Перейти к публикации
forum-okna.ru

Судиться или не судиться


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа. Не знаю, куда лучше тему отправить, поэтому решил отписаться здесь. Если надо перенести, то перенесите, пожалуйста.

Суть в следующем.

На объекте были произведены работы. Работы генподрядчиком приняты, претензий не имеется. Однако генподрядчик глобально опоздал с оплатой, поэтому работы производились за свой счет. О причинах не спрашивайте, но получилось так. Получив аванс в размере 180 тыс. руб. с опозданием на неделю от графика, мы выполнили работы в сумме на 400 тыс. руб. Оставшиеся же работы почти на 40 тыс. руб. мы выполняли в течение примерно 6 месяцев. Генподрядчик же должен был выплатить все 400 тыс. руб. Вместо этого мы от него получили к первому авансу оплату в размере 155 тыс. руб., да и то после того, как сдали работ на 400 тыс. руб. В итоге объект был закончен на собственные средства, сдан и благополучно функционирует.

Оставшиеся части авансового платежа (65 тыс. руб.) генподрядчик выплатил уже после окончательной сдачи объекта. Теперь его долг составляет 40 тыс. руб. и пени за простой.

Теперь к вопросу. После консультаций с юристом принято решение, что мы долг и пени отсудим однозначно. Однако нам будет предъявлен встречный иск о компенсации пени, связанных с просрочкой сдачи объекта. Так-то все понимают, что нашей вины в этом нет, но суду нужны бумаги.

Юриста смущает следующий пункт, цитирую:

"В случае нарушения Субподрядчиком сроков, установленных настоящим Договором, дополнительными соглашениями, протоколами, приложениями, Субподрядчик уплачивает Генподрядчику штрафную неустойку в размере 0,3% от суммы невыполненных работ за каждый день просрочки, допущенной Субподрядчиком, но не более 10% от цены Договора. Субподрядчик не несет ответственность за нарушение срока выполнения работ, если оно произошло не по вине Субподрядчика: вследствие строительной неготовности объекта, остановкой работ по вине третьих лиц - организаций, выполняющих сопутствующие работы на объекте, наступления форс-мажорных обстоятельств. В этом случае срок выполнения работ увеличивается соразмерно вынужденной задержке. Возникновение вынужденных простоев и перерывов в работе должно быть отражено в журнале производства работ".

Так же в договоре есть пункт, цитирую:

"Генподрядчик обязуется своевременно производить оплату Работ".

Генподрядчик оплачивал работы не в соответствии с графиком финансирования работ, что и явилось причиной срыва сроков. Но вот предыдущий пункт смущает юриста. Есть мнение, что генподрядчик в том же суде отсудит у нас пени за срыв сроков и суд окажется, по сути, бесполезной тратой времени и денег.

Очень хотелось бы мнение людей компетентных. В идеале бы ссылку на соответствующие дела в арбитражных судах, которые закончились победой истца в подобных ситуациях.

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Очень хотелось бы мнение людей. В идеале бы ссылку на соответствующие дела в арбитражных судах, которые закончились победой истца в подобных ситуациях.

Заранее огромное спасибо.

Был в практике единственный случай судебных отношений. Застройщик после сдачи работ не заплатил 220 000 руб. Подали в арбитраж (так как два юр. лица) по примирению сторон на первом же заседании составили график погашения задолженности. Были прописаны и пени в случае неуплаты вовремя. С нарушением графика деньги были выплачены. Желания повторной волокиты по судам (на отсуживание процентов) не было, отстали от застройщика. Проблема в том, что ООО можно оперативно закрыть и спрашивать долги будет не с кого. На всё про всё ушло 2,5 месяца. Приходилось ездить за 60 км в областной центр (т.к. в нашем малом городе арбитража нет). Сопоставьте время, деньги и решайте, что лучше.

PS. А по правде многие начинают читать договора ПОСЛЕ, а не ДО подписания документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и выплатите ему 40 тыс. руб., не более - в самом плохом для Вас случае, как я могу судить...

