Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конкурсы монтажников окон


Рекомендованные сообщения

Отмечу, что ГОСТ, на который Вы ссылаетесь, регламентирует только конструкцию и общие требования к монтажному шву. Всё остальное, в том числе и устройство откосов, вынесено в раздел

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(рекомендуемое)

Примеры конструктивных решений

 

Да, на это и смотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Товарищи, граждане форумчане, спасибо за участие в обсуждении темы, но хотелось бы большей конкретики.

Конечно, техническая сторона проекта очень важна, но организационные аспекты, критерии отбора жюри и оценки монтажников это первые вопросы, которые хотелось бы обсудить.

Посыл любого конкурса, соревнования, - определить лучшего.

В таких мероприятия нуждается любая прикладная отрасль, думаю, что большинство с этим согласится.

ГОСТы и СНИПы не регламентируют отношение к труду, эстетику, уровень заработка, но в этом нуждаемся мы - исполнители и потребители.

Сейчас, подрастающее поколение не знает примеров высококвалифицированного труда (хотелось сказать "Стахановского) :) , поэтому, при выборе профессии, не на кого ровняться и это одна из причин нехватки квалифицированных специалистов. Хотя эти примеры можно найти в военной тематике. В спорте также можно найти героев, но спорт для многих развлечение, а не прикладное творчество.

Знаю, что сейчас есть попытки установить всякого рода регламенты на работу монтажников, чтобы повысить уровень квалификации. Но поймите, не возможно это сделать, если ты сам не монтажник. Монтажники с низким интеллектом никогда не воспримут указы "белого воротничка", кем бы он ни был. Мужик всегда живет "задним умом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая фраза "живет задним умом" :D , то есть задницей.

ИМХО лучше всего требования по вопросу могут сформулировать начальники монтажных бригад - у каждого есть собственные критерии.. только поделиться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая фраза "живет задним умом" :D , то есть задницей.

ИМХО лучше всего требования по вопросу могут сформулировать начальники монтажных бригад - у каждого есть собственные критерии.. только поделиться.

Думаю, да. Но больше всего это должно интересовать собственников бизнеса. Раньше, еще до принятия ГОСТ 30971-2002, была контора в Престольной, занимающаяся только монтажом окон. По-моему, это 1998, 2000 г. Название такое запоминающееся типа Евроокна. Может, кто помнит, офис располагался на пересечении Садового кольца и Нового Арбата. Хотелось бы их разыскать, может, поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, почему Вы решили, что поднятая тема ерунда? ГОСТ, все тот же, 30971-2002.

Потому, что тратить рабочее время в сезон на конкурс - это ерунда. Нет оплаты - нет работы.

ГОСТов, к Вашему сведению, уже несколько. Только откосы по ГОСТу - это что новенькое. Сдается мне, что по предмету Вы, мягко говоря, не подготовлены.

Внутри под подоконником и в местах примыкания откосов к стене, пену подрезать и шпаклевать (ротбандом), так выполним требования ГОСТ.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посыл любого конкурса, соревнования - определить лучшего.

 

Итак, возьмем штангиста, спринтера и хоккеиста... и устроим соревнование по фигурному катанию. Ясен пень, что первейшим претендентом на "чемпионский" титул будет хоккеист - он хоть на коньках стоять умеет. Но будет ли он чемпионом по фигурному катанию? И нужен ли этот конкурс чемпиону мира по штанге?

Сфера СПК несколько шире монтажа ПВХ окон...

 

Поэтому считаю данную затею несколько не продуманной и вполне бесполезной.

Впрочем, многие "конкурсы" этим замечательны...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что тратить рабочее время в сезон на конкурс - это ерунда. Нет оплаты - нет работы.

ГОСТов, к Вашему сведению, уже несколько. Только откосы по ГОСТу - это что новенькое. Сдается мне, что по предмету Вы, мягко говоря, не подготовлены.

