Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как организовать фирму


Рекомендованные сообщения

Хочу спросить, как устроена фирма, по какому принципу идет заказ, исполнитель.

Сколько звеньев стоят в этой линейке, кто за что отвечает, как за это оплачивается?

Кто следит за сайтом, кто следит за процессом исполнения, включая отметки как 0, и т.д., и т.п. Кто в конце сдает все заказчику.

Как наиболее грамотно организовать структуру фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Над этим вопросом бьются многие хозяева действующих фирм годами. В том числе хозяева и руководители весьма крупных и успешных фирм. :)

Если кратко, то нет на ваш вопрос ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные фирмы. Разное устройство.

П.С. Наиболее грамотно. Меньше народу. Больше толку.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще считаю самый важный вопрос при организации фирмы.

Где брать заказы?

При решении этого вопроса, остальные решатся в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще считаю самый важный вопрос при организации фирмы.

Где брать заказы?

При решении этого вопроса, остальные решатся в процессе.

Ага, а то походу у некоторых до сих пор понятие "вести бизнес" - это повесить вывеску, и люди табуном попрут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял, что толком ничего не объяснил. Это мое упущение.

Так начну коротко о моей фирме.

Существует несколько лет, есть и успешно развивается на рынке.

Есть бухгалтер, который полностью выполняет свои функции. Там нареканий и подсказок не нужно.

Есть человек, отвечающий за маркетинг. (Пока что только 1, и то взяли недавно, но уже с опытом работы. В будущем планируем взять еще пару человек).

Все офисные дела делаю сам, такие как просчет и чертежи. (В будущем тоже думаю брать отдельно человека, который еще будет выполнять дизайны).

Есть 1 снабженец, есть 1 управляющий.

Отдельно цех, сейчас, правда, там работает только 1 человек (просит еще одного), есть монтажные бригады.

Раньше не разделяли их - каждая бригада была как монтажники, так и цеховики.

 

 

Прошу помощи, как это грамотно распределить,

чтобы была, так сказать, производственная линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял, что толком ничего не объяснил. Это мое упущение.

Так начну коротко о моей фирме.

Существует несколько лет, есть и успешно развивается на рынке.

Есть бухгалтер, который полностью выполняет свои функции. Там нареканий и подсказок не нужно.

Есть человек, отвечающий за маркетинг. (Пока что только 1, и то взяли недавно, но уже с опытом работы. В будущем планируем взять еще пару человек).

Все офисные дела делаю сам, такие как просчет и чертежи. (В будущем тоже думаю брать отдельно человека, который еще будет выполнять дизайны).

Есть 1 снабженец, есть 1 управляющий.

Отдельно цех, сейчас, правда, там работает только 1 человек (просит еще одного), есть монтажные бригады.

Раньше не разделяли их - каждая бригада была как монтажники, так и цеховики.

 

 

Прошу помощи, как это грамотно распределить,

чтобы была, так сказать, производственная линия.

Закрыть "цех", найти нормальное производство и закупаться там. Не нанимать излишнюю кодлу, сосущую финансы. Поставить упор на продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы свои заказы не успеваем, не в сезон по 3-4 заказа. 2 после обеда уже на работу выходили.

В сезон я вообще молчу, потому что заказов 9-10 одновременно, при чем 3-4 из них это квадратура свыше 300 м2.

Занимаемся фасадным остеклением и иногда теплой серией, если время позволяет.

Сейчас появилась необходимость в развитии для компании следующего шага.

За "совет" типа, закрыть цех и найти нормальное производство, спасибо большое. Лучше посоветуйте своему сыну или кому-нибудь из близких, раз не знаете, что сказать.

 

Прошу реально, кто проходил этот этап в своей фирме, подсказать, как это наиболее грамотно сделать.

Обороты в год предостаточные и заказов хватает. Реклама работает, как и сарафанное радио. С этим проблем нет. Прошу помочь только с организацией самой фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

steklosistema

 

Подскажите, а управляющий у вас чем занимается? А чем занимаетесь вы? Насколько загружен снабженец и в чём его работа?

Мои знакомые пошли по правильному пути, а именно в соответствии с формулой, что на 1 ИТР должно приходиться 10 рабочих.

Итого:

бухгалтер - офис менеджер, водитель - снабженец, 2 человека в цеху, 6 на монтажах. Откуда заказы берут - вопрос, т.к. не интересовался. Вроде бы работают.

 

А на вывесках написано "халява" и "скидки 146%"?

Гхм... Вот не знаю, стоит ли при моей специфике писать о халяве и скидках? Обычно ко мне после них и приходят. Но подумать стоит, наверное :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы свои заказы не успеваем, не в сезон по 3-4 заказа. 2 после обеда уже на работу выходили.

В сезон я вообще молчу, потому что заказов 9-10 одновременно, при чем 3-4 из них это квадратура свыше 300 м2.

Занимаемся фасадным остеклением и иногда теплой серией, если время позволяет.

...

Хотелось бы понять, что такое одновременно... Единовременно в день? В неделю? В месяц?

