Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по качеству сборки угла алюминиевой оконной рамы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

На ЖК установили окна из алюминиевого профиля.

Возник вопрос о правильности сборки угла оконных рам. Согласно ГОСТа 21519-2003, при сборке угла соединение профилей при помощи уголков с использованием винтов, самонарезающих шурупов или путем опрессовки.

У генподрядчика вопрос:

1) в количестве необходимых саморезов на один угол;

2) в типоразмере саморезов (не нравится, что саморез желтого цвета не утоплен);

3) в разрешенности желтых саморезов.

 

Не смогли найти узел ни в одной фирме изготовителе алюминиевых профилей. У всех опрессовка или шпильки.

post-96884-0-62616100-1479548264_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Требования к конструкциям изложены в ГОСТ, узлы, крепления, сечения и прочее в папке системодателя. Какая профильная система на фото?

Как вы до угла добрались? Окна, что- еще не устанавливали? Вас, в качестве кого интересует технология сборки рамы- монтажника, переработчика, заказчика и т.д...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

На ЖК установили окна из алюминиевого профиля.

Возник вопрос о правильности сборки угла оконных рам. Согласно ГОСТа 21519-2003, при сборке угла соединение профилей при помощи уголков с использованием винтов, самонарезающих шурупов или путем опрессовки.

У генподрядчика вопрос:

1) в количестве необходимых саморезов на один угол;

2) в типоразмере саморезов (не нравится, что саморез желтого цвета не утоплен);

3) в разрешенности желтых саморезов.

 

Не смогли найти узел ни в одной фирме изготовителе алюминиевых профилей. У всех опрессовка или шпильки.

 

То, что на фотографии - вряд ли соответствует указаниям каталога. Брак - это дозволенное в рамках форума название такого исполнения.

Присоединяюсь к вопросу о названии профильной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что на фотографии - вряд ли соответствует указаниям каталога. Брак - это дозволенное в рамках форума название такого исполнения.

Присоединяюсь к вопросу о названии профильной системы.

Отчего же сразу брак? Каковы критерии брака в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего же сразу брак? Каковы критерии брака в данном случае?

Для приговора - надо посмотреть каталог, хотя на 100% уверен, что системой не предусмотрена сборка углов на такие саморезы.

А так:

1. Саморезы не нержавейка.

2. Угол без клея.

Очень похоже, что фотография - не угол настоящего окна, а офисный образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото, похоже, образец угла рамы, присланный заказчику для ознакомления.

Пришлите фото установленного окна и угла створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот цитата из этого ГОСТа: … 4.4.4 Соединение профилей осуществляется при помощи угловых и Т-образных металлических крепежных элементов (уголков) с использованием винтов, самонарезающих шурупов или путем опрессовки. Для повышения герметичности и прочности соединения заполняют клеями-герметиками, не вызывающими коррозии металлических деталей соединений. При угловом соединении комбинированных профилей с термоизоляционными вставками уголки устанавливают в наружную и внутреннюю камеры...

Разумеется, ГОСТ не будет определять кол-во и цвет саморезов.

Далее открываете каталог системы, на которой делаете эти окошки. Там должно быть указано, каким способом скрепляется угол рамы. И с этими двумя документами идете к заказчику.

Но надо сказать, что, к примеру, в каталоге А68 сказано, что рамы(створки) собираются только на штатных угловых сухарях или уголках под пресс. Данные способы крепежа не предусматривают саморезов. Причем как в углах 90 градусов, так и в косых углах. Что указано в вашем каталоге - известно только вам.

Так что заказчик будет иметь право предъявить претензии в случае, если сборка на саморезах не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

1. Саморезы не нержавейка.

2. Угол без клея.

...

Нержа - хорошо, но не везде обязательна. Скажем так - обязательна там, где возможна электрохимическая коррозия. В прочих местах и оцинковка допустима. Угол рамы не то место, где эл. хим коррозия будет сильной. Да и саморезы тут только для фиксации до момента застывания клея. Держит-то именно клей, а не саморезы.

С клеем угол или без не видно. Он чистый - это да. Но клей мог быть аккуратно введен или отчищен.

