Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите выбрать стеклопакет в алюминиевый профиль


Рекомендованные сообщения

Дано:

- Квартира с панорамным остеклением (от пола до потолка), высокий этаж (20), вблизи моря.

- В первую очередь рассматривается материал алюминий (Raynarers 86-HI или ETEM-75)

- Я так понял дерево (предложили SOFTLINE IV-78) не очень подойдет из-за влажного/сухого морского климата? Не хочется каждые пару лет подкрашивать и лакировать фасад.

 

 

Интересует:

- минимальная теплопотеря;

- максимальная шумоизоляция.

 

 

Выбор стеклопакета:

 

1). Профиль Reynares 86-HI с двухкамерным стеклопакетом неизвестного производства:

4i-16Ar-4-16Ar-4i (4i = Low-E энергосберегающее).

 

2). Профиль Reynares 86-HI с двухкамерным стеклопакетом из полированного стекла фирмы GUARDIAN

4-16Ar-4-16Ar-4GNP (4GNP стекло селективное CLIMA GUARD PREMIUM).

 

Профиль ETMA-75 с двухкамерным стеклопакетом неизвестного производства, но обещали качественный:

3а). 4-12Ar-4-12Ar-4i (I = с энергосбережением).

3б). 6-10Ar-4-12Ar-4i (6мм = наружное, 4I = с энергосбережением).

 

 

Пожалуйста, прокомментируйте эти стеклопакеты.

- Стоит ли брать 6мм наружное, но с меньшим расстоянием в камере.

- Стоит ли брать европейский пакет от Guardian (предположительно более качественный).

- Обычный пакет с двумя энергосберегающими стеклами (внутри и снаружи - есть мнение, что через энергосберегающие окна меньше потери Аргона ввиду напыления на стеклах).

- Насколько ощутимо влияют расстояния между стеклами на свойства пакета (10мм, 12мм, 16мм).

 

 

Заранее благодарен за ответ.

Изменено пользователем Kuat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Что такое в вашем понятии и в понятии продавца 2-х-камерный алюминиевый профиль? :megalol:

Советую задуматься...

По логике - чем больше камер, тем больше объем алюминия, тем больше теплопроводность. ;)

Любой нормальный фасадный профиль от известного производителя вам подойдет. В принципе они все по технологии одинаковы... Просто статику- глубину стоек считать надо, и применять необходимую.

Теплопроводность у профильных систем +\- одинакова.

По поводу пакета 6-ка наружное по любому, желательно каленое, советую задуматься о солнцезащитном или мультифункциональном. Аргон в обе камеры - желателен, но "условно обязателен" лишь в камеру с i-стеклом. I-стекло внутри, покрытием во внутрь пакета. Изнутри поставил бы триплекс или каленку тоже 6 мм - случись что (особенно при малых детях), трагичность последствий совсем другого порядка...

 

Да и об отоплении стоит задуматься, а еще лучше заранее спроектировать. В подобных случаях требуется совершенно иной подход, нежели "будет зимой холодно, еще пару электрообогревателей воткнем и переживем".

Почитайте на форуме темы о конвекции и сквозняках – задумайтесь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду 2х камерный стеклопакет, я не правильно выразился, т.к. не специалист.

 

Отопление уже продумали, под всеми окнами будут конверторные радиаторы стоять.

 

Скажите про этот вариант: 6 10Ar 4 12Ar 4i.

 

Смущают небольшие камеры 10мм и 12мм - нормально ли они будут держать тепло? По онлайн калькулятору коэф. при 16мм лучше всего выглядит.

И еще, что именно дает каленое 6мм стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дано:

- Квартира с панорамным остеклением (от пола до потолка), высокий этаж (20), вблизи моря.

Очень рекомендую все крепежи как минимум из нержавеющей стали использовать класса А2, а лучше А4. Остальное быстро гниет возле моря. В импортных идет по умолчанию, в наших - зависит от производителя.

 

Скажите про вот этот вариант: 6 10Ar 4 12Ar 4i

 

Смущают небольшие камеры 10 мм и 12 мм - нормально ли они будут держать тепло? По онлайн калькулятору коэф. при 16 мм лучше всего выглядит.

И еще, что именно дает каленое 6 мм стекло?

Держать будет. Вообще нужно смотреть по нормам вашего региона - если проходит стеклопакет по коэффициенту теплового сопротивления - можно ставить. Хотите больше получить коэффициент - все в ваших силах - увеличивайте общую толщину стеклопакета (за счет рамок).

