Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема с упертым заказчиком


Ксения777

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!!!! Вопрос такого характера. Особо в даты и в подробности вдаваться не буду.. В общем, заключен договор 23.02.14 г. на алюминиевую лоджию. Сроки с учетом праздников и холодов выдержаны все в срок. Все прописано в договоре... У них новостройка и недавно заказчики узнали, что их дом стала обслуживать некая копания по остеклению лоджии, т. е. большим объемом, но дешевле примерно на 1000. Они нам об этом сообщили и попросили вернуть деньги или сделать скидку. Деньги не смогли вернуть, т.к. конструкция была уже запущена и оплачена. Скидку я им такую не могу делать. Все понимают, что скидка идет на объем. На одно изделие такая скидка быть не может... В общем, получив отказ в скидке, они отказываются принимать нас на монтаж. Тем самым срывая наши сроки... Могу ли я получить грамотную консультацию, как поступить в такой ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пришлите им телеграмму с уведомлением. Что, в соответствие с договором, вы готовы осуществить монтаж в указанные сроки и просьбой назначить удобное время.

 

Тысяча рублей? Урежьте осетра, нервы дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю, что скидка не возможна :)

В договоре прописана возможность отказа со стороны заказчика?

Можно пободаться через суд, при условии, что в договоре все ровно, но это нервы и время.

Я бы сделал монтаж, а этот рубль лично отдал бы, под расписку и мелкими купюрами, но только по подписанию акта приемки (чтобы впредь неповадно было). :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, но уплатив все издержки - у нас это в договоре. И у нас в договоре, если заказчик в течение 30 дней после срока исполнения договора не принимает по внятным причинам, то оплачивает за ответственное хранение, а через 3 месяца ответственного хранения, если так внятный отказ не поступил, то договор считается исполненным. Что-то как-то так.

За все время такое было 1 раз. Заказчика 2 месяца искали, записки в почтовый ящик кидали, письма заказные, не говорю о звонках. Пропал человек. Так и не объявился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю, что скидка не возможна :)

Я бы сделал монтаж, а этот рубль лично отдал бы под расписку и мелкими купюрами, но только по подписанию акта приемки (чтобы впредь неповадно было). :thumbsup:

:thumbsup: :thumbsup: Действительно получите маленькое удовольствие. Заключите дополнительное соглашение к уже подписанному договору о выплате компенсации (скидки) клиенту на 1000 руб., но только после подписания акта выполненных работ. Пригласите в офис и выплатите мелкими монетами эту тысячу рублей. Выплату осуществляйте при свидетелях и в случае НЕ мотивированного отказа у Вас будут свидетели, что клиент САМ отказался от компенсации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшите свою маржу на 1000 и сделайте качественно, иногда приходится в 0 работать, чтобы потом 100 получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, дело все в том, что Роспотребнадзор (если заказчик до суда туда обратится с жалобой на то, что у него не принимают возвратом товар, а вернуть по ОЗПП он его может ВСЕГДА без объяснения причин) "разорвет" любого предпринимателя по условиям, прописанным в договоре и, ссылаясь на ущемление прав потребителя. Мы это проходили. А тем более, когда Заказчик "встал в позу", а в подобных ситуациях это происходит в 90% случаев, подписывать какие-либо доп. соглашения и т.д. ОН не будет.....

Ксения 777

Мой вам совет... Сделайте скидку, смонтируйте и работайте дальше. Больше заработаете, и главное сохраните нервы. На практике, если у вас в штате нет юриста на окладе, лучший вариант поступить именно так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные советы, а если заказчик попросит скидку в 90% или вообще скажет, что ему предложили поставить "бесплатно"?

А если так все делать будут??

Какой-то хитрый клиент... я бы сказал ему, что его окна уже готовы.. показал договор.. Если он отказывается, пусть пишет расписку об отказе от монтажа, вычел бы из суммы стоимость изготовления его окон и потом пусть он покупает, где хочет и что хочет... Мало ли, где дешевле... Он договор подписал? - Да! Вот моя точка зрения...

 

И что значит "вернуть без объяснения причин?" Вернуть можно тапочки.... ))) Я специально не читал ЗЗПП, но уверен, что тут что-то не так. Окно это технический товар, и делается индивидуально по размеру. Просто очень занят сейчас... позже гляну и отпишусь.

