Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подскажите по правильности монтажа


Рекомендованные сообщения

На фото внешняя часть окна с прилегающей "четвертью" стены. Если я ткну карандаш параллельно торцу окна дальше, то он выйдет внутри квартиры.

По поводу п.4, как раз имелось в виду отсутствие ПСУЛ. Обязательно ли присутствие оной?

К моему искреннему сожалению, я нигде не встречал официального запрета на такое, мягко говоря, странное* позиционирование оконного блока в проёме. Однако, нарушение здесь есть - точно такое же, как и по п.4 - отсутствие ПСУЛ. Точнее, отсутствие наружного слоя герметизации, обязательного согласно п.5.1.3 всё того же ГОСТ 30971-2012.

Наружный слой герметизации - это не обязательно ПСУЛ. Может быть специальный паропроницаемый герметик или специальная паропроницаемая штукатурка, или какой-либо другой материал, удовлетворяющий требованиям ГОСТа - важно, что этот слой должен быть. А его нет.

 

* - Такая картина на многоэтажках-новостройках иногда встречается из-за того, что для одинаковых по проекту проёмов изготавливаются одинаковые по размеру оконные блоки. Однако "одинаковые по проекту" - это вовсе не одинаковые по факту. Некоторые проемы по факту оказываются меньше, некоторые больше. Вот и "проваливается" стандартный оконный блок в том проёме, что побольше среднего оказался.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну и в чем разница? На одинокий кирпич опирается окно или рядом еще есть кирпичи или стяжка?

Мы говорим о кирпично-монолитном доме с эффективным утеплителем. Т.е. кирпич, утеплитель, газобетон. Ставя кирпич поперек стены, вы перекрываете утеплитель и создаете мост холода. Или вы говорите о сплошной кирпичной стене? Все равно желательно сделать разрыв между улицей и домом в виде "теплого" монтажного шва по низу конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы говорим о кирпично-монолитном доме с эффективным утеплителем. Т.е. кирпич, утеплитель, газобетон. Ставя кирпич поперек стены, вы перекрываете утеплитель и создаете мост холода. Или вы говорите о сплошной кирпичной стене? Все равно желательно сделать разрыв между улицей и домом в виде "теплого" монтажного шва по низу конструкции.

Ну, т.е стяжка (которую вы предлагаете) - не будет мостиком, а половинка кирпича - будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, т.е стяжка (которую вы предлагаете) - не будет мостиком, а половинка кирпича - будет?

Тут уж от прораба зависит. Засунуть кусок пенополистирола в зазор между кладкой и газобетоном (или монолитом), если его там нет, сподобиться заставить, будет терморазрыв. Если нет, на нет и суда нет. Примет технадзор такой монтаж, ну и ладно, не им же там жить.

В частном доме (в своем, к примеру) вы же не будете ставить окно на кирпичи. А поставите на не теплопроводные подкладки.

Нужно минимизировать потери тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уж от прораба зависит. Засунуть кусок пенополистирола в зазор между кладкой и газобетоном (или монолитом), если его там нет, сподобиться заставить, будет терморазрыв. Если нет, на нет и суда нет. Примет технадзор такой монтаж, ну и ладно, не им же там жить.

В частном доме (в своем, к примеру) вы же не будете ставить окно на кирпичи. А поставите на не теплопроводные подкладки.

Нужно минимизировать потери тепла.

 

Извините, может не скромный вопрос - вы на стройке-то бывали? Окна ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, может не скромный вопрос - вы на стройке-то бывали? Окна ставили?

У меня к вам, извините, тоже не скромный вопрос, а точнее два.

1. Ваша фамилия не Бонапарт?

2. Вам больше 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к вам, извините, тоже не скромный вопрос, а точнее два.

1. Ваша фамилия не Бонапарт?

2. Вам больше 18 лет?

Это для Вас важно?

Именно поэтому вы стали отвечать на вопрос, заданный не Вам, а Antipov? Отвечать не особо убедительно, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для Вас важно?

Именно поэтому вы стали отвечать на вопрос, заданный не Вам, а Antipov? Отвечать не особо убедительно, кстати.

Ой, простите, не разобрался, думал всем можно отвечать. Хорошо, что есть кому поправить.

Прошу вас, пожалуйста, составьте список правок к моим ответам. Я так рад, что наконец-то появился авторитетный человек, которому можно довериться в этом вопросе.

Можно я за деньги сначала Вам буду в личку ответы присылать, потом уже после Вашей рецензии писать на форуме. Может уму разуму наберусь, и не буду ерунду всякую непрофессиональную писать.

Вы рекомендуете, не смотря на рекомендации ГОСТа окна ставить на кирпичи. Можно я буду по-своему работать ладно, без кирпичей. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, может не скромный вопрос - вы на стройке-то бывали? Окна ставили?

Ой, простите, не разобрался, думал всем можно отвечать. Хорошо что есть кому поправить.

Форумчане! Нас "читают" и думаю, после взаимных пререканий, форуму это идёт не на пользу.

 

Ну, т.е стяжка (которую вы предлагаете) - не будет мостиком, а половинка кирпича - будет?

Задам вопрос простой - вам монтаж нравится? Не в ГОСТе дело, вы себе такую работу приняли или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Вы купили квартиру без отделки. В ней все стоит самое дешовое. Самый дешовый унитаз, мойка, ванна. Вы все это будете менять. Что вам мешает выкинуть и эти окна и установить новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы купили квартиру без отделки. В ней все стоит самое дешовое. Самый дешовый унитаз, мойка, ванна. Вы все это будете менять. Что вам мешает выкинуть и эти окна и установить новые?

Я бы просто пожалел своих денег, что с неба не сыпятся как манна небесная, а добываются в поту, нервах и потере здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Что вам мешает выкинуть и эти окна и установить новые?

Человек заплатил за квартиру. Застройщик получил деньги. Так какого х... покупатель должен выкидывать свои кровные деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы можно было сжигать на кострах заживо тех, кто советует тратить свои кровные за исправление чужого жлобства - я бы только этим и занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Заказчик хочет максимальный вертикальный просвет, готов даже весь верхний профиль рамы окна завести в четверть, благо она глубокая. Поэтому возник вопрос, есть ли какие-нибудь противопоказания для такого варианта монтажа или это лишь дело эстетики вида с улицы, ведь крепления москитной сетки можно сделать и по бокам? Сколько верхнего профиля рамы должно оставаться в четверти и сколько вне ее, какие плюсы и минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю нарушений нет. Если москитная сетка будет на плунжерах, то можете завести практически полностью, оставив 10-15 мм на возможный уклон верхней четверти. Если у вас будет обычная сетка, то оставляйте место на ширину рамки сетки. Главное письменное предупреждение клиента о его желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.