У него пени поболее набежит, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО стандартные 10%... которые и ни туды, и ни сюды...

По моей сложившейся бизнес-практике - 10% в цену работ на форс-мажор... У вас тягомотина, конечно, произошла, но проще забить и сохранять рабочие отношения с вашим подрядчиком/контрагентом... потом всегда сумеете заложить недополученное. У него тоже могут быть проблемы с прибылью на данном объекте... разузнайте...

Надеюсь, в нормальную прибыль и так по итогу сработали. ;)

 

P.S. Тут один подрядчик бегает за мной с марта прошлого года, при объекте в позапрошлом году... с какой-то символической суммой- порядка 10% за отработанный объект – 15 000 руб.... уже оба смеёмся над ситуацией. :megalol: Сам он уже подогнал мне заказов на сумму, превышающую эту на порядок, но вот встретиться, блин, никак... Все всё время не там... я даже не дергаюсь... когда-нибудь... тем временем подрядчик гонит клиентов косяками. :thumbsup: ;)

Принимаю и признаю только нал из рук в руки - это так... бзик такой :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и выплатите ему 40 тыс. руб., не более - в самом плохом для Вас случае, как я могу судить...

У него пени поболее набежит, верно?

Я и есть субподрядчик, и именно мне денег должны. Для меня 40 тыс. руб. в качестве пени - нормальные деньги. У меня бизнес только начинается, разбрасываться ничем не хочется.

 

Сопоставьте время, деньги и решайте, что лучше.

P.S. А по правде многие начинают читать договора ПОСЛЕ, а не ДО подписания документа.

Арбитраж в моем городе есть, ездить не далеко. Договор составлялся и читался ДО подписания. Составляли его мы с мелкими правками со стороны генподрядчика. Проблема в том, что я не юрист и пару моментов все-таки упустил. Теперь вот расхлебываем.

У вас тягомотина, конечно, произошла, но проще забить и сохранять рабочие отношения с вашим подрядчиком/контрагентом...

Никаких отношений с этой конторой поддерживать не собираюсь вообще. Никогда и ни за какие деньги. Примерно так же, как и со Сбербанком.

 

Проблема в том, что ООО можно оперативно закрыть и спрашивать долги будет не с кого.
Здесь ООО - это большая компания, ведущая строительство в промышленных масштабах. Никто ее закрывать не собирается. Есть мнение, что в связи с малостью суммы иска юрист от них даже не появится на заседании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здесь ООО - это большая компания, ведущая строительство в промышленных масштабах. Никто ее закрывать не собирается. Есть мнение, что в связи с малостью суммы иска юрист от них даже не появится на заседании.

Так чего тянуть - подавайте. Денег не заработаете, так получите опыт судебной практики. Посудитесь около года (иски, апелляции), возможно в несколько раз превысите саму сумму долга на юристов. Потратьте лучше своё время и деньги на клиентов и текущие вопросы повседневки. Отрицательный опыт - тоже результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто не до конца все выложили. Прочел несколько раз, ни хрена не понял. Надо так - договор на такую сумму, предоплата такая, выплаты по этапам такие, остаток столько-то. Потом суть проблемы, генподрядчик не отдал остаток, или генподрядчик задвигал на сроки этапных выплат и поэтому хочу получить пеню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто не до конца все выложили. Прочел несколько раз, ни хрена не понял.

Возможно, не с того конца зашел. Давайте по-порядку.

Я - субподрядчик. У меня с генподрядчиком был договор. Сумма договора - 430 тыс. руб., а заключен он был в последних числах прошлого августа. В договоре есть график производства работ и график финансирования работ.

Согласно графику финансирования работ, генподрядчик должен был выплатить аванс на сумму 180 тыс. руб. Он с этим платежом опоздал на неделю.

