Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор производителя/установщика и монтаж.


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Не ругайте меня слишком сильно - честно читала архив форума, но вопросы остались. Нужно поменять окна в панельной двушке. Не могу определится:

1. Нужен ли профиль 70мм или 60 вполне достаточно? Выбираю между ХОББИТ(ВЕКА) или КАЛЕВА(РЕХАУ). Дорога проходит недалеко от дома, но начитавшись умных сайтов понимаю, что все равно придется окна держать в состоянии зимнего проветривания во избежании конденсата и все преимущества 70мм по шумоизоляции улетучиваются. Вопрос остается по теплу. Планирую менять батареи на современные - будет ли такой комбинации с 60мм окнами достаточно для комфортной зимовки?

2. Поговорили с менеджерами в 3-х фиомах - все отговаривают от монтажа по технологии Иллбрук. Не могу понять почему? Была настроена сделать нормальный монтаж - утверждают, что для наших реалий это всего лишь маркетинговый ход, никаких преимуществ и лишние проблемы и лишние бабки.

3. РЕХАУ получаются подороже - стоит ли переплачивать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Обе компании на слуху, отзывы слышал больше положительные. Какой бы монтаж они не сделали будут нести за него ответственность и не закроются через год. От профиля 70 не будет ни заметно теплее, ни заметно тише. Если нужна звукоизоляция ставьте стеклопакет с триплексом или хотя бы с шестеркой. Вопрос профиля это больше вопрос дизайна. К сожалению отопление зависит не сколько от батарей, а сколько от температуры воды. Возможен и перетоп и недотоп - не забудьте на батареи регуляторы. Одобрительно отношусь к Аереко.

 

Если Выф заплптите за Илбрук-монтаж, то по каким критериям будете принимать работу? Хотя, как раз в панели, эту технологию можно применить не очень затратными методами. Вам попались удивительные менеджеры, не хотят заработать доп. денег, и честно понимают декларация Илбрука не гарантирует отсутствие брака в работе, скорее увеличивает его вероятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! По поводу дизайна я не определилась - пока они для меня все на одно лицо. Отказались только от ЛыЖи. Как-то все кривовато выглядело на выставочном стенде. Если кому интересно то РЕХАУ нам посчитали ровно в ту же сумму, что и THYSSEN. 57 000. Считали профиль 70 мм (Калева - desing) 2 окна 1600*1400 и трехстворчатое 1600*2000. Все створки открываются, ровные, по одной в каждом окне поворотно-откидной с москиткой.

 

Если Выф заплптите за Илбрук-монтаж, то по каким критериям будете принимать работу?

Мне вообще страшно становится при слове монтаж. Я даже обычный монтаж не знаю по каким критериям принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы не переживайте! Страшно только при слове ДЕМОНТАЖ, а монтаж обычный или необычный как правило идет по тем ТУ которые действуют на данных фирмах. (Надо отдать должное, довольно известные брэнды). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что "Хоббит",, что "Калева" - старые компании, не первый день на рынке. Так, что особо переживать не о чем. Если и будут какие-то накладки, то это мелочи и случайность. Монтаж и все прочее они сделают нормально. Я уже писал где-то, что пользовался услугами "Калева" - впечатления вполне нормальные.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник еще один вопрос по раскладке.

Какие есть плюсы и минусы в раскладке двух и трехстворчатых окон в случае с равными створками или в случае, когда поворотно-откидная створка уже просто поворотных.

Была настроена на равные створки, но раскладка в доме другая - есть узкая створка. Боюсь проблем с БТИ (насколько это реально?). Плюс вроде бы на узких поворотно-откидных можно сэкономить... :D О какой сумме может идти речь?

Понимаю, что вопрос не принципиальный, но практически только из-за него не вызываю замерщика. :D Может тут есть какие-нибудь нюансы, невидные невооруженным взглядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие есть плюсы и минусы в раскладке двух и трехстворчатых окон в случае с равными створками или в случае, когда поворотно-откидная створка уже просто поворотных.

Вопрос исключительно эстетики. На вкус и цвет, как известно, товарисТЧей нет.

Боюсь проблем с БТИ (насколько это реально?).

Теоретически могут возникнуть. По закону Вы должны повторить рисунок и наружний цвет оконного блока. Но за всю мою практику ни разу не сталкивался с подобной проблемой. Это, наверное, типа лотереи. Но ведь выигрывют же иногда...

