Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос касательно производства окон ПВХ


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Планирую открыть небольшое цех по производству окон ПВХ, хотелось бы помощи участников форума в получении ответов на основные вопросы (наверное, что-то упущу, буду рад любым уточнениям/советам):

Планы (помещение есть):

1. Купить оборудование для производства окон ПВХ (стандартных 2-3х камерных, точных сейчас сказать не могу, размеров, те окна, что стоят в жилых домах многоэтажках).

2. Наладить производство окон - производительность 10-15 стеклопакетов в сутки достаточно, г. Санкт-Петербург.

3. Наладить монтажные работы.

А теперь сами вопросы (прощу прощения, если их у меня много):

1. Какое оборудование стоит приобретать (насколько понимаю, для такого маленького производства автоматические линии не нужны) с учетом цены и качества?

2. Имеет ли смысл изготавливать только профиль, а стекло покупать готовое с какого либо производства?

3. Сколько человек необходимо задействовать в процессе производства?

4. Имеет ли смысл обучать будущих сотрудников производству или выгоднее нанять уже обученных?

5. Какая себестоимость (навскидку) одного, допустим, 3х камерного стеклопакета (с учетом самостоятельной нарезки стекла/покупки готового стекла)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По Вашему знанию терминологии, видно полное отсутствие компетенции у Вас в оконной отрасли. Скажите, дорогой товарищ, какая зимняя муха Вас укусила? С таким подходом, себестоимость Ваших окон будет выше, чем готовых у крупного производителя. У Вас есть куда их девать? Тогда, для начала, попробуйте наладить сбыт и монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так хочется что-то производить, купите работающий цех. Такие предложения наверняка есть. А помещение сдайте в аренду другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема с непоняткой :angry:

Как было уже отмечено, полное отсутствие понимания вопроса и место работы - Питер. :blink:

Там еще можно куда-то вклиниться? :blink:

Похоже на вопросы для очередной ужас статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Планирую открыть небольшое цех по производству окон ПВХ, хотелось бы помощи участников форума в получении ответов на основные вопросы (наверное, что-то упущу, буду рад любым уточнениям/советам):

Планы (помещение есть):

1. Купить оборудование для производства окон ПВХ (стандартных 2-3х камерных, точных сейчас сказать не могу, размеров, те окна, что стоят в жилых домах многоэтажках).

2. Наладить производство окон - производительность 10-15 стеклопакетов в сутки достаточно, г. Санкт-Петербург.

3. Наладить монтажные работы.

 

А теперь сами вопросы (прощу прощения, если их у меня много):

1. Какое оборудование стоит приобретать (насколько понимаю, для такого маленького производства автоматические линии не нужны) с учетом цены и качества?

2. Имеет ли смысл изготавливать только профиль, а стекло покупать готовое с какого либо производства?

3. Сколько человек необходимо задействовать в процессе производства?

4. Имеет ли смысл обучать будущих сотрудников производству или выгоднее нанять уже обученных?

5. Какая себестоимость (навскидку) одного, допустим, 3х камерного стеклопакета (с учетом самостоятельной нарезки стекла/покупки готового стекла)?

 

Вы больше потеряете, чем приобретете. Лично от меня Вам совет: не начинайте.

Не смотрите на тех, кто делает окна. Подавляющее большинство производителей вышло из монтажников, работников цеха, замерщиков... То есть тех, кто смог постичь - что такое окно и из чего его делают. А Вы даже не можете правильно назвать стеклопакет и пластиковую раму.

 

Не робот ли?

 

Скорее уж киборг, призванный убить всех людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сначала попробовать поработать дилером и окунуться, так сказать, с головой в оконный бизнес.

 

... Подавляющее большинство производителей вышло из монтажников, работников цеха, замерщиков... То есть тех, кто смог постичь - что такое окно и из чего его делают. А Вы даже не можете правильно назвать стеклопакет и пластиковую раму.

 

Подавляющее большинство дилеров тоже вышло из монтажников, работников цеха, замерщиков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сначала попробовать поработать дилером и окунуться, так сказать, с головой в оконный бизнес.

Для чего, если не секрет? У меня есть, куда девать окна. Тем не менее спасибо за хоть какой-то адекватный совет.

Если так хочется что-то производить, купите работающий цех. Такие предложения наверняка есть. А помещение сдайте в аренду другим.

Не вариант. По крайней мере до того момента, пока не понятны цифры.

 

Вы больше потеряете, чем приобретете. Лично от меня Вам совет: не начинайте.

Не смотрите на тех, кто делает окна. Подавляющее большинство производителей вышло из монтажников, работников цеха, замерщиков... То есть тех, кто смог постичь - что такое окно и из чего его делают. А Вы даже не можете правильно назвать стеклопакет и пластиковую раму.

Вам не нужно залезать было на форум, я не спрашивал начинать мне или нет, там другие вопросы. Трудно пройти мимо темы что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбывать есть куда.