 

Сергей, я бы тогда продавал не товар, а услугу, а её вернуть нельзя))) Так же как нельзя вернуть, например, стрижку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 рублей - не такие большие деньги. потраченное время стоит дороже.

Я бы попытался извлечь выгоду даже из этой ситуации. Например - "мы Вам возвращаем 1000, и добавим еще 1000, если Ваши соседи разместят у нас заказ на Ваших условиях". ;)

Вот Вам и объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как приятно что я не работаю с такими клиентами. Мои заказчики покупают деревянные окна и в основном это разумные люди. Я не злорадствую, просто иногда тоже хочется продавать пвх и проведал, но как раз эти заказчики меня и останавливают. Если готовы за 1000 руб отказаться от заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: :thumbsup: Действительно получите маленькое удовольствие. Заключите дополнительное соглашение к уже подписанному договору о выплате компенсации (скидки) клиенту на 1000 руб., но только после подписания акта выполненных работ. Пригласите в офис и выплатите мелкими монетами эту тысячу рублей. Выплату осуществляйте при свидетелях и в случае НЕ мотивированного отказа у Вас будут свидетели, что клиент САМ отказался от компенсации. :)

это очень мелочно :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти заказчики меня и останавливают. Если готовы за 1000 руб отказаться от заказа.

Да не много таких - единицы. И в ПВХ сегменте достойный заработок, если поставить дело на поток. Кто же за 1000 рублей с окна работает? Если данная "проблема" у подрядчика вызывает затруднения, то, как же с повседневной рутиной обстоят дела?

И последнее снова ТС не отвечает ...? :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заказ не вывезен, ситуация не в пользу заказчика. Уведомить его заказным письмом о дне доставки. В случае отказа - ждать... В любом случае, заказчик рано или поздно начнет шевелиться, так как предоплату он отдал, а товар не получил... И в зависимости от его действий предпринять ответный ход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все кошки серы, все окна одинаковы, завтра дом заказчика попадет под программу утепления и обалдевший от счастья халявщик, примчится в оконную лавку, требуя возврата денег полностью. Фантастика? Судя по тому, что написала Ксения777- осязаемая реальность... Денег не давать - ну нет их и все, не обязаны равняться на то, что где-то, что-то, разве только, что из собственного кармана доплатить. Заказ оплачен, в работе, точка. Без вариантов. А там, смотрите сами конечно. Может вообще на....р послать и вернуть все деньги, чем работать с таким "заказчиком"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация напоминает мне такую: купил человек в магазине телевизор, а через месяц в другом магазине объявили акцию - и телевизоры стали продавать на 2000 дешевле.

Вопрос, какие шансы у покупателя стребовать разницу в цене у первого продавца? Даже через суд?

 

Если не хотите возвращать 1000 рублей - не из жадности, а из принципа, конечно, то надо предложить заказчику стребовать разницу через суд. Но при этом оплатить всю сумму по договору полностью. Чаще всего "отрезвляет".

 

Правда при этом надо быть уверенным, что не пострадаешь на каких-нибудь "монтажных швах" и прочих "экспертизах".

 

Кстати, если Договор на услугу (монтаж, отделка, с использованием материалов подрядчика - подоконников, отливов, оконных блоков и т.п.), то просрочка - 3% в день от суммы услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные советы, а если заказчик попросит скидку в 90% или вообще скажет, что ему предложили поставить "бесплатно"?

А если так все делать будут??

Какой-то хитрый клиент... я бы сказал ему, что его окна уже готовы.. показал договор.. Если он отказывается, пусть пишет расписку об отказе от монтажа, вычел бы из суммы стоимость изготовления его окон и потом пусть он покупает, где хочет и что хочет... Мало ли, где дешевле... Он договор подписал? - Да! Вот моя точка зрения...

 

И что значит "вернуть без объяснения причин?" Вернуть можно тапочки.... ))) Я специально не читал ЗЗПП, но уверен, что тут что-то не так. Окно это технический товар, и делается индивидуально по размеру. Просто очень занят сейчас... позже гляну и отпишусь.