 

На фото, похоже, образец угла рамы, присланный заказчику для ознакомления.

...

Ну да. Уголок, скорее всего выставочный, но ведь именно на основании его будут делать конструкции. "По образцу" ...

Так что, думаю, нет большой разницы - конструкция или уголок.

..

Так что заказчик будет иметь право предъявить претензии в случае, если сборка на саморезах не предусмотрена.

ГОСТ и тот носит рекомендательный характер. Каталог системодателя тем более. Претензии заказчик может изложить ДО того, как договор подписал и, например, не заключаться с этим переработчиком, если не достиг согласия с ним. А потом ... ищи ветра в поле ... так же, как и согласия.

 

Хотя, конечно, использование саморезов в этом узле, на мой взгляд, свидетельствует о "наколенном" уровне оснащения производства переработчика.

Просто нет у них обжимного пресса, вот и ... лепят ...

И если, для рамы, я еще готов бы допустить такой метод, то для створки - категорически нет.

И - да. Наличие и применение клея следует уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если идет опрессовка углов - конечно на клей. Далее зависит от культуры производства. Еще можно стыки промазывать силиконом прозрачным или в цвет профиля... перед опрессовкой.

Мне попадалась система, в которой можно было использовать саморезы, но давно, и я уже не помню название. Там было 2 варианта - либо опрессовка, либо стяжка с помощью самонарезных саморезов (или нагелей). Для этого в уголках от производителя уже были отверстия для этих саморезов. Все изготовление было долгое и утомительное... быстро отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штифты и прессование лучше, хотя бы потому, что качество соединения угла более предсказуемое. Потому что сдавливать угол, и сверлить в нём отверстие под саморез то ещё занятие (хотя есть приспособы). На клей бы я не уповал, потому что это дополнительная мера крепежа, но никак не основная. На клее деформация угла куда в бОльших пределах идёт. Считаю, что тут не только уровень оснастки производства (пресс то невеликих денег стоит и куда технологичнее), а уровень брака показывает (перепилка углов, длин и фрезеровок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей практике получается так - есть 2 варианта сборки угла:

1. На "опрессовке". Возможно именно опрессовка и/или фиксация штифтами, реже саморезами. Использование клея обязательно. Т.к. держит тут именно он. Любое механическое крепление таких сухарей, без клея, рано или поздно разойдется.

post-546-0-57872900-1479617957.jpg

 

2. Соединение "на скрутке". Используются специальные сухари, в профиле пробиваются отверстия. Клей не обязателен, но хуже от него не будет. Конструкция сухаря позволяет подтянуть его в период эксплуатации.

post-546-0-91340900-1479618258_thumb.jpg

 

Сухари на "скрутке" наиболее применимы на "холодных" сериях. Во всяком случае, я не видел нормального решения для "теплых" - внешняя камера узкая, там только опрессовка или штифты. И зачем тогда смешивать - проще уже все делать единым методом. И брака будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, комбинированный вариант, где системно саморез крепит закладную. Прям вчера собрал. В других системах конечно обжимка с клеем лучше.

 

А это турецкий вариант, когда теплую раму можно двумя стяжками.

То, что у ТС на фото, оно, как бы сказать в рамках форума, может и нормально, да и работать будет, но я бы не стал так делать. Интересно было бы увидеть угол створки, если он есть.

post-94385-0-43336800-1479624876_thumb.png

post-94385-0-46328200-1479625404_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нет у них обжимного пресса, вот и ... лепят ...

 

Обжимным прессом нужно еще уметь пользоваться. Из 100 цеховиков только один нормально сможет это сделать и то не факт. Я только двух людей встречал за 15 лет работы кто нормально и качественно делал углы на обжимном прессе. И не важно будет это дешевое турецкое оборудование или дорогое немецкое.

 

P.S. Идеальный угол это на штифты + обязательно клей. Клей во всех случаях должен применяться.