Я бы Вам посоветовал для того, чтобы даже теоретически избежать подобной проблемы все-таки остановиться на варианте узкая\широкая створки

Плюс вроде бы на узких поворотно-откидных можно сэкономить... :D О какой сумме может идти речь?

Реально об одной-двух-трех десятках рублей.

Понимаю, что вопрос не принципиальный, но практически только из-за него не вызываю замерщика. :D Может тут есть какие-нибудь нюансы, невидные невооруженным взглядом?

За исключением БТИ - нюансов не вижу, вызывайте замерщиков (разных) и выбирайте, что Вашему сердцу милее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на Вас "настучат" соседи в "Москомархитектуру", заплатите штраф и будете за свой счет менять окна обратно (Постановление Правительства Москвы № 883 от 15.11.2005 года).

При замене окон светопропускание уменьшится на 30% и шума ДОБАВИТСЯ 2 дБА.

А дальше выбирайте, кто Вам больше нравится: МММ, Хопер-Инвест, Властилина или Чара-банк.

Правильность монтажа Вы не отследите. Иллбрук к Вашей квартире имеет отношение такое же, как лунные кратеры.

Зато приточной вентиляции не будет. Или холодно при открытой створке, или душно при закрытой.

Пользуйтесь на здоровье всеми перечисленными удобствами.

Примечание: Немцы расплачиваются этими "удобствами" за уменьшение расходов на отопление в своих коттеджах. И без вентиляционных устройств у них окна не выпускают. И заказывают для них окна проектные конторы после обследования помещения.

Но уж раз Вам реклама внушила, что окна надо не ремонтировать, а менять, приготовьтесь 2 раза в год делать профилактику, иначе будете менять регулярно (по российским правилам ЖКХ ремонт окон - это замена за счет жильца).

Желаю комфорта в доме и в душе. Будут проблемы - придете к мне. Таких уже много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на Вас "настучат" соседи в "Москомархитектуру", заплатите штраф и будете за свой счет менять окна обратно (Постановление Правительства Москвы № 883 от 15.11.2005 года).

При замене окон светопропускание уменьшится на 30% и шума ДОБАВИТСЯ 2 дБА.

А дальше выбирайте, кто Вам больше нравится: МММ, Хопер-Инвест, Властилина или Чара-банк.

Правильность монтажа Вы не отследите. Иллбрук к Вашей квартире имеет отношение такое же, как лунные кратеры.

Зато приточной вентиляции не будет. Или холодно при открытой створке, или душно при закрытой.

Пользуйтесь на здоровье всеми перечисленными удобствами.

Примечание: Немцы расплачиваются этими "удобствами" за уменьшение расходов на отопление в своих коттеджах. И без вентиляционных устройств у них окна не выпускают. И заказывают для них окна проектные конторы после обследования помещения.

Но уж раз Вам реклама внушила, что окна надо не ремонтировать, а менять, приготовьтесь 2 раза в год делать профилактику, иначе будете менять регулярно (по российским правилам ЖКХ ремонт окон - это замена за счет жильца).

Желаю комфорта в доме и в душе. Будут проблемы - придете к мне. Таких уже много.

:(:igz::igz:

Если вдруг вы собрались ручную мясорубку поменять на кухонный комбайн, приготовтесь к тому, что счета за электричество увеличатся. Вдруг придется ремонтировать :D . В виду больших размеров увеличатся расходы на моющие средства. ;) Места на кухне займет больше, и вообще не исключено, что придется ремонтировать. А теперь решайте сами, стОит или не стОит менять. На эти деньги вы могли бы купить приблизительно ящик водки, пригласить друзей, и еще на шашлык останется, если водку брать в средней ценовой катергории. :D Кто покупает кух комбайн, у того наверняка нет друзей1 :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле ремонт деревянных оконных рам вполне может и должен существовать. Например, моя мама постоянно с переменным успехом пользуется этой услугой. Довольна никогда не бывает из-за качества ремонта, то на краске сэкономят, то вместо нормальной очистки от старой краски слой шпатлевки величиной в палец положат. Но это другие проблемы и никто в моей семье к моменту очередного ремонта не советует ей менять окна на пластик - просто там есть что ремонтировать. Хотя еще ни один ремонт не лишил ее "удовольствия" затыкать войлоком оконные стыки зимой. Возможно в следующий раз она рассмотрит "ремонт по шведской технологии", но до этого пока не дошло.

