Перейти к публикации
forum-okna.ru

Наполнение дистанционной рамки молекулярным ситом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите мне, чайнику, сколько насыпать в дистанционную рамку молекулярного сита, и увеличивается ли оно в объеме при поглощении влаги? Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не меньше половины объема рамки. Не знаю, насколько может увеличится хорошее молекулярное сито при нормальных условиях влажности = скорей не критично.

Просто сито должно быть "слышно", когда поднимаешь пакет. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите мне, чайнику, сколько насыпать в дистанционную рамку молекулярного сита, и увеличивается ли оно в объеме при поглощении влаги? Заранее спасибо за помощь.

Если с праздным любопытством - то не менее 50%, согласно ГОСТ. А вообще, сыпьте, сколько влезет, в объеме сито не увеличивается и хуже не будет.

Если спрашиваете, как производитель, то начинающие сыпят сито в две длинные рамки на "трясучке";

серьезные - согласно рекомендациям изготовителя оборудования (обычно в две соседние, длинную и короткую, выполняя так сказать требование ГОСТ о пресловутых 50%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то давным-давно, тоже интересовался этим вопросом.

С учетом граничных условий:

  • для г.СПб (среднегодовая температура +5,8 0 С; влажность воздуха 78%)
  • стеклопакет однокамерный, габариты 1000х1000 мм.; ширина межстекольной алюминиевой рамки: 20 мм.
  • Первичная герметизация: bostik 2000 (паропроницаемость: 0,05 гр/м2 в сутки при глубине слоя: #4 мм и толщине #0,25 мм).
  • молекулярное сито: плотность 770 кг/м3; засыпка в межстекольную рамку 50%; влагопоглощение ~20 % от объема сита.

В итоге получил, что работоспособность молекулярного сита должна составить 49 лет, что перекрывает нормативную долговечность (ГОСТ 30674-99 Табл.2) в 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, расчетом тут ничего не получить, получится вроде "условных лет" в госте. Многое будет зависеть от разницы давлений и соответственной интенсивности обмена. Даже за 10 лет это тысячи разных цифр. Так что, сыпать половину и хорошего. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет был произведен для неких стабильных условий, я не учитывал старение первичной герметизации и соответственно ухудшение физических характеристик. Не был учтен человеческий фактор, - сборка нестандартных пакетов (настройка и износ оборудования, приводящие к неравномерности толщины и глубины слоя герметизации), не учитывал, что вместо качественного молекулярного сита может быть всыпан некий эрзац. Не учитывал экстремальные условия эксплуатации стеклопакета (вода в фальце профиля, установка в баню и т.д.). В плюс, - не учитывал вклад в эксплуатацию стеклопакета вторичной герметизации.

Расчет был произведен для понимания ГОСТ'овских положений о 50-ти % наполнении ситом междистанц. рамок и гарантированном сроке эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет был произведен для неких стабильных условий, я не учитывал старение первичной герметизации и соответственно ухудшение физических характеристик. Не был учтен человеческий фактор, - сборка нестандартных пакетов (настройка и износ оборудования, приводящие к неравномерности толщины и глубины слоя герметизации), не учитывал, что вместо качественного молекулярного сита может быть всыпан некий эрзац. Не учитывал экстремальные условия эксплуатации стеклопакета (вода в фальце профиля, установка в баню и т.д.). В плюс, - не учитывал вклад в эксплуатацию стеклопакета вторичной герметизации.

Расчет был произведен для понимания ГОСТ'овских положений о 50-ти % наполнении ситом междистанц. рамок и гарантированном сроке эксплуатации.

 

 

Для Питера мне кажется, ещё немаловажно, сколько эта самая дистанционная рамка "прождёт" до сборки в стеклопакет. С нашей влажностью за несколько часов можно резко понизить условную долговечность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Питера мне кажется, ещё немаловажно, сколько эта самая дистанционная рамка "прождёт" до сборки в стеклопакет. С нашей влажностью за несколько часов можно резко понизить условную долговечность :)

 

В идеале, - не более 3-х часов. Читал, что адсорбция у качественного мол. сита является пониженной (порядка 7%) в течение 3-х часов после открытия упаковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного другое имел в виду, а именно совершенно различную скорость проникновения водяных паров в зависимости от разницы давлений в камере с/п и снаружи при эксплуатации. И этих перепадов Огромное количество. Их просчитать нереально, а качество изготовления я бы принял известным, и к нему применил бы технологический коэффициент, скажем 0,8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.