Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Имеем монолитный .дом, внешняя облицовка кирпичом, внутри пеноблоки. Меду ними утеплитель. Вверху к пеноблоку закреплён ЭППС толщиною 140 мм. Установка окна в зоне утеплителя. Внизу окно будет опираться на лист ЦСП (цементно стружечная плита 10 мм). Окно пвх, стандартная двушка. Но 16 этаж Как обеспечить крепление пластин через ЭППС? С такой толщиной полистирола не сталкивался. На ум приходит только перфорированная строительная полоса. IMG_20190110_113956.jpg.d3c3650b121e0ba835babef6e777d762.jpg

Поделиться сообщением

Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний

Да, монтажная пластина подходящего размера. Я использую толщину 2 мм. 

140 мм пенополистирола?

Более тонкий на одном объекте вырезали просто под пластину. Можно в местах выреза прикрепить брусок к пенобетону а к бруску пластину.

На другом объекте проходили 100 мм пенополистирола насквозь рамным анкером 10*202 прижимая пластину к п/п.

Поскольку здесь рамный анкер попадает в пенобетон. То либо использовать вместо анкера дорогие дюбели типа фасадных.

Либо вклеивать анкер на хим. анкер.  По несколько упрощенной технологии. Я так делал не на одном доме. Работает. 

Такие мне видятся варианты.

Поделиться сообщением

Что за ЦСП? Какие еще платстины? Стальные кронштейны делайте. Это ж ПВХ :) Да еще и 16 эт. :blink:

P.S. Даже если и алюминий, я б не рискнул ставить окно в воздухе (в зоне утеплителя) на пластинах.

ПВХ_Узлы.pdf

Изменено пользователем Ruslan R
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Как туда впихнуть столько стали?:)

Интересно как этот узел видят проектировщики.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vitalie сказал:

Как туда впихнуть столько стали?:)

Это стальные кронштейны. Устанавливаются только в точках крепления окна.

3 минуты назад, Vitalie сказал:

Интересно как этот узел видят проектировщики.

Какие проектировщики? Которые в зону утеплителя спроектировали окно и не предусмотрели крепежа для окна? :)

Поделиться сообщением

Немцы для выносного монтажа хоть Triotherm "высокопрочностной" (в чем очень сомневаюсь) вспененный полистирол используют. Только его цена в разы дороже м.п. оконной рамы :megalol:

Поделиться сообщением

12 минут назад, Ruslan R сказал:

Это стальные кронштейны. Устанавливаются только в точках крепления окна.

Не вижу особого смысла такие громоздкие кронштейны крепить к пенобетону.

Кронштейн то серьезный конечно. Но закрепить его должным образом будет проблематично.

Плюс не понятно одно это окно, или таких окон много будет. Кронштейны такие варить в большом количестве дорого и долго.

п.С. Можно пластину взять не 2, а 2,5-3 мм. 

Изменено пользователем newsolutions

Поделиться сообщением

9 минут назад, newsolutions сказал:

п.С. Можно пластину взять не 2, а 2,5-3 мм. 

Просто на пластины нельзя, их выгнет. Это должна быть тогда какая то пластина ребристая, вот как тут на видео:

Хотя под эти ребристые пластины нижние еще и косынки поставили.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

12 минут назад, newsolutions сказал:

Кронштейны такие варить в большом количестве дорого и долго.

Думаю системные кронштейны (на видео которые) обойдутся в разы дороже, чем те что я предложил из стали.

Поделиться сообщением

Видео просто огонь! Ювелирка однако. 

ЦСП как несущий элемент всерьёз не рассматривайте. Из опыта: больше двадцать лет стоят окна ~15stук (высокие двушки с глухой фрамугой) на просто пластинах нарубленных из нержавейки: рр 5х60х250. 

19 часов назад, newsolutions сказал:

Кронштейны такие варить в большом количестве дорого и долго.

Для победы все средства хороши.

Изменено пользователем Пыль
Орф

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Как обеспечить крепление пластин через ЭППС?

"Кто нам мешает тот нам и поможет". Заподлицо в штробу в верхнем теплоизоляторе на пену приморозьте обработанную разгрузочную фанеру шириной в проём, рр20 х 100. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ruslan R сказал:

Просто на пластины нельзя, их выгнет. Это должна быть тогда какая то пластина ребристая, вот как тут на видео:

Хотя под эти ребристые пластины нижние еще и косынки поставили.

Тут окно весит на пластинах. В случае ТС оно будет опираться.

Так что не понятно от чего должны согнуться пластины в случае ТС?

Изменено пользователем newsolutions

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ruslan R сказал:

Думаю системные кронштейны (на видео которые) обойдутся в разы дороже, чем те что я предложил из стали.

Кто их берет то? Системные подпятники для ПВХ предлагали по 2000р за штуку. Я же не больной брать за такие деньги их.