 

Сейчас вопрос идет о другой квартире, состояние окон в которой приводит меня в шок - я не представляю, что ЭТО можно отремонтировать. Изначально хотела именно так и поступить, даже телефончики какие-то искала. Но, посмотрев на сгнившее безобразие поближе, такой вариант на данный момент не рассматриваю. Бюджет и внешний вид меня устраивают, отзывы знакомых, имееющих пластик, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(:igz::igz:

Если вдруг вы собрались ручную мясорубку поменять на кухонный комбайн, приготовтесь к тому, что счета за электричество увеличатся. Вдруг придется ремонтировать ;) . В виду больших размеров увеличатся расходы на моющие средства. ;) Места на кухне займет больше, и вообще не исключено, что придется ремонтировать. А теперь решайте сами, стОит или не стОит менять. На эти деньги вы могли бы купить приблизительно ящик водки, пригласить друзей, и еще на шашлык останется, если водку брать в средней ценовой катергории. :D Кто покупает кух комбайн, у того наверняка нет друзей1 :P

:D;):D

Уважаю Windowera, как специалиста!

Но честно скажу, глобально надоело это бесконечное отговаривание клиентов от "ужасных, вредных и смертельно опасных" существ под названием ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА и "бесподобное, великолепное, омолаживающее и оздоравляющее" делание из говна конфетки ввиде ремонта старых деревяшек. :igz::igz::igz:

Зарание прошу у всех прошения, но надоело. Терпел из темы в тему, а он все продолжает.

 

Rais - полностью поддерживаю :thumbsup:

Можно еще припомнить массу таких же аналогов.

 

На работу тоже полознее босиком по траве бегать, а не на вредном авто или душном метро. Только что-то мало спортсменов я по утрам вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на Вас "настучат" соседи в "Москомархитектуру", заплатите штраф и будете за свой счет менять окна обратно (Постановление Правительства Москвы № 883 от 15.11.2005 года).]

 

По Питеру наскока знаю такие преценденты еденичны. Неверю что они будут с собственником (который по закону никого кроме участкового пускать не обязан в квартиру) бегаться и судится.

 

Вообще надо все такие признать что старая расстекловка бессмысленна для ПВХ, поэтому придерживаться ее (в типовом доме, а не в архитектурном памятнике) смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примечание: Немцы расплачиваются этими "удобствами" за уменьшение расходов на отопление в своих коттеджах. И без вентиляционных устройств у них окна не выпускают. И заказывают для них окна проектные конторы после обследования помещения.

В тему- на выставке спросил у немца:

- у тебя окна какие дома стоят?

- вот сейчас переехал в новую квартиру поставил пвх ( профиль пвх фирмы на которой работает есно)

- а согласования и т.д. делал?

- очень дорого это и хлопотно

- а если проверят?

- их и не видно почти с улицы (б.блок)

- конденсат есть?

- нет, на старой квартире был, там вытяжка не работала, а здесь все супер.

PS немец- наш из бывшего ссср. :( ,

Зато приточной вентиляции не будет. Или холодно при открытой створке, или душно при закрытой.

Это решается настенными вент. устройствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Питеру наскока знаю такие преценденты еденичны. Неверю что они будут с собственником (который по закону никого кроме участкового пускать не обязан в квартиру) бегаться и судится.

Единичны пока...

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 14 сентября 2006 года N 1135

 

 

Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий

и сооружений в Санкт-Петербурге

 

1.6.1. Изменения фасада, связанные с заменой или устройством отдельных его деталей или элементов (козырьков, навесов, крылец, ступеней, приямков, решеток на окнах, остекления лоджий, балконов, дверных и оконных заполнений, облицовки, оконных, дверных или арочных проемов), подлежат согласованию с КГА, КГИОП (если здание, сооружение находится в объединенной охранной зоне Санкт-Петербурга).

 

2.1.1. Требования, предъявляемые к устройству и оборудованию окон и витрин, определяются:

 

архитектурным решением фасадов;

 

историко-культурной ценностью зданий и сооружений;

 

назначением, характером использования помещений;

 

техническим состоянием основных несущих конструкций зданий и сооружений.

 

2.1.2. Действия, связанные с устройством, оборудованием окон и витрин, изменением их внешнего вида, цветового решения, ликвидацией оконных проемов, изменением их габаритов и конфигурации, установкой оконных и витринных конструкций, должны быть согласованы с КГА, для объектов культурного наследия, а также зданий и сооружений, расположенных в охранных зонах памятников истории и культуры, границах архитектурных ансамблей и охраняемых ландшафтов, - с КГИОП, а также с собственниками зданий и сооружений.

 

2.1.3. Цветовое решение оконных и витринных конструкций должно соответствовать колерному бланку фасада, выдаваемому КГА или КГИОП (для объектов культурного наследия).

