Перейти к публикации
forum-okna.ru

HS портал, вопрос установки и сбычи мечт


Veronica

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

У меня есть достаточно выгодное предложение покупки портального HS окна (HS портала) деревянно-алюминиевого. Оно было установлено в здании, но после было демонтировано. Мои близкие считают, что установка выйдет слишком дорого, и объявили забастовку. А мне оно очень нравится, т.к. пол стены, считай, распахивается и механизм очень удобный.

Я долго искала информацию по установке портальных окон и в результате набрела на ваше сообщество. Продавец предупредил меня, что я должна заранее найти грамотного специалиста, услуги которого могут быть недешевы (вот на этом мои близки и взбунтовались. Само окно + дорогой специалист). Вот я и пишу вам за советом. Нет ли, случайно, среди вас людей, которые имели опыт монтажа портальных окон? Если такие найдутся, скажите, пожалуйста, сколько могут стоить его услуги по оценке окна и монтажу в ближайшем Подмосковье?

Если нужно, смогу скинуть фотки окна вживую.

Спасите давнюю мечту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мои близкие считают, что установка выйдет слишком дорого, и объявили забастовку.

 

Будет стоить дорого. Начиная с того, что под такие конструкции обязательна бетонная стяжка, причем крайне ровная. Отклонения от горизонта более, чем на 2 мм по всей длине может привести в будущем к неполной герметичности створок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за Ваш ответ. Мы сейчас находимся в стадии подготовки к заливке пристройки части веранды. Поэтому, конечно, намерены предпринять самые серьезные усилия, чтобы все было правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет стоить дорого. Начиная с того, что под такие конструкции обязательна бетонная стяжка, причем крайне ровная. Отклонения от горизонта более, чем на 2 мм по всей длине может привести в будущем к неполной герметичности створок...

Многое зависит от конструктива материалов, в частности сечения уплотнителя. Но, в любом случае, 2-5 мм перепада по высоте устранимы на этапе установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от конструктива материалов, в частности сечения уплотнителя. Но, в любом случае, 2-5 мм перепада по высоте устранимы на этапе установки.

Не в любом конструктиве такая возможность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По любому, этот перепад будет присутствовать под порогом, т.к. никто не будет шлифовать бетонную стяжку. А вот его устранение входит в технологию монтажа.

Фасадные стойки многоэтажного остекления тоже в идеале должны быть строго вертикальными. И тем не менее, сколько всего придумано для устранения косяков при заливке перекрытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может какой-то брус замуровать в стяжку. Под установку портала. Брус то можно купить ровный. И ставить на него поди удобнее, чем в бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По любому, этот перепад будет присутствовать под порогом, т.к. никто не будет шлифовать бетонную стяжку. А вот его устранение входит в технологию монтажа.

 

Шлифовать не нужно. Заливать нужно грамотно. Опалубка нужна соответствующая. А вот поподробнее про устранение перепада в 5мм по технологии установки HS можно? Порог - композит, вес створки 350кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за Ваш ответ. Мы сейчас находимся в стадии подготовки к заливке пристройки части веранды. Поэтому, конечно, намерены предпринять самые серьезные усилия, чтобы все было правильно.

 

 

Тогда выкладывайте чертеж проёма и размеры конструкции .

чтобы подкорректировать его для портала и для внутрипольного конвектора .

даже если не купите портал позже можно будет переделать этот проём под другие окна и обычное отопление .

 

а если купите и найдете мастера то он точно не будет против вашей пред подготовке ,пусть даже и методы у него будут другие .

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Портал? И что? Собственно большую раму нужно просто ровно установить. В чем глобальная сложность?

В том, что порог не жесткий, а вес огромный. Подкладками не отделаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том, что порог не жесткий, а вес огромный. Подкладками не отделаться....

Сделать прочное равное основание значит нужно.

Это проблема оконщика? Строители пусть сделают основание. Если люди работают с бетоном, наверное знают как это сделать.

ТС ищет монтажников портала. При наличии подготовленного проема, в чем сложность установки рамы портала. Ну да большая рама.

Надо повозиться что бы все выставить ровно во всех плоскостях. Но глобальных сложностей я лично не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать прочное равное основание значит нужно.

Но глобальных сложностей я лично не вижу.

Да никто не видит, просто советуем ТС на что обратить внимание, в конце концов задача подготовки проема, это его задача и тех строителей, которых он наймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлифовать не нужно. Заливать нужно грамотно. Опалубка нужна соответствующая. А вот поподробнее про устранение перепада в 5мм по технологии установки HS можно? Порог - композит, вес створки 350кг.

Да хоть композит (см. приложение), хоть комбинированный (алюминий с терморазрывом).

post-82398-0-06884400-1464693749_thumb.jpg

Принцип работы одинаковый. Особенно, если у конструкции некоторые створки неподвижные. У любой такой конструкции имеются точки (области) передачи нагрузок на основание. Значит там увеличивается количество регулировочных опор и их площадь.

В Вашей практике были створки массой 350 кг? Как правило, это очень редкий эксклюзив. Масса большинства створок с лихвой укладывается в 300 кг, а обычно не превышает 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть композит (см. приложение), хоть комбинированный (алюминий с терморазрывом).

 

У Вас роль ровной стяжки выполняют два добора с металлом внутри. Такой порог, конечно, труднее прогнуть. Уберите их и скажите с каким шагом ставить опорные подкладки. Да, вес взял близкий к максимальному, чтоб проблема яснее была. А по поводу передачи нагрузок - в данном случае где едет, там и передает нагрузку. Отсюда вывод - опора по всей длине должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда вывод - опора по всей длине должна быть.