Предлагаю считать её с оговоркой. В моей риторике есть нехорошая привычка, в одно предложение "запихивать" смысл двух и более, прошу просто задавать уточняющие вопросы без поспешных выводов и оценок (не суди и не судим будешь). В данном случае, я имел ввиду следующее: используя пластиковые откосы (сэндвич) можно не использовать пароизоляцию, но используя профиль F-40, мы не сможем выполнить условия ГОСТ, пена останется открытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что тратить рабочее время в сезон на конкурс - это ерунда. Нет оплаты - нет работы.

ГОСТов, к Вашему сведению, уже несколько. Только откосы по ГОСТу - это что новенькое. Сдается мне, что по предмету Вы, мягко говоря, не подготовлены.

Что касается конкурса, это в том числе, возможность минимальными затратами получить дополнительных клиентов, или это не очевидно?

Изменено пользователем Moneyball
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Итак возьмем штангиста, спринтера и хоккеиста... и устроим соревнование по фигурному катанию. Ясен пень, что первейшим претендентом на "чемпионский" титул будет хоккеист - он хоть на коньках стоять умеет. Но будет ли он чемпионом по фигурному катанию? И нужен ли этот конкурс чемпиону мира по штанге?

Сфера СПК несколько шире монтажа ПВХ окон...

 

Поэтому считаю данную затею несколько не продуманной и вполне бесполезной.

Впрочем, многие "конкурсы" этим замечательны...

Поясните, пожалуйста, свой пример. Мы обсуждаем критерии оценки конкурса монтажников СПК, причем тут участие разных мастеров в несвойственных им направлениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До начала конкурса остался один день. Из общения на форумах я пока делаю один вывод "Дело новое, для многих не понятное, поэтому, что-либо к тому, что написано, добавить нечего".

Но я уверен, такие конкурсы нужны, хотя бы для совершенствования технологий монтажа СПК и снижения общей стоимости конструкций для конечного потребителя. А в этих конкурсах участвуют и люди, и материалы, и инструменты, поэтому для всех есть возможность совершенствоваться.

Исходя из выше сказанного, я хочу открыть новую тему "Подготовка и проведение конкурса на звание "Лучший монтажник СПК в 2014 г." Приглашаю всех, кто желает повысить уровень качества и профессионализма монтажников СПК.

Результаты проведенного конкурса можно будет посмотреть на нижегородском форуме, ссылку см. выше, также поделюсь информацией в новой теме. Спасибо ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, свой пример. Мы обсуждаем критерии оценки конкурса монтажников СПК, причем тут участие разных мастеров в несвойственных им направлениях?

Раз вы себя позиционируете как "мастера-универсала" - давайте на скорость посоревнуемся в замене битого пакета?

В вертикальной фасадке.

На 20-м этаже из 25.

Внешнее каленка колотая, доступа изнутри нет, размер... ну, пару квадратов... средненький такой.

Внизу Мерседесы и Лэндроверы, а так же оживленный тротуар :o

 

Участвуете? ;)

Тоже СПК, тем не менее.

И вариантов может быть чуть менее, чем миллион...

Поэтому "штангисту" абсолютно не интересно выступать в соревнованиях "фигуристов". ;)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз вы себя позиционируете как "мастера-универсала" - давайте на скорость посоревнуемся в замене битого пакета?

В вертикальной фасадке.

На 20-м этаже из 25.

Внешнее каленка колотая, доступа изнутри нет, размер... ну, пару квадратов... средненький такой.

Внизу Мерседесы и Лэндроверы, а так-же оживленный тротуар :o

 

Участвуете? ;)

Тоже СПК, тем не менее.

И вариантов может быть чуть менее, чем миллион...

Поэтому "штангисту" абсолютно не интересно выступать в соревнованиях "фигуристов". ;)

Теперь понятно, это подходит в Вашем примере с хоккеистом. Мне предстоит еще такая работа. Таких специалистов как вы мало, и они не интересны массовому потребителю.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких специалистов как вы мало,

Гораздо больше, чем хотелось бы :megalol:

 

они не интересны массовому потребителю.

