Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подскажите по правильности монтажа


Рекомендованные сообщения

В новостройке сторителями установлены балконный блок и окно. Мои сомнения заключаются в следующем:

на балконном блоке

1. Окно и дверь установлены на обломки кирпичей

post-94695-0-13082600-1429620612.jpgpost-94695-0-70457400-1429620617.jpgpost-94695-0-92810200-1429620121_thumb.jpg.

Допускается ли это?

2. Балконная дверь в пороге никак не закреплена (а учитывая, как наши строители пенят, не убирая пыль) низ при закрывании просто ходуном ходит

post-94695-0-52751700-1429619381_thumb.jpg.

Как должна быть дверь закреплена в проеме?

3. Метод закрепления анкерными пластинами

post-94695-0-68932500-1429618932.jpg.

Везде, где смотрела, пластина идет не под углом к верхней перемычке стены (назову ее так). Можно ли так крепить пластины к поверхности стен/ верхних перекрытий оконного проема и на сколько "гвоздей" (у меня везде по 1 дюбель-гвоздю на пластину)?

4. Снаружи, между стеной и рамами пена видна, зазор, заполненный пеной, 2 см примерно

post-94695-0-67956100-1429619155_thumb.jpg

5. Окно... я даже не знаю, что сказать.... оно просто не заходит за "четверть"

post-94695-0-74893100-1429619451.jpg

(в руках карандаш).

6. Наконец, уплотнитель. Вот таким он сфоткался по верху двери

post-94695-0-01085800-1429619651.jpg

по окну:

7. Может ли ПСУЛ торчать вот так?

post-94695-0-81969400-1429621550_thumb.jpg

8. Можно ли пенопластом закрывать швы? И опять же, вопрос по правильности крепления анкерных пластин.

post-94695-0-94270300-1429621620.jpg

Кстати, пароизоляцию (фольгированную) пытались посадить на что-то типа двустороннего скотча (как я понимаю, правильно), а где не клеилось, монтажники тупо на пену сажали.

9. Про регулировку умолчу... её там никто и не собирался делать.

 

Прошу прощения за множество вопросов.

 

Это я так придираюсь или есть косяки установки? Помогите разобраться, пожалуйста, что вообще с этим поделать и возможно ли исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте.

На ваших фотографиях зафиксированы многочисленные нарушения. БОльшую часть из них скорее всего можно исправить перемонтажом. Вам предстоит определиться: случится ли этот перемонтаж за ваш счёт, или вы поборетесь с бракоделами. Если за ваш счёт, то дальнейшие действия более-менее понятны - ищите нормальных монтажников, договаривайтесь. Если решите побороться, то первым делом вам надо понять, _кому_ писать официальную жалобу (кто и по каким документам отвечает перед вами за качество строительства).

 

Когда с этим разберётесь, можно будет и над текстом жалобы поработать. Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы, когда принимают квартиру в новостройке, предлагается на подпись Акт приема-передачи от застройщика. И если есть какие косяки, в том числе и по окнам, все это указывается в Акте. Подписывали ли Вы Акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решите побороться, то первым делом вам надо понять, _кому_ писать официальную жалобу (кто и по каким документам отвечает перед вами за качество строительства).

 

Когда с этим разберётесь, можно будет и над текстом жалобы поработать. Так думаю.

 

ДДУ с застройщиками было. Жалобу к застройщику. В договоре прописано, что застройщик передает объект с установленными окнами без каких-либо уточнений.

 

Вроде бы, когда принимают квартиру в новостройке, предлагается на подпись Акт приема-передачи от застройщика. И если есть какие косяки, в том числе и по окнам, все это указывается в Акте. Подписывали ли Вы Акт?

 

Акт подписан.

Естественно, про что знали, что точно можно требовать, то и исправил застройщик. Вопрос по окнам всплыл позднее.

Часть косяков всплыла в процессе эксплуатации.

 

С застройщиком связывались, он прислал подрядчика (по окнам), который сказал, что все нормально сделано.