Поделиться сообщением

У меня только один вопрос- а как стояло до этого окно? :megalol: Наверно вообще без крепежа по верху...

Полагаю над пенплексом все-же ж\б перемычка, а не пеноблоки. Хотя... могли в качестве перемычки использовать и пеноплекс... Локально вырезал-бы пеноплекс, крепил деревянные проставки к перемычке\пеноблоку на соответствующий крепеж и к проставкам -пластины. Опирание окна усилил-бы... что-то маловато мне кажется 10мм ЦСП.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Имеем монолитный .дом, внешняя облицовка кирпичом, внутри пеноблоки. Меду ними утеплитель. Вверху к пеноблоку закреплён ЭППС толщиною 140 мм. Установка окна в зоне утеплителя. Внизу окно будет опираться на лист ЦСП (цементно стружечная плита 10 мм). Окно пвх, стандартная двушка. Но 16 этаж Как обеспечить крепление пластин через ЭППС? С такой толщиной полистирола не сталкивался. На ум приходит только перфорированная строительная полоса. IMG_20190110_113956.jpg.d3c3650b121e0ba835babef6e777d762.jpg

Развернуть пластины и пришпандорить к кирпичу :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Boris сказал:

Развернуть пластины и пришпандорить к кирпичу

Кирпичная облицовка имеет температурные и усадочные вертикальные подвижки относительно пеноблока. Минимальные, но как это скажется на возможном отрыве пены монтажного шва... не предскажет никто.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Сам кирпич бы не отвалился. При таком раскладе. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Да там тоже перемычка должна быть по идее. Но она вместе с кирпичом плавает.

Если есть бетонная перемычка над пеноплексом, то взять отрезки 14-16 арматуры милимов по 300, на один конец наварить пятку-квадратик из 2-3-ки. Забуриться по месту и кувалдометром забить эти "гвозди" слегка утопив шляпку в пеноплекс. Пластину на саморезы с буром к шляпке гвоздя зацепить. Дешево и сердито. :)

Изменено пользователем Moradan
  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

16 минут назад, Moradan сказал:

Да там тоже перемычка должна быть по идее. Но она вместе с кирпичом плавает.

Если есть бетонная перемычка над пеноплексом, то взять отрезки 14-16 арматуры милимов по 300, на один конец наварить пятку-квадратик из 2-3-ки. Забуриться по месту и кувалдометром забить эти "гвозди" слегка утопив шляпку в пеноплекс. Пластину на саморезы с буром к шляпке гвоздя зацепить. Дешево и сердито. :)

Я бы тоже так поступил. Но предварительно вскрыл бы пеноплекс, сделав вырез 150х150мм примерно. Посмотрел бы - на чем в итоге держатся пеноблоки.  Сомнительно, что на пеноплексе… исходя из результатов вскрытия принимал бы решение.. По принципу - сначала жестко крепим  элемент (типа кронштейна) к пеноблоку, а затем уже  к выведенным наружу кронштейнам  крепим окошко.  Лист цсп мне не нравится. Внизу бы окно поставил на стальные пластины, если окно большое, то можно использовать пластину с консолью... всего пара штук.

Поделиться сообщением

По прочитанному выше - имеем новостройку, какое то пвх окно стоит от застройщика. Как выглядит крепёж не видно. Не удивлюсь если на одной пене, насмотрелся за время работы на многое (как и все здесь присущие. Считаю что верх над пеноблоками или бетонные перемычки или металлические уголки, внутри которых пеноблоки.

27 минут назад, Moradan сказал:

Спасибо за совет, мне он понравился. Думаю так и будем делать. Всем спасибо за участие. 

PS Оригинальный крепёж от системодателя (гнутые пластины и пятки) не оправданно завышены по цене. 

Поделиться сообщением

На схеме по верху я лично вижу написано ПЕНОБЕТОН.

Если там не пенобетон, тогда схема не верна. И варианты надо было прикидывать по другой схеме.

Поделиться сообщением

8 минут назад, newsolutions сказал:

На схеме по верху я лично вижу написано ПЕНОБЕТОН.

Если там не пенобетон, тогда схема не верна. И варианты надо было прикидывать по другой схеме.

Написано мною НЕ верно. Извиняюсь. Газоблоки. Светло белого цвета 200*300*600 мм

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Написано мною НЕ верно. Извиняюсь. Газоблоки. Светло белого цвета 200*300*600 мм

Так арматуру в газоблоки забивать планируется?

Поделиться сообщением

12 минут назад, newsolutions сказал:

Так арматуру в газоблоки забивать планируется?

Нет, будет доп обследование. Думаю что перемычки бетонные "карандаши".

Поделиться сообщением

В газобетоне и шлакоблоке и пр. ооочень плохо себя чувствует крепёж типа: гвоздь, шуруп, "костыль", и тд. В этой трухе здорово держат нагрузку химические анкера хиLти. (Не реклама) В любом исполнении. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.