 

 

2.2.2. По месту расположения различаются:

 

витрины лицевого фасада;

 

окна лицевого фасада;

 

окна дворовых фасадов;

 

окна подвального этажа;

 

окна, расположенные на глухих стенах, брандмауэрах;

 

мансардные окна;

 

окна, расположенные на кровле (слуховые, чердачные).

 

 

2.2.4. Изменение архитектурного решения и нарушение композиции фасада в результате произвольного размещения, изменения габаритов и конфигурации окон и витрин, устройства новых проемов или ликвидации существующих независимо от их вида и расположения не допускается.

 

 

2.3.6. Изменение глубины откосов, архитектурного профиля проема, закладка проема при сохранении архитектурных контуров, устройство ложных окон, разделение проема на части не допускаются.

 

2.3.9. При ремонте и замене отдельных оконных блоков не допускаются:

 

произвольное изменение цветового решения, рисунка и толщины переплетов и других элементов устройства и оборудования окон и витрин, не соответствующее общему архитектурному решению фасада;

 

изменение расположения оконного блока в проеме по отношению к плоскости фасада, устройство витрин, выступающих за плоскость фасада;

 

некачественное решение швов между оконной коробкой и проемом, ухудшающее внешний вид фасада.

 

2.3.10. Замена старых оконных заполнений современными оконными и витринными конструкциями допускается в соответствии с общим архитектурным решением фасада (рисунком и толщиной переплетов, цветовым решением, воспроизведением цвета и текстуры материалов).

 

6.1.3. Любые действия, связанные с устройством и изменением внешнего вида балконов и лоджий (остеклением, изменением, ремонтом или заменой ограждений, цветовым решением), должны быть согласованы с КГА, а для объектов культурного наследия и объектов, расположенных в зонах охраны объектов культурного наследия, - с КГИОП, а также с собственниками зданий и сооружений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпел из темы в тему, а он все продолжает.

Беда в том, что модераторы это терпят. А надо бы взять, да и забанить. И нет проблем.

Кроме одной: кто потом будет отвечать за микроклимат в помещении? А никто, кроме несчастного жильца. А если у него еще и малые дети, которые от +27 со сквозняком из щелевого проветривания ходят простуженные.

А за усиление шума при замене окон на пластик на Садовом Кольце?

А какая фирма откажется от замены окон, когда на старых дырявых уже следы потеков конденсата?

А какой герой потребует проект на замену окон?

И потом этот клиент прибегает ко мне в ОЗПП, и "гады-юристы" доказывают, что производители его ни о чем не предупредили, а посему, нарушили закон и, следовательно, виновны.

Коллеги, так это же здорово! Каждый такой ЕВП выкладывает 7т.р. за экспертизу, а из них 100 баксов - мои! Он-то все равно останется при своем шуме, конденсате, простуде и окнах. Фирма нагорит на 10 т.р. перерегистрации, а я себе куплю хорошие кроссовки на рынке.

Так что, пожалуй, ну их... РазводИте на здоровье. Раз вам власти разрешают это делать, невзирая на грозные Постановления Правительства...

Мне уже тоже надоело пилить сук, на котором я сижу - на экспертизах.

Все - вперед и песнями на замену окон при каждом косметическом ремонте (5-7 лет), все равно они за это время без ежегодной профилактики начинают выходить из строя, а по правилам ЖКХ ремонт - это замена.

Дорогу новым ненашим технологиям! Окна ПВХ - FOREVER!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- а если проверят?

- их и не видно почти с улицы (б.блок)

Нормальная психология советского гражданина: АВОСЬ! Но если его действительно проверят - мало не покажется: там взяток, как правило, не берут.

Это решается настенными вент. устройствами.

А кто об этом информирует клиента с указанием нескольких фирм и ориентировочной стоимости (ст. 10 ЗЗПП)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто об этом информирует клиента с указанием нескольких фирм и ориентировочной стоимости (ст. 10 ЗЗПП)?

инструкция по эксплуатации.... без указания фирм, и стоимости есно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда в том, что модераторы это терпят. А надо бы взять, да и забанить. И нет проблем...

И потом этот клиент прибегает ко мне в ОЗПП, и "гады-юристы" доказывают, что производители его ни о чем не предупредили, а посему, нарушили закон и, следовательно, виновны...

Все, как в анекдоте-

Муж приходит домой пьяный

жена- ах ты такой рассякой....ты...кто ты такой...