Я, конечно, не супер слесарь. К станку не часто подходил. Но мой личный рекорд (с одноголовой пилой): простой ригель-ригель фасадки порядка 200 квадратов за полторы 12-ти часовых смены. И это без установки сухарей. :ph34r:

Так что 3-4 * 300 = 1000 - 1200 вызывает некоторое недоумение.

Прошу реально, кто проходил этот этап в своей фирме, подсказать, как это наиболее грамотно сделать.

Обороты в год предостаточные и заказов хватает. Реклама работает, как и сарафанное радио. С этим проблем нет. Прошу помочь только с организацией самой фирмы.

Т.е. пока Вы ничего внятного не сказали, кроме что у вас всё хорошо.

Если хорошо, то зачем что-то менять? А если советовать, что менять, то надо понимать подо что. Какие объёмы предполагаются? Какое оборудование используется. Если развивать продажи, то справится ли цех? У наборов оборудования существует определённый предел по производительности. Может и не надо ещё человека на маркетинг? Или надо, но тогда и оборудование менять.

 

А так, все производственно коммерческие фирмы стремятся к примерно одной и той же структуре и форме организации. Достаточно познакомиться с работой одной какой-нибудь и более-менее ясно становится про свою. Что-то можно усилить, чем-то пренебречь. Главное, как ранее было уже замечено, наличие определённого и предсказуемого рынка сбыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управляющий занимается распределением монтажных бригад, материала.

Снабженец развозкой материала, крепежа, стекла обеда и самой монтажной бригады.

Я сам в офисе в основном это схемы, чертежи, размеры. И еще на подхвате, если что-то где-то не хватает. (Фирма выросла быстро и еще не успели с ориентироваться, что должно быть и как).

По поводу нескольких заказов одновременно, если брать заказ на 400м2, то от момента подписания до момента сдачи проходит минимум 2 месяца. Это если изменений походу не было. (Не всегда у заказчика есть готовый дизайн, как это все будет, решаем все походу).

Заказы увеличились, а мы еще не готовы принять кол-во больше, потому что сама структура фирмы до конца не сформирована.

Эта система у нас сравнительно недавно. Раньше была одна бригада как цех, так и монтажная группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сезон я вообще молчу, потому что заказов 9-10 одновременно, при чем 3-4 из них это квадратура свыше 300 м2.

Я ещё раз Вам говорю, что у Вас объёмы среднего офиса продаж, а Вы сову на глобус натягиваете со своим цехом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нашего города мы вышли почти в один ряд с крупными компаниями, занимающимися остеклением. И хотим, как нормальные фирмы, расти дальше, потому что та схема, по которой работали мы, не совсем эффективна.

Оборот в прошлом году составил более 200 000 у.е.

Это при том, что работников было 6-7 человек.

Еще раз повторюсь для тех, кто особо не понимает. Наши заказы уже говорят, что они выросли по сравнении с прошлым годом, а старая схема не работает.

Есть конкретные советы по организации фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, много?

Это ОЧЕНЬ мало.

 

Можно обойтись без управляющего, без рекламщиков. Хватит 2-3 бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, спасибо всем.

Да вы не обижайтесь, сейчас ради интереса посмотрел 16-й год, валовка в 4 раза больше, чем у вас. У меня 6 бригад, производства не было и не будет. Успеваем без всякой спешки. Вам необходимо сесть и обдумать логистику: что изменить, что преобразовать, перераспределить обязанности и контроль, штат по количеству нормальный, можно даже уменьшить. Совет можно дать только на основании хоть какого-то аудита вашей организации. А так это только советы сидя за пивком.

Я, к примеру, не знаю ваш рекламный бюджет, наличие транспорта, логистику закупок, ответственности инженеров, продукт менеджеров и многого, многого другого. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял, что толком ничего не объяснил. Это мое упущение.

Так начну коротко о моей фирме.

Существует несколько лет, есть и успешно развивается на рынке.

Есть бухгалтер, который полностью выполняет свои функции. Там нареканий и подсказок не нужно.

Есть человек, отвечающий за маркетинг. (Пока что только 1, и то взяли недавно, но уже с опытом работы. В будущем планируем взять еще пару человек).

Все офисные дела делаю сам, такие как просчет и чертежи. (В будущем тоже думаю брать отдельно человека, который еще будет выполнять дизайны).

Есть 1 снабженец, есть 1 управляющий.

Отдельно цех, сейчас, правда, там работает только 1 человек (просит еще одного), есть монтажные бригады.

Раньше не разделяли их - каждая бригада была как монтажники, так и цеховики.

Прошу помощи, как это грамотно распределить,

чтобы была, так сказать, производственная линия.

Интересная схема. Ладно в цеху никого нет- встречалось такое, когда сначала заказ берут, а потом все в цех идут.

Но вот человек отвечающий за маркетинг... и еще пара- это поставило меня в тупик.

КАК????????????? "как один мужик двух генералов прокормил"?

Если не секрет хоть регион/город напишите, где такое возможно.

Ваша схема работы полностью противоположна встречающимся мне на рынке и иррациональна по своей сути для моего понимания.

Вам не советы надо спрашивать, а самому тут советы давать- КАК ТАК МОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специального опытного человека по маркетингу представляю только в роли агента активных продаж на проценте любом, какой он сможет продать, хоть 200%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.