Перейти к публикации
forum-okna.ru

Olga_tka

Участник
  • Публикации

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Olga_tka

  • День рождения 15.05.1981

Старые поля

  • Регион/город
    Беларусь

Информация

  • Пол
    Женщина

Olga_tka's Achievements

Участник

Участник (2/8)

0

Репутация

  1. Кажется, это скрытая реклама.
  2. Вполне вероятно, спасибо за полезную инфу, приму к сведению на будущее Но в нашем случае лопнувшие пакеты "специалисты" успели монтировать-размонтировать, пока мы приехали (якобы мерили размеры, которые и так написаны на рамке). То есть, все эти щербления могли образоваться когда пакеты доставали и вставляли обратно, забивая штапик.
  3. Да, но характер трещин - совсем не похож на термошок. Угол трещины на торце кривой, не равен 90 Спасибо, возьму на заметку на будущее.
  4. Не весной, пакеты лопнули летом, недели 2 назад у нас была жара. И-стекло пропускает солнечные лучи, которые и нагревают помещение. Не допускает нагрев помещения солнцезащитное стекло или мультифункциональное.
  5. Выехали, измерили. Винта нет, отклонение от плоскостности коробки в пределах нормы (0-1 град). Да, и еще выяснилось, что 3 из 7-ми лопнувших пакетов установлены в марте. Значит, причина - эксплуатация в не отапливаемом помещении, на них не распространяется. Жаль, что демонтаж производили без нас, может, там были косяки... Да, и еще, в ГОСТ указано и верхнее предельное значение температуры помещения не выше +30, а поскольку комнаты были закрыты в жару и не проветривались, два энергостекла в пакете, видимо, тоже дали о себе знать.
  6. Да, Вы правы, нарушение условий эксплуатации было, но смущает, что на 2-х пакетах лопнуло наружное стекло,... А... дошло, спасибо. Не догадалась, что под "правилом" вы имели в виду уровень. Сегодня еще раз туда едем - проверим плоскость
  7. Поискала на форуме - не нашла обсуждения этой темы. Вопрос вот в чем... Один наш клиент пожелал себе однокамерный стеклопакет с двумя энерго-стеклами, т.е. СПО и4-16-и4. Долго его переубеждала, приводила расчет на сопротивление теплопередаче, на которое наличие второго И-стекла практически не влияет. И про риск термошока в таком пакете рассказала, в итоге он вроде как согласился на обычный пакет. Но у меня у самой возник вопрос - а действительно ли будет термошок (2-го рода) в таком пакете? Ведь избыточному теплу есть куда отводиться, ничто его не держит. Соответственно, теплового мешка и градиента не будет? Нигде информации о пакетах с такой формулой нет, есть только рекомендации производителей стекла - в какую позицию лучше ставить стекла с напылением. А почему нельзя? Может, только из экономических соображений? Интересно почитать ваше мнение.
  8. Я не так давно в этой сфере работаю, поясните, плиз, что такое "правило плоскости" и как проверить? Да, на удар некоторые трещины похожи, но опять-таки... окна разбирали после того, как они треснули и до того как вызвали нас, вполне вероятно, после этого такие трещины и возникли... Да, мы и планируем из-за их преждевременного вмешательства, лишить гарантии или хотя бы 50/50 (будет обсуждаться на уровне руководства), но хотелось бы узнать причину.
  9. НУ что ж.. будем искать дьявола Конструкция у нас с Вами разная - у нас это обычные окна (на некоторых фото видны на заднем плане подкладки.. мы там нарушений не нашли при осмотре).. НО, когда СП треснули, эти деятели (ответственные за объект) их достали из окон, чтобы померить (зачем, спрашивается, если есть печать на рамке, где все написано?? ). То есть, все нюансы монтажа этих СП мы не увидели, да и пока они монтировали-размонтировали лопнувшие СП, появились новые трещины и осколки внутри, что тоже несколько затрудняет поиск причины... ПО поводу "конструктива здания" не знаю, что Вам ответить, я не конструктор, да и не совсем понимаю, как конструктив может влиять на возникновение трещин в СП... У меня появилась версия - нарушение условий эксплуатации в соответствии с ГОСТ, т.е. стеклопакеты стояли всю зиму в не отапливаемом помещении. И почему-то лопнули СП именно когда открыли двери в помещениях для продолжения ремонтных работ? И очень настораживает - 2 пакета, в которых лопнули внешние стекла, стоят рядом и выходят на открытый балкон... И вот несколько фото:
