Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прогиб рамки в стеклопакете - в чем причина и как устранить?


Рекомендованные сообщения

Тема один в один, "Дребезжит раскладка". Понаделают фуфла, хоть по ГОСТу и проходит. Весельчаки одним словом. Соскакивать теперь, не деньги же возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Возможно и так.

А может быть причиной неправильная установка подкладок? Т.е. не на том расстоянии от угла пакета, не в достаточном количестве (может, их 3 надо на такой вес пакета?) и т.д.

Где можно посмотреть все эти требования? Смотрела ГОСТ 30674, там есть что-то про подкладки, но хотелось бы конкретнее, и увидеть схемку, чтобы можно было сослаться в случае чего.

Неправильная установка - никак не влияет на целостность пакета. Не должна. Ну лопнет стекло или сползет, но рамка внутрь выгнуться не должна. Вы так и не ответили, каким бутилом пользуетесь.

Мое ИМХО - неправильное хранение или перевозка стеклопакетов (высокая температура и давление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильная установка никак не влияет на целостность пакета. Не должна. Ну лопнет стекло или сползет, но рамка внутрь выгнуться не должна. Вы так и не ответили, каким бутилом пользуетесь.

Мое ИМХО - неправильное хранение или перевозка стеклопакетов (высокая температура и давление).

Бутил - GD115 Кёмерлинг, вторичный - Недекс PS 545.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, на отвердителе сэкономили. Было у меня как-то... нехватка отвердителя: вторичный слой не герметизировался - лип к пальцам даже через неделю. Поедете - обязательно проверьте. Может Кеммерлинг не идет с этой партией Недекса?

 

Двухкомпонентный полисульфид кроме хорошей адгезии имеет еще завидную прочность - выгнуть рамку с ним просто невозможно. Так что варианты с неправильной установкой и подкладками можете смело выкинуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нарушена дозировка, фигура там из двух рук, а не адгезия. Подождем фото с объекта, может там все просто, типа монтажники стекло колонули и новое прилепили, в углу там что-то непонятное. Чего зря копья ломать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам фото, скучно, поглумиться хочется? Обойдетесь. И так понятно, что "Косяк" производства стеклопакетов. А раз в допуске, то это и не "Косяк" вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нарушена дозировка, фигура там из двух рук, а не адгезия. Подождем фото с объекта, может там все просто, типа монтажники стекло колонули и новое прилепили, в углу там что-то непонятное. Чего зря копья ломать...

По этому фото видно, что только одна из двух рамок выгнулась

колонуть и прилепить они не могли. Потому что, во-первых, эта проблема на всех 9-ти пакетах, а во-вторых, там стекла - первое триплекс, третье - закалка...

Да и мы пакеты отгружаем только после затвердевания, перепроверяем и я лично, и мастер смены, да и упаковщики, если что замечают - всегда говорят.

Стеклопакеты дорогие, ну не могли мы их мягкими отгрузить... хотя малая вероятность всегда есть, никто не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, на отвердителе сэкономили. Было у меня как-то... нехватка отвердителя: вторичный слой не герметизировался - лип к пальцам даже через неделю. Поедете - обязательно проверьте. Может Кеммерлинг не идет с этой партией Недекса?

 

Двухкомпонентный полисульфид кроме хорошей адгезии имеет еще завидную прочность - выгнуть рамку с ним просто невозможно. Так что варианты с неправильной установкой и подкладками можете смело выкинуть..

Мы мягкие пакеты не отгружаем, как я уже писала, перепроверяют несколько человек, тем более эти стеклопакеты дорогие. Да и раньше мы совмещали эти два герметика, проблем не было.

Вообще мы всегда работали только на Нафтотерме, герметик супер по качеству и показателям, но дорогой... Но 2-3 месяца назад приняли решение заменить на подешевле (хотя и Недекс сам по себе герметик неплохой), потому как сделали вывод, что у подавляющего большинства клиентов качество далеко не на первом месте. На первом месте была и будет цена, и мы уже просто стали не конкурентоспособны, потеряли в этом году многих клиентов, приходится как-то выживать. Вот так-то.

 

Нечего туда вообще ездить. Изделия изготовлены согласно ГОСТа.

Если Вам нечего сказать по делу и по решению проблемы, то попрошу не флудить тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как технолог скажу - никогда не надо исключать причину, которая "никогда невозможна" ;)

Ну, вот завтра съездим и посмотрим, а то уже слишком много версий от недостатка информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю несколько причин, по которым герметик может "не отвердеться". Снаружи он будет твердый, а внутри - мягкий.

Разберете стеклопакет - увидите сами. Если заполнение герметиком под вогнутой рамкой полное, то причина - как я писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а Вы сами-то, что хотите услышать? Вам же сказали, что скорее всего дело во вторичной герметизации.

Да уже, что хотела, услышала, осталось съездить проверить все версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это хорошо. Когда есть варианты уже. Чем наоборот - искать причину.

 

Не забудьте сфотографировать все - потом может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это хорошо, когда есть варианты уже. Чем наоборот - искать причину.

