтобы качественно и надолго, но чтобы было видно рисунок дерева ( цвет орех например). Есть доступ к компрессору. Кто что может кто подсказать,Заранее благодарю.

Краска зовосан. На водной основе. Немецкая. Можно в ТБМ приобрести или на какой нибудь фирме которая деревянные окошки делает (у Техдира например).

Изменено пользователем sh-mon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красителей для окон на водной основе довольно много (Акзо Нобель, Сикенс , глазурит, Хелиос, Гори и еще не меньше десятка), все они по характеристикам близки между собой, так что особой разницы нет. Цвет сможете подобрать по каталогу или выкраске (второе предпочтительней).

ВАЖНО: Используйте только грунт и лак предназначенный для окон, НЕЛЬЗЯ использовать лаки предназначенные для яхт, автомобилей, параходов, самолетов, ракет и т.д.

З.Ы. Не совсем понял ситуацию. Вы купили готовое окно с необработаной древесиной? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил для дачи окна (клееный брус, сосна, стеклопакет) И вот озадачился - чем красить? Хочется чтобы качественно и надолго, но чтобы было видно рисунок дерева ( цвет орех например). Есть доступ к компрессору. Кто что может кто подсказать,Заранее благодарю.

Это как???

Они что, некрашенные???

Вообще то тогда их (окна) надо разобрать.

Снять уплотнитель, водоотводную шину, стеклопакеты, фурнитуру. Потом уже красить.

Праймер, грунт, бейц, финишное покрытие.

Сделать это все в "домашних" условиях неспециалисту представляется мне весьма проблематичным.

 

Снаружи лучше в темный цвет не красить, особенно на сосне. Летом под солнцем темные рамы весьма сильно разогреваются, может смола потечь.

 

Зовосан, на мой взгляд, не лучший выбор, особенно для "домашних условий" для прозрачной тонированной отделки. Дело в том, что краситель там добавлен непосредственно в лак и неспециалисту весьма непросто добиться равномерности нанесения покрытия. Можно "леопарда" получить.

 

Даже и не знаю, что Вам посоветовать. Мы работает на промышленной системе - праймер, грунт, тон, финишный лак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как???

Они что, некрашенные???

Вы купили окно с необработанной древесиной?

Да, они некрашенные, на фирме где я брал окна их красят , но качество предварительной отделки (зашкуривание) оставляет желать лучшего, соответственно вид отвратный. Дерево как бы обработано, даже заявлено что оно загрунтовано, но смотришь на него и берут сомнения , а так ли это?

Про Zovosan съездил я на ТБМ цена мне показалась негуманной, т.е. краска будет стоить почти треть от стоимости окон, а вот во всех остальных я просто запутался :D

Снять фурнитуру и уплотнитель не проблема, а вот стеклопакет мне кажется можно и заклеить. А вот красить все же хотелось бы в темный цвет, все смоляные кармашки вырезаны и зашпаклеваны, к тому же на юг будет выходить одно окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это почему же????????

Можно ответить просто - потому, что окно не яхта.

Лаки используемые для яхт жесткие и не дышат, и расчитаны на относительно не долгий срок эксплуатации при относительно стабильных температурах, а окно расчитано на эксплуатацию в существенно более широком диапазоне температур соответственно расширение сжатие появятся трещины в которые попадет влага и начнется процесс гниения. Или если не лень перекрашивайте окно лаком для яхт каждый год (как это делают с яхтами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, они некрашенные, на фирме где я брал окна их красят , но качество предварительной отделки (зашкуривание) оставляет желать лучшего, соответственно вид отвратный. Дерево как бы обработано, даже заявлено что оно загрунтовано, но смотришь на него и берут сомнения , а так ли это?

Про Zovosan съездил я на ТБМ цена мне показалась негуманной, т.е. краска будет стоить почти треть от стоимости окон, а вот во всех остальных я просто запутался :rolleyes:

Снять фурнитуру и уплотнитель не проблема, а вот стеклопакет мне кажется можно и заклеить. А вот красить все же хотелось бы в темный цвет, все смоляные кармашки вырезаны и зашпаклеваны, к тому же на юг будет выходить одно окно.

