Перейти к публикации
forum-okna.ru

PSK-портал на ROTO PATIO


Рекомендованные сообщения

Приветствую, коллеги!

 

Имеется лоджия 3,4х1,5.

Заказчик не пошел на перекраивание холодной стойки-ригеля и решил-таки отсечь её (лоджию) от комнаты конструкцией PSK со схемой переплётов см. ниже.

В связи с тем, что подъём конструкции с цельной коробкой на объект неосуществим, она будет разделена на 2 изделия.

Размер проёма ШхВ, мм: 3160х2600

Планируемое заполнение: СПД 4М1зак-16-4М1-12-И4зак

Профиль: SALAMANDER Streamline 76, толщина лицевых стенок 3мм, створка дверная, армирование рамы (П) - 1,5мм, армирование створки (О) и импоста (О) - 2мм.

Фурнитура: ROTO PATIO 160 S

 

Вопрос: необходимо ли применение статического соединителя для соединения изделий в данном случае?

post-94942-0-57193200-1479940808_thumb.jpg

post-94942-0-10040700-1479940924_thumb.jpg

post-94942-0-93793200-1479941664_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей_МЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Расчет статики конструкции производится при условии, что рассчитывающий осведомлен о всех необходимых для расчета параметрах. В данном случае не хватает самого главного - высоты расположения проема над землей и типа местности. После получения этих данных, Вы сами можете рассчитать требуемый момент инерции для соединения блоков. Это не сложно. Методики в любом каталоге. Затем сравниваете требуемый, полученный при расчете с тем, что имеете. Нужно ли усиливать стык двух рам поймете при сравнении. При свинчивании рам моменты инерции их вкладышей складываются.

Кстати, ни тип фурнитуры, ни толщина стенок ПВХ профиля при расчете статики не нужны. Только армирование, его толщина и конфигурация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, разве тут идет речь не про перегородку внутри помещения?

А в этом случае на данную конструкцию кроме силы тяжести вообще никакая сила больше не действует и проводить статические расчеты не нужно. Смутило слово "статический соединитель" в вопросе. Проблема будет только в динамической нагрузке от пользователей (насколько будут прогибать конструкцию при открывании-закрывании и прикладывании к ней тел различной массы с неизвестным ускорением). Я бы не стал никаких усилителей ставить. А если и усиливать в данном случае, то оба импоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы разделил конструкцию на три рамы: и транспортировать удобнее, и жёсткость двух рамных усилителей, как правило, выше, чем у одного импостного. Если, конечно, импост вдруг не догадались заменить на усиленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже для внутренних помещений данная конструкция требует применения статических усилителей. Момент инерции расчетный 12,5см4. Рама-рама через соединитель не проходят. Но обратитесь лучше к заводу - дадут они гарантию на такое изделие без использования усилителя? Если дадут, в чем вопрос – делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Момент инерции расчетный 12,5см4. Рама-рама через соединитель не проходят. Но обратитесь лучше к заводу - дадут они гарантию на такое изделие без использования усилителя? Если дадут, в чем вопрос – делайте.

Поделитесь, пожалуйста, Вашим расчётом.

Дело в том, что завод не будет заниматься такими расчётами и для гарантии просто даст указание применять усилитель.

Но необходимо применить грамотное и оправданное решение.

 

Это вот где на фото перила, планируется раздвижку установить?

Нет. Лоджия будет отделена. Ось установки - в районе монолитной колонны, что видна справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими габаритами и без расчетов понятно, что в ПВХ надо делить минимум на три части и статику использовать.

Наличие портала никак не отменяет того, что конструкция ходуном будет ходить, даже если ее изготовить целиком и полностью глухой.

Сам портал еще и добавит к нагрузке на конструкцию во время эксплуатации, створка все-таки не маленькая.

В качестве фурнитуры я рассматривал что-нибудь автоматическое, с ручным управлением (а лучше автоматическим), с запасом по весу створки.

Если надо больше стекла, меньше переплеты, то конструктивно дорога в алюминий или дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими габаритами и без расчетов понятно, что в ПВХ надо делить минимум на три части и статику использовать.

Откуда понятно?

Маркировка, производные?.. (с)

В чем недостаток коробки ШхВ 2,090х2570 с усиленным импостом? Может, личный опыт?

Я серьёзно.

Изменено пользователем Алексей_МЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы смог и целиковую через балконное остекление втащить. Минус один - ригель "балконки" под замену, а если постараться и без претензий к эстетике, то и его можно сохранить. :)

 

Хм, или там ПВХ стоит... не разглядеть. Тогда тоже можно, но демонтаж-монтаж взад дольше. Но и полезнее, судя по видимому за нащелом. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда понятно?

Маркировка, производные?.. (с)

В чем недостаток коробки ШхВ 2,090х2570 с усиленным импостом? Может, личный опыт?

Я серьёзно.

Чтобы за этим не стояло, это будут только слова, а вам нужно письменное обоснование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да минуют меня расчеты, у меня другая задача, для расчетов есть эксель - только размеры подставляй.

А вам надо проект сделать, так как по непроектной замене вы можете заказать всё что угодно, а вам могут только рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы смог и целиковую через балконное остекление втащить. Минус один - ригель "балконки" под замену, а если постараться и без претензий к эстетике, то и его можно сохранить. :)

Хм, или там ПВХ стоит... не разглядеть. Тогда тоже можно, но демонтаж-монтаж взад дольше. Но и полезнее, судя по видимому за нащелом. :megalol:

Там стоит люминь.

Так и мы бы втащили, боюсь только, овчинка не будет выделки стоить.

Цельная рама, пусть даже с ус. импостами из ПВХ уж точно будет дребезжать, а пилястры крутить тоже не дело - не магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю... в первом посте прочел, что не втащить, поэтому и отметился. :)

Саламандер не такая уж хлипкая вещь, хотя стримлайн... А на 3D подобное может сделать...? Этот вообще "чугуниевый" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и проблема, что посчитать многие могут, а рассчитать нет. В штате нет технолога/ конструктора? В чем проблема самому взять букварь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если затащить целиком не проблема для вас, и раздвижка в приоритете, то можно и нужно алюминий раздвижку смотреть, GS106 как вариант. Но ценник - как на крыло от самолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Смущает то, что HAUTAU в своих инструкциях ограничивает пропорции створки в ALU-исполнении В:Ш = max. 2:1 (в отличие от пластика 2,5:1).

А также макс. высотой 2,380 (в отличие от пластика 2,700).

Подозреваю, что это связано с нестабильной работой тяговой фурнитуры в алюминии при превышении этих параметров, т.к. других отличий в системах я не нашёл.

Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть? Чем чревато?

post-94942-0-22828900-1481147455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я последний раз работал с GU, у них есть комплектация с ручным приводом (примерно, как на ваших картинках) и типа полуавтомат, где усилие, прикладываемое пользователем при откр./закр., намного меньше.

Еще в эксплуатации много лет в офисе была спк (размеры обычные станд.) с ручным приводом, ничего хорошего со временем с ней не происходило. Закрывать и открывать надо с усилием, со временем появился люфт, динамическая нагрузка на профиль присутствовала.

При больших размерах я бы выбирал поставщика фурнитуры с комплектацией полуавтомат или автомат и, соответственно, с запасом по рекомендуемым размерам и весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.