Перейти к публикации
forum-okna.ru

Почему пленка одного производителя отличается по цвету?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста почему пленка одного производителя одной марки так сильно отличается по цвету?

Может у кого-нибудь есть запас старой пленки R Grey 10 Armolan, который с синим оттенком, а не фиолетовым.

post-92647-0-10205700-1438004176_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если плёнка нанесена по технологии (т.е. расположена внутри стеклопакета), то есть большая вероятность, что отличается не плёнка, а стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо стеклопакеты тёмного цвета перевернуть наоборот. Ну, мне, например, так больше нравится. Кому-то, когда отражение вовнутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо стеклопакеты тёмного цвета перевернуть наоборот. Ну, мне, например, так больше нравится. Кому-то, когда отражение вовнутрь.

Почему-то лопаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то лопаются.

Запущенный случай. Пакеты лопаются, когда что-то с руками или с головой. Если скажете формулу с/п, поделюсь что и как лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакеты витража сделаны из одного ящика стекла. Различается именно оттенок пленки, хотя поставщик уверяет, что и тот, и этот R Grey 10. На соседний витраж привозили стеклопакеты от другого поставщика, тоже с тонировкой R Grey 10, так там совсем цвет темный с фиолетовым оттенком. Стеклопакеты вернули поставщику.

 

Может у кого-нибудь была такая ситуация, как выходили из положения? Где взять пленку нужного оттенка? Получается было три поставки стеклопакетов, и все три поставки разного цвета, хотя по документам они все одинаковые.

post-92647-0-91557200-1438067217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

 

Может у кого-нибудь была такая ситуация, как выходили из положения? Где взять пленку нужного оттенка? Получается было три поставки стеклопакетов, и все три поставки разного цвета, хотя по документам они все одинаковые.

Вот именно из опыта: На светлых пакетах у вас плёнка в поз. 3 или 5, а на тёмных в поз. 2. Я, вообще, с заказчиками обычно оговариваю, что они хотят: цвет или отражение. Если Вы обратите внимание на своё фото, то увидите, что в левой части конструкции два нижних пакета (как я понимаю, из одной партии) выглядят по-разному. Переверните правый, или два над ним, попробуйте. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то никто не отметил, что пакеты с пленкой надо заказывать и пленку, и пакеты сразу на весь объем. А пленку еще и с запасом на бой уже изготовленных.

В данном случае, если исключить ошибки монтажников и разнобой расположения пленки при заказе, то только перезаказать всё единым лотом.

Можно, конечно, еще мозаику повыкладывать и списать на дизайнерское видение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать фасад на пленке - то ещё кроилово... Что будете делать, если через год пленка выцветет?

Если на самом деле пакеты стоят одинаково, и пленка поклеена правильно, и не перепутали маркировку пленочники (и такое бывает), то эта пленка - полное г....

Привезите на объект пленочников - что они скажут по этому поводу. Как вариант - могли сэкономить и взять пленку подешевле, другого производителя, но с такой же маркировкой на разные заказы.

Не обязательно это может быть проблема фирмы, сами поклейщики пленки тоже могут, я извиняюсь, "мутить"...

Надо выяснить все нюансы и, если удастся попасть в цвет - здорово, но надо готовиться к переделке всего фасада с одной партии пленки.

 

P.S. По-моему, что-то похожее уже обсуждали на форуме... лень искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать фасад на пленке - то ещё кроилово...

Да, это за что не возьмись, если плохо представляешь с чем имеешь дело.

Что будете делать, если через год пленка выцветет?

Вообще-то, не замечено. Хотя пользовался этой отмазкой, когда не попадал в цвет при ремонтах.

Есть у меня показательный в этом плане фасадик. Там сигнальные 100 квадратов сделали перед самым кризисом 2008 г. А остальные 4000+ через два года начали и делали пару лет по мере финансирования. Никакого разноцветья с плёнкой одного и того же производителя одного наименования. Никаких термошоков. Хотя один раз монтажники буровили мне про термошок пакетов соскладированных в стопке на солнце. Оба этих куска "термошока" я нашёл в середине стопки. Неизвестно как попавшие туда куски штукатурки. Монтажникам повезло, рядом не было значимого куска соединительного профиля, обошлось без членовредительства, - только штраф. ;)

Был только один минус - стеклопакетчики спешили и закатывали плохо просушенную плёнку в пакет, что привело к небольшой линзе. После смены производителя и бесед с заказчиком про ловлю блох, дефект минимизировался до незаметного. Впрочем, кажется, никто кроме меня этого и не заметил.