 

Пока Вы будете заниматься созданием и запуском цеха, это "куда" найдёт другого поставщика. Если это, конечно, не инвестируемое лично Вами строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Спасибо за ответы, слить помои не поленились)))

Да не помои это. Это как раз и есть желание Вам помочь. Помочь не выбросить деньги на ветер. Помочь не заработать геморрой. Помочь не наступить на те же грабли, которые, наверное, уже поизносились, но до сих пор уверенно лупят.

Вам правильно советуют: сначала изучить матчасть, потом, если желание работать с окнами не пропадёт - поработать дилером. Ну, а уже потом, если останутся и объекты, и желание открыть производство - вэлкам сюда. Тогда у Вас и вопросы станут предметнее, и понимание "ситуёвины" будет реальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбывать есть куда. Спасибо за ответы, слить помои не поленились)))

 

И зря Вы так :( Никто не собирался лить тут помои. Вас просто отговаривают от выброса финансов на ветер.

Ну, а если все же у Вас есть лишние денюжки, тогда вот: http://www.plastsnab...kon_yilmaz.html

Это начальный этап. Людей в цеху достаточно 4-х. Пакеты лучше заказывать, а не производить самому. Оборудование простое, не капризное, легкое в настройке и обслуживании (последнее вообще нужно 3-4 раза в год). Дерзайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, слить помои не поленились)))

 

Это не слив помоев, а объективные замечания по поводу написанного Вами же.

 

Хотите цех - наймите надёжного и толкового специалиста, который за ваши деньги всё организует и наладит. А эффективность и целесообразность данного мероприятия будет зависеть от объёмов, характера и периодичности сбыта, о котором Вы сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите цех - наймите надёжного и толкового специалиста, который за ваши деньги всё организует и наладит. А эффективность и целесообразность данного мероприятия будет зависеть от объёмов, характера и периодичности сбыта, о котором Вы сказали.

Замечания я просил конкретные, а тут одно и то же "не начинайте". Можно, ведь и просто помолчать. А про специалиста оно понятно, в любом случае я хотел рассмотреть разные варианты (в том числе, например, с обучением уже существующих людей, не работавших до этого времени в производстве окон). По вопросу времени на наладку производства - оно есть. Да и производство не в таких гигантских масштабах. 5-10 в смену больше, чем достаточно. После выполнения имеющихся объемов работ хотелось бы видеть всё в комплексе (цех, монтажников) как небольшое отдельное предприятие.

Elektrik1982

 

Спасибо, ссылки сейчас прочту. Отдельное спасибо за ответ по поводу целесообразности покупки готового стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А эффективность и целесообразность данного мероприятия будет зависеть от объёмов, характера и периодичности сбыта, о котором Вы сказали.

Так скажем, первоначальный объем работ имеется. Ну, например, 10 окон в неделю (1 бригада в цеху, другая монтаж) без офиса продаж и т.п. Вот работают они полгода или год, набираются опыта, а дальнейшие объемы работ уже другое дело. Оборудование по производству окон в таких масштабах стоит (грубо говоря) 200 тыс. руб. (единственное, так никто и не сказал, какое лучше приобретать, поговаривают, что и китайское сейчас хорошее), учитывая, что помещение есть, расходы будут поменьше, окупаемость быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень просто. Вам надо деньги, опытнейший специалист во всех оконных делах, хороший бухгалтер и портфель заказов. Если чего-то одного не будет, дело развалится.

По товарищу сужу, открыл одному бизнесмену цех, решает все оконные производственно-снабженческие дела. Бизнесмен в дела эти не лезет, обеспечивает заказами и контролем бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так скажем, первоначальный объем работ имеется. Ну, например, 10 окон в неделю (1 бригада в цеху, другая монтаж) без офиса продаж и т.п. Вот работают они полгода или год, набираются опыта, а дальнейшие объемы работ уже другое дело. Оборудование по производству окон в таких масштабах стоит (грубо говоря) 200 тыс. руб.

Имхо: объёмы работ - в первую очередь. Про свои продажи в среднем 20 окон в день и то считаю НЕ целесообразным создание собственного производства. Сейчас предложения производителей за классическую двушку (1300*1400) от 3 750 руб. (Штерн) до 4 300 руб. (Декенинк) и это за 70 серию!!! Купите оборудование Илмаз за 800 000 -1 000 000 рублей для выпуска 10 изделий в сутки, стеклопакеты приобретёте со стороны и какой-нибудь бюджетный профиль, превращаясь в ту же классическую двушку (1300*1400) будет по себестоимости от 3 700 до 4100 рублей. Вопрос стоит ли?