муж-

я..... твой работодатель... :P

Уважаемый, Windower, а может имеет смысл сформулировать свою позицию на замену окон, как эксперта и выложить ее на обсуждение .... а не переливать в каждой ветке из пустого в порожнее...

Ваша цель? - уничтожение пвх (стеклопакетов), как класс или учитывая Ваш опыт общения с "проблемными" клиентами, попытка привести замену окон к + результату или однозначно реставрация с несколько лучшими или худшими показателями по некоторым параметрам, а что делать с окнами, которые на выброс?

ЗЫ неудивительно, что при Вашей агрессивной позиции Вас забабанят. если можете помочь советом, решением- переработчикам, диллерам, заказчикам на этом форуме - помогайте, вам только спасибо скажут, а так... :blink:

С уважением P.V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда в том, что модераторы это терпят. А надо бы взять, да и забанить. И нет проблем.

......

Не понимаю Вашей бравады. :blink::P Честно говоря не удивляюсь, что участники форума начинают потихоньку выражать свою "глобальную" озабоченность.

Согласен с Jura на 100%: Вам, Владимир стоит малость успокоиться.

Те кто хочет поставить ПВХ взамен старой столярки все равно поставят. И не только ПВХ идет на замену. Люди и дерево ставят и алюминий.....

Не всегда возникают проблемы, далеко не всегда.

Уже писал где-то: услуга ремонта и обслуживания окон, не важно каких - старых, новых, ПВХ, алюминий, дерево, эта услуга вполне востребована и эта востребованность будет только расти.

Но категорично утверждать, что замена это плохо, что новые герметичные окна это не правильно, и что панацея от всех проблем ремонт старой столярки (с превращением ее кстати, в такую же герметичную конструкцию как и ПВХ окна) - это, как минимум, неверно. Если не сказать большего....... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но категорично утверждать, что замена это плохо,

Немного не так. Не плоха сама замена, плоха замена наобум, без учета свойств помещения. Ведь окно - самый мощный рычаг управления микроклиматом комнаты или кухни.

Может быть, имеет смысл менять ОС на ОС, а ОР на ОР. Хорошо бы учитывать возможные последствия по шуму, конденсату, температуре, освещенности. Хорошо бы менять окна в комплекте с какими-либо вентклапанами.

Хорошо бы продумать систему защиты клиентов от бракоделов и производителей от ПЭ. И как-то решить вопрос о реальной ответственности за РЕЗУЛЬТАТ замены. И обдумать вопрос организации ремонта этих окон. Особенно в новостройках.

В Москве (и не только) есть дома, где окна менять запрещено по архитектурным соображениям. И ничего, живут и радуются.

А то, что в высотке на Котельнической набережной массово выломали шикарные дубовые окна и поставили крашеный Pimapen - это нормально?

Татуировщики и пирсингисты требуют с клиента справку о состоянии здоровья. На лекарствах написано: "проконсультируйтесь с врачом". А окна меняют по принципу "Рехау или КБЕ".

Если здесь собрались специалисты, они, надеюсь, меня поймут правильно. А те, для кого "прибыль - любой ценой", дружно проголосуют за БАН, чтобы не путался под ногами.

Моя позиция изложена в докладе, зачитанном 26 апреля на конференции строительных экспертов в Казани и уже обсужденном на закрытом форуме.

Чем меньше будет клиентов типа "если бы знал(а), ни за что бы не стал(а) менять", тем выше будет престиж новых окон.

Доклад здесь. _________Microsoft_Word.doc Кто захочет - пускай читает. Он не секретный.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink::P:wub:

Уважаю Windowera, как специалиста!

Но честно скажу, глобально надоело это бесконечное отговаривание клиентов от "ужасных, вредных и смертельно опасных" существ под названием ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА и "бесподобное, великолепное, омолаживающее и оздоравляющее" делание из говна конфетки ввиде ремонта старых деревяшек. :igz::igz::igz:

Зарание прошу у всех прошения, но надоело. Терпел из темы в тему, а он все продолжает.

 

 

:igz::P:D:D:thumbsup:

 

 

Немного не так. Не плоха сама замена, плоха замена наобум, без учета свойств помещения. Ведь окно - самый мощный рычаг управления микроклиматом комнаты или кухни.

 

 

Так вы напишите не для конференции статью, а для обычных пользователей. И разместите в читаемых обычными же пользователями периодике, благо все рекламные журналы с удовольствием принимают грамотные статьи на строительную тематику. Только вырежте половину (а лучше все) упоминаний о ремонте старой столярки, а то статья будет некрасиво выглядеть и не станет пользоваться популярностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.