Если на самом деле пакеты стоят одинаково, и пленка поклеена правильно, и не перепутали маркировку пленочники (и такое бывает), то эта пленка - полное г.... Привезите на объект пленочников - что они скажут по этому поводу. Как вариант - могли сэкономить и взять пленку подешевле, другого производителя, но с такой же маркировкой на разные заказы. Не обязательно это может быть проблема фирмы, сами поклейщики пленки тоже могут, я извиняюсь, "мутить"... Надо выяснить все нюансы и, если удастся попасть в цвет - здорово, но надо готовиться к переделке всего фасада с одной партии пленки.

Не стоит пугать ТС. Им достаточно просто развернуть пакеты. Вот пример использования одной и той же плёнки:

post-614-0-66807300-1438161815_thumb.jpg post-614-0-00553600-1438161877_thumb.jpg

плёнка в позиции 2 плёнка в позиции 3

P.S. По-моему, что-то похожее уже обсуждали на форуме... лень искать.

Ага, да. И там я уже эти фотки приводил. Как быстро течёт время. Уже, наверное, в архиве.

 

Ладно, опишу механизм. Хотя плёнка уже малоактуальна. Разве что для гипер бюджетных проектов.

 

1. Указанная выше плёнка - цветная с отражающим слоем. Фактически, для этого типа состоит из цветной прозрачной основы и металлизированного отражающего слоя. Ну, конечно, есть ещё клеевой слой на основе, т.е. не со стороны отражающего слоя. Таким образом приклеить её (плёнку) можно только одним способом: основой к стеклу, отражающим слоем вовне.

 

2. Теперь предположим для простоты, что у нас однокамерный с/п, и посмотрим как плёнка будет работать в позиции 2 или 3. Позицию 1 и 4 даже нет смысла рассматривать, т.к. в приморских городах, мегаполисах и индустриальных городах плёнка умрёт года за два в поз.1 и чуть позже в поз. 4.

 

3. Плёнка в позиции 2. Вид с улицы.

Видим мы все предметы в отражённом цвете (это как бы аксиома :mellow: ). Поэтому при таком расположении плёнки мы увидим с улицы цвет основы и небольшую зеркальность за счёт преломления и отражения "белого" света на стыке стекла и плёнки. Отражающий слой большей частью будет отражать цвет основы, что добавит насыщенности видимому цвету пакета, ну и самую малость зеркальности. Поэтому с/п будет казаться всегда более тёмным чем листок из каталога на просвет. Это тоже надо иметь в виду.

 

4. Плёнка в позиции 3. Вид с улицы.

В этом случае "белый" свет пройдя через внешнее стекло отражается от отражающего слоя, как от любой полированной металлической поверхности (слоя амальгамы, например). Поскольку отражающий слой плёнки имеет всё же проницаемость, зеркальность пакета далека от обычного зеркала. Плюсом через него (отражающий слой) просачивается незначительно цвет основы (ну, очень мало) отражённый на стыке основы и стекла. В этом случае внешний вид с/п даже близко не лежит к листочку из каталога, как его не крути.

 

5. Играя тремя - четырьмя видами плёнок одного цвета с различным пропусканием и отражением, меняя позицию плёнки в пакете, - можно добиться весьма разнообразного набора оттенков. Ко всему этому добавляются набор и толщина стекла в с/п. Так что дело это не простое, но весьма увлекательное, когда понимаешь что к чему.

 

А плёнки одного производителя всегда одинаковые. Бывает, правда, брак, обычно по краю рулона. Хуже, когда производитель снимает определённый тип плёнки с производства, или поставщик ограничивает номенклатуру. Ну, это для ремонта. Однако, даже у разных производителей есть весьма близкие типы плёнок из ходовых. Поиграв толщиной и набором стекла можно получить почти полное совпадение.

 

Однако, актуальность плёнок сомнительна, как я уже говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это за что не возьмись, если плохо представляешь с чем имеешь дело.

....

А плёнки одного производителя всегда одинаковые.

.....

Однако, актуальность плёнок сомнительна, как я уже говорил.

 

Я рассчитываю на то, что автор темы перед тем, как написать, проверил расположение и ориентацию пакетов с пленкой. Иначе смысл вопроса в цвете пленки?

И пакетов выцветших с пленкой внутри по городу немало. У нормального производителя с ультрафиолетом все в порядке, у других может быть что угодно...

Если дело только в правильном расположении, то вообще-то это надо было первым делом проверить, перевернуть и не морочить голову на форуме. И с пленками я дело имею, не надо ерничать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассчитываю на то, что автор темы перед тем, как написать, проверил расположение и ориентацию пакетов с пленкой. Иначе смысл вопроса в цвете пленки?

А я так понял, что как раз нет. Впрочем, может быть, уже, судя по тишине и отсутствию фит бака.

И пакетов выцветших с пленкой внутри по городу немало. У нормального производителя с ультрафиолетом все в порядке, у других может быть что угодно...