Далее в течение недели (точно не помню, перед собой бумаги нет) мы должны были отработать этот аванс и получить следующий. По факту никаких следующих авансов не поступало. Полученные средства мы отработали в положенный срок, однако отдельным актом это не закрывали. В итоге, пока я с ними рядился по офисам, мои люди выполнили работ на 400 тыс. руб.. И их мы закрыли общим актом. Только через недели 2 после этого акта на 400 тыс. руб. мы получили второй аванс в размере 155 тыс. руб. По графику финансирования же работ, мы должны были получить 220 тыс. руб. Из-за образовавшегося дефицита средств, а так же из-за работ других подрядчиков, наши сроки сдачи оставшихся работ стали сдвигаться.

В результате, работы на последние 40 тыс. руб. мы сдали 4-го марта этого года. Только в апреле мы получили недостающие 65 тыс. руб. авансовых платежей, которые висели с прошлого сентября. Оплату последних 40 тыс. руб. пока еще даже и не видели.

Теперь по существу суда. Посоветовавшись с юристом, мы пришли к выводу, что мы свой долг и пени отсудим, однозначно. Но в договоре присутствует пункт, который я процитировал в первом посте. Есть мнение, что по этому пункту генподрядчик может выставить нам пени за срыв сроков сдачи объекта. В результате суммы пени будут практически одинаковыми, и судиться мы будем ради принципа. Тоже вариант, конечно, но хотелось бы получить и компенсацию за потраченные деньги, время и нервы.

Вот отсюда и вопрос. Может ли генподрядчик выставить встречный иск с такими требованиями? Есть ли практика, когда заказчику/генподрядчику не удавалось удовлетворить подобный иск в ситуации, похожей на мою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой совет - забить...

Вас в банкротство не загнали...

Ваш контрагент сделает, скорее всего, именно то, что вы в пункте договора и процитировали... разойдетесь по нулям, за минусом расходов на юристов и судебные.

Просто на будущее умнее будете - в случае задержек по сдаче по вине заказчика - сразу с бумажкой на подпись, а затем с бумажкой - заказным...

Для Самары 40 тыс. руб. - средняя зарплата... вы готовы бегать по судам с неизбежностью временных трат еще с годик? Причем по закону бутерброда - это будет, всегда наименее удобное время...

В нашей стране, чтоб по закону - это или олигархом быть надо, или нищим безработным... к сожалению... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой совет - забить...

Вас в банкротство не загнали...

Не поверите, но практически. Я туда денег вбухал своих собственных немерено. Так еще и на грубость с их стороны нарвался. Чисто по-человечески неприятно. А учитывая, что возможность есть, то и упускать не хочется.

В принципе, решение судиться практически принято. Сейчас занимаемся поиском вариантов, как "отмазаться" от встречного иска или уменьшить его последствия. На примете есть кое-что, но нужно время.

Если кому интересно, могу держать в курсе событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чего тянуть - подавайте. Денег не заработаете, так получите опыт судебной практики. Посудитесь около года (иски, апелляции), возможно в несколько раз превысите саму сумму долга на юристов.

Позволю себе продолжить.

О Вас пойдут слухи по региону как о скряге, который чуть что в суд бежит, потенциальные крупные клиенты взвешивая за и против сотрудничества с вами, и заранее понимая, что они тоже возможно не смогут все сроки идеально соблюсти будут отказываться работать с вашей компанией предпочитая более гибких и сговорчивых конкурентов (если вы конечно не монополист, и за вашими изделиями в очередь не стоят). Более того вы наверняка дали гарантию на новое строительство лет 5, вот и будут и вас дергать так часто как это только возможно. На вашем месте надо быть ОЧЕНЬ твердо уверенным в качестве своих работ и изделий ввязываясь в такую тяжбу, более того надо здраво взвесить все риски и четко понимать, что рискуя репутацией вы получите серьезные финансовые дивиденды, ну там пару-тройку миллионов. Портить отношения с крупным потенциальным клиентом, или даже потенциальным рекомендателем за 50-60 тысяч мне кажется не очень дальновидно на стадии становления бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо быть ОЧЕНЬ твердо уверенным в качестве своих работ и изделий ввязываясь в такую тяжбу

Я уверен в качестве выполненных работ и за гарантию не боюсь. Кстати, срок гарантии не 5 лет, а 2 года.