Каленое стекло более прочное плюс, если разбить рассыпается в мелкую крошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я каленку снаружи предлагал исходя из ветровых и термошоковых ... возле моря и то, и то немаловажно... Вообще, по умолчанию (по какому-то там ГОСТу) выше 4-го вроде бы этажа в светопрозрачных фасадах закаленное стекло должно ставиться. Каким образом это к остеклению квартиры притянуть, хоть и панорамным алюминием... но именно поэтому в данном моменте лучше перезаложиться. Замена потом совсем внебюджетная получится.

Если у вас пакет от пола до потолка, то внутреннее тоже желательно 6-ку поставить, или триплекс, или каленку K-стекло.

По толщине пакета - надо смотреть, что у вас изготовить могут. Желательно, конечно 44мм толщины ставить и камеры 14-16мм... но это уже от местного производителя зависит... Привозные - золотыми встанут наверняка.

По поводу нержавейки-крепежа - совершенно верно замечено. Оцинковка гниет только в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую все крепежи как минимум из нержавеющей стали использовать класса А2, а лучше А4. Остальное быстро гниет возле моря. В имортных идет по умолчанию, в наших - зависит от производителя.

 

Это верно.

Можете рассмотреть, как вариант использования алю. систему Алюмарк. Нержавеющий крепеж, высокие показатели по теплотехнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дано: - Квартира с панорамным остеклением (от пола до потолка), высокий этаж (20), вблизи моря. - В первую очередь рассматривается материал алюминий (Raynarers 86-HI или ETEM-75) - Я так понял дерево (предложили SOFTLINE IV-78) не очень подойдет из-за влажного/сухого морского климата? Не хочется каждые пару лет подкрашивать и лакировать фасад. .... Заранее благодарен за ответ.

В вашем дано кое чего не хватает:

1. Конкретной местности. Ваш 3-й ветровой район и, к примеру, 6-й ветровой район Приморья, как у вас говорят, - две большие разницы. Т.е. как раз почти в два раза и отличается давление ветра. Так что вам ещё повезло.

2. Нужно хотя бы примерно представлять конфигурацию ваших окон, чтобы подбирать формулу стеклопакета, с учётом ветрового района и этажности. Да, и жёсткость самой конструкции тоже неплохо бы оценить.

 

 

Это верно.

Можете рассмотреть, как вариант использования алю. систему Алюмарк. Нержавеющий крепеж, высокие показатели по теплотехнике...

Ну, куда Вы опять со своим гутманом в Украину собрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я каленку снаружи предлагал исходя из ветровых и термошоковых ... возле моря и то, и то немаловажно...

Закалка на жёсткость стекла не влияет, только на прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем дано кое чего не хватает:

1. Конкретной местности.

 

2. Нужно хотя бы примерно представлять конфигурацию ваших окон, чтобы подбирать формулу стеклопакета, с учётом ветрового района и этажности. Да, и жёсткость самой конструкции тоже неплохо бы оценить.

Конкретная местность - г. Одесса. Украина.

Вот конфигурация окон: http://i.imgur.com/zGyCcWk.jpg

 

Прокомментируйте еще такой момент, плз: читал на этом форуме, что для того чтобы аргон как можно меньше вытекал нужно ставить 2 энергосберегающих стекла, внутреннее и наружное. Они идут с напылением, и через него аргон якобы не проходит (а через обычные стекла потихоньку проходит, т.к. молекула стекла больше молекулы аргона).

И что с деревянными? Категорически не ставить в таком климате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

читал на этом форуме, что для того чтобы аргон как можно меньше вытекал нужно ставить 2 энергосберегающих стекла, внутреннее и наружное. Они идут с напылением, и через него аргон якобы не проходит (а через обычные стекла потихоньку проходит, т.к. молекула стекла больше молекулы аргона).

...

 

... улыбнуло))) Как-то Вы совсем невнимательно форум читаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокомментируйте еще такой момент, плз: читал на этом форуме, что для того чтобы аргон как можно меньше вытекал нужно ставить 2 энергосберегающих стекла, внутреннее и наружное. Они идут с напылением, и через него аргон якобы не проходит (а через обычные стекла потихоньку проходит, т.к. молекула стекла больше молекулы аргона).

Легко.

Притча, она же басня. То ли уже писал, то ли хотел.

Когда-то, когда СССР собирался запустить Буран, я курировал азотную систему высокого давления (40Мпа) для заправки/продувки носителя Энергии. Влажность этого азота должна была быть на уровне последних делений шкалы, специально разработанного для её измерения прибора (круче прибора в стране не было, с точкой росы -85). Когда никак не удалось достичь требуемой влажности, люди, выжравшие весь спирт (если честно, я тоже в этом процессе принял весьма незначительное участие), для осушения 5-ти километрового трубопровода, начали разрабатывать теорию. Будто-бы атомарный водород :ph34r: из атмосферы проникает в трубопровод с толщиной стенки 9мм, давление внутри, напомню, 400атм, и соединяясь там со следами кислорода :blink: образует молекулы воды. :megalol:

Мораль: Если кто-то чего-то почему-то сделать не может, он начинает создавать "теории, объясняющие почему этого делать не стоит", или обосновывает идею так, чтобы слупить с лоха по-больше.

