Перейти к публикации
forum-okna.ru

Скол в углу на импосте 7мм это брак ?


vinikset

Рекомендованные сообщения

На импосте в углу скол пластика в сторону стекла шириной 7мм и глубиной 5мм . Является это браком или нет ?

При доставке был зафиксирован скол . Сначало был признан дефект а потом решили что дефект небольшой и отказываются устранять . Прав я и Что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да,это несомненно брак. Вопрос только в том, насколько критично к такому браку относится. Дефект может быть скрыт при установке, а на последующей эксплуатации окна такой "брак" сказаться не должен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это несомненно брак.
- несомненно для кого? А щербинка три на три миллиметра - это тоже "несомненно"?

 

Что говорит закон в таких случаях?

 

В п. 1 ст. 469 ГК РФ в самом общем виде зафиксировано правило о том, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Качество может определяться путем указания в нормативных документах на ГОСТы, стандарты и т.д., применяемые к определенным видам товаров.

 

Если же качество товара не было оговорено ни одним из вышеуказанных способов, действует общее правило, предусмотренное п. 2 ст. 469 ГК РФ: при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

 

Например, стекольный ГОСТ четко описывает, какие пороки, какого размера и в каком количестве допустимы в стеклах того или иного класса. Этот же ГОСТ действует и при оценке качества стеклопакетов, и слава богу, мы неоднократно пользовались этим ГОСТом при общении с клиентами, обожающими ползать с лупой по стеклу.

 

Если есть аналогичный ГОСТ на пластик и изделия из него с описанием допустимых пороков, их размера и количества - посмотрим, что там сказано. Если нет - то суждено заказчику примириться с "несомненным браком", который на самом деле таковым не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле тема интересная, интересует мнение людей которые решали данный вопрос через защиту прав потребителей или суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- несомненно для кого? А щербинка три на три миллиметра - это тоже "несомненно"?

 

Что говорит закон в таких случаях?

 

В п. 1 ст. 469 ГК РФ в самом общем виде зафиксировано правило о том, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Качество может определяться путем указания в нормативных документах на ГОСТы, стандарты и т.д., применяемые к определенным видам товаров.

 

Если же качество товара не было оговорено ни одним из вышеуказанных способов, действует общее правило, предусмотренное п. 2 ст. 469 ГК РФ: при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

 

Например, стекольный ГОСТ четко описывает, какие пороки, какого размера и в каком количестве допустимы в стеклах того или иного класса. Этот же ГОСТ действует и при оценке качества стеклопакетов, и слава богу, мы неоднократно пользовались этим ГОСТом при общении с клиентами, обожающими ползать с лупой по стеклу.

 

Если есть аналогичный ГОСТ на пластик и изделия из него с описанием допустимых пороков, их размера и количества - посмотрим, что там сказано. Если нет - то суждено заказчику примириться с "несомненным браком", который на самом деле таковым не является.

Вот этот скол что можете сказать

post-2079-1155912927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком большая подача профиля, тупые или щербатые фрезы, просто хрупкий профиль… и фреза подорвала импост. Явный брак, на не смонтированном окне, импост меняется без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот скол что можете сказать

Некрасиво, но не смертельно. Если бы импост поставили сколом вниз - Вы бы его еще год не увидели.

Капля силикона, и стребовать подарок с поставщика - какой нибудь набор по уходу за окнами :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот скол что можете сказать

Увеличиваю... смотрю... смотрю...

И ничего не понимаю.

 

post-223-1155926890.jpg

 

Что-то берут меня сомнения.

Не пластик это.

Больше всего похоже на ламинированную ДСП или ДВП.

Какая-то рыхлая структура... Очень четко видны остатки этого "импоста" на вертикальной части...

 

Вообще - почему такой широкий импост?

И что там за дикая кривизна дистанционных рамок в углу стеклопакета?

И что закрыто черной пленкой в нижней части фотки?

И что это за пластик?

 

Очень похоже на какую-то самосборную фантазию из подручных материалов.

Можно побольше фотографий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличиваю... смотрю... смотрю...

И ничего не понимаю.

 

.....

 

Очень похоже на какую-то самосборную фантазию из подручных материалов.

Можно побольше фотографий?

В студию!!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дистанционная рамка в стеклопакете изготовлена методом гибки, и соединена в одном месте. Очень хорошая, практически безотходная технология, к тому же высокопроизводительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа после двух недель мозгополоскания в рекломации было отказано мотивируя что скол небольшой Были проштудированы ГОСТы но вопросы остались прав я или нет Нужен четкий ответ что я прав и что дальше делать Вопрос будут ли какие либо последствия в дальнейшем (попадание воды или зимой образование наледи)

 

вот еще фото

post-2079-1155932195_thumb.jpg

Изменено пользователем vinikset
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос будут ли какие либо последствия в дальнейшем (попадание воды или зимой образование наледи)
Судя по всему - перед нами фрагмент балконной двери? Тогда попадание воды исключено (если только не лить нарочно). Да и образование наледи под большим вопросом, балконные блоки гораздо меньше подвержены этой болезни в силу более удачного расположения (в глубине дома). В любом случае если и появится наледь - то не из-за этого скола.

 

Нужен четкий ответ что я прав
:wub:

 

Очень хорошая, практически безотходная технология, к тому же высокопроизводительная.
Но ведь некрасиво же! А сборка рамки на угловых пластиковых соединителях - чем плохо?

 

Некрасиво, но не смертельно ... Капля силикона, и стребовать подарок с поставщика...
Поддерживаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь некрасиво же! А сборка рамки на угловых пластиковых соединителях - чем плохо?

Это очень производительный процесс. исключена резка, засыпка сита (рамка уже заполнена) и сборка. Конечно требует недешевого оборудования, но экономия покрывает все достаточно быстро. да и бутил наносится тут же., либо уже нанесен на рамку. Это не для малых цехов...

