Перейти к публикации
forum-okna.ru

Плохое "солнышко"


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Ситуация такая: с похолоданием стали плохо застывать стеклопакеты. Это как бы объяснимо, но не по пол дня на отлип, до конца дня мягкие. Появилась пульсация застывания. Пропорции проверяем по несколько раз в день- всё ок. По манометрам все в норме. Одновременно вчера испортилось "солнышко"- стало, скажем так, не идеальное, как было всегда. Есть какое-то пятно слегка расплывчатое, но не резко выраженное. Поменяли горн- не помогло. Перебрали насос компонента А - 2 года отработал, пора. Манжеты были мертвые, поменяли. Экструдер задышал. Все ночные тесты застыли нормально, хотя вдоль толстой "колбаски" тянется сероватая (застывшая) полоса. Солнышко хреновое. Как застывает, пока не понятно, только начали. В чем может быть дело? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Температура 18 утром, 20 вечером. На этом герметике работал зимой и при более низких температурах.

Не показатель. Рецептуру тоже могли поменять, в том числе, не в лучшую сторону. У меня, например, последний приход моего герметика оказался другим - он стал более вязким и при застывании стал более твердый (субъективно стал лучше). Может еще зависеть от даты выпуска партии герметика, может он близок к завершению срока годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача с большим количеством неизвестных: состояние и тип экструдера, чистота смесительной части, сам герметик.

Если серая полоса, не хватает катализатора, вероятно. Потому и застывает дольше, если полисульфид конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставщика меняйте. И температуру проверьте - должна быть в цеху не ниже +18.

Зачем же сразу поставщика менять? Сегодня нет абсолютно стабильных герметиков.

Почему нельзя задать вопрос поставщику/производителю, вместе решить вопрос, а иначе придется каждый месяц метаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача с большим количеством неизвестных: состояние и тип экструдера, чистота смесительной части, сам герметик.

Если серая полоса, не хватает катализатора, вероятно. Потому и застывает дольше, если полисульфид конечно.

Если идёт полоса - это прямая вина смесительной части (некоторые его просто обжигают, а потом говорят, что он чистый - лучше мех. чистки ещё не придумано). Если проблемы с дозированием, то на "змейке" это будет сразу видно, в виде не однородной полимеризации (сохнет кусками). Если отвердителем играть, то это будет сказываться только на времени застывания, а не на "солнышке" (при условии рабочего оборудования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали именно со смесительной части. Горн поставили абсолютно новый, не помогло. Сейчас прошли сутки после переборки насоса А. Пакеты все застыли, правда подкорректировали вверх чернягу после многочисленных промеров-взвешиваний. Но появились новые приколы. После переборки и замены ремкомплекта А экструдер поработал пол дня, затем опять появилась выраженная пульсация в подаче материала. По манометрам в момент "перехвата" сверху вниз давление компонента А падает на 100ед. Естественно, мат раздаётся с поста заливки, с каждым перехватом оператору приходится подлавливать этот момент. Солнышко хреновое. Но на фоне всего этого ещё появились редкие прострелы белым. Приезжающий технарь рекомендует промыть экструдер солярой- просто в обе бочки вместо компонентов залить дизтопливо, мой механик смотрит на это скептически. Я понимаю, что у меня как минимум две проблемы, но почему они появились одновременно при понижении температуры с 23 до 20 градусов. Экструдер TSI Powermix. Дозирующий перебирали зимой. По манометру насос компонента В работает штатно. Сейчас подкрутили насос А в диапазон 250-150 ед. (до этого был 200-100). Пульсация подачи сократилась. Солнышко хреновое. Перехват снизу-вверх всего 20 ед. был и есть. Скажите, люди добрые, как вы относитесь к промывке солярой всего экструдера в работе, и как могут быть белые прострелы при штатной работе дозирующего и компонента В (по манометрам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После переборки и замены ремкомплекта А экструдер поработал пол дня, затем опять появилась выраженная пульсация в подаче материала. По манометрам в момент "перехвата" сверху вниз давление компонента А падает на 100 ед. Естественно, мат раздаётся с поста заливки, с каждым перехватом оператору приходится подлавливать этот момент.