 

Не забудьте сфотографировать все - потом может пригодиться.

Обязательно :) и отпишусь тут при первой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно :) и отпишусь тут при первой возможности.

Начинаем с самого начала.

1. Если пакет собирали горизонтально, следовательно, рамка - гибкая?
2. Я так понимаю опыт изготовления больших пакетов у Вас не большой. Обычно такие СП делают на роботе герметизации в вертикальном положении. Если СП такого габарита делать в горизонтали, образуется прогиб стекла и тем самым в камере возникает разряжение, при подъеме стекла может произойти что угодно, разгерметизация, смещение стекол, вплоть до разрушения стекла. Поэтому, перед подъемом такого СП в вертикаль, его поддувают сжатым воздухом (вариантов много). Похоже, ваш свигл просто всосало в камеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаем с самого начала.

1. Если пакет собирали горизонтально, следовательно, рамка - гибкая?
2. Я так понимаю опыт изготовления больших пакетов у Вас не большой. Обычно такие СП делают на роботе герметизации в вертикальном положении. Если СП такого габарита делать в горизонтали, образуется прогиб стекла и тем самым в камере возникает разряжение, при подъеме стекла может произойти что угодно, разгерметизация, смещение стекол, вплоть до разрушения стекла. Поэтому, перед подъемом такого СП в вертикаль, его поддувают сжатым воздухом (вариантов много). Похоже, ваш свигл просто всосало в камеру.

 

 

 

 

 

 

Поясняю:

1) Пакеты собираем вертикально, на автоматической линии. Под "горизонтально"- я имела в виду, что на линии при сборке они были расположены бОльшей стороной 2300мм по горизонтали, а монтаж - большей стороной по вертикали, т. е. прогиб при сборке на линии стороны 1500мм исключаем.

 

 

2) Пакеты таких размеров мы довольно часто делаем, проблема прогиба рамки раньше не возникала, да и те, о которых вы пишете (разгерметизация, смещение стекол, вплоть до разрушения стекла) - крайне редко и это единичные случаи.

 

По поводу Вашей версии "всасывания" - почему во всех 9-ти пакетах 1500*2300 "всосало" именно одну меньшую сторону 1500 мм и именно низ пакета сразу после монтажа? А? )) :unsure:

Изменено пользователем Olga_tka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили пакеты вертикально на подкладки. Герметик полусырой, пока везли - ПРОДАВИЛО. Сиё есть моё скромное мнение, сообразное технологии и элементарной логике.

 

А полусырой может быть из-за того, что отвердителя намешали меньше, чем положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили пакеты вертикально на подкладки. Герметик полусырой, пока везли - ПРОДАВИЛО. Сиё есть моё скромное мнение, сообразное технологии и элементарной логике.

 

А полусырой может быть из-за того, что отвердителя намешали меньше, чем положено.

Пакеты везли при такой высоте - 100% "лежа" и практически 100% на пирамиде - где "подкладок" много... Соответственно теперь это выглядело бы как куча волн на вертикальной одной стороне пакетов.

Мое мнение - тоже "полусырой герметик", но получены повреждения, если четко все и по подкладкам-консолям - или их перед монтажом ставили на нечто "аля пеноплекс" перед закидкой в проем, причем точно расположенным по ширине, как консоли в проеме... или какая-то беда с подкладками-консолями.

Учитывая "невидимость" термомоста - скорее 2-е. Понять, что там торчит - консоль или просто кусок пластика/ПВХ/поликарбоната и т.д. - по фото слегка сложно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили пакеты вертикально на подкладки. Герметик полусырой, пока везли - ПРОДАВИЛО. Сиё есть моё скромное мнение, сообразное технологии и элементарной логике.

 

А полусырой может быть из-за того, что отвердителя намешали меньше, чем положено.

Пакеты сразу после нанесения герметика устанавливаются только на специально для этого предназначенные стойки, и на них же пакеты потом транспортируются (естественно, все это только после затвердевания герметика) и монтаж был с них же, по словам клиента - монтировали сразу с машины...

 

Пакеты везли при такой высоте - 100% "лежа" и практически 100% на пирамиде - где "подкладок" много... Соответственно теперь это выглядело бы как куча волн на вертикальной одной стороне пакетов.

Мое мнение - тоже "полусырой герметик", но получены повреждения, если четко все и по подкладкам-консолям - или их перед монтажом ставили на нечто "аля пеноплекс" перед закидкой в проем, причем точно расположенным по ширине, как консоли в проеме... или какая-то беда с подкладками-консолями.

Учитывая "невидимость" термомоста - скорее 2-е. Понять, что там торчит - консоль или просто кусок пластика/ПВХ/поликарбоната и т.д. - по фото слегка сложно. ;)

Пакеты 100% везут только стоя.

Была на объекте, покажу еще фото и подробно распишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно.. Вертикально - подразумевает установку для транспортировки именно на меньшую сторону - для оптимизации пространства на пирамиде. Никогда не видел стеклопакет на стеклопакете - просто не доедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.