Перейти к публикации
forum-okna.ru

Яйцо или курица... Створки на импостах или коробке...


Рекомендованные сообщения

Давно мучает меня этот вопрос, недавно спорил с со компаньоном-монтажником.

Вопрос очень умным дядькам, типа Sadikov GmbH или Ruslan R

Имеем:

 

рама 1560 ширина, 1490 высота.

Новотекс 70.

Вешаем створку на импост или на коробку.

Фурнитура Рото энТи.

Компаньон утверждает - вешай на импост, ничего страшного.

Я всегда пытаюсь шестиметровые лоджии бить на 3-4 части, чтобы на импостах только самые крайние створки висели.

Не могли бы Достопочтенные Доны просветить, оперируя всякими заумными терминами и цифрами????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



рама 1560 ширина,1490 высота.

Компаньон утверждает - вешай на импост, ничего страшного.

 

Я всегда пытаюсь шестиметровые лоджии бить на 3-4 части, чтобы на импостах только самые крайние створки висели.

А всё зависит от металла в импостах.

Во-первых, соответствует ли оригинальному, например, по форме и толщине.

Во-вторых, даже, если соответствует, то предпочтительнее замкнутая (прямоугольная) форма усилителя. По аналогии см. дверные рамы, там всегда металл прямоугольный, в противном случае - колхоз. Почему именно дверные рамы - чтобы лучше воспринимать нагрузки от тяжёлых створок. Знаю лишь единственное исключение: в проф. системах Thyssen Polymer когда-то был усилитель импоста сложной формы (с центральной петлёй),- вот на него смело можно было вешать практически любые оконные створки, даже не задумываясь.

В-третьих, играет роль момент инерции усилителя по второй (неосновной) оси - Jy. Опять же смотри выше.

И напоследок, качество крепления самого импоста... Если импост гуляет вместе со своим соединителем от удара киянкой, то ничего не помешает ему сместиться под весом створки.

Как-то так. И без цифр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, что запомнили, но достопочтенный Дон и дядька - это точно не про меня. Уверен, что я младше всех на форуме.

 

Цифр нет. Знаю, что неправильно, так как не для этого он, и нагружать импост неправильно.

Конечно можно в очень крайнем случае. К примеру, в трехстворчатых окнах.

Да и то, если ширина со стороны комнаты у импоста должна быть 46 мм, ну в крайнем случае 44 мм. Иначе петля не поместится.

 

К списку сверху можно добавить ветровую нагрузку, которая приходится как раз на импост. Зачем закреплять петли на том, что прогибается.

И то, что креплений по центру нет, и импост гуляет, в отличии от рамы.

 

Я вот вообще терпеть не могу створки на импосте.

Кроме трехстворчатых окон, там они спасают от глухарей, которые тоже терпеть не могу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить. Створка в основном должна использоваться в режиме проветривания. Открывать нараспашку на долгое время не рекомендуется. Желательно это делать только для мытья.

П.С. Створки нормального размера нормально работают, вися на импосте. При использовании профиля класса А и рекомендуемого армирования. Вербиндер желательно что б был металлический с креплением к металлу рамы.

Типовые окна тройник со створкой по середине работают без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом он крепится в металл рамы, если в раме П-образное? восьмую раму единицы ставят.

Из-за этой третьей створки импост сороковой пришлось делать, с расходом паллета в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом он крепится в металл рамы, если в раме П-образное? восьмую раму единицы ставят.

Из-за этой третьей створки импост сороковой пришлось делать, с расходом паллета в год.

Зачем там тогда саморезы с буром? Зачем вербиндер внешний?

П-шка куда смотрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я прекрасно понимаю, что нагрузка на петли больше, когда створка открыта, чем откинута...

Ну, считайте, что мы рассматриваем пограничный вариант не со створкой 500-550 и не с бандуриной 800-850, а створку типа 700 при среднестатистической высоте в районе 1420...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа..Не кидайте только ссаными тряпками...А ЧТО ТАКОЕ ВЕРБИНДЕР???