 

пойдут слухи по региону как о скряге который чуть что в суд бежит

Ну, тут ничуть что, тут уже полгода жду неизвестно чего. Согласитесь, что для компании, которая заводы строит, такая сумма не будет крупной.

Портить отношения с крупным потенциальным клиентом, или даже потенциальным рекомендателем за 50-60 тысяч мне кажется не очень дальновидно на стадии становления бизнеса.

С потенциальными клиентами я отношения не порчу. Но с этой конторой я работать не буду никогда, ни за какие деньги. О них уже давно ходит слава, что они очень геморройные товарищи, но не думал, что настолько. Да и рекомендаций от них я вряд ли дождусь, что хороших, что плохих. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе продолжить.

О Вас пойдут слухи по региону как о скряге, который чуть что в суд бежит, потенциальные крупные клиенты взвешивая за и против сотрудничества с вами, и заранее понимая, что они тоже возможно не смогут все сроки идеально соблюсти будут отказываться работать с вашей компанией предпочитая более гибких и сговорчивых конкурентов (если вы конечно не монополист, и за вашими изделиями в очередь не стоят). Более того вы наверняка дали гарантию на новое строительство лет 5, вот и будут и вас дергать так часто как это только возможно. На вашем месте надо быть ОЧЕНЬ твердо уверенным в качестве своих работ и изделий ввязываясь в такую тяжбу, более того надо здраво взвесить все риски и четко понимать, что рискуя репутацией вы получите серьезные финансовые дивиденды, ну там пару-тройку миллионов. Портить отношения с крупным потенциальным клиентом, или даже потенциальным рекомендателем за 50-60 тысяч мне кажется не очень дальновидно на стадии становления бизнеса.

Отношения у застройщика и подрядчика не испортятся - они уже испорчены. Нормальный предприниматель, директор, в общем, любой человек, работающий в строительной сфере данного города поймёт, кто есть кто.

Цитата: На вашем месте надо быть ОЧЕНЬ твердо уверенным в качестве своих работ и изделий ввязываясь в такую тяжбу, более того надо здраво взвесить все риски и четко понимать, что рискуя репутацией вы получите серьезные финансовые дивиденды, ну там пару-тройку миллионов.

Ответ: Абсолютно верно. Влезая в "тендерный" сектор и подписывая договор необходимо чётко представлять расклад сил, в первую очередь своих. Приведу пример в г. Переславле на данный момент взяли подряд на 505 окон. Работу проводили с нулевой предоплатой. Сдавали по два подъезда. Установили одно окно. Собрали комиссию от застройщика. Потратили 10 минут на осмотр, внесли одну поправку в монтаж, чтобы при сдаче не устраивать переделку всего заказа. Окна далеко не эконом, вся паро-гидроизоляция, требуемое количество пластин и т.д. Чего бояться? Нет уверенности нечего соваться. Я выше писал: любой опыт, даже отрицательный это опыт. Без этого никто не обходился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения у застройщика и подрядчика не испортятся - они уже испорчены. Нормальный предприниматель, директор, в общем, любой человек, работающий в строительной сфере данного города поймёт, кто есть кто.

Цитата: На вашем месте надо быть ОЧЕНЬ твердо уверенным в качестве своих работ и изделий ввязываясь в такую тяжбу, более того надо здраво взвесить все риски и четко понимать, что рискуя репутацией вы получите серьезные финансовые дивиденды, ну там пару-тройку миллионов.

Ответ: Абсолютно верно. Влезая в "тендерный" сектор и подписывая договор необходимо чётко представлять расклад сил, в первую очередь своих. Приведу пример в г. Переславле на данный момент взяли подряд на 505 окон. Работу проводили с нулевой предоплатой. Сдавали по два подъезда. Установили одно окно. Собрали комиссию от застройщика. Потратили 10 минут на осмотр, внесли одну поправку в монтаж, чтобы при сдаче не устраивать переделку всего заказа. Окна далеко не эконом, вся паро-гидроизоляция, требуемое количество пластин и т.д. Чего бояться? Нет уверенности нечего соваться. Я выше писал: любой опыт, даже отрицательный это опыт. Без этого никто не обходился.

