Перейти к публикации
forum-okna.ru

Очень большое окно


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У нас квартира в новом доме, собираемся делать ремонт, но не дает мне покоя одно окно, не знаю, что с ним делать. Размер проема 2720 мм на 1700, в него застройщик поставил две рамы, каждая размером где-то 1300мм на 1600 мм. Окна ПВХ, профиль Gealan 3000, тип стеклопакета 4-10-4-10-4, фурнитура Roto-Frank, оба поворотно-откидные. Не смотря на то, что в паспорте окна напЫсано, что сделано оно по госту 30674-99 и признано годным к эксплуатации пользоваться им очень проблематично ( створки провисают, закрывается с трудом, его уже приходили регулировать, но если им пользоваться, то регулировать нужно будет каждую неделю). Дело еще в том , что это окно находится в кухне-гостинной и открывать-закрывать нужно будет часто.

Что я хочу? Заменить окно за свой счет, но ни одна приличная фирма не соглашается делать окно из ПВХ такой конфигурации, из чего тогда сделать окно? Я бы поставила три створки в этот проем, но тогда это будет нарушение фасада дома, что за это предусмотрено нашими властями, где почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Можно поставить окна из стекловолокна. Они гораздо прочнее ПВХ, но и цена у них совсем другая.

Что касается фасада, как показывает мой опыт и опыт толпы знакомых, вопросы могут возникнуть при совершении продажи, получении разрешения на перепланировку и т.п. Такого чтобы придрались к виду окон просто так, на ровном месте, просто взглянув на фасад дома, я не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас квартира в новом доме, собираемся делать ремонт, но не дает мне покоя одно окно, не знаю, что с ним делать. Размер проема 2720 мм на 1700, в него застройщик поставил две рамы, каждая размером где-то 1300мм на 1600 мм. Окна ПВХ, профиль Gealan 3000, тип стеклопакета 4-10-4-10-4, фурнитура Roto-Frank, оба поворотно-откидные. Не смотря на то, что в паспорте окна напЫсано, что сделано оно по госту 30674-99 и признано годным к эксплуатации пользоваться им очень проблематично ( створки провисают, закрывается с трудом, его уже приходили регулировать, но если им пользоваться, то регулировать нужно будет каждую неделю). Дело еще в том , что это окно находится в кухне-гостинной и открывать-закрывать нужно будет часто.

 

Створки 1300х1600! А остальные как пользуются, нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

colo , про стекловолокно впервые слышу, а кто делает, какой порядок цен?

Дело в том, что застройщик- он же теперь Управляющая компания и офис у них в нашем доме, так что прибегут моментально.

Ekaterina, разговаривала только с тремя соседями, все говорят, что окна плохие, но не меняли (пока), потому что деньги все на ремонт ушли. И только на последнем этаже люди заменили окно, поставили одну большую неоткрывающуюся створку и одну узкую открывающуюся. Что по-мойму тоже не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обратиться к ГОСТу 30674-99, по которому Ваши окна изготовлены, то все параметры створок приближены к максимально допустимым.

Но вот есть еще ГОСТ 23166-99, на который ссылается 30674-99 и в нем написано:

 

"Расчетная масса открывающихся створок (полотен) не должна превышать, как правило, 80 кг.

Максимальные размеры открывающихся створчатых элементов и расчетный прогиб (жесткость) брусков элементов изделий устанавливают в нормативной и технической документации на конкретные виды изделий с учетом момента сопротивления поперечного сечения деталей, схем открывания, массы открывающихся элементов и расчетных эксплуатационных (в том числе ветровых) нагрузок."

 

У Вас каждая створка только весит не менее 70кг, а как же эксплуатационные нагрузки?

Господа технари, разве можно такие створки делать?

 

 

З.Ы. Я всего лишь вездесущий менеджер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великоваты створочки, конечно, но сделать можно. И профиль, и фурнитура позволяют. А, что застройщик рядом, так это хорошо - относите к ним в офис каждое утро заявление и регестрируйте. Либо починят мирно, либо по суду...

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас каждая створка только весит не менее 70кг, а как же эксплуатационные нагрузки?

Господа технари, разве можно такие створки делать?

З.Ы. Я всего лишь вездесущий менеджер :megalol:

Да причем здесь нагрузки? Вы на монтаж посмотрите= сколько и где (и как) крепеж стоит. Ну не будут провисать створки при допустимых параметрах, при нормальном монтаже, расклинивания стеклопакетов (при условии, что СП сделан нормально, без смещения стекол, без бугров лишнего герметика в местах установки колодок) и правильно отрегулированного "подпятника" снимающего нагрузку на петли при закрытом положении створки. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да там наверное и подпятника никакого нет.