Verbinder (нем.) - мех. соединитель

Странно, что этот оратор створку "флюгелем" не называет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, переходите на алюминий (только нормальный, чтобы толщина ал. стенки профиля была не менее 1,8мм) и вешайте себе спокойно створки на импоста :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Verbinder (нем.) - мех. соединитель

Странно, что этот оратор створку "флюгелем" не называет. :)

Люлюминиевая терминология это... в наших краях... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-же "окно в Европу" - по-всякому обучены изъясняться. :)

 

Сейчас Михаил Игоревич придет, он Вам расскажет про Европу ... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем там тогда саморезы с буром? Зачем вербиндер внешний?

П-шка куда смотрит?

П-шка смотрит к спинке рамы, фальц голый, и здесь нужно применять бобышку с втулочным винтом и болт через раму. Силуминовый соединитель имеет смысл ставить на раме 3008 с 3710(замкнутое). А начинают его силуминовый использовать типа патамучта на бобышке импост смещался. Потом сделали отливку у отверстия и он перестал смещаться. Но опять проблема, а как его сместить молотком при остекловке:) апять все плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, переходите на алюминий (только нормальный, чтобы толщина ал. стенки профиля была не менее 1,8мм) и вешайте себе спокойно створки на импоста :thumbsup:

Какой та люминий класса С--- :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не эксперт, но могу сказать, что одно знакомое производство на Новотексе, вешает створку на импост.

Если нужна какая-то конкретика, могу поинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что... все вешают... Только не все соблюдают допустимые размеры и параметры армирования. Только вчера пришлось в качестве "допнагрузки" ставить заказанную самостоятельно клиентом б/блок "чебурашку" с одним ухом в пол, дверью посередине на импосте. Дверка 2100х900, спд 6\4\4 цельный, млин "панорамный"... Сразу клиента предупредил, что на регулировки ездить не буду. И так ... стабильной работы пришлось добиваться при помощи волшебных заклинаний... Учитывая, что дверь ведет на лоджию из теперь теплого (благодаря моим стараниям :megalol: ) алюминия... будет постоянно нараспашку... думаю снесут это желе вскоре. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что... все вешают... Только не все соблюдают допустимые размеры и параметры армирования. Только вчера пришлось в качестве "допнагрузки" ставить заказанную самостоятельно клиентом б/блок "чебурашку" с одним ухом в пол, дверью посередине на импосте. Дверка 2100х900, спд 6\4\4 цельный, млин "панорамный"...

А импост, поди, ещё и оконный... Про более мощные импосты манагеры и технологи этого производителя, похоже, не слышали. Хотя, причина может быть и иной: дверные импосты очень часто отсутствуют у поставщиков. Радует, например, Aluplast. В их системах в качестве дверного импоста возможно использовать дверную Т-створку. Чем с успехом и пользуюсь. А вот Veka, наоборот, огорчала...

А описанный выше б/блок, конечно, следовало делать, как и классическую "чебурашку", из трёх рам. Да ещё и со статикой между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импост конечно оконный. Производитель крупный и знающий, что так нельзя. Но бабло кругом побеждает зло... что заказывали, то и получили.

Статику между высокими частями поставил-бы, с малым ухом - если только для относительной симметрии и визуальной красоты.

Уже позвонил заказчик :(, попросил еще "поколдовать"... Ну и нафиг ему данный геморрой спрашивается? Поеду конечно за его деньги... но свое мнение из корректных формулировок переозвучу в более "строительные" термины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aluplast. В их системах в качестве дверного импоста возможно использовать дверную Т-створку. Чем с успехом и пользуюсь.

Плохо то, что со штульпом приходится водиться в 2000, не смогли они угодить всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал тему, могу только ещё один "плюсик" дереву поставить. Импост любой вменяемой толщины, вешай на него всё, что хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.