 

Монтаж пробных окон тоже практикуем, особенно с новыми партнерами.

 

Для того чтобы понять кто есть кто, надо иметь обЪективные вводные, а если кто-то дует в уши непонятно что... В условиях какой-нибудь Европы может быть кто-то и разбирается по реальным фактам в благонадежности партнеров, в условиях российской действительности этот процесс только зарождается.

То, что монтаж и изделия качественные это очень хорошо, но вот соответствуют ли они каждому пункту ГОСТов? Это вопрос. При желании можно найти несоответствия в 99% изделий и монтажа, и пусть эти несоответствия будут нести минимальную смысловую нагрузку, для суда это не будет иметь значения.

 

И в целом по ситуации, мы очень часто (ОЧЕНЬ) работаем в кредит, и нам очень часто (почти всегда) должны очень много денег. Отчасти из-за этого мы имеем стабильный рост последние 5-6 лет, потому как у многих строительных организаций тоже бывают проблемы с обороткой, то банки не дали, то государство без предоплаты что-то строит и им интересно иметь партнеров-оконщиков, у которых они могут прокредитоваться. Интересно ли это вам с точки зрения экономики вопрос другой, который надо решать до заключения договора, тем более вы знали, что заказчик работает по такой схеме. Вот собственно эту мысль я и хотел донести.

 

Ответ конечно по большей части для 4UDO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что монтаж и изделия качественные это очень хорошо, но вот соответствуют ли они каждому пункту ГОСТов? Это вопрос.

Витражи алюминиевые ГОСТов не имеют. Ну, нет для них объективных стандартов, которым они должны соответствовать. Есть оконные ГОСТы, в которых приведены алюминиевые окна, а вот витражей нигде нет.

Далее, с генподрядчиком согласованы узлы примыкания, которым конструкция соответствует. Далее, если уж говорить об оконном ГОСТе на монтаж, то должен быть подготовленный проем, а такового не было.

При желании можно найти несоответствия в 99% изделий и монтажа

Это да, согласен. Более того, несоответствия можно найти в 100% случаев. Я в своей жизни еще ни разу не встречал конструкцию, в которой не к чему придраться. :) Вопрос в желании людей этим заниматься.

тем более вы знали, что заказчик работает по такой схеме

В том-то и проблема, что мы об этом не знали. Если бы была такая договоренность, то вопросов бы не было. А так был составлен график финансирования работ, который подписали обе стороны. В итоге оплату за сентябрь я выбил в апреле. При этом все работы выполнились за мой личный счет и были сданы в 4-го марта. Оплату этих работ я до сих пор не получил, а генподрядчик рассчитываться и не планирует.

При этом я нарвался на огромное количество хамства, грубости и разборки со службой безопасности в офисе генподрядчика, что меня очень сильно огорчило. Так дела не делаются, мне кажется.

 

Кстати, кто-нибудь в курсе, можно ли одновременно взимать пени и штраф за пользование чужими финансовыми средствами? Если можно, то, каким образом это можно было бы предъявить?

И еще пункт, может, кто сталкивался. Каким образом можно доказать суду, что по вине генподрядчика произошел перерасход материалов, и моя компания понесла убытки из-за этого? Счета-фактуры на перерасходованный профиль имеются, на словах суду объяснить мы сможем, но будет ли это доказательством?

И еще вопрос. На объекте были вент. фасадчики, которые держали мою работу. Сами они закрылись перед новым годом, об этом я у них возьму акт выполненных работ. Но как доказать, что они держали выполнение моих работ? А держали они их таким образом, что изготавливали примыкания к фасаду, т.е. заводили АКП под прижим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

И еще вопрос. На объекте были вент. фасадчики, которые держали мою работу. Сами они закрылись перед новым годом, об этом я у них возьму акт выполненных работ. Но как доказать, что они держали выполнение моих работ? А держали они их таким образом, что изготавливали примыкания к фасаду, т.е. заводили АКП под прижим.

