Перейти к публикации
forum-okna.ru

Переделывать или жить дальше спокойно?


Рекомендованные сообщения

Практически отсутствует зазор между проёмом и рамой окна, естественно монтажникам не удалось нормально запенить пространство. В договоре прописана обычная установка (не по ГОСТу), акт приёмки ещё не подписал, потому что не установлены подоконники (накосячил замерщик, и они оказались короче на 5 см). Монтажники должны будут приехать ещё раз - вырезать подоконники (они их не устанавливают, только вырезают и говорят - посадите сами на стяжечку :)). В договоре сказано если заказчик не подписывает договор, то через 2 дня они могут его сами подписать (указав, что я отказался подписывать).

Так сделаны все 9-ть установленных окон.

 

P.S. Заказывал окна на крупнейшем заводе Ростова-на-Дону, окна сделаны отлично (ни царапин, ни каких-либо дефектов я не обнаружил), а вот монтаж...

b9f1d97944dft.jpgaced4a4f474et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если у вас окна размером до 2000 мм, то шов должен быть от 15 до 55 мм. Имхо в вашей ситуации зазор меньше допустимого. ПВХ расширяется в летний период (может заклинить и выгнуться), в зимний период наоборот сжимается (высока доля вероятности отрыва разрыва пены), следствии чего произойдёт промерзание.

P.S. Бояться подписывать акт не стоит. Просто в нём напишите, что размеры окон не соответствуют оконному проёму, требую замены оконного блока или расторгнуть договор и возвратить уплаченный аванс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре прописана обычная установка...

А что такое обычная установка? Как хотим, так и лепим?

 

P.S. Если не трудно, фото окон снаружи сделайте. Прямо с земли, чтобы соседние окна было видно. Если заход в четверть сильно отличается, наверное, о замене надо будет думать; если не сильно - можно демонтировать блоки и проштробить стены для формирования нормального монтажного шва. Словом, не помешает такое фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерщик слегка продолбал или понадеялся на добросовестность монтажников, монтажники плюхи раствора поленились срубить. Без них, вроде бы, 15мм набегало бы легко.

Или менять-переделывать, что выльется не в один месяц беготни в лучшем случае, либо перемонтировать с "расширением" проемов путем удаления "плюх" и прочих дефектов. Однако в договоре наверняка ни слова про подготовку проемов... Следовательно, ставить вопрос надо, раз размер продолбан, или переделка изделий, или "бонусная" подготовка проемов под существующие изделия...

Если бы монтажники сразу озаботились вопросом - не пришлось бы свою работу переделывать.

Правда, есть просьба, по рекомендациям из предыдущих аналогичных тем - озвучить стоимость договора - возможно и нечего рассчитывать было на лучшее...

Ну и ТТХ профиля/фурнитуры - тоже неплохо... т.к. ваше определение "дефекты" - это с точки зрения оконщика фигня.

Лучше ездить на Гелике с мятым крылом-царапиной, чем на отполированной 12-ке, не правда ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерщик слегка продолбал или понадеялся на добросовестность монтажников, монтажники плюхи раствора поленились срубить. Без них, вроде-бы, 15мм набегало-бы легко.

Или менять- переделывать - что выльется не в один месяц беготни в лучшем случае, либо перемонтировать с "расширением" проемов путем удаления "плюх" и прочих дефектов. Однако в договоре наверняка ни слова про подготовку проемов... Следовательно ставить вопрос надо - раз размер продолбан или переделка изделий или "бонусная" подготовка проемов под существующие изделия...

 

Когда ходили вместе с замерщиком, то как раз и оговаривали, что "плюхи" надо будет убрать (он брал размеры с учётом этого), но как видите монтажники поленились, сделали "и так сойдёт".

 

Договор на 42 тыс. руб. - 9 окон Veka Evroline, 4-16-4TopN+, тёплая рамка, Roto NT (размер окон 900*1500).

Из них за монтаж там приходится около 6 600 руб.

То есть при такой стоимости рассчитывать на то, что они будут переделывать, не стоит?

Я им помогал с демонтажем, ребят отправили ко мне на целый день, а они сделали за 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Если не трудно, фото окон снаружи сделайте. Прямо с земли, чтобы соседние окна было видно. Если заход в четверть сильно отличается, наверное, о замене надо будет думать; если не сильно - можно демонтировать блоки и проштробить стены для формирования нормального монтажного шва. Словом, не помешает такое фото.

Четверти нет, частный дом из кирпича постройки 60-х. С улицы таже картина, после срезки пены...