изначально застройщик экономит на всем что можно.

лучше поменять эти окна пока ремонт не сделали, а чтоб не менять форму окон, то обратитесь в компанию которая может взяться за изготовление створок большой площади.

я вот недавно ставил окно со створкой 1700х1700 двухкамерный стеклопакет там был. так вот одна компания предложила СП вклеить в створку. окно работает как часы.

если нужны контакты конторы- пишите в личку (дабы не делать рекламы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и пишу, что хочу поменять окно, не хочу судиться, ругаться, у нас в стране прав тот, у кого больше денег :D , куда уж нам тягаться со строительной компанией.

Живу в Петербурге. Проблема в том, что все фирмы в которые я обращалась не берутся делать окна такого размера, говорят, что будут провисать. Одни предлагают, например, сделать окно из теплого алюминия, другие говорят, что это не выход, плюс алюминивый прфиль будет всегда мокрый из-за конденсата.

Мой вопрос к инженерам:

Есть проем 270 см на 170, нужно окно поворотно-откидное, двустворчатое, чтобы было тепло и тихо и можно было бы безопасно им пользоваться. Хотелось бы толщину камер увеличить, мне кажется 10 мм тонковато для нашего климата. Не обязательно самый бюджетный вариант.

А можно в моем случае деревянные окна со стеклопакетами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно в моем случае деревянные окна со стеклопакетами?

Дерево для тяжелых створок предпочтительнее. Но если поставить портал то и пластик будет хорошо стоять, левая створка поворотная без ручки (на шпингалетах или штульповом приводе, для мытья) правая на портале - вариант не дешевый но делать лучше один раз.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Одни предлагают, например, сделать окно из теплого алюминия, другие говорят, что это не выход, плюс алюминивый прфиль будет всегда мокрый из-за конденсата.

.....

При применении правильного "теплого" алюминия ничего в конденсате не будет. И работать будет - то, что Вам поведали просто некомпетентное мнение не знающего человека, а скорее всего недобросовестного продавальщика.

Просто все очень: нормальный "теплый" алюминий стоит дорого, спрос мал, вот и редко кто его делает. А ПВХ-конторы имеют сильную инерцию и настроены на производство стандартных изделий, годами откатанных на всех стадиях.

Из алюминия можно рекомендовать такие системы как REYNAERS, Schueco, HUECK. Правда последний Вы скорее всего не найдете к великому сожалению.... К тому же компании-переработчики указанных профилей обычно (правда не всегда) имеют достаточно подготовленный персонал, который сможет Вам помочь.

Соглашусь с просто иван - можно поставить ПВХ окна со вклееным стеклопакетом. Эта технология предлагается компанией REHAU вот и ищите у переработчиков этих систем.

 

 

Конечно для ПВХ такие габариты створок скорее экзотика, но можно и сделать, а вот дерево и алюминий - вполне стандартно....

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно поставить ПВХ окна со вклееным стеклопакетом.

Вклеить пакет чтобы заставить его нести? Нести то наверняка будет,только тепловые расширения у стекла и ПВХ разные. Чем клеить чтобы компнесировать? Или вклеивать петлевую сторону?

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно для ПВХ такие габариты створок скорее экзотика, но можно и сделать, а вот дерево и алюминий - вполне стандартно....

А почему , собственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вклеить пакет чтобы заставить его нести? Нести то наверняка будет,только тепловые расширения у стекла и ПВХ разные. Чем клеить чтобы компнесировать? Или вклеивать петлевую сторону?

Ну наверно уже ни для кого не секрет, что геометрия створки держится именно на пакете. Так, что пакет по любому должен нести. А вот технология вклеивания разработанная Rehau предусматривает видимо и температурные компенсации. Вклеивание не только по петлевой стороне, а со всех сторон, но не сплошной шов, а прерывистый.

 

не очень понял вопрос.... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого чтобы придрались к виду окон просто так, на ровном месте, просто взглянув на фасад дома, я не слышал.

Счастливый человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не очень понял вопрос.... :angry:

Может не явно выразился... Нужно токрыть ссылку - там, как бы разрешены ОООООчень большие створки в пластике. И никто толково не опроверг эти разрешения.

Кстати, чем Геалан не нравится автору этой ветки так и не понял... Наверняка сделано в соответствии с рекомендациями профильщика, вероятно проблемы из-за нарушения каких-то отдельных пунктов. Можно исправить, зачем менять?

