Перейти к публикации
forum-okna.ru

С чего начать познавать эту профессию?


Floyd

Рекомендованные сообщения

Привет всем оконных дел мастерам и вообще сатрожилам форума а также с наступившим Новым годом :D

 

Имею вопрос следующего характера....

 

Предложили мне тут работу на фирме по работе с алюминиевым и пластмассовыми конструкциями.Работа моя должна состоятть в расчёте конструкций и в частности алюминевых (окна,двери по большому счёту) ....есть у них программка Jopps , с ней и предстоит работать.

Беда в том что я не знаю где в инете можно найти инфу для ознакомления что к чему в этой сфере вообщем, с чего начинать чайнику в этой индустрии? :thumbsup:

 

Был в фирме для ознакомлением с сутью работоы, так там мне каталогов насували и всего напоказывали что аж голова распухла....и всё так сумбурно и не последовательно

 

Хотелось бы вот узнать кто конктретно этим занимается с чего начать знакомиться...где что можно почитать про алюминевые составляющие профилей и т.д. Хочу построить,найти последовательно- логичное ознакомления с этой сферой деятельности а не знаю от чего оттолкнуться....

Изменено пользователем Floyd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Привет всем оконных дел мастерам и вообще сатрожилам форума а также с наступившим Новым годом :D

 

Имею вопрос следующего характера....

 

Предложили мне тут работу на фирме по работе с алюминиевым и пластмассовыми конструкциями.Работа моя должна состоятть в расчёте конструкций и в частности алюминевых (окна,двери по большому счёту) ....есть у них программка Jopps , с ней и предстоит работать.

Беда в том что я не знаю где в инете можно найти инфу для ознакомления что к чему в этой сфере вообщем, с чего начинать чайнику в этой индустрии? :thumbsup:

 

Был в фирме для ознакомлением с сутью работоы, так там мне каталогов насували и всего напоказывали что аж голова распухла....и всё так сумбурно и не последовательно

 

Хотелось бы вот узнать кто конктретно этим занимается с чего начать знакомиться...где что можно почитать про алюминевые составляющие профилей и т.д. Хочу построить,найти последовательно- логичное ознакомления с этой сферой деятельности а не знаю от чего оттолкнуться....

Пользуются Reynaer'sом видимо.

 

Начинать с ознакомления с каталогами. Сначало голова пухнет, а потом проще становиться и всё по полочкам раскладывается. Самое главное чтобы были старшие товарищи в представительстве поставщика профиля которые вам бы отвечали на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша спасибо...

да действительно Reynaers, но что бы там разобраться и задовать вопросы надо хотя бы понять про что спрашивать, то есть тот же профиль до его скомпановки в конструкцию...из каких составляющих собирается...есть же наверное более распрстраннёные есть менее...

 

Курсы какие то обещают но как понял больше по обучению с этой прогой...а так вот думал в инете найду хоть какую инфу по алюминевым окнам и дверям их составляющими....Пока глухо, только коммерческие предложения и расхваливания этого профиля.

 

Каталоги тоже у них на английском и вообще там это дело думанно уже к понимающиму доке.Да вот она буржуазия, профессии появляются новые а обучатся не где.Я понимаю что со временем научишься.....просто вот думал чё нить полезное почитать что-бы уж совсем дураком не выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в цеху посидел некоторое время, на сборке алюминиевых конструкций. Тогда будет намного понятней.

 

P.S. В своё время запускал производство алюминиевых конструкций по итальянским каталогам фирмы «METRA», жуть… да ещё и ошибок куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо комрады....

 

да вы правы, надо это поштудировать изнутри .....а что с полезной инфой в инете...? есть ли где документы в сети...?

Есть книжица: "Проектирование современных оконных систем гражданских зданий". авторы: Борискина, Плотников, Захаров. Сейчас уже вышла вторая редакция, 2-х томная. Называется "Справочник проектировщика" и авторы чуть поменялись..... :D

В итернете не искал ее - скорее всего нет, но в МИО можно спросить, они ее выпускали .... Там много чего интересного, правда там информация скорее для конструкторов, проектировщиков, чем для менеджера-продажника. Но расчет конструкций это и есть конструирование по сути дела. :thumbsup:

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....а что с полезной инфой в инете...?