 

1. Красить самому можно, как, собственно, стричся и лечиться :blink: Одно но - получется хреновенько <_< Как подчеркивал A-buz, нанести равномерно покрыти весьма сложно, нужна "поставленная рука". Я пару раз пытался покрасить окна, когда маляр болел. И хоть руки будто-бы на месте, получилось на 3-.

 

2. Красок для отделки деревянных окон очень много. Я бы разделил их на две ценовые категории - "буржуйские" : Завасан, Реймерс, Реноколл, Акзо Нобель, Текнос, Тиккурилла и т.д Это по 300руб. за кг. И "отечественные": Фортеклор, Галамикс, Палитра Руси и т.д. Эти по 100руб. за кг.

 

3. "Видон" неокрашенной сосны действительно не бодрит. Это нормально. Имейте ввиду, что перед грунтовкой, окна необходимо смочить губкой, дать им высохнуть ночь, а затем шлифовать губкой 80-100, не крупнее. После высыхания грунтовки необходимо опять пройтись 100. После первого слоя лака, опять. Тогда получиться что-то приличное. Грунта лучше наносить 150мкм по "мокрому" слою. Лака - два раза по 150мкм. При этом системы, где цвет задается грунтом, менне "капризны" в плане равномерности покраски.

 

4. При покраске изделия вешаются на штангу посредством крючков. Крючки имеют один конец в виде шурупа. Он то и вкручивается в изделие - в раму со стороны наружного ее края, который "уходит" в стену. В створке крючок вкручивается в фурнитурный паз.

 

5. Наcчет того, что вырезаны "все" смоляные кармашки, не обольщайтесь, вырезаны только видимые кармашки. А вот когда солнце припечет, есть шанс ознакомиться и со скрытыми.

 

С уважением к людям экономным, ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ответить просто - потому, что окно не яхта.

Лаки используемые для яхт жесткие и не дышат, и расчитаны на относительно не долгий срок эксплуатации при относительно стабильных температурах, а окно расчитано на эксплуатацию в существенно более широком диапазоне температур соответственно расширение сжатие появятся трещины в которые попадет влага и начнется процесс гниения. Или если не лень перекрашивайте окно лаком для яхт каждый год (как это делают с яхтами).

Ой и в правду, залез на "финкраску":

Петсилакка

 

Высокоглянцевый цветной алкидный лак. Предназначен для лакировки деревянных поверхностей как внутри, так и снаружи здания. Применяется для лакировки мебели, дверей, перил, лодок. Разбавитель – уайт-спирит 1050.

А про ОКНА то ничего не написано........... А я дурак уже 12 лет этот лак пользую

post-9603-1204666935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой и в правду, залез на "финкраску":

Петсилакка

 

Высокоглянцевый цветной алкидный лак. Предназначен для лакировки деревянных поверхностей как внутри, так и снаружи здания. Применяется для лакировки мебели, дверей, перил, лодок. Разбавитель – уайт-спирит 1050.

А про ОКНА то ничего не написано........... А я дурак уже 12 лет этот лак пользую

Это ничего...., не переживай <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево как бы обработано, даже заявлено что оно загрунтовано, но смотришь на него и берут сомнения , а так ли это?

А не рассматривали вариант приглашения ремонтников-реставраторов? Краски у них есть, опыт - тоже. Результат обычно радует. По цене договориться - и вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил для дачи окна (клееный брус, сосна, стеклопакет) И вот озадачился - чем красить? Хочется чтобы качественно и надолго, но чтобы было видно рисунок дерева ( цвет орех например). Есть доступ к компрессору. Кто что может кто подсказать,Заранее благодарю.

Можно покрыть надежным средством лазурью по дереву. Разработан для окон. Очень прочна, не трескается и не отслаивается, отталкивает воду и грязь. Не закрывает поры древесины и способствует свободной микроциркуляции воздуха и испарения влаги. Очень долго не надо обновлять 10 лет наверно точно. Лазурь впитывается внутрь древесины. Легко наноситься не надо навыков вообще. Но цена такой технологии дорога.