 

P.S. Бояться подписывать акт не стоит. Просто в нём напишите, что размеры окон не соответствуют оконному проёму, требую замены оконного блока или расторгнуть договор и возвратить уплаченный аванс.

Какой аванс? У нас везде полная предоплата, в любой конторе..... :)

 

В договоре всё хитро, претензии по промерзанию и обледенению принимаются при соблюдении условий:

Окна должны быть с двухкамерным стеклопакетом или однокамерным энергосберегающим, монтаж должен быть выполнен по ГОСТу. В монтаже по ГОСТу мне отказали изначально, сказали, что делают его только в новый подготовленный проём...

И ещё в договоре - подрядчик имеет право самостоятельно подписать акт приёмки по истечении 2-х дней с момента выполнения монтажа, если заказчик уклоняется от этого (при этом указав в акте об уклонении). Короче договор полностью их защищает.

Касательно зазоров. Узнал о толщине шва по ГОСТу 20-60 мм, спустя пару дней после монтажа (начал срезать пену и увидел, что швов практически нет, полез в инет - нашёл ГОСТ ну и понеслось...)

А если установка не по ГОСТу, (она кстати не расписана в договоре по пунктам, ну то есть что в себя включает) как же я могу с них требовать шов -15-20 мм, ведь об этом нигде ни слова. Получается хоть дерь... могут замазывать щели... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если про ГОСТы в договоре ни слова. Значит должно быть ТУ. Это ТУ можно запросить в конторе. И посмотреть, что к чему. Если же нет и ТУ. Тогда по умолчанию применяется ГОСТ. Я пишу, в своем договоре, что работы проводятся согласно ТУ, которое предоставляется по требованию заказчика. Что-то подобное должно быть и в вашем договоре.

П.С. Цена неадекватной конторы. Думаю, стимулов делать работу качественно у рабочих нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если установка не по ГОСТу, (она кстати не расписана в договоре по пунктам, ну то есть что в себя включает) как же я могу с них требовать шов -15-20 мм, ведь об этом нигде ни слова. Получается хоть дерь... могут замазывать щели... :)

Не получается.

ЗоЗПП (Закон о Защите Прав Потребителя), ст.4:

 

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. ...

http://ozpp.ru/laws/zpp/4.php

 

"Обычно предъявляемые требования" - это ГОСТ.

 

Четверти нет, частный дом из кирпича постройки 60-х.

Тогда, думаю, самое простое - демонтировать, проштробить и установить заново, но уже с нормальным монтажным швом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если установка не по ГОСТу, (она кстати не расписана в договоре по пунктам, ну то есть что в себя включает) как же я могу с них требовать шов -15-20 мм, ведь об этом нигде ни слова. Получается хоть дерь... могут замазывать щели... :)

 

Позвоните в местное ОЗПП, пообщайтесь!

Если найдете там поддержку, то и слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Когда ходили вместе с замерщиком, то как раз и оговаривали, что "плюхи" надо будет убрать (он брал размеры с учётом этого), но как видите монтажники поленились, сделали "и так сойдёт".

То есть проем был пустой (в смысле без окна), когда производился замер? Получается, если сбить раствор, окно встанет как положено, и зазор нормальный будет (левое фото не смог нормально рассмотреть)? В таком случае перемонтаж! Сбить все, что сразу не сбили, и поставить как положено. А копию того, что Вы подписали (в смысле договора) можно для изучения скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверти нет, частный дом из кирпича постройки 60-х. С улицы таже картина, после срезки пены...

 

 

Какой аванс? У нас везде полная предоплата, в любой конторе..... :)

 

В договоре всё хитро, претензии по промерзанию и обледенению принимаются при соблюдении условий:

Окна должны быть с двухкамерным стеклопакетом или однокамерным энергосберегающим, монтаж должен быть выполнен по ГОСТу. В монтаже по ГОСТу мне отказали изначально, сказали, что делают его только в новый подготовленный проём...

И ещё в договоре - подрядчик имеет право самостоятельно подписать акт приёмки по истечении 2-х дней с момента выполнения монтажа, если заказчик уклоняется от этого (при этом указав в акте об уклонении). Короче договор полностью их защищает.

Касательно зазоров. Узнал о толщине шва по ГОСТу 20-60 мм, спустя пару дней после монтажа (начал срезать пену и увидел, что швов практически нет, полез в инет - нашёл ГОСТ ну и понеслось...)

А если установка не по ГОСТу, (она кстати не расписана в договоре по пунктам, ну то есть что в себя включает) как же я могу с них требовать шов -15-20 мм, ведь об этом нигде ни слова. Получается хоть дерь... могут замазывать щели... :)

Условия их договора явно противоречат здравому смыслу и закону. Не волнуйтесь, написать они могут много чего, эти пункты не законны.