...а нету.... :thumbsup:

Очень узко-специализированая область.

Без специального обучения даже поваром не станешь, хотя по этой теме информации полно...

Учиться, учиться и учиться :D

Начини с технического ВУЗа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть книжица: "Проектирование современных оконных систем гражданских зданий". авторы: Борискина, Плотников, Захаров. Сейчас уже вышла вторая редакция, 2-х томная. Называется "Справочник проектировщика" и авторы чуть поменялись..... :D

В итернете не искал ее - скорее всего нет, но в МИО можно спросить, они ее выпускали .... Там много чего интересного, правда там информация скорее для конструкторов, проектировщиков, чем для менеджера-продажника. Но расчет конструкций это и есть конструирование по сути дела. :thumbsup:

Эта книженция ценна только ПВХашникам. Люминьшикам она не очень пойдет, там тема алюминия совсем плохо раскрыта.

 

Самое лучше что я по люминию видел - это каталоги Шуко. У них суперская структура каталога + основные каталоги они уже на русский перевели (могу ошибаться, но больше ни у кого из иностранных систем каталогов на русском я не видел).

 

С бельгийскими посложнее будет, структура не такая удобная, да и основной каталог у них объеденен с техническим (который нужен по большей части для технологов на производстве)

 

В интернете информации нет, если только отрывочная на различных форумах. В одном месте - нет.

Опять же в интернете в основном рекламные статьи, а не описание технологии установки закладных и их методика расчёта.

 

Можете попробывать задать вопросы здесь, если ничего специфического не будет, то поможем.

 

Вообще, кстати, у Рейнерса есть обучение в Бельгии, там вам точно ответят на все возникающие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта книженция ценна только ПВХашникам. Люминьшикам она не очень пойдет, там тема алюминия совсем плохо раскрыта.

Для того, что бы НАЧАТЬ освоение профессии данная книжка пойдет. Там есть все по окнам - не важно каким, профиль коробки, створки, импоста есть везде. Для начала пойдет.

Фасады менеджеры не считают и новички тоже - тут конструктора нужны, а это и правда высшее техническое образование и именно строительное вкупе с механикой.

Самое лучше что я по люминию видел - это каталоги Шуко. У них суперская структура каталога + основные каталоги они уже на русский перевели (могу ошибаться, но больше ни у кого из иностранных систем каталогов на русском я не видел).

не вмдел рабочие каталоги Шуки - ужасная тайна! :D:D

Мне нравятся каталоги HUECK - все очень толково, но для тех кто в теме.... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы НАЧАТЬ освоение профессии данная книжка пойдет. Там есть все по окнам - не важно каким, профиль коробки, створки, импоста есть везде. Для начала пойдет.

Фасады менеджеры не считают и новички тоже - тут конструктора нужны, а это и правда высшее техническое образование и именно строительное вкупе с механикой.

 

не вмдел рабочие каталоги Шуки - ужасная тайна! :D:D

Мне нравятся каталоги HUECK - все очень толково, но для тех кто в теме.... :thumbsup:

Что даже по блату не достал? :D Я вообще первый витраж собирал по каталогу ВСМПО серия 600,все просто и понятно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы НАЧАТЬ освоение профессии данная книжка пойдет. Там есть все по окнам - не важно каким, профиль коробки, створки, импоста есть везде. Для начала пойдет.

Фасады менеджеры не считают и новички тоже - тут конструктора нужны, а это и правда высшее техническое образование и именно строительное вкупе с механикой.

 

не вмдел рабочие каталоги Шуки - ужасная тайна! :D:D

Мне нравятся каталоги HUECK - все очень толково, но для тех кто в теме.... :thumbsup:

считаю фасады Тиссен, правда не очень часто.

обычно рисуешь в автокаде, тогда всё более, менее понятно.

В каталогах только основные узлы и то не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фасады менеджеры не считают и новички тоже - тут конструктора нужны, а это и правда высшее техническое образование и именно строительное вкупе с механикой.

