Перейти к публикации
forum-okna.ru

Судиться или нет?


Рекомендованные сообщения

Получили заказ на остекление двухкомнатной квартиры. Составили договор. При подписании договора, клиент внёс предоплату 30% от стоимости в связи с тем, что он взял с собой мало наличных. Сказал, что будет косметический ремонт, затем при монтаже выясняется, что будет штукатурка и приличным слоем. Откосы мы монтировать не стали, стали ждать пока выведут стены. Дом новый, кирпичный. В ходе монтажа мы видим, что между перемычкой и стеной, щель. Показав клиенту, мы закладываем пенопластом и пеним. Ставим откосы. Клиент выражает недовольство, что между откосом из сэндвича и стеной пустота. Просит запенить. Мы сопротивляемся, но соглашаемся и пеним. Пена разошлась и сэндвич не выдавила (чего мы боялись). Немного пены вышло в сопряжение откос и подоконник. Аккуратно срезали, закрасили карандашом. Ждём от клиента доплаты, поступает звонок, что с откосов дует и у него уже там итальянская штукатурка на стенах сделана. И что делать дальше, я не знаю. Срок конечно мы затянули. Месяц ему стены выводили, месяц мы ему откосы делали. Судиться или нет? И какие последствия, если мы проиграем суд? Договор стандартный. Сумма договора в пределах 70 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Предлагали, вычислив себестоимость, оплатить не 40, например, а 20, и выйдя с этого заказа в ноль, перекреститься и забыть о нём, как страшном сне? Или заказчик упёрся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получили заказ на остекление двухкомнатной квартиры. Составили договор. При подписании договора, клиент внёс предоплату 30% от стоимости в связи с тем, что он взял с собой мало наличных. Сказал, что будет косметический ремонт, затем при монтаже выясняется, что будет штукатурка и приличным слоем. Откосы мы монтировать не стали, стали ждать пока выведут стены. Дом новый, кирпичный. В ходе монтажа мы видим, что между перемычкой и стеной, щель. Показав клиенту, мы закладываем пенопластом и пеним. Ставим откосы. Клиент выражает недовольство, что между откосом из сэндвича и стеной пустота. Просит запенить. Мы сопротивляемся, но соглашаемся и пеним. Пена разошлась и сэндвич не выдавила (чего мы боялись). Немного пены вышло в сопряжение откос и подоконник. Аккуратно срезали, закрасили карандашом. Ждём от клиента доплаты, поступает звонок, что с откосов дует и у него уже там итальянская штукатурка на стенах сделана. И что делать дальше, я не знаю. Срок конечно мы затянули. Месяц ему стены выводили, месяц мы ему откосы делали. Судиться или нет? И какие последствия, если мы проиграем суд? Договор стандартный. Сумма договора в пределах 70 000 руб.

Суд, скорее всего, проиграете в первую очередь по причине - затянули. На подобные вещи нужно подписывать доп. соглашение на изменение сроков по причине, не зависящей от компании, то есть клиент должен письменно подтверждать, что срыв сроков по его вине или переподписывать договор с новыми сроками. Если договор комплексный, то есть на изделия и работы, то не просто не выиграете, но ещё и вернуть уплаченные клиентом 30% аванса придётся + судебные издержки и т.д., и т.п.

З.Ы. Пытайтесь договориться мирно, например, под видом сантехников попасть, створки снять и уйти до оплаты). Конечно же, если Вы не ИП, а какое-нить ООО, которое и закрыть потом не жалко будет, в противном случае подобные действия могут существенно увеличить судебные отчисления клиенту.

З.Ы.Ы. Месяц тянуть с откосами - это жесть, конечно. Если бы у меня из-за этого ремонт встал, да ещё и строители на неустойку бы поставили, то вполне мог поступить как Ваш клиент.

З.Ы.Ы.Ы. При переделке белых изделий максимум отводим неделю и то, если забито наперёд, а так - 2-3 дня. С откосами так вообще проблем не вижу. Ещё и сами клиента задёргаем, чтобы побыстрей доделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Пытайтесь договориться мирно, например, под видом сантехников попасть, створки снять и уйти до оплаты)

:megalol: :megalol:

Это 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: пытайтесь договориться мирно, например, под видом сантехников попасть, створки снять и уйти до оплаты)

:megalol: :megalol:

Это 5.