И что с деревянными? Категорически не ставить в таком климате?

Лучше алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, куда Вы опять со своим гутманом в Украину собрались.

 

:)

 

А я не обратил внимания, что это Украина. Вы правы, мы пока там не продаем нашу систему.

Но при наличии наших филиалов начинать можно в любой момент.

P.S. И спасибо за басню, посмеялся. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... улыбнуло))) Как-то Вы совсем невнимательно форум читаете...

 

Я ошибся. Это я не здесь читал, а на другом форуме: http://www.oknamedia...php?topic=881.0

 

Три года дают гарантийного срока на присутствие газа в стеклопакете.

В общем, дело в том, что молекулы аргона меньше чем молекулы кварца, из которого состоит стекло вашего окна пвх, отсюда и происходит утечка газа.

 

Так как я не специалист, то хотел уточнить этот момент.

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закалка на жёсткость стекла не влияет, только на прочность.

Возможно, несколько некорректно и ненаучно выразился. :blush:

В общем, то, что пакет линзует – понятно, то, что последствия термошока (или разности давления между внутрипакетным и атмосферным) мы найдем гораздо позже в пакете с внешней каленкой и внутренней 6-кой хотел сказать собственно.

Как верно заметили - без раскладки витража - особо обсуждать нечего... Но сырые 4-ки я бы не стал ставить по-любому. 20-й этаж все же... лопнет - хорошим осколком прошьет авто вместе с пассажирами нафиг. А насколько непредсказуемо и далеко улетают стекла - мы знаем. :(

 

Поэтому внешнее каленое 6 мм, считаю необходимым. С остальным можно мудрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одесса.... Море... 20 этаж... Однозначно ставить наружным мультифункциональную прозрачную закаленную шестёрку (что уж в Украине есть из Гардиана - типа Рязанского Титана или европейского HP), или AGCшного Феникса или, на худой конец, Sunergy Clear. Уберёте часть солнечного коротковолнового нагрева. Ставя внутренним низкоэмиссионное стекло (TopN или Climaguard N) получите ещё и теплозащиту зимой. Или у Вас северная сторона, и солнца нет, и защита от солнца не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одесса.... Море... 20 этаж...Однозначно ставить наружным мультифункциональную прозрачную закаленную шестёрку (что уж в Украине есть из Гардиана (типа Рязанского Титана или европейского HP), или AGCшного Феникса или, на худой конец, Sunergy Clear. Уберёте часть солнечного коротковолнового нагрва. Ставя внутренним низкоэмиссионное стекло (TopN или Climaguard N) получите ещё и теплозащиту зимой. Или у Вас северная сторона, и солнца нет, и защита от солнца не требуется?

Юго-Восточная сторона и защита от солнца очень актуальна.

 

А что такое "мультифункциональную" шестерку? Какие у нее мультифункции? (Кстати, хотели на нее дать минимум тонирующего покрытия, чтобы отталкивать солнечные лучи).

И почему именно закаленную? Кто ее на 20 этаже собирается бить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультифункция это солнцезащита и теплозащита. Есть ряд стёкол, отражающих и фильтрующих ближнюю и дальнюю части (тепловую солнечную радиацию и жар от нагретого воздуха и стен), а также срезающих часть ультрафиолета.

 

Закалка нужна для увеличения прочности секла на изгиб и для предотвращения термошока.

 

Про диффузию аргона через стекло, реально, очень рассмешили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а меня одного напрягает створка размером 2100х850, начинающаяся от пола 20-го этажа? Притом, это оконный профиль с соответствующей фурнитурой, вроде как.

Мне кажется, что начать надо с изменения разбивки и расположения створок. Такую махину из рук первым же сквозняком вырвет, дай бог не выпал бы никто. Вообще, насколько я помню, есть требования к ограждениям, высота которых 1,2м должна быть, кажется. Вот и пускайте на 1,2м от пола импост. Выше делайте створки, а ниже нельзя.

Собственно, по стеклу. Снаружи лучше ставить мультистекло 6 мм. Каленку в обязательном порядке, хотя я еще ни в одном доме не видел каленого стекла, установленного застройщиком. Внутри бы триплекс, чтоб никто не вышел, и ничего не вылетело. В центр можно сырую 4ку поставить. Соответственно, приходим к формуле 6-Ар16-4-Ар16-И3.3.1. Мультистекло уж сами подбирайте из того, что есть.