Пишите письменную претензию, жалуйтесь, требуйте переустановку.

P.S. Окно при наличии нормируемого отопления не должно промерзать никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много фото, как просили.

 

 

Upd. Увеличил договор, получилось только с переходом по ссылке, ссылка в самом низу.

Изменено пользователем ND779
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткость сестра таланта. Договор на 2-х листах это интересно. Первый лист мелко очень, не разобрать что написано.

В 10 листов и то все как положено не уместить. Последний более-менее серьезный договор больше 20 листов занял.

По монтажу, как сказано выше, отбить шлепки раствора, и проблема решится. Судя по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Цена неадекватной конторы. Думаю, стимулов делать работу качественно у рабочих нет.

Это не Москва. :) Я обошёл около десятка контор, и цена разнилась от 35 тыс. руб. за Еnwin до 50 тыс. руб. за Rehau. Так, что цена для Ростова на Дону адекватная. Конфигурацию везде запрашивал одинаковую (трёх камерный профиль, однокамерка с TopN и фурнитуру серьёзную (GU UNI JET, Maco Multi-Trend, Roto NT, Winkhaus autopilot, Sigenia Favorit). Может Вам показалась низкой цена потому, что из девяти окон только два поворотно-откидные.

 

То есть проем был пустой (в смысле без окна), когда производился замер?

Нет, окна стояли. Но я убрал наличники (если не ошибаюсь, они так называются) и было видно лудку (раму окна), эти сопли штукатурные и саму кирпичную стену оконного проёма.

 

P.S. Я уже не знаю, что делать. Вся родня орёт -"Ты что, какая нахрен переделка, это сколько нервов времени и денег уйдёт на споры с заводом". Муж сестры приехал (раньше работал в строительстве), говорит: -"Отлично сделано, ты бы видел, как мне окна установили, я устал на них орать пока устанавливали. Какие мостики холода через бетон? Мы же в Ростове живем, тут -15С и то редко бывает. Плюс ко всему ты же откосы будешь оштукатуривать, а они на окно наслаиваются, это тебе разве не мостики холода? Окна начнут дёргать туда-сюда, они потеряют внешний вид. Спецом заподляну сделают и т.д."

Короче Совейский менталитет у всей родни, это я чёт заартачился. :)

Может действительно проблема преувеличена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Когда ходили вместе с замерщиком, то как раз и оговаривали, что "плюхи" надо будет убрать (он брал размеры с учётом этого), но как видите монтажники поленились, сделали "и так сойдёт".

 

Ну, раз с замерщиком оговаривали - почему с монтажников не потребовали? :blink: :blink: :blink:

Стесняться не стоит в подобных случаях!

 

Договор на 42 тыс. руб. - 9 окон Veka Evroline, 4-16-4TopN+, тёплая рамка, Roto NT (размер окон 900*1500).

Из них за монтаж там приходится около 6 600 руб.

То есть при такой стоимости рассчитывать на то, что они будут переделывать, не стоит?

Я им помогал с демонтажем, ребят отправили ко мне на целый день, а они сделали за 4 часа.

 

Понятно.

Я за такие деньги на монтаж еще подумаю - ставить ли одно окно, а вам 9... "поставили"

http://www.youtube.com/watch?v=tBn7WLeEpA4 ;)

 

Переделать фирма должна, если хоть где-то в документах упоминается необходимость сбивания плюх и выравнивания проемов силами фирмы-подрядчика.

Иначе вам путь в ОЗПП и суд. Там будут рассматривать "по ГОСТам", если ТУ вам не предоставят...

Хотя, на что вы рассчитывали с таким ценником?

По уму - смириться с потерей денег за монтаж и перемонтировать силами частного мастера. По знакомым поспрашивайте - сейчас на каждой улице по монтажнику-другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил, что ребята пользуются СНиПом 79 :blink:, когда 2003 уже устарел, сейчас в РФ 2012 действует :)

И почему-то указан ГОСТ 24700 -99, хотя он для дерева :megalol: .

 

Смотрю на фотографии и по сути монтажного шва-то нет, и представил каково было заполнять этот "шов". Легче было бы, если бы они сбили эти "лепешки" из штукатурной смеси.

 

Как так они запугивают людей с таким контрактом, даже я бы постеснялся. :blush: Смешно же.

 

 

Я за такие деньги на монтаж еще подумаю - ставить ли одно окно, а вам 9... "поставили"

 

По уму - смириться с потерей денег за монтаж и перемонтировать силами частного мастера.