Или моя вера немцам несколько преувеличена? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу в Петербурге.

Вы уверены что Ваше окно нельзя отремонтировать? Звоните, пришлю мастера (осмотр 15евро)

 

 

Вклеить пакет чтобы заставить его нести? Нести то наверняка будет,только тепловые расширения у стекла и ПВХ разные. Чем клеить чтобы компнесировать? Или вклеивать петлевую сторону?

В рекламе видел, плюсов не понял, минусы вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Rehau тоже многое разрешено. В частности те размеры которые приводит автор темы. Другой вопрос, что бесконечно прав ДРОВОСЕК в подписи которого сказано: чем больше окно те меньше хочется к нему подходить.

Не знаю кто как, а я не люблю делать конструкции с размерами близкими к критическим - меньше проблем потом.

Кстати, посмотрел специально, в каталоге Rehau ограничения по весу заполнения есть. :angry:

 

....

В рекламе видел, плюсов не понял, минусы вижу.

Из плюсов как раз увеличение максимальных размеров, отсутствие смещения опорных подкладок...

Какие минусы кроме большого геморроя при разрушении пакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие минусы кроме большого геморроя при разрушении пакета?

Кроме большого геморроя, вижу усложнение тех.процесса что несомнено минус. Как я понял, вклеивать пакет вертикально - не очень удобно. Конечно технологию продумать можно, но это неминуемо вызовет удорожание. И потом - створки вклеиваем, глухари стеклим? А из плюсов - незначительное увеличение светового проема и, возможно, экономия на армировании? Стеклил я большии створки без клея, ничего, висят. А подходить, действительно, не хочется :angry:

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем здесь нагрузки? Вы на монтаж посмотрите= сколько и где (и как) крепеж стоит. Ну не будут провисать створки при допустимых параметрах, при нормальном монтаже, расклинивания стеклопакетов (при условии, что СП сделан нормально, без смещения стекол, без бугров лишнего герметика в местах установки колодок) и правильно отрегулированного "подпятника" снимающего нагрузку на петли при закрытом положении створки. :(

 

Соглашусь с ЕВП :angry:. Размер створки большой, но ДОПУСТИМЫЙ по ГОСТ. И вес ДОПУСТИМЫЙ. А ГОСТ не дураки писали. Да и запасы прочности в нем заложены неслабые. Поэтому, если окно сделано и установлено качественно (т.е. по ГОСТ) - работать будет. Не спешите менять то, что не известно чем плохо". Понаблюдайте ;) . Единственное, я бы тоже посмотрел, есть ли в фурнитуре подпятник, или микролифт. При таких створках - они необходимы.

 

ЗЫ: в дереве делали поворотно-откидные створки 2150х1200, стоят.

 

С уважением и наилудшими пожеланиями, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ROTO есть возможность усилить петлевую группу и очень важно как говорилось компетентными товарищами выше - правильно установить стеклопакет и опорные прокладки т.к. фактически он и является "скелетом" данной створки.

 

Также можно приподнять "нос" створки путем регулировки петлевой группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо, ваши объяснения заставили надолго задуматься. Теперь у меня есть выбор:

1. Деревянное окно.

Очень мне нравится, у нас на старой квартире стоит уже 5 лет. Но окно 2600х1700 заявлено как панорамное, а дерево будет его визуально утяжелять, еще страшновато будет держать его вертикально открытым, махина такая.

2. Алюминий. Может быть лучший вариант, но дорого.

3. Отремонтировать существующее окно.

Я даже не думала, что стоит пытаться. А толщина стеклопакета не очень маленькая?

Alex Wolf, спасибо за предложение, наверно восползуюсь им, напишу вам в личку, но сначала просчитаю два первых окна. Надеюсь, что стоимость ремонта не равна цене нового окна.

4. Стеклокомпозит, который еще дороже и о котором очень мало информации.

Поеду в фирму посчитаю варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте отрегулировать, поставить подпятник, микролифт...

если рама нормально смонтирована, окно Вам еще послужит.

 

Если створка пов/отк. - можно поставить дополнительные ножницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Попробуйте поставить окно из Thyssen Prestige кто его производит вопрос, но профиль мощный и сам видел окна со створками 1800х1600 через 4 года работы как токо-тока поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поставить окно из Thyssen Prestige кто его производит вопрос, но профиль мощный и сам видел окна со створками 1800х1600 через 4 года работы как токо-тока поставили.

Такого профиля нет

Или уже нет :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.