Jump to content
forum-okna.ru
Sign in to follow this  
Cyrus

Вентиляция темного профиля

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, в каких местах и каким диаметром сверлятся отверстия на темных ламинированных окнах, во избежании их перегрева и деформации. 

Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний

Я так понял речь идет о дреннажных отверстиях? Если не ошибаюсь, то цветной от белого в ГОСТе практически не отличается, только расстоянием между крепежными элементами. Каталоги производителей тоже об этом в большинстве молчат. Мы как производитель в сибирском регионе советуемся с производителями профилей и согласовываем с заказчиком. Опираясь на строительную климатологию. А там как пойдет! Тоже ставим много ламинированных окон и проблема перегрева очень актуальна особенно если остеклен балкон алюминием без стопсол. На каждом этапе жесткая проверка монтажников, а потом спасаемся регулировками. Главное что-бы смонтировано было грамотно! 

• Upvote 1

Да и ГОСТ однозначно говорит об этом. СВЕРЛИТЬ!

4 часа назад, СОК сказал:

Я так понял речь идет о дреннажных отверстиях? Если не ошибаюсь, то цветной от белого в ГОСТе практически не отличается, .

отличается.

в цветных надо сверлить верхние отверстия , встарых немецких каталогах это есть. А без этих отверстия вентиляционных профиль ведет и коробит на солнце.

Стеклю сейчас новостройку в Дагомысе. Снаружи ламинация "золотой дуб". Сверлю всё, что полагается по папке переработчика (см. приложение). Технадзор ещё не видел. Вот удивится.:D

08_K_05_IDEAL_Обработка_цветных_профилей.jpg

• Like 1

10 часов назад, DMetrio сказал:

Стеклю сейчас новостройку в Дагомысе. Снаружи ламинация "золотой дуб". Сверлю всё, что полагается по папке переработчика (см. приложение). Технадзор ещё не видел. Вот удивится.:D

Своим уже не доверяют. :thumbsup:

А вот мне кажется, что импоста сверлить излишне, если они не впаянные. Разве нет? У них же торцы открыты. 

Я видел только поведенную раму в нижней части... Вот ей думаю нужно уделить особое внимание.

Edited by Cyrus

куда и кому открыты? 

не надо походить на мастеров с двадцатилетним стажем, когда эти умники привозят створку после двух недель на солнце с волдырями на наружке, и крича ваш профиль гамно, при этом в ней ни одной ДЫрки, ни одной!

я у себя угораю, распечатываем вагоны папок, вот только не понимаю кому они достаются, когда достаточно флешки, и грамотному человеку там просто и легко все найти и нужное отделить куда надо.

• Upvote 2

2 часа назад, Cyrus сказал:

А вот мне кажется, что импоста сверлить излишне, если они не впаянные. Разве нет? У них же торцы открыты. 

Ещё как надо! Мало того, немецкие коллеги настоятельно рекомендуют сверлить выступ профиля, как правило рамы, напротив наружных камер примыкающего импоста для пущего сквозняка в них. Вот это пока на домах не делаю. Попробую на частнике, когда подвернётся.

• Upvote 1

Фирма местная - строители. стеклим свой объём. Это я - варяг-гастарбайтер.:D Местные, ничтоже сумняшеся, закрывают ламинированным Крауссом проём 2,0*2,3 м единой рамой с вертикальными импостами на всю высоту. (Для справки: Сочи - III ветровой район). В упомянутый проём ставим две соединённые друг с другом рамы. В рамах - прямоугольное железо. Где потребуется, поставим изнутри пилястры. Благо пяток к ним ещё с олимпиады полная кладовка осталась. Поэтому, чтобы не испортить такую "красоту" досадной мелочью, сверлим всю профильную вентиляцию.

• Upvote 1

2 часа назад, Cyrus сказал:

Я видел только поведенную раму в нижней части.

Похоже, Вы никогда не видели, как расширившийся от температуры импост сдирает под собой на раме ламинацию. Я в Москве к этому тоже скептичекси относился. А здесь, в Сочи, уже насмотрелся примеров.

• Upvote 1

после олимпиады многие в себя приходили пару лет, а некоторые и несшмогли.

В 01.06.2018 в 16:24, Леха сказал:

отличается.

в цветных надо сверлить верхние отверстия , встарых немецких каталогах это есть. А без этих отверстия вентиляционных профиль ведет и коробит на солнце.

