Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросик по стеклопакетам с Аргоном


Alexey_e

Рекомендованные сообщения

Честно говоря, я в замешательстве!

Сначала хотел заказать окна со с/п 4-24Ar-4i, расчитывая, что могу сделать створку легче и теплее, чем стандартый 4-14-4-14-4, потому что сворка получается приличной, примерно 1100x 1400. Потом прочитал ваш форум относительно аргона (и не только ваш), и оказалось, что аргон уходит из с/п, т.е получается, что все пишут и говорят, что можно сделать окно легче и теплее - полная чушь! И все-таки, хотелось бы получить ответы:

1. Можно заказать вместо двухкамерного однокамерный с и-стеклом и аргоном, если использование - Санкт-Петербург?

2. Если я закажу у фирмы (допустим Окна Чесмы), будет ли входить в гарантийное обслуживание докачка аргона?

Изменено пользователем Alexey_e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



молекула воды меньше молекулы аргона.

следовательно "уходящий" аргон будет заменяться воздухом (содержащим влагу).

следовательно, в мороз, внутри с/п будет образовываться конденсат.

таких рекламаций не было. ( :) были - когда с/п не герметичный ).

 

в гарантийное обслуживание докачка аргоном входить не будет.

 

если позволяют размеры - ставьте двухкамерный пакет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молекула воды меньше молекулы аргона.

следовательно "уходящий" аргон будет заменяться воздухом (содержащим влагу).

следовательно, в мороз, внутри с/п будет образовываться конденсат.

таких рекламаций не было. ( :) были - когда с/п не герметичный ).

 

в гарантийное обслуживание докачка аргоном входить не будет.

 

если позволяют размеры - ставьте двухкамерный пакет

Спасибо!

А вообще-то, Аргон потом можно докачать, есть такая услуга? И через сколько он испарится

т.е.на сколько хватает в среднем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А вообще-то, Аргон потом можно докачать, есть такая услуга? И через сколько он испарится

т.е.на сколько хватает в среднем)?

Докачать аргон - будет дороже, чем купить новый с/пакет. Это во-первых.

Во-вторых давайте порассуждаем логически? Стеклопакетчики дают гарантию до 30 летв том, что с/пакет не запотеет, т.е. внутрь него не попадет определенного количества воды. Примерный вес молекулярного сита (влагопоглотитель) в стандартном пакете 150-200 грамм, он сможет поглотить влаги не более 10-12% от массы, т.е. примерно 20 грамм. Молекула аргона крупнее молекулы воды, следовательно улетучиться из с/пакета ему труднее, чем проникнуть молекулам воды в пакет. Из этого следует логический вывод:

- В нормально изготовленном и установленном стеклопакете аргон НЕ улетучится в течении гарантийного срока.

В-третьих, без вскрытия стеклопакета узнать газовый состав и процент содержания аргона невозможно. Т.е. определить дату, когда требуется ДОКАЧКА аргона, не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докачать аргон - будет дороже, чем купить новый с/пакет. Это во-первых.

Во-вторых давайте порассуждаем логически? Стеклопакетчики дают гарантию до 30 летв том, что с/пакет не запотеет, т.е. внутрь него не попадет определенного количества воды. Примерный вес молекулярного сита (влагопоглотитель) в стандартном пакете 150-200 грамм, он сможет поглотить влаги не более 10-12% от массы, т.е. примерно 20 грамм. Молекула аргона крупнее молекулы воды, следовательно улетучиться из с/пакета ему труднее, чем проникнуть молекулам воды в пакет. Из этого следует логический вывод:

- В нормально изготовленном и установленном стеклопакете аргон НЕ улетучится в течении гарантийного срока.

В-третьих, без вскрытия стеклопакета узнать газовый состав и процент содержания аргона невозможно. Т.е. определить дату, когда требуется ДОКАЧКА аргона, не представляется возможным.

Так что, игра стоит свеч??? Т.е. можно ставить стеклопакет одокамерный с ароном и И-стеклом вместо двухкамерного с И-стеклом с гаранией, что не замерзнешь лет 30? Створка получается 1100x1400

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 между стеклами категорически не надо делать. Посоветуйтесь с производителем, для i-стекла 12-14 мм, где-то в этих пределах. А наружное стекло 6 возьмите: легче двухкамерного, но звукоизоляция всеж получше, чем две четверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 между стеклами категорически не надо делать. Посоветуйтесь с производителем, для i-стекла 12-14 мм, где-то в этих пределах. А наружное стекло 6 возьмите: легче двухкамерного, но звукоизоляция всеж получше, чем две четверки.