И еще стоит определиться с профильной системой. На 20-м этаже оконно-дверная система ведь может и не подойти. Есть, конечно, профили с хвостами, но кто их использует? Я в своей жизни, кроме ЭК-640, использования хвостатых профилей не встречал. А фасадка она понадежнее будет, но тут вопросы монтажа начнутся. В общем, вопрос у вас на самом деле очень сложный и разносторонний. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а меня одного напрягает створка размером 2100х850, начинающаяся от пола 20-го этажа?

Если вы имеете ввиду Гостиную 1 и 2, то эти проемы выходят на террасу.

 

http://i.imgur.com/zGyCcWk.jpg

 

Про профильную систему ничего не знаю. Предлагают на выбор Reynaers 86-HI и ETMA-75.

 

Внутри мне предложили ставить стекло CLIMAGUARD PREMIUM, я так понимаю оно тоже мультифункциональное?

Тогда еще и снаружи такое же 6мм мультифункциональное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще стоит определиться с профильной системой. На 20-м этаже оконно-дверная система ведь может и не подойти. Есть, конечно, профили с хвостами, но кто их использует? Я в своей жизни, кроме ЭК-640, использования хвостатых профилей не встречал.

 

С Reynaers CS 86-HI проблем не будет. Там есть статические импоста.

 

В Одессе, на 20-м этаже (66м), тип местности 1 (открытые поверхности морей, озер) ветровая нагрузка будет 1053Па = 107,34кгс/м.кв.

 

Для конструкций - будет достаточно вертикального профиля 108.0109.XX (см. страницу из каталога во вложении).

 

С ETEM 75 не знаю, не работали с такой системой, поэтому нет каталога. На офсайте производителя есть каталог, но не полный и статических импостов там не наблюдаю. Так что эта система возможно и не пройдет.

 

Все стеклопакеты устанавливать необходимо с наружным закаленным стеклом, толщиной 6мм. Все стеклопакеты, которые начинаются от пола (нижние) устанавливать с внутренним стеклом триплекс 4LE.4.1

 

P.S. По поводу внутреннего стекла, если стеклопакет начинается от пола, рекомендуем всегда и всем заказчикам триплекс и не важно будет это 1-й или 30-й этаж.

post-64902-0-59303000-1371594339_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внутренним стеклом триплекс 4LE.4.1

 

P.S. По поводу внутреннего стекла, если стеклопакет начинается от пола, рекомендуем всегда и всем заказчикам триплекс и не важно будет это 1-й или 30-й этаж.

4LE.4.1 - это триплекс с энергосберегающим так сократили?

Интересно, а какой максимальной толщины пакет встает в данный Reynaers CS 86-HI - никогда с ним не сталкивался. Просто при наружке 6мм и внутреннем 8мм, какая формула СПД пойдет? Не слишком узкие камеры получатся?

 

В фасадку 44мм ставлю на перестеклежке балконов по типу 6\14\4\16\4 верха, и 6\14\4\14\3.3.1 низа. Много, конечно говорилось, что 3.3.1 триплекс "ниочем", но по факту - пока, ни разу именно его менять не приходилось. Опять же вес пакета с 4.4.1 прилично выше... Обычно еще фальшригель добавляю в качестве "порожка" для пущей уверенности...

Что думаете по поводу 3.3.1 (тоже с Low-E, конечно) в нижней части остекления - у пола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, плз, что такое "статические импоста"?

См. чертёж, который приложил Ruslan R. Статическими их называют, поскольку в их конструкцию интегрированы пилястры. И поэтому они способны выдерживать более высокие статические нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какой максимальной толщины пакет встает в данный Reynaers CS 86-HI - никогда с ним не сталкивался. Просто при наружке 6мм и внутреннем 8мм, какая формула СПД пойдет? Не слишком узкие камеры получатся?

 

До 61мм в раму, импост. До 72мм в створку.

 

Опять же вес пакета с 4.4.1 прилично выше...

 

Всего-то на 5 кг/м.кв.

 

Что думаете по поводу 3.3.1 (тоже с Low-E, конечно) в нижней части остекления - у пола?

Много, конечно говорилось, что 3.3.1 триплекс "ниочем", но по факту - пока, ни разу именно его менять не приходилось...

 

Да хрупкий он очень. При монтаже нужно быть очень осторожным... Ну и при эксплуатации триплекс из 3мм стекол проще разбить. Экономия того не стоит, потом можно больше переплатить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.