Шаг в 0,3 м между опорными точками Вас устроит, чтобы считать порог непрерывно-опёртым?

post-82398-0-57012100-1464698075_thumb.jpg

Это расстояние такой же залог хорошего сна, как и шаг крепления армирования в цветных ПВХ-профилях не более 0,25 м. Кто дорожит своей репутацией, тот и соблюдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаг в 0,3 м между опорными точками Вас устроит, чтобы считать порог непрерывно-опёртым?

 

Ну так оно не меня должно устраивать, а дверь, которая по этому порогу ездить будет. Меня устраивает ровная стяжка. Я могу сказать точно, что прогиб в 3мм в середине порога не позволит сработать уплотнителю между створок. Ну такая вот геометрия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда возникает резонный вопрос: из какого "космического материала "должен быть изготовлен порог, который прогнётся под действием веса 1750 Н [->(масса створки)/(2 опоры)], приложенного между опорами, отстоящими двух от друга на расстоянии <0.3 м, но при этом абсолютно не сминаем при приложении этой силы над самими опорами?

Это уже из области физики, а не только геометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда возникает резонный вопрос: из какого "космического материала "должен быть изготовлен порог, который прогнётся под действием веса 1750 Н [->(масса створки)/(2 опоры)], приложенного между опорами, отстоящими двух от друга на расстоянии <0.3 м, но при этом абсолютно не сминаем при приложении этой силы над самими опорами?

Это уже из области физики, а не только геометрии.

Да ну конечно не сомнет никакая створка порог на этих подкладках через 0,3м. Подкладки под порог в 180-200мм трудно ставить. Сомнения в том, что их там уложат, так, чтобы порог был ровным. Стяжку ровную сделать в разы проще...Короче, прогиб недопустим, а уж как этого добиться, пусть каждый для себя сам решает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно проще без подкладок, поставил раму на пол и крепи её, не надо ровнять ничего. Ловить уровень.

И "ромб" меньше вероятности получится.

П.С. Порог можно ПСУЛом проклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить сразу на стяжку - это устаревший вариант.

Применялся он на готовых объектах, где не предусмотрен кап ремонт или нет возможности углубиться.

 

По современным требованиям так делать нельзя.

Так как системы "теплые", а бетон нет, да и климат не тропический.

Вот приходится делать терморазрыв от пола. Иначе толку от того, что потратились на порог из композита или с терморазрывом.

И крепиться в нижний добор легче.

Скоро, как системы станут еще теплей, и доборы не будут подходить.

:)

post-88984-0-35932400-1464708407_thumb.jpg

post-88984-0-19021600-1464708429_thumb.jpg

PROFILTEC-HEBE-SCHIEBE-TUEREN_DE.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто ответил. Все рекомендации по основанию постараемся учесть при заливке фундамента. Может быть, положить что-то вроде швеллера? И у меня есть еще несколько важных вопросов: могут ли быть проблемы с установкой механизма и какие, сколько это может стоить, где найти того, кто сможет установить и проверить комплектность конструкции?

Про конвекторы: обязательно ли их делать? Например, если у нас будет неотапливаемая веранда, окна могут себя как-то плохо повести или им по барабану?

Фото проема не могу скинуть, т.к. проема еще нет, будем делать его под конкретные окна, т.к. на заказ очень дорого.

Фото самих окон тоже не могу выложить. Они размером 4,6х2,4, поделены на 4 части, крайние фрамуги глухие, а средние две разъезжаются в разные стороны. Таких 2 штуки.

Супер мастер, отзовись! А то уже ведутся разговоры о простых пластиковых поворотно-откидных. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото самих окон тоже не могу выложить. Они размером 4,6х2,4, поделены на 4 части, крайние фрамуги глухие, а средние две разъезжаются в разные стороны. Таких 2 штуки.

Супер мастер, отзовись! А то уже ведутся разговоры о простых пластиковых поворотно-откидных. :(

С Вашими размерами - только очень дорого.

Была практика регулировки таких высоких створок - делали окна не мы, но регулировать приходилось каждые полгода. Плюс видел результаты на одном объекте в районе Арбата - тоже самое - после стройки - 80% окон не работают.

И замечу - оба объекта из более жесткого и дорого алюминия.

 

Решения два:

1. Купить не портальную, а раздвижную дверь - там принцип открывания другой. Правда, вот есть только в алюминии и стоит как колесо от танка (порядок цен 600-1200 евро за кв.м.). Зато надежно, даже можно сделать не на 4 части, а на 2.

2. Если цель сделать максимально открытый проем, то посмотрите в сторону гармошек - вроде как видел решения с фурнитурой, в том числе и с пластиковыми окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашими размерами - только очень дорого.

Была практика регулировки таких высоких створок - делали окна не мы, но регулировать приходилось каждые полгода.

 

Насколько дорого? Хочется хоть примерно понять порядок цен. 30, 50, 100, 150??

И почему придется регулировать? Это же механизм, как я понимаю, должен быть довольно крепкий, если он итальянский. Окна эти изначально нереально дорогие, должны же они быть качественными. Если я не права, поправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить сразу на стяжку - это устаревший вариант.

Применялся он на готовых объектах, где не предусмотрен кап ремонт или нет возможности углубиться.

 

По современным требованиям так делать нельзя.

Так как системы "теплые", а бетон нет, да и климат не тропический.

Вот приходится делать терморазрыв от пола. Иначе толку от того, что потратились на порог из композита или с терморазрывом.

И крепиться в нижний добор легче.

Скоро, как системы станут еще теплей, и доборы не будут подходить.

:)

Вы, очевидно, упустили, что у ТС портал деревоалюминиевый. Откуда там доборы? А в бетонную стяжку заливают жесткий утеплитель посередине, иначе нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.