Массовому потребителю интересно лишь "подешевле" ;)

 

И, вообще до сих пор не понимаю, как отделочные работы - шпаклевка, штукатурка, гипрок относятся к монтажу. А потребителю - это лицо окна и отношение к фирме. Может стоит провести конкурс "отделочников"? ;) Т.к. монтаж по заданной схеме в одинаковые проемы - у всех будет одинаков. Если, конечно не с бодуна на праздник. :megalol:

 

А, на будущее - разные проемы, разные монтажные схемы и билет - как на экзамене... Так, хоть какое-то подобие конкурса монтажников ПВХ получится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем устраивать соревнования или экзамены, нужно их участников обучать или тренировать, нет системы подготовки профессиональных кадров для отрасли в целом, ну и для монтажа в частности. Этот конкурс рискует перерасти в перепалку "а у нас так делают, а у нас эдак". Монтажники в основном самоучки и учил их какой-нибудь Николай Иваныч из "Эвро ОКОН", по крайней мере, в Омске у нас так.

Ах, если бы можно было выучиться на монтажника окон, потом повысить квалификацию, красотищща! Потом на конкурс рвануть!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем устраивать соревнования или экзамены, нужно их участников обучать или тренировать, нет системы подготовки профессиональных кадров для отрасли в целом, ну и для монтажа в частности. Этот конкурс рискует перерасти в перепалку "а у нас так делают, а у нас эдак". Монтажники в основном самоучки и учил их какой-нибудь Николай Иваныч из "Эвро ОКОН", по крайней мере, в Омске у нас так.

Ах, если бы можно было выучиться на монтажника окон, потом повысить квалификацию, красотищща! Потом на конкурс рвануть!

В принципе правильно сказано. Топикстартер в данном вопросе один из первопроходцев, а в этом деле без проб и ошибок не получится. Тема переходит постепенно в русло необходимости обучения монтажников. Для внутреннего обучения, если у компании есть территория можно сформировать кладку (учебную) проёма и обкатывать "новобранцев" монтажу по ГОСТу, СРО (у кого, что практикуется). Подобную тему обсуждали http://forum-okna.ru...l=&fromsearch=1

А также в помощь всем известный фильм с Мосбилда http://www.robitex.r...e/tech_film.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, не соглашусь. Учебный проём, даже не один... бесполезен... Всё то же самое можно увидеть и в "деле".

Другое дело, он должен знать как "положено", а не как "получится", или как "можно". Желательно эти знания получать из первых рук, т.е. схемы монтажа в печатном виде от дирекции, схемы работы фурнитуры от производителя фурнитуры и т.д.

А, дальше только самостоятельная практика и самоконтроль. Ну, не без внезапных проверок, конечно. ;)

Тут или работать на совесть и самостоятельно учиться разбираться придется, или во "втыкатели", уже в другой "фирме"...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, конкурс состоялся, мы заняли второе место. Информацией обязательно поделюсь.

Изменено пользователем Moneyball
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Или хотите в случае косяков от логистов, снабженцев, замерщиков, чтобы монтажники при заказчике начинали матом тех поливать и вещи собирать со словами: "Этот м....к не так замерил, ставить не будем"?

Я бы так и сделал на месте монтажника. В смысле собрал вещи и уехал. Матом крыть, конечно, никого не нужно. Мне лично как монтажнику на репутацию конторы и т.д. и т.п. наплевать. Я делаю оговоренную работу, за неё получаю оговоренные деньги. Если ваши монтажники ведутся на просьбы, что-то там докупить за свои деньги, затащить изделие на 15 этаж без лифта, поддолбить проем за бесплатно, лишь бы фирму не опозорить, то молодцы ребята. На таких Россия держится и за счет них джипы покупаются. Побольше бы таких ребят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информацию об итогах конкурса смотрите http://www.stroiteli...pic_id=81612171

Обсуждение тем нового конкурса предлагаю в другом разделе форума

Подготовка и проведение конкурса "Лучший монтажник СПК-2014 г." Предлагаю откликнутся заинтересованных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.