Мне кажется конструктора все-таки не те люди которым нужно давать считать. Считать должны менеджеры, но консультируясь с конструкторами. Это связка лучше всего работает.

 

А лучшие менеджеры по фасадам - это бывшие конструктора (типа меня :thumbsup:). Но не всем конструкторам дано быть менеджерами.

 

Я сейчас говорю не о простых и элементарных плоских фасадах, а объемных фасадных конструкциях, в т.ч. и зимних садах.

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Я сейчас говорю не о простых и элементарных плоских фасадах, а объемных фасадных конструкциях, в т.ч. и зимних садах.

Миш! Вот именно в этой фразе все и раскрывается. Для тебя плоский фасад УЖЕ не откровение. :thumbsup: Для тебе представляют сложность и интересную задачу именно объемные конструкции.

А человеку надо понять что такое створка и где такой штапик! И что такое фурнитура.

У нас на форуме люди, которые ставили витражи из ПВх спрашивают как снять пакет на фасадке..... и это, на самомо деле, нормально - нельзя знать все.

Но начинать надо все же с окошек и дверок - там все основное и везде применимое, а потом уже фасадка, укпола и пр. замороки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А человеку надо понять что такое створка и где такой штапик!

 

вот ,вот приблезительно так....

 

Вообще спасибо мужики что есть вы здесь да ещё такой форум.....!!!

 

Вообщем ситуация у меня такая сейчас...пока работаю на старом месте, вернее отрабатываю месяц а по ходу хожу в эту новую фирму каждый день (вернее начал ходить на этой недели ).Сегодня посмотрел что конкретно от меня требуется на этой работе...

 

Короче дают мне замеры на листочке от руки и я должен составить типа проекта на каждое окно или другую конструкцию.В проект входит...

 

1.из каких профилей делать.

2.какую фурнитуру ставить.

3.какой стеклопакет ставить

и т.д

Короче в Joops надо это дело всё ввести и на принтер два листочка выдать для сборщиков.

 

Rexther cпасибо за наводку по книге...буду думаь как достать её...думать потому как не в России живу и чёрт знает как там через бугор эти дела делаются у них.

 

На счёт образования....

высшего нету, только строительный технарь кончил...10 лет профессионально аранжировками занимался ....на радио пахал.....вот дома вот недавно регипсом обшивал, перегородки ставил сам.....тоже пришлось спрашивать ,бегать, читать и вроде намана...короче руки и голова вроде на месте.В этой ситуации просто мне там спрашивать особо не у кого.Кто работал смотался а у других своя работа...особа на меня время им тоже уделять нет времени.

 

Вот договарился на следующей недели в цеху посидеть с ребятами ..покажут как и из чего они собирают...хоть какое то начало есть.

 

вот буду думу думать как книгу заиметь эту....всё таки хочется что-бы как первокласнику было всё для начала разъяснено и показано а то сейчас получается как человеку без муз образования дали ноты и играй.

 

а есть ли здесь кто с алюминеем непосредственно работает?

 

пардон за сумбур.

Изменено пользователем Floyd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ,вот приблезительно так....

.....а есть ли здесь кто с алюминеем непосредственно работает?

.....

"...Мы все учились понемногу

чему-нибудь и как-нибудь...."

Не думай, что кто-то из тут присутствующих учился иначе! Через руки оно способнее.

Над книгой не думай - просто напиши им и поведай проблему, а там глядишь чего-нибудь и вытанцуется. (А ты где, территориально?) Но на нее слишком уж больших ставок не делай, по большому Миша прав - там все на примерах ПВХ и для ПВХ-шников, но общего очень много....

Алюминием здесь многие занимаются, я например.

Ты начинай работать, рой интернет, читай журналы отраслевые, выставки и пр. события посещать старайся, ну и требуй от своих обучение - Рейнарс контора вполне серьезная, у них можно многое взять.

А вопросы тут задавай - постараемся ответить.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Помню как я училась: терморазрыв, ригеля, импоста, эркера, стойки, пилястры... Ничего непонятно. Еще технический каталог сунуть пытались.