Может быть, конечно, и так. Только у вас в городе есть ещё фактор агрессивной среды. У мну как-то раз в Краснодарском крае в разгерметизировавшихся пакетах (шофер паразит фуру завалил, часть побил, часть разгерметизировалась, - не заметили), вообще, где конденсат скапливался сожрало плёнку.

Если дело только в правильном расположении, то вообще-то это надо было первым делом проверить, перевернуть и не морочить голову на форуме.

Судя по фоткам, в нём. Манкируют во глубине сибирских руд моими советами.

И с пленками я дело имею, не надо ерничать...
Вот и Вы обиделись. Не хотел. Пойду зелёную стрелочку нажму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запущенный случай. Пакеты лопаются, когда что-то с руками или с головой. Если скажете формулу с/п, поделюсь что и как лечить.

4-10ал-4-10ал-4 R 20 Silver, если из 600 кв. развернули не более 100 кв., и лопнуло 12 кв. только из развёрнутых, про руки и головы мысль приходит в последнюю очередь. Итак, имею: кривые руки и пустая голова + факт лопнувшие пакеты (их никто не снимал, про термошок утверждать не стану) против авторитетного мнения + целые перевёрнутые пакеты. Чтобы полностью их списать на глупое совпадение, что-нибудь наподобие документа бы хотелось. Плёнка в 6 позиции = термошок, документов не треба, плёнка в 5 поз.=?.

 

А стопка пакетов на солнце у нас тоже лопалась, никто про штрафы и не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-10ал-4-10ал-4 R 20 Silver, если из 600 кв развернули не более 100 кв, и лопнуло 12 кв только из развёрнутых , про руки и головы мысль приходит в последнюю очередь.

Тут как раз работа для головы. Стекло с плёнкой с 20% отражения, учитывая ещё и 5-7% непрозрачность основы плёнки, однозначно подпадает под требование ГОСТа о закалке стекла на которое наносится плёнка.

1. Если ваша формула написана по русски (слева направо, от улицы к помещению), т. е. плёнка на внутреннем стекле в поз.5 (зеркальный вариант), то это наиболее безопасный вариант с точки зрения термических напряжений. Правда при этом несколько увеличивается риск разрушения среднего стекла. Особенно если на нём есть, или появились во время монтажа сколы. Несколько снизит риски размещение Вилатерма по периметру с/п в торце. Заодно улучшит и теплотехнику. Для ПВХ необходимо оставить зазоры для перетока конденсата снизу и проветривания камеры сверху.

2. Если плёнка на внешнем стекле, то в вашем случае оно однозначно должно быть закалённым.

3. А проще всего, закалить среднее стекло, наклеить на него плёнку, и крути как хочешь.

 

В любом случае и вы и заказчик должны представлять, что цвет и зеркальность не будут соответствовать представлению, составленному по каталогу, прийти к некоему консенсусу по цвету, и далее, придерживаясь его, уточнить формулу пакета (закалить то что требуется), добиваться от производителя пакетов точного соблюдения формулы и маркировки улица/помещение. А от монтажников добиваться монтажа с точным соблюдением маркировки.

 

Впрочем, если честно, я далеко не всегда закаливаю то что надо. Просто, обычно учитываю дневное и сезонное перемещение тени и солнца. И если условий для возникновения критической разности температур нет, "рискую". Ну, и расчётная жёсткость конструкции обходится дешевле закалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве средние и лопнули, ИМХО, имея стандартный пакет, не стоит крутить его..

 

Многие плёнки, как и стёкла с покрытием, имеют различные характеристики пропускания, поглощения и отражения солнечной энергии в зависимости от стороны расположения. Нанесение солнцезащитных пленок на внутренние стёкла в тёплых регионах является великим идиотизмом, потому что такие решения не приводят к снижению теплового потока в помещение, а лишь способствуют нагреву внутреннего стекла. При отсутствии достаточного отвода тепла (а в помещении, как правило, нет сквозняков) от перегретого внутреннего стекла, а также в сочетании с дополнительной тепловой нагрузкой от солнца, принимаемой непосредственно средним стеклом, происходит его перегрев и разрушение.

 

Вообще, среднее стекло всегда является наиболее теплонагруженным, потому что ему некуда сбрасывать тепло, кроме как через торцы, что и приводит к частым разрушением именно средних стёклам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, конец истории. Стеклопакеты заказывались в три партии, у заказчика не было денег и желания заказывать весь объем. Две партии стеклопакетов поставили успешно, на третью не хватило пленки, ее до заказывали из Москвы, и эта пленка пришла другого оттенка (хотя поставщик пленки уверяет меня, что это пленка того же производителя и такого же артикула). Третью партию стеклопакетов у нас не приняли, и, так как мы не смогли предоставить им стеклопакеты одного цвета, деньги нам за третью поставку не оплатили. Заказчик перезаказал пакеты на все три витража в другой компании, которая поставила им пакеты тоже по цвету "грей 10", но совершенно другого, фиолетового оттенка.