Да соглашусь. Но у нас сильные ветра и зимой морозно очень в связи с этим и корректируем количество дренажа. А то в ветреную погоду (от 19 м/с)  все свистит. а зимой резкое переохлаждение профиля (где-то от -30). У нас даже есть ВИП клиенты к которым мы по гарантии приезжаем и в зависимости от ситуации затыкаем или открываем дренажные отверстия. Как-то ТАК!!! 

вот чтобы дренажки не свистели - можно установить простейшие механические фильтры из полипропиленового или иного волокна

а вообще вентиляционные дренажи для темного профиля физически свистеть не могут - сечение каналов слишком мало и расход воздуха недостаточен, чтобы создавать звук. слышимый человеческим ухом.

Это физика.

В 05.06.2018 в 17:48, Леха сказал:

вот чтобы дренажки не свистели - можно установить простейшие механические фильтры из полипропиленового или иного волокна

а вообще вентиляционные дренажи для темного профиля физически свистеть не могут - сечение каналов слишком мало и расход воздуха недостаточен, чтобы создавать звук. слышимый человеческим ухом.

Это физика.

Опять же соглашусь с одним НО, я говорю о новостройках в ветренных районах! Как правило сами дренажки свистеть не могут, свистят либо верхняя, либо нижняя петли. Проектировщики стораются расчитать вытяжку с запасом и жители нижних этажей от этого сильно страдают. Туда-то мы и согласовываем наименьшее количесво дренажей в ущерб дополнительной  вентиляции профиля. На 9 этажках такой проблемы практически нет, а вот на 17 и 25 этажках появляется с 2 по 4-5 этажи. Фильтры колдовать пробовали они довольно быстро забиваются пылью, собственники квартир после заселения думают что ПВХ окно мыть не надо пока не почернеет. Мы даже специальное пособие по уходу за окнами придумали что-бы донести до людей что окно это сложный механизм , который как допустим и авто, требует ухода.

• Like 1
  • Upvote 1

В 08.06.2018 в 07:26, СОК сказал:

, собственники квартир после заселения думают что ПВХ окно мыть не надо пока не почернеет. Мы даже специальное пособие по уходу за окнами придумали что-бы донести до людей что окно это сложный механизм , 

Во деревня-то, не асфальтированная... :blink: Инициативные группы создавайте, по ликвидации оконной безграмотности.  :thumbsup:

• Like 1
  • Upvote 1

на 17 и 25 этажках появляется с 2 по 4-5 этажи. 

Если жильцы установят на кухнях воздухоочистители вытяжного типа с трубой, перекрывающей вытяжное отверстие, вентиляторы в вытяжных отверстиях санузла и межкомнатные двери до пола, проблема избыточной тяги исчезнет сама собой, и даже появится обратная - духота...:D

Вообще-то, ещё в незапамятные времена были регулируемые вытяжные решётки, но о них давно забыли с появлением герметичных окон.

• Upvote 1

8 часов назад, Вован сказал:

Инициативные группы создавайте, по ликвидации оконной безграмотности.  :thumbsup:

Кто ж их слушать-то будет? 

Если таковая появится, подарю презентацию на эту тему. Пока что, провожу бесплатное занятие 1 раз в месяц в центре социальной поддержки Левобережного района г. Москвы. Могу провести и в другом районе. А вот куда-то далеко ехать - командировочные нужны...:blush:

• Upvote 1

Мы даже специальное пособие по уходу за окнами придумали что-бы донести до людей что окно это сложный механизм , который как допустим и авто, требует ухода.

Не помешает выдавать инструкцию под роспись при приемке квартиры

На 9 этажках такой проблемы практически нет, а вот на 17 и 25 этажках появляется с 2 по 4-5 этажи. 

При избыточной тяге дополнительная герметизация оконных блоков приводит к другим проблемам - например продувать начинает через кладку

5 минут назад, Михаил Самсонов сказал:

Не помешает выдавать инструкцию под роспись при приемке квартиры

Это - очень большая и интересная, но, совсем другая тема. Предлагаю здесь её не обсуждать.

4 минуты назад, Михаил Самсонов сказал:

При избыточной тяге дополнительная герметизация оконных блоков приводит к другим проблемам - например продувать начинает через кладку

Что ж делать, если обои плохие...:lol:

• Upvote 1