 

Вы прочтите их контракт: прикоснется мастер - снимут с гарантии. Вот так они чтят традиции монтажа, что прикасаться чужим нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре вообще какая-то муть написана.

Договор подряда, а речь идет о продукции.

Указано что продукция должна соответствовать текущим нормам.

Про то чему должны соответствовать работы вообще нет ни слова.

Какой-то недоделанный микс из договора продажи продукции и договора подряда.

Ни то не другое толком не прописано.

Я конечно не юрист. Но есть мнение, что данный договор вообще не является юридически легитимным.

И при желании, наличии денег и времени можно его вообще признать не действительным видимо. ИМХО естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы прочтите их контракт: прикоснется мастер - снимут с гарантии. Вот так они чтят традиции монтажа, что прикасаться чужим нельзя.

Да, я бы их "гарантийного" мастера на пушечный выстрел к окнам не подпустил :megalol:

Есть "осчучение", что это какие-то новички-частники-серые дилеры практикуются на клиентах... Окна то нормально "фунциклирующие", заводские - в смысле "негаражные" вроде-как, а вот договор и монтаж... колхоз-колхозом. Поэтому и рекомендовал найти на перемонтаж частного мастера по отзывам - сарафанному радио... Если эти руки их еще и перемонтировать будут... есть немаленький шанс и без нормального монтажа, и с поломанными окнами остаться... :(

 

Другой радикальный вариант выше уже предложили - ОЗПП - суд, поиск денег и фирмы, приставы... в общем предсказать, как и чем это закончится, даже в случае положительного судебного решения и наличии ответчика...

 

Поэтому, если цель - получить нормальные и нормально смонтированные окна, я и предложил компромиссный вариант. Пусть будет ощутимый убыток по деньгам, но проблема с окнами будет качественно решена.

А сказку про Балду перечитать на ночь - в обязательном порядке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, раз с замерщиком оговаривали - почему с монтажников не потребовали? :blink: :blink: :blink:

Стесняться не стоит в подобных случаях!

 

На это я как раз и не обратил внимания, по другим моментам разъяснял, что меня не устраивает. Соглашались, переделывали.

 

 

 

Понятно.

Я за такие деньги на монтаж еще подумаю - ставить ли одно окно, а вам 9... "поставили"

 

Как будто мне предлагали варианты, есть дешёвый монтаж, есть - дорогой. Вы какой хотите?

То, что в договоре прописано 6600 за монтаж, вовсе не означает, что "монтажёры" от этого какой-то процент получают. У такого крупного завода они скорее всего на зарплате сидят. ИМХО конечно.

 

То есть вы считаете, что установка одного окна, например, глухого (в моём случае оно стоит около 4300) должна быть 6600, я извиняюсь, но вы там у себя в "нерезиновой" и гвоздь, наверное, за 1 к. руб. забиваете? :megalol: У нас тут люди месяц пашут за 20-ку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы считаете, что установка одного окна, например, глухого (в моём случае оно стоит около 4300) должна быть 6600, я извиняюсь, но вы там у себя в "нерезиновой" и гвоздь, наверное, за 1 к. руб. забиваете? :megalol:У нас тут люди месяц пашут за 20-ку...

Мы живём в "не резиновой", городок населением в 35 000 человек. Монтаж (без отделки откосов) стоит 2 500 рублей для клиента. В эту сумму входит монтаж по ГОСТу. Девять окон на указанную сумму = сравните как говорится сами. У нас так же пашут и за 15-ку... как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Москва. :) Я обошёл около десятка контор, и цена разнилась от 35 тыс. руб. за Еnwin до 50 тыс. руб. за Rehau. Так, что цена для Ростова на Дону адекватная. Конфигурацию везде запрашивал одинаковую (трёх камерный профиль, однокамерка с TopN и фурнитуру серьёзную (GU UNI JET, Maco Multi-Trend, Roto NT, Winkhaus autopilot, Sigenia Favorit). Может Вам показалась низкой цена потому, что из девяти окон только два поворотно-откидные.

Получается 7 глухарей. 2 поворотно-откидных створки. Тогда более-менее нормальный ценник.

Я-то решил, что большинство створок. Створки сильно влияют на ценник.

Ну подробного заказа не было. Так что действовал интуитивно.

Цена за монтаж там конечно не 6600, большая часть цены монтажа заложена в цену изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На это я как раз и не обратил внимания, по другим моментам разъяснял, что меня не устраивает. Соглашались, переделывали.

Ну, если с замерщиком обговаривали, а при монтаже - упустили... Можно сделать вывод, что данный момент для вас несущественен и не важен...