А тоненькие пакеты не слипнуться на холоде? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала хотел заказать окна со с/п 4-24Ar-4i, расчитывая, что могу сделать створку легче и теплее, чем стандартый 4-14-4-14-4,

Оптимальное расстояние между стёклами - 16 мм. При увеличении конвекция между стёклами уменьшает сопротивление теплопередаче.

У стклопакета 4-Ar16-И4 сопротивление теплопередаче - 0,66 кв.м град С/ Вт,

у 4-16-4-16-4 - всего 0,52.

Осталось посчитать, сколько рублей удастся сэкономить на отоплении при поддержании температуры 20-22 градуса и воздухообмене 3 куб.м на 1 кв.м пола в час и через сколько времени низкоэмиссионный газонаполненный однокамерный стеклопакет окупится.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось посчитать, сколько рублей удастся сэкономить на отоплении при поддержании температуры 20-22 градуса и воздухообмене 3 куб.м на 1 кв.м пола в час и через сколько времени низкоэмиссионный газонаполненный однокамерный стеклопакет окупится.

 

:thumbsup: Спасибо! только мне не для цифорки, мне бы не замерзнуть зимой :-) А с экономией на отпление сложно все, ибо не слышал, чтобы у нас ставили счетчики на отопление центральное, вот если теплый пол электрический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: Спасибо! только мне не для цифорки, мне бы не замерзнуть зимой :-) А с экономией на отпление сложно все, ибо не слышал, чтобы у нас ставили счетчики на отопление центральное, вот если теплый пол электрический...

Если подача тепла на батареи нестабильна, то, вероятнее всего, навороты стеклопакета задачу не решат (при нормативной вентиляции). Кстати, а из щелей у Вас не дует? Может быть, достаточно качественно уплотнить существующие окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Если подача тепла на батареи нестабильна, то, вероятнее всего, навороты стеклопакета задачу не решат (при нормативной вентиляции). Кстати, а из щелей у Вас не дует? Может быть, достаточно качественно уплотнить существующие окна?

Существующие окна - полное г. Их однозначно нужно менять, а хочется сделать легко, красиво и тепло :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А вообще-то, Аргон потом можно докачать, есть такая услуга? И через сколько он испарится

т.е.на сколько хватает в среднем)?

 

Тема "через сколько испарится аргон" на форуме возникает постоянно. Зависит это от типа спейсера, герметика и КУЛЬТУРЫ производства. Как только услышите от продавца, что "испарится через год", ищите другого - этот не знает, что от чего зависит и не уверен в своем производстве.

Как обстоят дела с улетучиванием аргона на самом деле, какие нормы на улетучивание, написано здесь

http://www.winpro.ru/downloads/V7_60-61.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Питерской квартиры с центральным отоплением, мне кажется, использование однокамерного пакета с и-стеклом и аргоном - излишество. В общей площади стен и окон, большого плюса от этого не будет, а вот по шумоизоляции проигрыш по сравнению с двухкамерным пакетом будет очевидным. Да и-стекло требует более бережного отношения к себе во время обработки, можно нарваться на такой пакет, который через некоторое время "зацветет" и проблема докачки аргона уйдет на второй план.

 

Пример, на улице -20. Две одинаковые квартиры в соседних подъездах, влажность превышает 60%. В одной квартире стоят такие хитрые пакеты и по низу на них 1 см лед. Во второй квартире стоят двухкам 32 с пластиковым спейсером, на них льда нет, просто вода. И гадай теперь, что лучше.

 

Такие энергосберегающие пакеты целесообразно ставить в помещения с большой площадью остекления. В обычной квартире разницы Вы скорей всего не почувствуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то, Аргон потом можно докачать, есть такая услуга?

Крепко я задумался над вашими словами :thumbsup:

Надо внедрить, спрос рождает предложение, тем более эффект плацебо никто не отменял :D

Постоянным клиентам буду ставить клапана, как на зажигалках. :igz:

Посоветуюсь с Властелином Аргонового Баллона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы еще аргон давал серьезное приращение в сопротивление теплопередаче, было бы совсем здорово.

Хотя, конечно, заработок на подкачке аргона - это тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы еще аргон давал серьезное приращение в сопротивление теплопередаче, было бы совсем здорово.

Хотя, конечно, заработок на подкачке аргона - это тема.

А разве мало?