 

 

P.S. Состав: льняное масло, древесное стандолевое масло, льняное стандолевое масло, живичный скипидар двойной очистки, цинковая канифоль, сушащее вещество без свинца.

Молекулы льняного масла примерно в 50 раз меньше молекул синтетических смол и примерно в 10 раз меньше самых плотных пород.

Изменено пользователем otkos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно покрыть надежным средством лазурью по дереву. Разработан для окон. Очень прочна, не P.S. Состав: льняное масло, древесное стандолевое масло, льняное стандолевое масло, живичный скипидар двойной очистки, цинковая канифоль, сушащее вещество без свинца...

 

Чую, не хватает в составе толченной шкуры змеи и вытяжки из задних лапок скорпиона <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное сильно не перекрасить, а то будут очень похожи на эти говняные ПВХ окна... :wub:

 

Ну про ПВХ это зря вы так... Про дерево есть что сказать, читать обалдее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное сильно не перекрасить, а то будут очень похожи на эти говняные ПВХ окна... :wub:

У меня окна под непрозрачным покрытием очень похожи на ПВХ, я считаю что это просто показатель качества покраски, давайте теперь табачные сучки в окна совать, и шлифовку исключать лишь бы на пластик не похоже :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Вован в тему, но..., а одного чистодела зацепило... :wub: Сучки можно нарисовать специальной супер морилкой "берёзовый сучёк" :rolleyes: Я ж стебуся коллеги... ДРОВОСЕК, Olegp потом tot . За ранее прошу прощения за тонкий сибирский юмор.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год тому назад выставлялись мы на выставки в Сокольниках. Так вот, образец был взят - состаренное окно (с одной стороны)+ наши откосы. В середины выставки подходит к нам человек и с ухмылкой говорит: "Что же Вы окно нормальное для образца найти не сумели? Вот смотрите 3 сучка на окне. Вот мы делаем окна без сучков". Я открываю окно и показываю что с другой стороны это обычное деревянное евроокно, закрываю и говорю "А если Вы хотите мы можем врезать и 5 сучков - цена врезки каждого декоративного сучка 20 евро." Человек сразу ретировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Доброе время суток ! Уважаемые специалисты, прошу Вашего совета.

Знакомый попросил отреставрировать деревянные евроокна (сосна), нижние горизонтальные части створки и глухарей уже не имеют лакового покрытия (дерево трескается, трещины 10мм), импоста тоже уже начали облазать.

Как нужно производить окраску (кистью или пульвером)?

Окна стоят 5 лет, фирма изготовитель окон посоветовать ничего не может.

Краска "ZOWOSAN"

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток ! Уважаемые специалисты, прошу Вашего совета.

Знакомый попросил отреставрировать деревянные евроокна (сосна), нижние горизонтальные части створки и глухарей уже не имеют лакового покрытия (дерево трескается, трещины 10мм), импоста тоже уже начали облазать.

Как нужно производить окраску (кистью или пульвером)?

Окна стоят 5 лет, фирма изготовитель окон посоветовать ничего не может.

Краска "ZOWOSAN"

Спасибо.

 

Бесполезно - дерево уже серое???

Тогда только шпаклевать и красить валиком непрозрачной краской других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесполезно - дерево уже серое???

Тогда только шпаклевать и красить валиком непрозрачной краской других вариантов нет.

Да, на низах дерево уже серое, и когда грунт наносишь, темнеет еще больше. Но я товарищу и объяснил, что смогу только остановить процесс, а довести окна до первоначального состояния очень трудоемкая работа.

Заменил NECKAR 22 на 22/28 и на створку и глухари установил профиль покрытия створок, и для себя сделал вывод, что хотя бы эти элементы должны обязательно устанавливаться на деревянное окно. и конечно объяснил, за окном надо ухаживать как минимум 2 раза в год.

Также на деревянных окнах запретил бы изготавливать кобинированные окна (глухарь-створка) , очень тяжело подлезть к краям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.