Перейти к публикации
forum-okna.ru

отменен ли ГОСТ 2002 года?


Гость Гость_Марина_*

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_Марина_*

ДОбрый день! прошу совета. Ситуация вкратце (если надо будет, потом могу целиком описать) - пытались привлечь фирму к ответственности за монтаж не по ГОСТУ (ГОСТ 30971-2002 "ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ Общие технические условия"). Они нам в ответ показали Постановление об отмене этого ГОСТа. А что тогда сейчас действует взамен этого госта? Ведь не может быть такого, чтобы такую важную область оставили без технических условий и т.д. Заранее большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



.... Ведь не может быть такого, чтобы такую важную область оставили без технических условий и т.д. Заранее большое спасибо за ответ.

Может быть все! А в России и подавно.

Тема ГОСТ-ов вообще и в том числе монтажного многократно обсуждалась на этом форуме - почитайте, поищите и вы найдете ответы на все свои вопросы, :thumbsup: ... но взамен приобретете новые :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Марина_*
Может быть все! А в России и подавно.

Тема ГОСТ-ов вообще и в том числе монтажного многократно обсуждалась на этом форуме - почитайте, поищите и вы найдете ответы на все свои вопросы, :thumbsup: ... но взамен приобретете новые :thumbsup:

ага... я вообще в шоке осталась от качества обслуживания.. при таком огромном количестве фирм меня угораздило так вляпаться... наслушалась оскорблений, будучи беременной, после того, как оплатила заказ... это на самом деле наверно только в России может быть, чтобы на заказчика так наезжали после уплаты (ладно хоть не всю сумму отдала). Столько было нарушений с их стороны.... мне интересно, как подобные фирмы могут жить на рынке так долго? почему их не лишают лицензии?

А вообще спасибо, что не оставили без ответа, сейчас поищу поиском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть специальный раздел форума где Вы можете попросить помощи в решении разнообразных проблем связанных с монтажом, изготовлением окон, сервисом компаний и т.д. :thumbsup:

Внимательно прочитайте правила раздела если соберетесь туда писать! :thumbsup:

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Марина_*
У нас есть специальный раздел форума где Вы можете попросить помощи в решении разнообразных проблем связанных с монтажом, изготовлением окон, сервисом компаний и т.д. :thumbsup:

Внимательно прочитайте правила раздела если соберетесь туда писать! :thumbsup:

Спасибо большое, я нашла тему интересную (про точку росы), где это все обсуждается. Только мне вот интересно, а ежели монтаж делали раньше, чем отменили ГОСТ, кто тогда прав? Окна ставили зимой...

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОбрый день! прошу совета. Ситуация вкратце (если надо будет, потом могу целиком описать) - пытались привлечь фирму к ответственности за монтаж не по ГОСТУ (ГОСТ 30971-2002 "ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ Общие технические условия"). Они нам в ответ показали Постановление об отмене этого ГОСТа. А что тогда сейчас действует взамен этого госта? Ведь не может быть такого, чтобы такую важную область оставили без технических условий и т.д. Заранее большое спасибо за ответ.

А теперь у нас действует самоуправство и анархия! :thumbsup:

Все дружно говорим спасибо Минюсту и Минрегиону. Одним за служебное рвение (добровольно взялись делать то, что в жизни никогда до этого не делали, не должны делать), а другим за беспрекословное согласие с первыми (не поднимая головы согласились)!!! :thumbsup:

 

Потерпите немного: скоро (к 2010 году) напишут тех. регламенты и если Ваша проблема попадет под вопросы безопасности или что-нибудь подходящее под 46 статью Закона "О тех. регулировании", то Вам обязательно все исправят! :thumbsup:

 

Началось в колхозе утро! Вот она Вам анархия!!! Браво, Россия! Все до боли узнаваемо!