Еще совсем неизвестная прога была. Но это как оказалось было самым легким.

Процесс обучения у меня продолжается и сейчас (работаю около 1,5 лет).

Сначала обычные окна, затем двери, далее фасады...

У нас, когда нового менеджера берут, на меня вешают обучение. Я побывала на многих тренингах. Для обучения менеджеров разработала план. При этом столкнулась с тем, что информации очень много. Я давала азы с непрерывным контролем знаний, оставляя место для самореализации. Кому интересно, тот развивается дальше.

А вообще я училась на конкретном примере: просила, чтобы показали производство, что да как, какой шурупик куда вкручивается, на монтажи ездила. Я как истинный технарь, люблю на примере все посмотреть, пощупать, покрутить. Мне кажется, это наиболее эффективный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Помню...

А вообще я училась на конкретном примере: просила, чтобы показали производство, что да как, какой шурупик куда вкручивается, на монтажи ездила. Я как истинный технарь, люблю на примере все посмотреть, пощупать, покрутить. Мне кажется, это наиболее эффективный способ.

Точно!

А еще не грех порыться на свалке брака. Там много образцов: как не надо делать, явные косяки, а, иногда, недодуманные, но очень интересные решения. Полезно пофантазировать во время экскурсии на производстве, попридумывать что-нибудь для "улучшения" процесса... И не стыдно, если в результате изобретется велосипед или давно отметенное! Когда "все" (на самом деле не все, а только необходимое) станет понятно, то тогда пропадет свежесть взгляда извне и может пропасть интерес даже к новинкам. Давайте будем "соавторами" разработчиков, чтобы научиться чувствовать, что зачем так сделано. Иногда, особенно в мелочах, понимание приходит с большим опазданием. Тем приятнее осознание собственной догадливости. Впрочем, все описанное выше, симптомы диагноза из другой ветки форума.

Юра Краснов. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал начать не с цеха, а с монтажа. Там гораздо понятнее что такое ригель и как его крепить.

Цех-то что - нарезал и завернул. А в книге про Al почти ничего нет, действительно кроме как по каталогам разбираться не по чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно!

А еще не грех порыться на свалке брака.

:unsure:

Точно! Когда решил фасадами заморочиться, во время первой встречи с менеджерами вместе с каталогами дали мне интересную книжицу "Как делать нельзя" там фото разных косяков и описания отчего они приключились, и что делать, чтобы их избежать.

т.е. учеба на ЧУЖИХ ошибках :) соответственно и своя "свалка брака" будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще построение алюминиевых конструкций (Витражи, двери, раздвижки, окна) в просграмме ничего сложного, если уточнить ряд необходимых нюансов при построении у человека кто забил базу комплектующих и их соденинений. А по сути если разобраться во всем досконально, то необходимо перевернуть каталоги соотвествующих систем, разобраться в расчетах стоек и ригелей на существующие нагрузки (ригель-стеклом, ветрвые и снеговые нагрузки и т.д. и .т.п.). К тому же иметь представление где какой монтажный узел (подвижный, не подвижный) устанавливать.

 

Вообщем самореализация и работа с поставщиками, вот путь к познанию! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
а есть ли здесь кто с алюминеем непосредственно работает?

 

Есть!

Для алюминиевых окошек и дверей среднего техн. образования достаточно. С витражами и фасакой

поаккуратнее. Надо считать статику, ветровые нагрузки, разрабатывать узлы примыканий, способы отвода конденсата.(Страшно?) Зато интересно.(Кстати где-то на форуме еть файлы расчета стоек и ригелей).Мне пока хватает выс. тех. образования (хотя иногда подключаю женскую интуицию, не смейтесь, помогает).Не хватает только времени.

Начинала,как и большинство: цех, монтаж, каталоги и вопросы, вопросы, вопросы...

Не стесняйтесь спрашивать рабочих, прорабов, монтажников.

Некоторые поставщики профиля проводят семинары - посещайте.

Выставки - тоже полезно.

 

Удачи, главное не бояться и стараться делать все на совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.