 

В насосе базового материала смотри нижний обратный клапан, или в самом низу насоса "тарелку" которая помогает насосу забирать материал.

 

Приезжающий технарь рекомендует промыть экструдер солярой-просто в обе бочки вместо компонентов залить дизтопливо, мой механик смотрит на это скептически.

 

Если есть желание, можно, но, много гемора, а результат? Компонент А, так не промоешь - спец. Жидкость (стоит приличных денег), или мех. чистка; с ком. В примерно такая-же история - центр пробивает, и на этом всё.

 

Белые прострелы при штатной работе дозирующего и компонента В (по манометрам)?

 

На моей памяти такое было, когда не держит обратный клапан возле смесителя на подводящей магистрали отвердителя (при небольшом простое, комп.А передавливает магистраль ком. Б и в результате получаем "белые прострелы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шланги подачи все проверяли? Вполне может быть, что засрался шланг подачи катализатора или вовсе сгнил. Промывка вероятно может помочь, но если засор сильный, то только механическая очистка всех шлангов или их замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей памяти такое было, когда не держит обратный клапан возле смесителя на подводящей магистрали отвердителя (при небольшом простое, комп.А передавливает магистраль ком. Б и в результате получаем "белые прострелы".

Если не ошибаюсь, если не держит один из обратных клапанов, то коромысло должно немного двигаться с выключенным пистолетом? У меня такого явления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, если не держит один из обратных клапанов, то коромысло должно немного двигаться с выключенным пистолетом? У меня такого явления нет.

 

Если у вас при этом начнётся двигаться коромысло, тогда это будет говорить о том, что оборудование в особо крайне убитом состоянии (без обид).

 

Там не нужно много, там достаточно передавить отвердитель на несколько миллиметров и будет у вас "счастье" в виде белых прострелов, т.к. базовый компонент немного передавил отвердитель, то во время работы в этот момент компонент "В" НЕ ПОДАЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сомневаетесь, то возьмите "положите на весы прострел" и посчитайте, сколько нужно для этого количества отвердителя при пропорции 1/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сомневаетесь, то возьмите "положите на весы прострел" и посчитайте, сколько нужно для этого количества отвердителя при пропорции 1/10.

Дело в том, что прострелы редки и подловить их сложно. Я вообще заметил только, когда упаковщик схватил мягкий пакет и из-под черняги выдавило серую массу. Когда сбрасываем шланги для взвешивания, беляга из черного шланга не идет. При этом раздавили между двух стекол "колбасу"- по всей длине тянется масса двух оттенков, более темный меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызовите специалиста, способного решить вопрос. Это наиболее правильный путь, если сами не можете. Предварительно надо сделать пробы и по ним привязать проблему к ходам насосов. Их 3 все-таки.

Провал вверху наиболее вероятно связан с проблемой закрытия обратного клапана насоса А. И Вы перебрали насос А, а надо бы все три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызовите специалиста, способного решить вопрос. Это наиболее правильный путь, если сами не можете. Предварительно надо сделать пробы и по ним привязать проблему к ходам насосов. Их 3 все-таки.

Провал вверху наиболее вероятно связан с проблемой закрытия обратного клапана насоса А. И Вы перебрали насос А, а надо бы все три.

Согласен как с первым, так и со вторым. Но специалист, сц..ко, не укладывается в мой бюджет в условиях тотальной охоты на мелкий и средний бизнес. А остальные насосы вроде зимой перебирали, да и по манометрам вроде всё нормально. Думаю на клапана. Эх, жаль, не тот я ВУЗ заканчивал.

 

Вообще, такое ощущение, что что-то со смешением- так и идет неоднородная масса по всей длине. Но горн то новый. Может туда забыли шнеки вставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что прострелы редки и подловить их сложно. Я вообще заметил только, когда упаковщик схватил мягкий пакет и из-под черняги выдавило серую массу. Когда сбрасываем шланги для взвешивания, беляга из черного шланга не идет. При этом раздавили между двух стекол "колбасу"- по всей длине тянется масса двух оттенков, более темный меньше.