 

Сергей, я бы тогда продавал не товар, а услугу, а её вернуть нельзя))) Так же как нельзя вернуть, например, стрижку. :)

Пётр, я рассуждаю и даю советы как собственник бизнеса, а конкретно маленькой фирмы, у которой нет юриста на окладе. И поверьте, в данной ситуации проще вернуть деньги или сделать скидку и работать дальше. Нет, конечно, если Ксения 777 наемный сотрудник, желающий попрактиковаться и набраться опыта из судебной практики за "дядин" счет, то вопросов нет. Надо идти до конца, но вряд ли человек задавал бы вопросы на форуме, имея штатного юриста :).

Вы вот не читали Закон о защите прав потребителя, я тоже, до того момента, когда они не пришли в офис и не разъяснили, что к чему :megalol:. А если вам ЭТО интересно, то советую почитать заранее, но суть дела не изменит.....

Как судился я, на форуме рассказывал. Мы были правы на 100%, просто женщина захотела профиль другой системы, увидев его у соседей. Пошел на принцип и, как говорится, принципиально "встал в позу". Стоимость заказа была около 40 тыс. руб. По итогам нам присудили 140 + экспертиза за наш счет 25 тыс. руб. Наши поставщики, не совсем маленькие, делают 15 тысяч только ПВХ, тоже рискнули "попрактиковаться". В итоге при стоимости заказа в 130 тыс. руб. выплатили 235 (только заказчику) + 2 адвоката и остальные расходы и еще, что самое неприятное, получили отрицательную славу в сети. Клиент выкладывал на профильных форумах по ЗЗПП и оконных тоже ;)всю информацию о них, включая переписку, цитировал разговоры по телефону, выкладывал скрины их рекламы и т. д. Так что, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей! Искренне сочувствую. Я обязательно ознакомлюсь с данным вопросом и отпишусь.

Интересно было бы, вот завтра придёт этот покупатель на работу, а ему скажут, что теперь ваша зарплата будет в 2 раза ниже, потому, что… Вася готов выполнять это за меньшие деньги. И вариант либо увольнение, или уменьшение з/п.

Похоже, что с точки зрения сложившейся практики я не прав! Вон сколько человек рекомендовали сдаться...

Я - не только продавец, но и юрист, поэтому так и отреагировал. Ситуация показалась мне парадоксальной и невозможной...

Ушёл учить домашнее задание. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы, вот завтра придёт этот покупатель на работу, а ему скажут, что теперь ваша зарплата будет в 2 раза ниже, потому, что… Вася готов выполнять это за меньшие деньги. И вариант либо увольнение, или уменьшение з/п.
Прямо Очерк из жизни трудового народа.

В общем-то чаще так и есть, чем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И поверьте, в данной ситуации проще вернуть деньги или сделать скидку и работать дальше...Как судился я, на форуме рассказывал. Мы были правы на 100%, просто женщина захотела профиль другой системы....

Сергей, вот интересно, если ситуация повторится (не дай Бог), что будете предпринимать, имея этот опыт за плечами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что будете предпринимать, имея этот опыт за плечами?

Вы знаете, повторялась, не совсем идентичная, но очень похожая. Буквально в сентябре сделал скидку в 45 тыс. руб. при стоимости заказа 90 тыс. руб., курьер съездил и забрал договор.... На стадии заключения все было тихо и гладко до момента доставки, а потом началось.....переодевания монтажников в тапочки при проведении сварочных работ на балконе, не та профильная система, которую хотелось бы видеть и т.д. Начальник монтажа сменил три бригады, самая стрессоустойчивая не устроила тем, что "слишком долго" и "один из них пенсионер" (человеку слегка за 50-т). Работы завершили на 95%, потом придирки к качеству, переписка по почте со стороны заказчика, не лестные отзывы в интернете и т.д., в общем, всё по стандартной схеме :).

Если стоимость заказа до 100-120 тыс. руб., моё ИМХО, лучше всевозможными путями (скидки, возврат денег) не доводить до суда и Роспотреба, всё равно ВЕРНУТЬ. Обойдется дешевле, чем реорганизовать фирму :) В первом моём случае, когда проиграли суд, я ничего ни кому не платил, юр. лицу было три года и, всё равно, надо было обновлять :).

Скажу сразу, никого не бросили и не оставили, бренд остался брендом и рекламации "старых" клиентов всегда исполняли и исполняем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что потребители не боятся идти на конфликт, сейчас жизнь человека ничего стоит...

Да и машины горят очень быстро... Иди потом ищи, кто это... Ибо у таких людей "доброжелателей" полно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.