Заказчик в итоге оплатил нам две первые поставки и три новые поставки другой фирмы. Мы потеряли деньги на третьей поставке и потеряли заказчика.

Как обезопасить себя в таких ситуациях? И платить ли поставщику пленки за последнюю поставку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак.

Все, что относится к тонировке стекол - не может быть гарантировано.

 

Только одновременный заказ всей партии, да и то не дает полной гарантии - вполне может быть, что одной партии пленки на заказ не хватит, а другая партия будет отличаться по оттенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, конец истории. Стеклопакеты заказывались в три партии, у заказчика не было денег и желания заказывать весь объем. Две партии стеклопакетов поставили успешно, на третью не хватило пленки, ее до заказывали из Москвы, и эта пленка пришла другого оттенка (хотя поставщик пленки уверяет меня, что это пленка того же производителя и такого же артикула). Третью партию стеклопакетов у нас не приняли, и, так как мы не смогли предоставить им стеклопакеты одного цвета, деньги нам за третью поставку не оплатили. Заказчик перезаказал пакеты на все три витража в другой компании, которая поставила им пакеты тоже по цвету "грей 10", но совершенно другого, фиолетового оттенка.

Заказчик в итоге оплатил нам две первые поставки и три новые поставки другой фирмы. Мы потеряли деньги на третьей поставке и потеряли заказчика.

Как обезопасить себя в таких ситуациях? И платить ли поставщику пленки за последнюю поставку?

 

Интересно, а Ваша третья партия совпадала по цвету с пакетами конкурентов? Смущает что-то меня в этой истории, не поменял ли поставщик (поклейщик) пленки своего поставщика? Маркировка может быть и одна, разница в цвете что-то приличная...

В какой-то степени подстраховаться можно, только заранее согласовывать (предупреждать) с пленочниками полный объем заказа и обязательно при выдаче в работу помечать для тех, кто клеит пленку - это продолжение заказа такого-то от такого-то числа. Пусть поднимают свои бумаги, что клеили, какая партия и т.д., и т.п.

Больше ничего тут на мой взгляд не сделаешь...

 

P.S. Ну вообще-то Вам еще повезло, треть пакетов из заказа неоплаченных. Считайте, что на учебу ушли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, а Ваша третья партия совпадала по цвету с пакетами конкурентов? Смущает что-то меня в этой истории, не поменял ли поставщик (поклейщик) пленки своего поставщика? Маркировка может быть и одна, разница в цвете что-то приличная...

В какой-то степени подстраховаться можно, только заранее согласовывать (предупреждать) с пленочниками полный объем заказа и обязательно при выдаче в работу помечать для тех, кто клеит пленку - это продолжение заказа такого-то от такого-то числа. Пусть поднимают свои бумаги, что клеили, какая партия и т.д., и т.п.

Больше ничего тут на мой взгляд не сделаешь...

 

P.S. Ну вообще-то Вам еще повезло, треть пакетов из заказа неоплаченных. Считайте, что на учебу ушли. :)

С разноцветьем сталкивался часто. Эта плёнка категории "суперэконом", даже закупив партию, и стекля очередями можно получить разноцветье из-за выгорания. Договариваться о закупке партии плёнки на завод обязательно в любом случае, даже ллумар из пыльного рулона 2-3 года давности не бьёт по оттенкам со свежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Пленку, краску, стекло для архитектурных изделий из стекла на один строительный объект рекомендуется заказывать одной партией, ну или обговаривать с клиентом, возможные проблемы по несовпадению оттенков, а иногда и цвета. Когда клиента предупреждаешь о возможных проблемах, как правило, не возникает вопросов по оплате хотя бы пленки или краски на весь объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пленку, краску, стекло для архитектурных изделий из стекла на один строительный объект рекомендуется заказывать одной партией, ну или обговаривать с клиентом, возможные проблемы по несовпадению оттенков, а иногда и цвета. Когда клиента предупреждаешь о возможных проблемах, как правило, не возникает вопросов по оплате хотя бы пленки или краски на весь объект.

Мы, когда выполняем заказы на нанесение пленки, всегда узнаём общий объем + 10% (на "битьё"). И проблем с "разноцветьем" не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Вашего объекта.

Заказчик мог разместить заявку (тех. задание) без указания ТМ (торговой марки). Поэтому тон/цвет отличается.

R Grey это "обще принятое" обозначение, которое обозначает цвет серый-отражающий. И у всех заводов производителей (Корея, Тайвань, Индия) тональность отличается. В фиолетовый оттенок, могу предположить, отдают пленки USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.