Просто мне, как обывателю, непонятно на что ссылаться, когда видишь, что как-то неправильно все сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

На ваших фотографиях зафиксированы многочисленные нарушения. БОльшую часть из них скорее всего можно исправить перемонтажом. Вам предстоит определиться: случится ли этот перемонтаж за ваш счёт, или вы поборетесь с бракоделами. Если за ваш счёт, то дальнейшие действия более-менее понятны - ищите нормальных монтажников, договаривайтесь. Если решите побороться, то первым делом вам надо понять, _кому_ писать официальную жалобу (кто и по каким документам отвечает перед вами за качество строительства).

 

Когда с этим разберётесь, можно будет и над текстом жалобы поработать. Так думаю.

Если дом сдан. Жалобу пишем управляющей компании, она напрягает застройщика, застройщик напрягает подрядчика. Длиться это может очень долго. Быстрее сделать самостоятельно, договорившись с монтажниками. Цена вопроса в зависимости от региона. Работы одному на полдня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работы одному на полдня.

И обязательно другому. Потом, после окончания ремонта. :excl: Чтобы окна служили Вам верой и правдой много лет, после всех пыльных и мокрых работ проведите ТО фурнитуры и уплотнителей со смазкой всех трущихся поверхностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он прислал подрядчика (по окнам), который сказал, что все нормально сделано.

 

Что-то мне кажется, что даже если подрядчика каким-либо чудом заставить переделать, то придет такой же, с позволения сказать, монтажник, какие сначала окна установили и какие потом пришли, посмотрели и сказали, что "все нормально сделано". И в результате будет то же самое. А потом опять начинать всю эту волокиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что даже если подрядчика каким-либо чудом заставить переделать, то придет такой же, с позволения сказать, монтажник, какие сначала окна установили и какие потом пришли, посмотрели и сказали, что "все нормально сделано". И в результате будет то же самое. А потом опять начинать всю эту волокиту?

 

Не не не...

Надо просто, чтобы они работали пока в них из ружья целятся. И работу тоже под прицелом сдавали :megalol: .

 

Не знаю, я, наверное, буду противный дед. Многие работники ЖЭКов, почты и прочих подобных берлог говорили мне, что я хамло и стремались со мной общаться.

Но четко обозначенные в начале, мотивированные требования и условия приемки работ, а также подкрепленный угрозы в случае неисполнения обязательств всегда стимулировали этих гадин работать получше и не косячить в дальнейшем. Можно матом (хотя не хорошо), но без истерик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С застройщиком связывались, он прислал подрядчика (по окнам), который сказал, что все нормально сделано.
Что такое "нормально" не знает никто. Точнее, оно у каждого своё.

Поэтому в Законе о Защите Прав Потребителя сказано (статья 4):

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. ...

 

Проще говоря, в договоре должен быть указан некий документ, по которому можно сверить качество товара или услуги. Это может быть какой-нибудь ГОСТ, ТУ, Стандарт Организации или что-либо подобное. Если никакой документ не указан (что часто бывает), и дело дойдёт до суда, суд будет руководствоваться документом, "обычно используемым для данных целей".

 

В принципе, все "оконные" документы предъявляют более-менее похожие требования к качеству монтажа. Я не знаю, прописан ли какой-нибудь конкретный "оконный" документ в вашем договоре с застройщиком, и не знаю, каким именно документом решит руководствоваться суд (если никакого документа не прописано, и дело дойдёт до суда), поэтому буду ссылаться на привычный мне ГОСТ 30971-2012. Итак...

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Окно и дверь установлены на обломки кирпичей
п.Г.1.4:

Для передачи нагрузок, действующих в плоскости оконного блока на строительную конструкцию применяют опорные (несущие) колодки из полимерных материалов твёрдостью не менее 80 ед. по Шору А или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород. ...