Качество? Не хуже. Если блюсти :wub:

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭТО окно а не балконая дверь, скол находиться наверху импоста со стороны улицы (окно - сверху глухая фрамуга 550мм снизу поворотно- откидная створка

посылаю еще фото

Изменено пользователем vinikset
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некрасиво, но не смертельно. Если бы импост поставили сколом вниз - Вы бы его еще год не увидели.

Капля силикона, и стребовать подарок с поставщика - какой нибудь набор по уходу за окнами :)

 

Я вас прекрасно понимаю у меня тоже нет большого желания биться но так достало эта безалаберность

но подумаешь скол но но подумаешь криво поставили (год назад ставил 2окна от начало установки до окончания 36 дней подумаешь ) почему -то только потребитель должен уступать

НЕ НАДО ПОДАРКОВ НУЖНО КАЧЕСТВО ЗА ЭТО ПЛАЧЕНЫ ДЕНЬГИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема заменить импост на месте? это ведь VEKA? 30 мин на адресе. Хотя конечно можно и заклеить, но я бы заменил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема заменить импост на месте? это ведь VEKA? 30 мин на адресе. Хотя конечно можно и заклеить, но я бы заменил..

 

Так чего я и добиваюсь вот уже 15 дней Сначала сказали что поменяют потом началось словоблудие

и тягомотина и в конце концов менеджер по реламации выдал, что мне отказано в рекламации,

якобы на производстве ему ответили что это не брак. Хотя что говорит нам ГОСТ 30673-99

 

ГОСТ 30673-99

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

 

ПРОФИЛИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЕ

ДЛЯ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БЛОКОВ

 

Технические условия

 

5.3.5 Торцы мерных отрезков профиля должны быть ровно обрезаны под прямым углом (90±5)° к их оси и не иметь дефектов механической обработки (порядок контроля этого показателя устанавливают в технологическом регламенте).

 

ТАК ВОТ ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ - ЭТО БРАК ИЛИ НЕТ ХОЧЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ЯСНЫЙ И ЧЕТКИЙ ОТВЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30673-99

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРОФИЛИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЕ

ДЛЯ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БЛОКОВ

 

Не совсем тот ГОСТ.

Надо ГОСТ 30674-99 "БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПРОФИЛЕЙ"

 

5.3.5 Внешний вид изделий: цвет, глянец, допустимые дефекты поверхности ПВХ профилей (риски, царапины, усадочные раковины и др.) должен соответствовать образцам-эталонам, утвержденным руководителем предприятия-изготовителя изделий.

 

Вопрос экспертам!

А что все таки считать браком, а что нет? Ведь не будешь же в самом деле на куске профиля ваять потертости, царапины, усадочные раковины и пр. Бредятина. Типа: "А царапинка то у вас на эталоне чуть короче, чем на моем окне. Да и не такая глубокая как у меня . Моя глубже вроде бы микрон на десять. Да и потертость какая то не такая!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На импосте в углу скол пластика в сторону стекла шириной 7мм и глубиной 5мм . Является это браком или нет ?

Вне всякого сомнения брак. Можно, конечно и силиконом замазать, но это как с гаишниками: если взяток не давать, то и брать не будут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос экспертам!

А что все таки считать браком, а что нет? Ведь не будешь же в самом деле на куске профиля ваять потертости, царапины, усадочные раковины и пр. Бредятина. Типа: "А царапинка то у вас на эталоне чуть короче, чем на моем окне. Да и не такая глубокая как у меня . Моя глубже вроде бы микрон на десять. Да и потертость какая то не такая!"

 

Вряд ли когда удастся все превратить в совершенно однозначные документы. Всегда останется место просто для здравого смысла. Я уже писал как-то о формулировке,что такое "дефект" именно с позиций здравого смысла. Повторю еще раз. Дефект формы (структуры, цвета....)- неоднородность, различимая невооруженным глазом с расстояния, равного характерному размеру предмета.

 

Отойдите от окна 1,5х1,5м на два метра и смотрите. Увидите скол - значит дефект. А с микроскопом лазить по окну - это болезнь. Болезнь роста потребительского рынка. Покупатель вдруг стал "всегда прав", вот голова у некоторых и закружилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вряд ли когда удастся все превратить в совершенно однозначные документы. Всегда останется место просто для здравого смысла. Я уже писал как-то о формулировке,что такое "дефект" именно с позиций здравого смысла. Повторю еще раз. Дефект формы (структуры, цвета....)- неоднородность, различимая невооруженным глазом с расстояния, равного характерному размеру предмета.

 

Отойдите от окна 1,5х1,5м на два метра и смотрите. Увидите скол - значит дефект. А с микроскопом лазить по окну - это болезнь. Болезнь роста потребительского рынка. Покупатель вдруг стал "всегда прав", вот голова у некоторых и закружилась."

 

 

Согласен. Здравый смысл это круто. Только в суде скорее всего будут смотреть на ГОСТ. А коль нет эталона- значит виноват. Поэтому сначала убеди суд в том, что ГОСТы носят рекомендательный характер, затем попробуй аппелировать к Здравому Смыслу. Полнейший субъективизм.

 

Кстати, а какой документ говорит о Здравом Смысле. Есть такой или нет?

А может быть лучше описать в Договоре процесс выявления дефектов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да брак это чистой воды. Вам отказали в рекламации только из-за того,что на фирме не могут определиться,на кого повесить ответственность-на монтажников или на производство. Совершенно типичная ситуация. Стоимость замены формируется из стоимости пластика+доставка на объект+установка. Нужно настаивать на замене. Даже если не заледенеет, скол выглядит некрасиво, и со временем будет увеличиваться в размере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.