Я могу в чём-то ошибаться, так как расчёт осуществлял в теории, имея в собственности помещение для производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Алексеев,

 

Спасибо, а почему цена оборудования для производства 10 окон в смену такая высокая? По вышеуказанной ссылке (http://www.plastsnab...kon_yilmaz.html) оборудование для производства 10-15 окон в смену стоит 215 тыс. руб. Понятно, что-то, наверное, там не учтено, но разница в цене колоссальная. И в таком случае, конечно же, нет смысла в открытии собственного производства с такой стоимостью. В настоящий момент видны указанные объемы на полгода, однако перспективы имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Алексеев,

 

Спасибо, а почему цена оборудования для производства 10 окон в смену такая высокая? По вышеуказанной ссылке (http://www.plastsnab...kon_yilmaz.html) оборудование для производства 10-15 окон в смену стоит 215 тыс. руб. Понятно, что-то, наверное, там не учтено, но разница в цене колоссальная. И в таком случае, конечно же, нет смысла в открытии собственного производства с такой стоимостью. В настоящий момент видны указанные объемы на полгода, однако перспективы имеются.

Съездите к поставщику оборудования и воочию увидите отличия. Имхо: продукция на оборудовании за 215 тыс. руб. будет соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбывать есть куда. Спасибо за ответы, слить помои не поленились)))

Это самое важное. Хочешь дельный совет? - устройся куда-нибудь на пару тройку месяцев да хоть сборщиком - общаясь с людьми, разберешься, что к чему и похрен где.

 

Мой первый директор отработал в фатерлянде месяц сборщиком и три месяца монтажником - пока закупалось оборудование и ехало в Россию. Это - Сила!

 

 

Хотите цех - наймите надёжного и толкового специалиста, который за ваши деньги всё организует и наладит. А эффективность и целесообразность данного мероприятия будет зависеть от объёмов, характера и периодичности сбыта, о котором Вы сказали.

Ты Лёх, как всегда прямо в КОРЕНЬ смотришь. Но хороший спец стоит ХОРОШИХ денег. И еще чтобы не обворовал ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет неизвестное маленькое производство делать окна дешевле крупного производства. Удел маленьких или дерибас полный или эксклюзив. Помимо оборудования надо еще материалы покупать. И никто не даст Вам цены на профиль, фурнитуру, стеклопакеты, шурупы, уплотнитель, рихтовочные пластины, армирование - такие, как крупным компаниям. Бонусом, к более высоким ценам, будет еще и доставка. Полупустая газель с фурнитурой стоит столько же сколько полная. Доставка 20 стеклопакетов, столько же сколько 200. Или надо замораживать средства и покупать все большими партиями - но начнут возникать вопросы, как все это богатство складировать.

P.S. Как практикующий ремонтник я приветствую Ваше желание: шире рынок - больше работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вам не нужно залезать было на форум, я не спрашивал начинать мне или нет, там другие вопросы. Трудно пройти мимо темы что ли?

 

:( Ну, пипец....

Народ, с вами, что случилось то? Я никак не могу понять. Вам завидно, что ли? Тут на форуме есть тема одна, крайне интересная. Вчера так и не смог ее найти. Но в этой теме меня больше всего поразил ее автор. Девушка. Так вот, она так же горела желанием заработать денег на пластиковых окнах. Ну, это понятно, все хотят. Но почему я запомнил именно эту тему, так это благодаря ее словам (звучат примерно так... на 80%): "Почему я должна терять деньги в то время, когда ВСЕ их зарабатывают на пластиковых окнах?" Она тоже задалась вопросом о собственном производстве, тоже увидела ДЕНЬГИ в окнах, и ей стало не по себе от того, что ВСЕ зарабатывают, а она нет. Как же так? Нужно исправить этот недочет.

Народ, вы поймите, окна можно собирать из любого профиля (ну, почти... есть откровенное Г...). Но просто собрать его - это один вопрос. А вот собрать качественно - это уже совсем иное дело. На разном оборудовании можно получить окно разного качества. И при этом используется один и тот же профиль. Но окна будут разные. Хотите качественной сборки - оборудование будет стоить примерно 2-3 млн. руб. (это минимум необходимого). Хотите тупо за сезон срубить бабла, не думая при этом об отзывах клиентов - пожалуйста, от 100 до 200 тыс. руб. можно укомплектовать цех. И при этом вы не задумаетесь о том, что есть компании, которые из того же профиля, который вы использовали, делают окна высокого качества. Этим вы просто подмочите репутацию фирмам-конкурентам и профильной компании. И себе. Смысл это делать? Зависть?

Не знаю.... Либо я отстал от жизни, либо в свои 32 года полный наивный ЛОХ. Пипец....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрать качественное окно можно практически на любом оборудовании, вопрос только в производительности за единицу времени.

В 2008 году на Омский рынок окон вышел крупный производитель окон и дал такую цену, что очень много таких мини производств стали просто нерентабельны (закрылись, кто раньше, кто позже). В данный момент производить самим окна в Омске ВЫГОДНО от 50-ти условных окон в смену, вот так!

С 2006 по 2008 было свое производство окон, с 2008 по сей день дилер Я. Вот практические оконные реалии г. Омска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.