Поэтому лишь впоследствии вы озадачились сомнениями и полезли копать интернет и выяснять это на форуме... К сожалению - момент важный и существенный. Возьму смелость предположить, что об этом моменте первым упомянул замерщик - вы лишь только с ним согласились.

 

Как будто мне предлагали варианты, есть дешёвый монтаж, есть - дорогой. Вы какой хотите?

 

Вы никакого мониторинга цен перед покупкой не производили? :blink: :blink: :blink:

Ничто вас в цене не смутило? :blink: :blink: :blink:

 

То, что в договоре прописано 6600 за монтаж, вовсе не означает, что "монтажёры" от этого какой-то процент получают. У такого крупного завода они скорее всего на зарплате сидят. ИМХО конечно.

 

Вполне вероятно, что данная сумма не является з/п монтажников. Но смею уверить вас, что они сидят на сделке в том или ином виде. Т.е. чем больше "окучишь" - тем больше получишь.

 

То есть вы считаете, что установка одного окна, например глухого (в моём случае оно стоит около 4300) должна быть 6600, я извиняюсь, но вы там у себя в "нерезиновой" и гвоздь наверное за 1 к. руб. забиваете? :megalol: У нас тут люди месяц пашут за 20-ку...

Я из СПб, но в принципе не велика разница. :megalol: У нас тоже много людей получает 20-25 тыс. руб. зарплаты...

Гвоздями в мегаполисе не пользуюсь, но личный рекорд по стоимости закручивания "клопа" 25 мм пока был 150 руб./штучка при количестве в сотни штук. :)

По поводу установки - все зависит от трудо и времязатрат. Если ваше окошко я могу "воткнуть" за полчаса, то и цена будет 500 р "в опте" :megalol:. Ради одного окошка я, естественно, не поеду на другой край города... 2 часа туда, 2 обратно... :( И бензина на 500 руб. точно сожгу. :unsure:

Тут действует правило "сколько я хочу" и "сколько я могу" получить за данную работу. И, если "могу" не вписывается в мою "дневную норму", то с большой долей вероятности я от данной работы откажусь. Т.е. откажусь от условно "вашего окошка"... Мне это просто не интересно и материально убыточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, если с замерщиком обговаривали, а при монтаже - упустили... Можно сделать вывод, что данный момент для вас несущественен и не важен.... :)

Поэтому лишь впоследствии вы озадачились сомнениями и полезли копать интернет и выяснять это на форуме... К сожалению - момент важный и существенный. Возьму смелость предположить, что об этом моменте первым упомянул замерщик - вы лишь только с ним согласились.

 

Так и было, я не знал, какой должен быть размер шва. Но знал, что он должен быть, а его по сути нет. :)

 

 

Вы никакого мониторинга цен перед покупкой не производили? :blink: :blink: :blink:

Ничто вас в цене не смутило? :blink: :blink: :blink:

Нет не смутило, смотрите пост #14 (был на премодерации, только сейчас появился похоже...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена за монтаж в договоре - липовая. Часть стоимости внесена в цену окна. Некоторые конторы специально так делают, чтобы минимизировать издержки в случае претензий со стороны заказчика - вместо 20-24 тысяч сколько стоит установка 9 окон - вернут 6,5 ... и адьос амигос.

 

Ценник на монтаж как раз и говорит, что у конторы проблемы с качеством оного.

 

Дешево никогда красиво не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Я уже не знаю, что делать. Вся родня орёт -"Ты что, какая нахрен переделка, это сколько нервов времени и денег уйдёт на споры с заводом". Муж сестры приехал (раньше работал в строительстве), говорит: -"Отлично сделано, ты бы видел, как мне окна установили, я устал на них орать пока устанавливали. Какие мостики холода через бетон? Мы же в Ростове живем, тут -15С и то редко бывает. Плюс ко всему ты же откосы будешь оштукатуривать, а они на окно наслаиваются, это тебе разве не мостики холода? Окна начнут дёргать туда-сюда, они потеряют внешний вид. Спецом заподляну сделают и т.д."

Короче Совейский менталитет у всей родни, это я чёт заартачился. :)

Может действительно проблема преувеличена?

Швы разорвет после первой смены сезонов - это факт. В бесчетвертном проеме особенно важно создать нормальный монтажный шов. Т.к. между улицей и домом кроме него ничего и нет по сути. Наличники настолько плотно не прилягут к проему и раме, чтобы создать надежную преграду холодному воздуху. Штукатурные откосы в данном случае скорее всего пойдут грибком, ибо они будут конденсировать на себе влагу из воздуха с большой долей вероятности. Откосы нужно утеплять в любом случае.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.