Суровые Челябинские советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что окна ламинированные. Откосы тоже. Я понимаю, что мы виноваты со сроками. Но на мой взгляд работу сделали хорошо и честно. Нет задачи наказать клиента, есть задача закончить эту историю и разойтись по-хорошему, пусть и с потерями. На счёт снять створки, это и для Челябинска жёстко. Дом многоквартирный, а вдруг отопление перемёрзнет, квартира ремонтная. Как по закону? Я так понимаю, что он должен подписать акт приёмки с оговорками, что его не устраивает, доплатить. И подать в суд. Как он докажет, что из-под откосов дует? В квартире ремонт. Как мы докажем, что мы закончили откосы и после этого уже месяц идут доделки по его прихотям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут советовали по-хитрому створки снять. Это и есть выход "решить миром".

 

Ну или сказать ему "спасибо " за науку и впредь больше так не делать, простив ему долг - это будет дешевле. Хотя это и неправильно, ибо рождает сознательных потребтерорристов.

 

Насчет "итальянской штукатурки" - врет.

 

Насчет "дует из откосов" - вполне вероятно по вашей технологии. Запенивание под откосами только усугубило ситуацию. Нельзя под откосами так пенить. Я никогда не пенил сплошняком - делал валики из пены, и на них садил откосы. Никогда не продувало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что сначала были штукатурные работы, и только потом ставили ламинированные откосы из сэндвича. Тогда я вообще не вижу проблем снять откосы и перепенить без всяких условий. И обязательно другими монтажниками.

 

Ну и "валики из пены" - возьмите на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откосы чем уплотняли? Контакт между окном и откосом? Или вы ставили в стартовые профиля, не уплотняя?

 

НЕ может быть так, что дует действительно из-под откоса, но не из оконного монтажного шва... а ИЗ САМОЙ СТЕНЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы сделали, чтобы примириться с клиентом? Приезжали ли туда, смотрели ли, правда ли дует и пытались ли выяснить причину, если дует и думали ли, как это можно исправить? Когда у меня возникают такие проблемы, я еду и смотрю, потом спрашиваю, при каких условиях клиент будет готов оплатить. Потом приходим к компромиссному решению, какое бы минимизировало наши затраты и устроило бы клиента, составляем бумажку и расписываемся. И обычно все заканчивается миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет, денег было мало с собой, уловка.

Надо было тогда 30% авансом, и еще процентов 50 по факту передачи изделий заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что окна ламинированные. Откосы тоже. Я понимаю, что мы виноваты со сроками. Но на мой взгляд работу сделали хорошо и честно. Нет задачи наказать клиента, есть задача закончить эту историю и разойтись по-хорошему, пусть и с потерями. На счёт снять створки, это и для Челябинска жёстко. Дом многоквартирный, а вдруг отопление перемёрзнет, квартира ремонтная. Как по закону? Я так понимаю, что он должен подписать акт приёмки с оговорками, что его не устраивает, доплатить. И подать в суд. Как он докажет, что из-под откосов дует? В квартире ремонт. Как мы докажем, что мы закончили откосы и после этого уже месяц идут доделки по его прихотям?

Честной она такая субъективная. Закон - это честно? Так вот, неустойка за каждый день просрочки 3% от стоимости договора. А то, что Вы там сделали всё хорошо, так эта Ваша прямая обязанность.

У Вас по сути два варианта, которые здесь уже были озвучены:

1) Снять створки.

2) Смириться. Документы подписать через высылку заказного письма с описью вложения.

 

З.Ы. Если Вы не держитесь за своё ООО, то пофиг, что дом многоквартирный. Сняв створки клиенту тупо даёте понять, что, либо он платит, либо Вы ликвидируете ООО и проблемы с его соседями он будет решать своими силами. Ещё и неустойку затребовать за подобные проделки. Естественно не в телефонном разговоре. Отрезвление придёт в ближайшие 5 минут, будьте уверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тянуть - себе дороже. Просрочка может достигнуть половины стоимости заказа. Впредь думаю - никогда не будете монтаж делать, не получив деньги полностью за уже изготовленные окна. Клиент должен был доплатить минимум до 70% от стоимости заказа до монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая и наиглупейшая ошибка подрядчика - отсутствие актов на работы, где необходимо было прописать требование клиента о приостановке отделочных работ по его желанию. Всегда подписывайте регламент отделочных работ по пунктам с указанием всех мелочей (дополнительным приложением к основному договору).

P.S. Выезд к клиенту, снятие откосов, анализ "продувания" и переделка (платно или бесплатно по факту диагностики). Судебная тяжба - потеря и времени, и денег. Виноваты монтажники - с них. Не виноваты - просто переделка (ну таковы реалии оконщиков :huh: ). Согласитесь, не такой это геморрой вырезать тонкой ножовкой вдоль откоса пену и аккуратно отделить сэндвич). Главное руки и спокойная беседа с клиентом, возможно не монтажников, а ваша. Всё решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно: когда советуют "снять створки", держат в уме возможные последствия? в виде дополнительных потерь заказчика (моральных и материальных).