Изменено пользователем tehnolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки я в очередной раз склоняюсь к технологической карте - раз составил себе документ для работы и не паришь мозги не своим монтажникам ни заказчикам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОбрый день! прошу совета. Ситуация вкратце (если надо будет, потом могу целиком описать) - пытались привлечь фирму к ответственности за монтаж не по ГОСТУ (ГОСТ 30971-2002 "ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ Общие технические условия"). Они нам в ответ показали Постановление об отмене этого ГОСТа. А что тогда сейчас действует взамен этого госта? Ведь не может быть такого, чтобы такую важную область оставили без технических условий и т.д. Заранее большое спасибо за ответ.

 

1. Отменен не ГОСТ, а постановление о его введение в действие. Сам ГОСТ никто не ЗАПРЕЩАЛ. Вот если бы было постановление о ЗАПРЕТЕ его применения, тогда совсем другое дело.

2. Какая фраза касательно монтажа фигурирует в договоре? Если в договоре наличиствует фраза о том, что монтаж производится по упомянутому ГОСТу, то ДОГОВОР надо выполнять. Равно как если бы была фраза, что работы производятся в соответствии с технологией описанной Д.Родари в книге "Чипполино", то НАДО делать, как написано в книге. Иначе нарушение ДОГОВОРА.

3. Временные сроки. Когда заключался и выполнялся договор? Какие нормативные документы действовали на тот момент?

 

___________

На самом деле ситуация действительно дурацкая. Как бы не ругали - подчас справедливо - этот ГОСТ, все равно он давал некую нормативную базу. И между прочим, защищал в том числе и производителей. И если я делал все точно "по ГОСТУ", то это была защита в том числе и для меня - я все сделал, как предписано, и если есть какие-то проблемы, то с меня взятки гладки. Уложился я в параметры заданные нормативными документами, сделал все по утвержденным документам - и судитесь со мной хоть до посинения, все равно я прав окажусь.

Сейчас же, при возникновении какой либо проблемы всех собак на меня повесят, что бы я ни делал, как бы ни старался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация вкратце (если надо будет, потом могу целиком описать)

 

Опишите, пожалуйста, ситуацию ЦЕЛИКОМ и ПОДРОБНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Такого постановления нет. Есть закон о тех.регулировании. Так что надо создавать технологические карты и прописывать их в договор.

Установка окна по ГОСТ в старом фонде ? - Я такого никогда не видел. Некоторые конторы декларируют "монтаж по ГОСТ", но на самом деле ипользуют только элементы этого ГОСТа. Наклеить на окно ПСУЛ не значит смонтировать окно по ГОСТу . А если действительно смонтировать окна по ГОСТу , то цена возрастет существенно и клиент уйдет в соседнюю контору, где ему пообещают и лючше и дешевле. Во всяком случае так видится мне ситуация в Питере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Марина_*
Такого постановления нет. Есть закон о тех.регулировании. Так что надо создавать технологические карты и прописывать их в договор.

Установка окна по ГОСТ в старом фонде ? - Я такого никогда не видел. Некоторые конторы декларируют "монтаж по ГОСТ", но на самом деле ипользуют только элементы этого ГОСТа. Наклеить на окно ПСУЛ не значит смонтировать окно по ГОСТу . А если действительно смонтировать окна по ГОСТу , то цена возрастет существенно и клиент уйдет в соседнюю контору, где ему пообещают и лючше и дешевле. Во всяком случае так видится мне ситуация в Питере

Эта ситуация не в Питере, а в Екатеринбурге. Здесь все декларируют работы по Госту, у меня речь не только о ПСУЛ идет, да, действительно старый фонд. Такой вопрос тогда, если работы не проводятся по ГОСТУ в старом фонде, то тогда чем руководствуются или должны руководствоваться монтажники при установке таких окон в такие дома? Где найти информацию о ТУ, что их надо регистрировать? Где прописывается так называемая "внутренняя нормаль" предприятия?

Ситуация более подробно такая: устанавливали окна в декабре. Заключен договор по ГОСТУ. Предоплата 85%. Опаздание монтажников на полдня (простой всех остальных ремонтников в квартире), работы до 9 вечера (соседи грозятся отомстить подобным образом, то есть шумом, после рождения ребенка), мусор оказывается они не выносят, в офисе говорили, что будет чисто после ухода. Монтаж не по ГОСТу, акт не подписала, думала, что подпишу после работ отделочников.

