Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как уйти в зиму?


Рекомендованные сообщения

Ситуация простая, есть коттедж. Застеклён, пакеты дорогие, рамка TGI, фальш-переплёт с вензелями с декоративной раскладкой. Отопление не успели сделать, регион Урал. Переживаю, что не все пакеты могут пережить зиму. Мы сами стеклили коттеджные посёлки, они оставались зимой без отопления, и пара тройка пакетов обязательно лопались. По моим наблюдениям из-за того, что на стекло намораживалась корка льда и, когда садилось солнце (особенно весной), пакет нагревался, а в верху какая-нибудь ледышка начинала сползать вниз, и из-за термошока лопался пакет. Есть какие-то варианты защитить пакеты или на зиму поставить сэндвич, вместо пакетов. Или плёнкой обмотать или заказать пакеты простые без герметика. Одна голова хорошо, а много лучше. Может я в выводах по лопнувшим пакетам не прав, а дело совсем в другом. Может убрать сбоку и сверху все рихтовочные подкладки. Короче, у кого какие идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Странно... Я сам живу на Урале. И у меня тоже недостроенный коттедж. Отопления нет. Ни один пакет не лопнул и не испортился за это время. Эта будет 3-я зима без отопления.

Оставляй спокойно и ничего не бойся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно избежать:

1. Прямых солнечных лучей. (Закройте окна с улицы тканью).

2. Резкого нагрева помещения изнутри (пуск отопления). Только плавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно... Я сам живу на Урале. И у меня тоже недостроенный коттедж. Отопления нет. Ни один пакет не лопнул и не испортился за это время. Эта будет 3-я зима без отопления.

Оставляй спокойно и ничего не бойся.

У вас с фальш-переплётом? И как ориентированы окна по сторонам света?

 

Нужно избежать:

1. Прямых солнечных лучей. (Закройте окна с улицы тканью).

2. Резкого нагрева помещения изнутри (пуск отопления). Только плавно.

Резкого нагрева не будет, так как отопление будем запускать в августе 2017( дай Бог). Про ткань я тоже думал, а какую плотную и светлую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпроссы могут быть фактором увеличения вероятности разрушения стеклопакета в морозы.

Так же характерный размер является таким фактором. Узкие пакеты в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снаружи просто обычную простыню зажимаем в створку с солнечной стороны. Если не лень, то и глухари распакечиваем и тупо вставляем сэндвич из наружной простынки и стекла...

Проверено на И стекле на солнечной стороне в течении 3 лет.

 

Вариант 2 - делаем москитку в размер окна, и закатываем в нее светлую ткань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставщику стеклопакетов только не говорите, что помещение не отапливалось. Иначе претензия будет отклонена по причине - эксплуатация при температуре внутри ниже +5 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то казалось, что термошок не основная причина разрушения стеклопакетов в промороженном помещении. Какой тогда прок от простынок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрушение некоторого % стеклопакетов при значительном понижении температуры внутри камер неизбежно, если есть скрытые дефекты стекла. И никак это стекло не отдефектуешь. У меня есть один неотапливаемый дом на обслуживании. При -30°С в первый год лопнут 1 пакет и при -46°С в третий год лопнул еще один... и всё. Стоит все и никаких проблем... Даже челябинский метеорит пережил ))) При этом и я, и хозяин дома изначально понимали, на какой риск идем - я ему сразу сказал, что несколько пакетов в неотапливаемом помещении придется менять и никак не угадаешь сколько именно (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается простынок - это как раз мера для предотвращения цикличного (суточного) разогрева стеклопакетов с И-стеклом на солнце, с последующим термошоком от съезжающей вниз льдинки. Особенно критично для помещений, где нет отопления, но все же идут строительные работы с газовыми пушками. Влаги куча, к вечеру окно все в конденсате, за ночь весь пакет во льду и тут солнышко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрушение некоторого % стеклопакетов при значительном понижении температуры внутри камер неизбежно, если есть скрытые дефекты стекла. И никак это стекло не отдефектуешь. У меня есть один неотапливаемый дом на обслуживании. При -30°С в первый год лопнут 1 пакет и при -46°С в третий год лопнул еще один... и всё. Стоит все и никаких проблем... Даже челябинский метеорит пережил ))) При этом и я, и хозяин дома изначально понимали, на какой риск идем - я ему сразу сказал, что несколько пакетов в неотапливаемом помещении придется менять и никак не угадаешь сколько именно (((

Здесь положение дел ухудшается стоящей внутри раскладкой. А если дистанционная рамка тоньше 14 мм, факт того, что пакет лопнет при минимальном соприкосновении стекла с раскладкой - возрастает в разы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... пакеты дорогие, рамка TGI, фальш-переплёт с вензелями ....

Есть какие-то варианты защитить пакеты или на зиму поставить сэндвич, вместо пакетов. Или плёнкой обмотать или заказать пакеты простые без герметика.

Если полопаются, кто будет платить?

Меры по замене существующих на сэндвич и т.д., за чей счет?

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, у кого какие идеи.

 

На зиму дырочку в герметике можно сделать для выравнивания давления. Зимой воздух практически влаги не содержит. Весной дырочку загерметизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силу профдеформации, Б.И. думал, Вы клапаны предложите, как и я с относительной доли шутки :)

Ну, я понимаю оконный форум, какой-то профиль, стеклышки, фурнитура. Все. Стена.

Скатились в "евро", а вензеля на зиму на Урале прикрыть марлей.

С одной стороны и смешно, а с другой марля, дырочки сэндвич.

Где смешнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо считать деньги, а на авось можно и не заморачиваться.

Возможно, что проще и целесообразней отопление будет организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снаружи просто обычную простыню зажимаем в створку с солнечной стороны. Если не лень, то и глухари распакечиваем и тупо вставляем сэндвич из наружной простынки и стекла...

Проверено на И стекле на солнечной стороне в течении 3 лет.

 

Вариант 2 - делаем москитку в размер окна, и закатываем в нее светлую ткань.

Вариант второй попробую, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант второй попробую, спасибо.

Вариант 2 - делаем москитку в размер окна и закатываем в нее светлую ткань.

Фактически это + 3-4 °С к температуре внутреннего стекла... Это как бы терможалюзи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бязь?

Дан, а как крепите- в проем, на проем, к окну или иное, чем крепите?

Окна и большие могут быть, ткань относительно плотная, парусность должно быть большая... не срывает "сетки"?

По окончании сезона, "сеткам" какое применение находите? И кто оплачивает этот апгрейд проема и в какой момент происходит этот самый апгрейд? Если после монтажа, это же отдельный процесс, со всеми вытекающими...

Не проще ли самому клиенту в условиях стройки, просто щитами (фанерой) проем закрыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На створку просто накинуть ткань снаружи и сверху... низ подогнуть и створку закрыть.

 

Ни разу не срывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. "сетка" на каждую створку отдельно или все-таки на весь проем, а створками просто зажимаете выпущенные для этого куски материи, которые и служат креплением?

Так пишете, что "сетка" на всё окно, а там и глушняк может быть и т.д. Чем зажимать, когда глушняк с одной стороны...

Простите, не могу понять. Концепция понятна, а реализация не очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.