/на кирпичи разрешения нет/

 

 

2. Балконная дверь в пороге никак не закреплена
п.Г.1.3:

...Расстояние между точками закрепления окна по контуру проема устанавливают на основании технических требований производителя профильной системы.

...Минимальные расстояния между крепежными элементами не должны превышать указанные в табл. Г.1

/на рисунках Г.2 и Г.3 приведены примеры расположения крепежных деталей - низы везде закреплены/

 

 

3....Везде, где смотрела, пластина идет не под углом к верхней перемычке стены (назову ее так). Можно ли так крепить пластины к поверхности стен/ верхних перекрытий оконного проема и на сколько "гвоздей" (у меня везде по 1 дюбель-гвоздю на пластину)?
Не знаю, где прописаны требования к расположению пластин и количеству точек их крепления. Считаю, что крепить под углом можно (а иногда и нужно - по другому просто не получится), а количество точек крепления зависит от крепёжного элемента и материала стены. По фото не могу определить, достаточно ли одного дюбель-гвоздя на пластину в вашем случае.

 

 

4. Снаружи, между стеной и рамами пена видна, зазор, заполненный пеной, 2 см примерно
Не совсем понимаю фотографию.

Если это то место, где должен стоять ПСУЛ, то, во-первых, нет ПСУЛа (наружного паропроницаемого слоя - см. п.А.2); во-вторых, 2 см максимально разрешённый зазор (см. рис.3 и табл.2.)

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Окно... я даже не знаю, что сказать.... оно просто не заходит за "четверть"

Не понимаю фотографию.

Насколько знаю, величина захода в четверть строго не регламентируется.

 

 

6. Наконец, уплотнитель. Вот таким он сфоткался по верху двери
Это уже не про монтаж, а про оконный блок. Поэтому читаем ГОСТ 30674-99:

п.5.6.16 "Прилегание уплотняющих прокладок должно быть плотным, препятствующим проникновению воды."

п.5.6.17 "Уплотняющие прокладки должны устанавливаться непрерывно по всему периметру притвора створок и стеклопакета...."

 

 

7. Может ли ПСУЛ торчать вот так?
Некрасиво, конечно, но требований к "торчанию" я нигде не встречал.

Если до этого места дотянуться легко и безопасно, то можно поправить самостоятельно. Если же там "глухарь", и дотянуться трудно и опасно - надо договориться с монтажниками, чтобы они вынули стеклопакет из "глухаря" и поправили ПСУЛ.

 

 

 

8. Можно ли пенопластом закрывать швы?

Считаю, что можно.

/Извините, не готов сейчас поднимать технические характеристики пенопласта и доказывать, что он подходит под требования ГОСТ 30971-2012./

===

 

P.S.

По фотографиям можно предположить наличие и других, не столь явных нарушений. Если для вас это важно, то лучше всего обратиться к эксперту. Например, к участнику этого форума эксперту ОЗПП Пригожину Владимиру Евгеньевичу ( http://forum-okna.ru...p?showuser=4303 )

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ то вроде 2002 года, а не 2012.

Пенопластом заполнять шов, если он шире рекомендуемого можно. Это пережевано было уже много раз. В каком из приложений к данному ГОСТу есть на этот счет строчка. Но вокруг пенопласта шов должен быть при этом не меньше рекомендуемого. Т.е. запихнуть в 80 мм шов 50 мм пенопласта нельзя, ибо остается на пену менее 20 мм с каждой стороны.

По поводу пластин, на два дюбеля должна крепиться это точно. И располагаться под не большим углом к раме. Иначе держать она ничего не будет. В случае если пластина не может быть закреплена под не большим углом, либо доборник нужно использовать, либо к проему крепить деревянную закладную, а к ней пластину. Откуда я это взял? Из каких-то документов, которые не помню, как точно называются. Думаю, народ чаще меня имеющий дело с бумажками подскажет.

Вопрос в том, стоит ли вообще с этим заморачиватья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, все правильно 2012.

Про крепление - не забываем, что пластины не единственный вариант в случае чего.