На следующий день созвон с тех.директором, первоначально настаивали на перемонтаже, потом отказалась (7 месяцев беременности + невозможность продолжать дальше ремонт). С их стороны - "забыли" о доплате, переделали договор на "внутреннюю нормаль" предприятия и на меньшую общую сумму. Внутренние откосы сделали, сетку обещали привезти позже, наружные откосы весной. Звоню весной. Дословно слова тех.директора"Ну Вы вообще обнаглели, мы Вам и так 5 тыс.простили, а Вы еще и откосы хотите". ТО есть ситуация вылезла наоборот - не я пошла на уступки, а меня "простили". После звонка в офис и разговора с офис-менеджером, которая слово в слово повторила вышесказанное, разговор с директором, который все помнит и обещает сделать. После этого проходит три недели. И только после того, как я выставила претензию, они созрели доделать все до конца, но не выполнить условия претензии, где говорится о компенсации и выплате 3% за день просроченных работ. Ответ на претензию содержал информацию о том, что я оказывается денег должна за откосы, которые мне уже сделали. Короче, вместо того, чтобы извиниться и закончить все работы до конца, я слышала обвинения в том, что сама требую лишнее. Я обратилась в суд, на предварительное слушание их юрист принес постановление о том, что ГОСТ отменен. Судья предложила пойти на мировую либо приносить доказательства. Они в мировой предложили оплатить услуги юриста и доделать все до конца. Я настаиваю на компенсации, либо расторжении договора. Уверена, что на дальнейшие вызовы по гарантии меня просто посылать будут лесом пройтись... Поэтому мы будем судиться, хочу знать чем должны руководствоваться такие фирмы, когда делают монтаж. Кто их контролирует и могут ли их лишить лицензии? Про эту фирму в ходе сбора информации негатива собрано очень много, просто граждане заказчики не хотят заводить эту канитель, тратить свои деньги на юристов и экспертизу, и в итоге проиграть, если им принесут постановление о необязательности работ по ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Марина

Я не понимаю ваших притензий как установщик, а таких клиентов как вы надо самих обходить стороной. Опоздали на пол дня- это не за бутылкой скажу я вам в магазин сбегать и организационных вопросов очень много, от соплей у монтажника и до поломки авто в вашу сторону. Пьяные монтажники?Окно установили? Внутренние откосы сделали? Дует? Сломан стеклопакет? Царапаный профиль? Фурнитура не работает?

Если нет, какие могут быть притензии. Вывоз мусора? Договор читали перед подписанием? Гонялись наверно за ценой? Ну и покупали бы на 2 тыс. р. за окно дороже. И думаю там тоже было бы не все гладко. По поводу ГОСТА. Работаем три сезона ставим по Госту. ПСУЛ, внутренний робибант, пена проф., что вы думайте, что это обезопасит от проблем на 100%, которые проявяться ближайшей зимой -нет. От робибанта вообще отказались- лажа полная, рекламный трюк на момент когда все ставили без госта ,а ты один по госту. Пена расширяется, или рвет или он отлипает от стены и вообще не вижу необходимости его использовать, лучше проложить УРСОЙ разрушенную часть откоса, что закроет дыры в кладке или плите. Если стоит псул, то затирать необходимости нет. Если разрушенны откосы , читайте договор, если в договоре такого пункта нет, а откос разрушен, обязаны исправить бесплатно.