 

Вообще конечно лучше жить по принципу "чем больше использовано бумажек - тем чище попа", но как правило, русский авось побеждает. И наказывает в самом, казалось бы, безобидном случае.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно: когда советуют "снять створки", держат в уме возможные последствия? в виде дополнительных потерь заказчика (моральных и материальных).

А заказчик, когда кидаловом занимается, ни о чём думать не должен? Если этот заказчик действительно стал жертвой подобных действий компании, то 70% недоплаты стоит подарить, а, если заказчик шёл сознательно на подобные действия, то только снимать створки, до полной оплаты окна вполне могут считаться собственностью компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что сначала были штукатурные работы, и только потом ставили ламинированные откосы из сэндвича. Тогда я вообще не вижу проблем снять откосы и перепенить без всяких условий. И обязательно другими монтажниками.

 

Ну и "валики из пены" - возьмите на вооружение.

Так мы когда закончили, прошло две недели. Он был в командировке, перед этим каникулы у страны. К сегоднешнему дню в одной комнате подвели кафель, в другой итальянская штукатурка. Сегодня договорились пересиликонить и балконную дверь перепенить с уличной стороны. И сегодня я понял, что всё банально. Ему мастера которые делают ремонт, "советуют" что и как "надо" делать. Будем доводить до идеала. Как гора с плеч, будем доделывать.

Изменено пользователем Лехандр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откосы чем уплотняли? Контакт между окном и откосом? Или вы ставили в стартовые профиля, не уплотняя?

 

НЕ может быть так, что дует действительно из-под откоса, но не из оконного монтажного шва... а ИЗ САМОЙ СТЕНЫ?

Ставили без стартового профиля, дом из кирпича. Псул, пена, металлизированная паропроницаемая лента. Сендвич подрезается под 30%. Подпенивается и вставляют между рамой и лентой, пена распенивается и прижимает сендвич. Технология обкатана, 12 лет. Никогда не дуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы сделали, чтобы примириться с клиентом? Приезжали ли туда, смотрели ли, правда ли дует и пытались ли выяснить причину, если дует и думали ли, как это можно исправить? Когда у меня возникают такие проблемы, я еду и смотрю, потом спрашиваю, при каких условиях клиент будет готов оплатить. Потом приходим к компромиссному решению, какое бы минимизировало наши затраты и устроило бы клиента, составляем бумажку и расписываемся. И обычно все заканчивается миром.

Ездил лично. Договорились. Мы всё сделали. Сделали откосы, бесплатно. А это 9 000 руб. Потом появились доп. претензии. Сегодня договорились исправить доп. претензии. Будем исправлять, потом скажу спасибо за урок. Хотя я окнами занимаюсь с 1995 года, такое в первый раз.

 

Насчет, денег было мало с собой, уловка.

Надо было тогда 30% авансом, и еще процентов 50 по факту передачи изделий заказчику.

Учту на будущее. Спасибо.

 

Честной она такая субъективная. Закон - это честно? Так вот, неустойка за каждый день просрочки 3% от стоимости договора. А то, что Вы там сделали всё хорошо, так эта Ваша прямая обязанность.

У Вас по сути два варианта, которые здесь уже были озвучены:

1) Снять створки.

2) Смириться. Документы подписать через высылку заказного письма с описью вложения.

 

З.Ы. Если Вы не держитесь за своё ООО, то пофиг, что дом многоквартирный. Сняв створки клиенту тупо даёте понять, что, либо он платит, либо Вы ликвидируете ООО и проблемы с его соседями он будет решать своими силами. Ещё и неустойку затребовать за подобные проделки. Естественно не в телефонном разговоре. Отрезвление придёт в ближайшие 5 минут, будьте уверены.

Спасибо. Не мой вариант. Огромное желание, разойтись миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки думаю, что, когда подрядчик берется за работу с маленьким авансом или вообще без аванса, некоторые заказчики думают, что уважения к подрядчику не требуется - ну как к дворнику-гастарбайтеру. И ведут себя соответственно.

А если подрядчик просит четко платить и не приступает к работам без оплаты предыдущего этапа - то это внушает уважение.

У нас могут взять заказ за символическую 1000 рублей, но срок изготовления исчисляется от момента оплаты не меньше 50%… и доплату берут при доставке, а не после "я посмотрю, как стоять будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.