  10. Нас сегодня вызвали по рекламации, треснули 7 двухкамерных пакетов почти аналогичным образом - трещины по дуге: но они в оконной конструкции. Не можем понять причину... Здание построили недавно, стеклопакеты установили в октябре 2013 г. Здание не эксплуатировалось, там еще ведутся работы и, по словам прораба, туда не входили, помещения комнат были закрыты. На этой неделе туда зашли проводить ремонтные работы и начали лопаться пакеты. Термошок исключаем. Неправильная эксплуатация? (Помещение в зимний период не отапливалось)... А может ли быть причиной усадка здания, как в этой теме? И как это определить и доказать? Боюсь, что лопаться не перестанут. Да, и еще, в 5-ти пакетах треснуло внутреннее стекло, в 2-х - почему-то наружное.. То есть причина - перепад давления, по-видимому, тоже исключаются.. Что скажете?
  11. На фото стеклопакет выступает за консоль примерно на 3 мм. Надо бы, но пока нет возможности.. самим не терпится докопаться до истины.
  12. Отчитываюсь, как обещала после поездки на объект. По итогам вопрос так и остался открытым, потому что стеклопакеты зашиты в фасадную конструкцию и совершенно не было возможности посмотреть торец, герметик и особенности монтажа проблемных СП. Это сможем увидеть только через 2-3 недели, когда пакеты будут демонтировать... Но появилась дополнительная информация, которая поможет что-то прояснить: 1) Рядом с проблемными СП были открыты стеклопакеты во входной группе, по которым можно было посмотреть принцип монтажа нашим заказчиком, вот фото, говорит само за себя НО!! Внешнее стекло все-таки упирается на консоль и полимерную подкладку, потому что это триплекс 4.4.4. и на входной группе рамка в стеклопакетах не прогнулась. 2) Проблема гнутой рамки проявилась в 5-ти стеклопакетах из 9-ти, больше прогнулась внешняя рамка. 3) Стеклопакеты находятся на солнечной стороне. 4) На среднем стекле явно видны следы сильно пережатого бутила (напоминаю, мы используем только GD 115) Бутил выступил кое-где и на боковых сторонах. 5) По словам заказчика, монтаж производился сразу из машины со стойками в фасадную конструкцию с помощью присосок. Лопаткой они не выравнивают в принципе, но это опять-таки на словах. 6) И мы, и наш заказчик с таким явлением столкнулись впервые, то есть это не система, а единичный случай, вот хотелось бы выяснить причину во избежание в дальнейшем. И, что важно, чтобы это не повторилось после замены этих бракованных 5-ти стеклопакетов. Вот, в принципе пока все. И еще раз поясняю - стеклопакеты транспортировали на стойках вертикально, на более длинной стороне (2300 мм), а прогнулась рамка на 1500 мм.
  13. Иии??? На что намекаете? Прогиб-то на меньшей стороне, а при транспортировке установлены на длинную..
  14. Пакеты сразу после нанесения герметика устанавливаются только на специально для этого предназначенные стойки, и на них же пакеты потом транспортируются (естественно, все это только после затвердевания герметика) и монтаж был с них же, по словам клиента - монтировали сразу с машины... Пакеты 100% везут только стоя. Была на объекте, покажу еще фото и подробно распишу.
  15. Поясняю: 1) Пакеты собираем вертикально, на автоматической линии. Под "горизонтально"- я имела в виду, что на линии при сборке они были расположены бОльшей стороной 2300мм по горизонтали, а монтаж - большей стороной по вертикали, т. е. прогиб при сборке на линии стороны 1500мм исключаем. 2) Пакеты таких размеров мы довольно часто делаем, проблема прогиба рамки раньше не возникала, да и те, о которых вы пишете (разгерметизация, смещение стекол, вплоть до разрушения стекла) - крайне редко и это единичные случаи. По поводу Вашей версии "всасывания" - почему во всех 9-ти пакетах 1500*2300 "всосало" именно одну меньшую сторону 1500 мм и именно низ пакета сразу после монтажа? А? ))
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.