Если нет псул ленты и пена вышла наружу, обязаны срезать лишнее и затереть, т.к. под воздействием ультрафиолета пена через 2-3 года начнет обсыпаться, что может привести к продуву. Не знаю на какую сумму был договор, но 5 тыс. р. приличная сумма для того чтобы вы отстали от них и так и не понял за что они вам ее простили. До 9 вечера работали, нормально - а вы сами остались бы на работе до 9, если там не пьянка? А люди видите работают, их дома дети и жены ждут, а они каждый день как на войне. Наружние откосы зимой не делают, затирка не высохнет и осыпится. В итоге пусть они вам все сделали, деньги то вы им вернули? НЕТ. За эти 5 тыс .р можно было во всем доме нар . откосы затереть, а вы о какой-то еще компенсации. Судьи психически здоровые люди, себя накручивать как вы не будут и сомневаюсь, что станут на вашу сторону. А фирма права нет денег -нет откосов, окна то установлены в срок и о какой компенсации вообще может идти речь, а то что вы не подписали акт, у кажного свои тараканы, и притензии могут возникать одна за другой, как говорится и до столба....., поэтому подписание может на долго затянуться. Мы у себя вообще сделали, что для оформления 70% ,перед монтажом 30%, без оплаты тормозим установку. Связано, стали появляться клиенты которые "забывают" оплатить оставшуюся сумму или подобно вашему случаю ,выезжает специалист, осматривает , если есть недоделки устраняют , но клиет парит мозги специально и также судами страшит , не отдавая деньги. Отдай деньги и ходи по судам. А как суд решит так и будет - вот честный подход, а по другому называется - шантаж. Раньше рассуждали ,что 30% как бы залог того что клиент отдаст оставшуюся сумму как будет полностью удовлетворен сделанной работой. Но видимо ошиблись в оценке людей.

 

Поэтому мой совет направить всю свою энергию на уход за ребенком, а не носится по судам т.к. ни какого морального удовлетворения от этой процедуры вы не получите. Проше нужно на мир смотреть. И жить будет легче.

Здоровья ребенку и вам. Извените где обидное написал, сам в данной ситуации не был и если было хамское поведение с их стороны, до вашего наезда, наказать нужно, но лицензию у них никто не отберет , т.к. ее просто нет и занимается этим делом кто хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deniss Вы понимаете таких клиентов как "Марина" у вас(у оконных фирм) тысячи, а у Марины Вы(Исполнитель) один. И она в такой ситуации ни когда не была, и для неё такая ситуация кажется не допустимой. Вы же каждый день сталкиваетесь с этим и по несколько раз. Но это не значить ,что Мы(оконные фирмы) должны так работать и ещё при этом материть клиентов. Нужно садиться за стол переговоров и договариваться.

Марина а то что Вы упираетесь на ГОСТ это Ваше право. Можно и по ГОСТу установить так, что ахнешь.

Эксперты смотрят: ПСУЛ есть, пена, есть, пароизоляция есть, зазоры совпадают значит всё нормально.

А под пароизоляцией в пене могут быть пустоты. В кирпичных домах часто дует через кладку. Вот вам и промерзания. Поэтому нужно договариваться по человечески, так как вам нужно решить проблему,а не начинать мини войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, конечно все договариваются. У нас к примеру ни разу дело до суда не доходило. Были недоделки, и пакеты бьются регулярно, в связи с чем просрочки, и с потоком не справлялись было на 10 дней просрочка, и пластик трескался, сейчас продувы стали проявлятся. Но никто не забрал деньги.

Точнее мы не отдали. Приходили ботинком по столу били, грозили разное в порыве ярости, готовы офис разнести, как будто мы их кинули. Проорутся, настроение конечно на весь день менеджерам испортят.

Поставят, приходят оплачивать извиняются за некорректное поведение, конфеты ,шампанское девкам нашим несут. Люди просто злые пошли, не хотят осознать бесполезности своих неадекватных действий.

Ведь можно спокойно прийти поговорить написать притензию, в этот же день оно ляжет на стол к директору и тот как человек наиболее заинтересованный в нераспространении негативных слухов о его предприятии, примет правильное решение . Есть конечно фирмочки- однодневки, но это больше начинающие диллеры с малым кол-вом заказов, пытающиеся экономить на всем что возможно, ну то есть сами знаете. Вот они и дискридитируют всех остальных. А для Марины пример приведу про шарашкину контору, без названий конечно, но данная фирма работает в Екатеринбурге, достаточно известная,7-9 лет на этом рынке, завод у них в другом городе, где мы тоже открыли офис.