Не знаю, что вы имеете в виду заморачиваться, но исправить монтаж нужно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, все правильно 2012.

Про крепление - не забываем, что пластины не единственный вариант в случае чего.

Не знаю, что вы имеете в виду заморачиваться, но исправить монтаж нужно. :)

Чего-то меня переклинило с годом ГОСТа. Заморачиваться в смысле добиваться исправления от подрядчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.Г.1.4:

Для передачи нагрузок, действующих в плоскости оконного блока на строительную конструкцию применяют опорные (несущие) колодки из полимерных материалов твёрдостью не менее 80 ед. по Шору А или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород. ...

/на кирпичи разрешения нет/

Скажите, пожалуйста, а на что могут опираться указанные Вами опорные колодки? На кирпичи - могут? Нет ли тут противоречия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а на что могут опираться указанные Вами опорные колодки? На кирпичи - могут? Нет ли тут противоречия?

Мост холода будет, если опереть раму на кирпич. Да и подкладка должна быть параллелепипедной формы, чтобы опора нормальная. И вес конструкции передался на проем. А бесформенные камешки никак нельзя принять за надежную опору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы

 

Не понимаю фотографию.

Насколько знаю, величина захода в четверть строго не регламентируется.

 

На фото внешняя часть окна с прилегающей "четвертью" стены. Если я ткну карандаш параллельно торцу окна дальше, то он выйдет внутри квартиры.

Я не великий художник, но примерно так. Черный - стена, синий - окно, красный - карандаш (пену не нарисовала).

 

post-94695-0-96789200-1429714990.jpg

 

По поводу п.4, как раз имелось в виду отсутствие ПСУЛ. Обязательно ли присутствие оной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом захода в четверть нет вообще. Видимо конструкция узковата. Возникает вопрос, сама четверть-то насколько глубокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом захода в четверть нет вообще. Видимо конструкция узковата. Возникает вопрос, сама четверть-то насколько глубокая.

Порядка 7 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мост холода будет, если опереть раму на кирпич. Да и подкладка должна быть параллелепипедной формы, чтобы опора нормальная. И вес конструкции передался на проем. А бесформенные камешки никак нельзя принять за надежную опору.

Чем отличается одиноко стоящий кирпич от верхнего ряда кирпичей? Ведь он - просто первенец. Чуть позже - либо доложат, либо дольют...

 

Вы на стройках как в подобных случаях поступаете, интересно знать? ;) В случаях, когда окно выше нижнего ряда сантиметров на 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем отличается одиноко стоящий кирпич от верхнего ряда кирпичей? Ведь он - просто первенец. Чуть позже - либо доложат, либо дольют...

 

Вы на стройках как в подобных случаях поступаете, интересно знать? ;) В случаях, когда окно выше нижнего ряда сантиметров на 10-15.

Верхние кирпичи на улице находятся. А вы предлагаете с улицы в дом под окном его положить. На стройке нужно заставлять каменщиков подливать стяжки. Либо подливать самим, оформляя это как доп. работы, и потом с каменщиков брать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхние кирпичи на улице находятся. А вы предлагаете с улицы в дом под окном его положить. На стройке нужно заставлять каменщиков подливать стяжки. Либо подливать самим, оформляя это как доп. работы, и потом с каменщиков брать деньги.

Ну и в чем разница? На одинокий кирпич опирается окно или рядом еще есть кирпичи или стяжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхние кирпичи на улице находятся. А вы предлагаете с улицы в дом под окном его положить. На стройке нужно заставлять каменщиков подливать стяжки. Либо подливать самим, оформляя это как доп. работы, и потом с каменщиков брать деньги.

Часто бывает еще, что по проекту и соответственно в сметах, нет ряда кирпича под балконной дверью.

Сроки жмут, денег у каменщиков в смете на этот кирпич нет, генподрядчик давит - ставьте так, потом разберемся, я вам акты так подпишу.

Ну, а потом все забивают - вот и результат.

Короче лажа на всех фронтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.