Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пленка типа Oracal на стекле


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане.

В связи со всякими поползновениями со стороны архитекторов и т.п., промелькнула мысль об использовании этой вот виниловой пленки вместо стемалита. Отсюда родились следующие вопросы:

1) Как пленка ведет себя в эксплуатации - выгорание, отслаивание, растрескивание, отмокание при воздействии влаги и т.п.

2) Как стекло с пленкой будет вести себя при эксплуатации. Я так думаю, есть определенная вероятность термошока для сырого стекла.

3) Дополнительно прошу поделиться личным опытом при наличии такового. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1) Как пленка ведет себя в эксплуатации - выгорание, отслаивание, растрескивание, отмокание при воздействии влаги и т.п.

На стекло не клеили. Отделывали фризы козырьков по металлу (алюминию) и по вспененному ПВХ. Вставляли в то, что было под рукой, т.е. в бескамерный фасадник. 2-3 года полёт нормальный. Это куда выезжали по входной группе с ограниченным доступом и тяжёлой бронированной дверью. В остальных случаях никто с претензиями не обращался.

Резкого выгорания не происходит. При аккуратной поклейке ничего не трескается и не пучит.

2) Как стекло с пленкой будет вести при эксплуатации. Я так думаю, есть определенная вероятность термошока для сырого стекла.

Определённая, наверное, есть. Но, у нас тут в Москве некоторые сетевые магазины поклеили рекламу прямо по старой советской сырой 6-ке. И, вроде как ничего не происходит. И то сказать, поклейка производится с уличной стороны, а у винила плохие теплопроводность и теплоотдача. Он может и греется, но передаёт стеклу тепло достаточно равномерно. Но, я бы закалил, от греха. ;)

3) Дополнительно прошу поделиться личным опытом при наличии такового ;)

У нас шаманил мастер цеха, пришедший из рекламной конторы. Там это повседневная операция. Собственно, за процессом я наблюдал, т.к. привозил в цех спирт для обезжиривания, потом увозил. :) Процесс мало чем отличается от поклейки разных типов самоклейки. Моешь, обезжириваешь и клеишь, потихоньку снимая защитку, работая пластиковым шпателем (выгонкой, у нас их было). Наш мастер зачем-то подливал мыльный раствор. Может, для удобства разглаживания. Мне представляется это излишним. Впрочем, у продавцов плёнки технологии расписаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительно прошу поделиться личным опытом при наличии такового ;)

:) очень личный опыт : тут

Два года - полет нормальный :thumbsup:.

 

Наш мастер зачем-то подливал мыльный раствор.

а я Fairy ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

med_gallery_45672_331_367362.jpg

Фигуры наклеены на сырую 4-ку. (4-16-4)

2 года проблем нет.

П.С. Эту пленку еще ламинировать можно для пущей надежности.

Стоит не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане.

В связи со всякими поползновениями со стороны архитекторов и т.п., промелькнула мысль об использовании этой вот виниловой пленки вместо стемалита.

А разве условия эксплуатации у обычного стеклопакета в окна и у стемалита, который между перекрытиями ставится, одни и те же? Это я у всех, кто выше отписался про нормальную эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве условия эксплуатации у обычного стеклопакета в окна и у стемалита который между перекрытиями ставиться одни и те же? Это я у всех, кто выше отписался про нормальную эксплуатацию.

Отвечу от лица выше отписавшихся. Думаю, что ТС достаточно опытный специалист, чтобы интерпретировать описание каких-то конкретных случаев, как рекомендацию: "лепи не бойся". ;) Если бы был опыт/наблюдения использования плёнки на перекрытиях, то написали бы. Пока лишь у меня были наблюдения, как взрывается закалённый стемалит в конкретных условиях. Правда, консилиум предположил, что закалка была некачественная в виду слишком крупного зерна остатков. Уточнить не удалось, т.к. следы производителя стекла и пакетов были покрыты мраком. :ph34r:

Ну, и выше отписавшиеся не склонны к пустому теоретизированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - всю видимую площадь стекла закатывать. Может, конечно, бахнуть сырое, но плёнка удержит осколки...

 

Скажу больше: у себя на одном из фасадов закрывал черную шелкографию на структурке серебристым оракалом: делал имитацию алюминиевых рам, т.к. изменились требования к оформлен фасада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть опыт такого использования, примерно 6-7 лет стоит конструкция, когда наклеивали пленку типа Оракал, конкретнее DcFix кажется называется, на закаленное стекло 10мм с обратной стороны.

Данное стекло использовалось в качестве вывески, то есть открыто всем непогодам.

На некоторых местах, там, где пленка была заклеена на пескоструй, произошло растрескивание данной пленки, там, где наклеена на чистое стекло, все ок.

Выгорания пленки не замечено.

Для себя сделал вывод, что если пленка наклеена без пузырьков и ровно, то ничего с ней не произойдет, если есть пузырьки или пескоструй, как в моем случае, то там она будет трескаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всему выше описанному для себя не понял - можно ли использовать плёнку в местах перекрытиях.

Результат наклейки ткани (ноу-хау китайцев) на стекло в местах перекрытия можно увидеть на местах перекрытий на башне Федерация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всему выше описанному для себя не понял - можно ли использовать плёнку в местах перекрытиях.

Если использовать закалённое стекло, то шансов на выживание будет не меньше чем, у любого другого непрозрачного покрытия по стеклу или у закалённого солнцезащитного стекла с высокой степенью непрозрачности. Даже, как правильно заметил Baal, появляется фактор предотвращающий высыпание осколков.

Результат наклейки ткани (ноу-хау китайцев) на стекло в местах перекрытия можно увидеть на местах перекрытий на башне Федерация.

Если повернуться примерно на 180 градусов, то ещё 4 года назад можно было наблюдать результаты обустройства перекрытий "закалённым" стемалитом Северной башни. То же и на ЦМТ. Не знаю, как сейчас, - может УК замирилась с Велкой, или дикая бригада поклеила стемалит по месту.

ИМХО. Основная проблема в конструктивном компромиссе пожарной рассечки и вентиляции/температуре пространства между стеклом и утеплителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.