Набирали монтажников туда, и взяли двоих, работали они в этой фирме Х ранее около 3 лет монтажниками. Ну конечно удачно люди с опытом, обучать ни чему не нужно. Отдали им несколько обьектов. Когда директор представительства поехал к заказчикам сдавать обьект, как увидел, чуть со стыда за сделанное не сгорел. Не вдавался в подробности, но другой бригаде пришлось все переделывать. Тех конечно без оплаты под зад. И с того момента вновь набранные проходят обучение пару недель с опытной бригадой. Вот вам и крупная фирма. А ведь люди так работали на протяжении 3 лет, сам видел трудовую. Цены у них на 20% дороже наших, на том же профиле и в очередь стоят.

А с такими судится еще сложнее, для них одноразовый заказчик вообще пыль.

Когда бывшие их заказчики к нам в офис приходят со знакомыми или себе заказ оформить и видят образец, а он у нас сделан под ключ, чтобы заказчик видел не только окно, но и качество отделки, долго матерят тех или себя, что у них ранее заказали. А желаемых объемов все равно нет, вот они и работают стереотипы, пойду к тем, кто опытнее.

Да совет Марине прийти к ним спокойно поговорить, предложить , что вы с ними до конца расчитаетесь, а они вам все доделают, что нужно и попробовать стрести гарантию на конструкции подольше лет 5-7 , раз вы сомневаетесь в установке. И если в качестве монтажа они уверены , то пойдут на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

О чем вы все говорите?! старый ГОСТ 30971-2002 “Швы монтажные узлов..." перестает существовать как только вышел новый ГОСТ Р-52749 и никаких постановлений на отмен не должно быть,то есть старый отменяется автоматически после выхода нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем вы все говорите?! старый ГОСТ 30971-2002 “Швы монтажные узлов..." перестает существовать как только вышел новый ГОСТ Р-52749 и никаких постановлений на отмен не должно быть,то есть старый отменяется автоматически после выхода нового.

 

 

Они спорили ровно 3 года назад :)

А вообще я согласна с Deniss . :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем вы все говорите?! старый ГОСТ 30971-2002 “Швы монтажные узлов..." перестает существовать как только вышел новый ГОСТ Р-52749 и никаких постановлений на отмен не должно быть,то есть старый отменяется автоматически после выхода нового.

Ошибаетесь...

Если гост идет взамен - у него номер сохраняется (только год меняется)

52749 введен впервые и ничего не отменяет - силы не хватает :) Вот СТИЗ доделают свой монтажный ГОСТ - будет новый номер.

И этот Гост ничего не отменит, и также останется рекомендательным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем вы все говорите?! старый ГОСТ 30971-2002 “Швы монтажные узлов..." перестает существовать как только вышел новый ГОСТ Р-52749 и никаких постановлений на отмен не должно быть,то есть старый отменяется автоматически после выхода нового.

Работаете в оконном производстве 15 лет? Может дней? Судя по глубине знаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем вы все говорите?! старый ГОСТ 30971-2002 “Швы монтажные узлов..." перестает существовать как только вышел новый ГОСТ Р-52749 и никаких постановлений на отмен не должно быть,то есть старый отменяется автоматически после выхода нового.

 

как то Вы не правильно подходите к трактовке данных документов! даже прочитав просто их название уже можно понять что они отличны друг от друга, хотя и описывают некоторые общие моменты! и если 30971 описывает почти все случаи монтажа конструкций, то 52749 только те что монтируются с ПСУЛ а следовательно. если немножко подумать то можно понять что если внешний паропроницаемый слой изготавливается без применения ПСУЛ то ГОСТ Р-52749 не распростроняет свои требования на данную конструкцию шва и вступает в действие ГОСТ 30971!

Нужно внимательней читать нормативы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.