ГОСТ 24866-99

СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Таблица А.1

 

4М1-16-К4 0,53

4М1-Аr16-К4 0,59

10% на дороге не валются, всего за 0,1$/кв м (в себестоимости) :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существующие окна - полное г. Их однозначно нужно менять, а хочется сделать легко, красиво и тепло :-)

Допускаю, что Вы правы. Но почему менять именно на пластик со стеклопакетом? Без обследования и расчёта теплофизических характеристик? Потому что реклама Вас уже зазомбировала?

Может быть, все перечисленные параметры вообще не в той зоне графика?

Дерзайте... Когда начнутся проблемы, приходите в ОЗПП... Помочь уже не удастся, но за Ваши деньги морально поддержим экспертным заключением :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поигрался с программой Пилкингтон Спектрум по расчету стеклопакетов.

Жутко интересно стало.

Берем с/п 4х12х4х12х4 К=0.52. "Заливаем аргон во вторую камеру" 4х12х4х12Arх4 и получаем К=0.54

Прирост 0,02... "Маловато будет" (с) "м/ф "Падал прошлогодний снег"

А теперь берем и меняем последнее стекло на 4К. Получаем с воздухом К=0,69, а с аргоном К=0,78!

Однако рост уже на 0,09! Т.е. синергетический эффект в действии!

И сел я озадаченно: а почему инертный газ Аргон так резко реагирует на покрытие какого-то стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поигрался с программой Пилкингтон Спектрум по расчету стеклопакетов.

Жутко интересно стало.

Берем с/п 4х12х4х12х4 К=0.52. "Заливаем аргон во вторую камеру" 4х12х4х12Arх4 и получаем К=0.54

Прирост 0,02... "Маловато будет" (с) "м/ф "Падал прошлогодний снег"

А теперь берем и меняем последнее стекло на 4К. Получаем с воздухом К=0,69, а с аргоном К=0,78!

Однако рост уже на 0,09! Т.е. синергетический эффект в действии!

И сел я озадаченно: а почему инертный газ Аргон так резко реагирует на покрытие какого-то стекла?

Да-да, эффект именно такой, синергический :thumbsup:

Как пел великий чукотский певец Кала Бельды

К-стекло - хорошо

И-стекло - хорошо

А с ксеноном лучше! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, синергетический гораздо красивее :thumbsup:

 

Эффект, на самом деле, чисто АРИФМЕТИЧЕСКИЙ. При использовании в с/п низкоэмиссионных стекол изменяется структура тепловых потерь "излучение-теплопроводность-конвекция". В стеклопакетах с К и И-стеклами резче в процентном отношении проявляется различие воздуха и аргона/криптона по теплопроводности и вязкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, эффект именно такой, синергический :thumbsup:

Как пел великий чукотский певец Кала Бельды

К-стекло - хорошо

И-стекло - хорошо

А с ксеноном лучше! :D

Ничего не скажу за ксенон.

Но подозреваю, что большая разница по теплофизическим свойствам для 77% смеси азота и 100% аргона скорее существенна для Оймякона, нежели чем средне по России. Впрочем, если у кого под рукой отношение Cp/Cv для этих газов в зависимости от температуры, интересно глянуть. А то я четвертый год у себя в квартире найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не скажу за ксенон.

Но подозреваю, что большая разница по теплофизическим свойствам для 77% смеси азота и 100% аргона скорее существенна для Оймякона, нежели чем средне по России. Впрочем, если у кого под рукой отношение Cp/Cv для этих газов в зависимости от температуры, интересно глянуть. А то я четвертый год у себя в квартире найти не могу.

Информация по криптону. Если потребуется более полная (температурная зависимость и т.д.), есть тел. специалистов, расскажут с удовольствием :thumbsup:

http://www.neoenergy.ru/index.php?page=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, синергетический гораздо красивее :thumbsup:

Слово буржуйское, употреблять можно и так, и сяк

Мне больше нравится синергический - ближе к греческому языку, и на 2 буквы короче :blink:

 

4М1-16-4М1 0,32 - базовая цифра

4М1-Аг16-4М1 0,34 аргон дает + 6,25%

4М1-16-К4 0,53 К-стекло без аргона + 65.6%

 

Арифмерически (сложение) будет + 71,9%

Геометрически (умножением) +76%

 

А по факту - 4М1-Аr16-К4 0,59 + 84,3% так что все очень по-СИНЕРГИЧЕСКИ :blink:

 

Зы: все данные на эти СП из ГОСТ, чтобы не нарушать отчетности :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.