 

То, что на фото (в первом посте) полная халтура. Так делать категорически нельзя. И применение саморезов в алюминиевых окнах должно быть только из нержавейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, понятное дело, халтура. И саморезы использовали те, которые были под рукой. А заказчик заплатил за окошко точно не 5 копеек. И на эти деньги можно было в принципе сотворить что-то более симпатичное, купить те же красивые одинаковые саморезы из нержавейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте ... Ну ладно вам. Чего там космического в настройках и использовании пресса? Обычная работа, обычная настройка. Нужны 3 составляющие - голова, прямые руки и добрый пендаль за брак ...

 

 

P.S. Идеальный угол это на штифты + обязательно клей. Клей во всех случаях должен применяться.

....

Не согласен. Идеальный угол не связан с методом. Для штифтов нужен нормальный шаблон. Без него буде беда корявая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я собирался открывать цех, один из переработчиков ал. говорил мне, что "сердце ал.производства - это пила".

 

Это я к тому, чем бы его не обжимали, если рез хороший, то видимая часть гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сердце цеха - люди.

А изговнять можно любую конфетку. Криво собрать - не вопрос. И чистый рез тут ни при чем. Хотя конечно - толковая пила, жёсткая и точная и острый диск, которым режут ТОЛЬКО основной профиль это важнейшие составляющие успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама представитель от заказчика.

Окна уже установили, но запенки еще не было. Образец действительно этот привезли в офис, после того, как мы увидели сие чудо на объекте.

Система нашей казахстанской фирмы Галакси - ALUGAL, в первом посте я писала.

Клей там есть, и сухарь есть, вызывали на объект представителя производителя профиля, он говорит, что у них допускается на саморезах.

Саморезы не нержавейка, а оцинковка.

Монтажная фирма, изготовившая эти окна из нашего профиля и установившая их, отказывается что-либо менять.

У этой фирмы один ответ: "Мы 17 лет витражами и окнами из алюминия занимаемся и лучше знаем технологию". Еще они на долгое высыхание клея ссылаются, однокомпонентный клей 40 часов, и на то, что фирма Галакси - ALUGAL долго изготавливает ножи для опрессовки под свою систему, а они раньше не работали с ней и кроме нашего заказа не планируют.

Угла сборки оконной рабы у них нет, или нам не хотят предоставить, но угол сборки рамы двери возможно на саморезы собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система не знакома, а так все нормально и по комплектации, и по ситуации, что и подтвердил вам представитель профилистов.

Вы хотите от заказа отказаться или заставить переделать заказ переработчика?

Ну выкрутит он эти саморезы и вкрутит нерж., что это особо изменит в характеристиках самого угла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угловое соединение

Если у вас использована эта система профиля, что на скрине, то первый саморез должен был быть от угла на расстоянии 71,3мм. У вас же на фото визуально видно, что первый саморез на расстоянии 20-30мм.

 

P.S. И с каких пор у нас "штифтовое" соединение вдруг стало "саморезное"? :megalol:

 

Система не знакома, а так все нормально и по комплектации, и по ситуации, что и подтвердил вам представитель профилистов.

Вы хотите от заказа отказаться или заставить переделать заказ переработчика?

Ну выкрутит он эти саморезы и вкрутит нерж., что это особо изменит в характеристиках самого угла?

 

Ничего нормального не вижу. Нет ножей - значит используйте систему, где они есть.

 

P.S. Я бы требовал возврата всех денег, а окна пусть себе забирает на дачу переработчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажная фирма изготовившая эти окна из нашего профиля и установившая их, отказывается что либо менять.

У этой фирмы один ответ: "Мы 17 лет витражами и окнами из алюминия занимаемся, и лучше знаем технологию".

 

Гаражники они, так им и передайте. Хотя и до гаражников им еще далеко :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну выкрутит он эти саморезы и вкрутит нерж....

 

Это обязательно нужно сделать. Если там есть клей, то угол будет себя в принципе нормально вести. Но что-то на образце я клея не наблюдаю через щели :) Интересно, они диски когда последний раз затачивали? С таким резом только армировку в ПВХ окна резать :)

 

P.S. Ладно рамы, там это все безобразие в монтажный шов спрячется. Но если на створках аналогично сделали, то только возврат конструкций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.