То, что их очень сложно поймать, это точно.

Когда столкнулись с этой проблемой, прыгали дня 3, повторяемость была примерно - каждый 70-80 пакет (в среднем 1-2 небольших участков на 1 пакете из оптимизации).

База из чёрного шланга и не пойдёт, представьте, какой путь должен пройти базовый материал, чтобы он полез из чёрного шланга (в этом случае вы давно попали бы на шланг отвердителя или колупали бы его уже ни раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен как с первым, так и со вторым. Но специалист, сц..ко, не укладывается в мой бюджет в условиях тотальной охоты на мелкий и средний бизнес. А остальные насосы вроде зимой перебирали, да и по манометрам вроде всё нормально. Думаю на клапана. Эх, жаль, не тот я ВУЗ заканчивал.

 

Вообще, такое ощущение, что что-то со смешением- так и идет неоднородная масса по всей длине. Но горн то новый. Может туда забыли шнеки вставить?

А вот базовый я бы ещё раз проверил, что с ним не так (к примеру: не знаю, как у вас, но на некоторых экструдерах стоит пружинка, которая помогает обратному клапану закрыться - может при переборке её посеяли - бывает).

 

Шнеки стоят, но в том-ли количестве, или той-ли длины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот базовый я бы ещё раз проверил, что с ним не так (к примеру: не знаю, как у вас, но на некоторых экструдерах стоит пружинка, которая помогает обратному клапану закрыться - может при переборке её посеяли - бывает).

 

Шнеки стоят, но в том-ли количестве, или той-ли длины?

Я бы тоже ещё проверил, что-то с клапанами, сердцем чувствую. Механик заболел как на зло. С утренними молитвами к вечеру пакеты вроде встают, прострелов сегодня вроде не было, тест на растяжение висит пол дня. Может само заживёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может само заживёт?

Не советую, если только не собираетесь в ближайшее время закрываться. Представьте, сколько потом может быть возврата из-за этой проблемы (разгерметизация со всеми вытекающими), это удар по вашему карману и по вашей фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте добавить третье или даже четвертое колена смесителя. У меня один клиент на пяти работает на каком-то отечественном гуане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте добавить третье или даже четвертое колена смесителя. У меня один клиент на пяти работает на каком-то отечественном гуане.

И как он его продавливает? С помощью слабительных из телерекламы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте добавить третье или даже четвертое колена смесителя. У меня один клиент на пяти работает на каком-то отечественном гуане.

Вот только что обсуждали с механиком, как соединить два горна последовательно. Что на это скажет станок? Вопрос риторический. Как ни крути, а все проблемы выше горна не должны давать неоднородную массу, ну я так думаю. Да, может поменяться оттенок из-за проблем выше по течению, но пятно-то при исправной смесительной части должно быть однородным. Со всеми остальными проблемами (прострелы, пульсация) справились путем подстройки насосов. Пакеты застывают почти нормально по времени, но солнышко зараза, как спинной мозг в разрезе- в середине темная бабочка, вокруг более светлый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как он его продавливает? С помощью слабительных из телерекламы?

Как-то продавливает. Что льют в чудесатые современные "гуанотеки"? Почему плохо смешиваются компоненты? Я уж не говорю про "горны", как их чистить? Только выкинуть и забыть про проблемы.

У себя ставил эксперимент с 2-мя и 3-мя спиралями. Второй вариант дал заметно лучшую адгезию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то продавливает. Что льют в чудесатые современные "гуанотеки"? Почему плохо смешиваются компоненты? Я уж не говорю про "горны", как их чистить? Только выкинуть и забыть про проблемы.

У себя ставил эксперимент с 2-мя и 3-мя спиралями. Второй вариант дал заметно лучшую адгезию.

 

Стандартный полисульфидный смеситель с двумя спиралями и простой головкой, полиуретановый и силиконовый с тремя и сложной головкой. Для нынешних полисульфидов требуется смеситель не меньше, чем для полиуретана, то есть 3 трубки и полиуретановая головка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.