 

В следующий раз делай обрамление по периметру - выпуски из уголков (нащельники из оцинк. стали), к котором будут подходить вентфасадчики.

Это "грабли", на которые, как правило, наступают первый и последний раз в жизни.

 

Во-вторых должна быть деловая переписка, кто-то должен выполнять функции руководителя проекта на объекте. Также кто-то должен быть назначен ответственным по объекту.

Эти двое сотрудников должны работать в связке, и если происходит какая-нить задержка, сразу же пишется и отправляется (курьером или по e-mail или по почте) письмо за исх. номером..

 

Любое изменение должно фиксироваться в журнале работ, с одновременным уведомлением заказчика и подготовкой доп. соглашений к основному договору.

 

Если все эти действия не были своевременно произведены, тогда вряд ли докажешь свою правоту в суде.

 

У тебя хоть Акты скрытых работ, КС-2,КС-3 все подписаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выше писал, что КС-2 подписаны обе, КС-3 вторую они подписывать отказались. В итоге она подписана мной в одностороннем порядке.

Еще раз хочу отметить, что нет вопросов в моей правоте и моих требованиях. Все, что я хочу получить, мы отсудим, т.к. реальные косяки генподрядчика на лицо.

Вопрос в том, чтобы каким-то образом отбрехаться от встречного иска генподрядчика, который может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В следующий раз делай обрамление по периметру - выпуски из уголков (нащельники из оцинк. стали), к котором будут подходить вентфасадчики.

Это "грабли", на которые, как правило, наступают первый и последний раз в жизни.

 

Нет, бывает 2-й раз, когда оцинковка начинается "светиться". И начинаются разборки - толи композит кривой, толи конструкции криво замонтированы.

На 3-й раз выпуски в соответствующий RAL начинаешь красить :megalol:

 

Во-вторых должна быть деловая переписка, кто-то должен выполнять функции руководителя проекта на объекте. Также кто-то должен быть назначен ответственным по объекту.

Эти двое сотрудников должны работать в связке, и если происходит какая-нить задержка, сразу же пишется и отправляется (курьером или по e-mail или по почте) письмо за исх. номером..

Ога! На одном крупном объекте западной компании присутствовало 2 человека (x.x.x. и y.y.y.) в 4-х ипостасях... По запаре происходили следующие диалоги:

 

- Уважаемый прораб х.х. передайте руководителю проекта у.у. , что подходил монтажник у. и просил передать об окончании нащельника и бутиловой ленты. Пусть у.у. дозакажет.

- Хорошо ув. у.у., также монтажник х. выражает свое недовольство смежниками-вентфасадчиками, которые прихватизировали наши леса, и не отдают... прошу поставить вопрос перед заказчиком на утренней планерке.

 

В общем, такая шизофрения в легкой форме, но хоть как-то... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, бывает 2-й раз, когда оцинковка начинается "светиться". И начинаются разборки - толи композит кривой, толи конструкции криво замонтированы.

Я все понимаю, но каким образом я должен сделать выпуски крашеной оцинковки, когда глубина получится 250-300 мм, длина 10 погонных метров и все стены кривые?

А самое главное, что в договоре отражено, что примыканием вентфасада занимаются именно вентфасадчики. И именно они должны заправить АКП под прижим в фасадке.

Причина такого была проста - мы планировали там и вентфасад забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все понимаю, но каким образом я должен сделать выпуски крашеной оцинковки, когда глубина получится 250-300 мм, длина 10 погонных метров и все стены кривые?

А самое главное, что в договоре отражено, что примыканием вентфасада занимаются именно вентфасадчики. И именно они должны заправить АКП под прижим в фасадке.

Причина такого была проста - мы планировали там и вентфасад забрать.

Вам уже выше отписались, по ведению "деловой переписки", судя по тому, что у Вас нет грамотного юриста и не велика сумма потерь - игра не стоит свеч. Займитесь клиентами, сезон важнее. Прочитайте выше пост от DimaS otk он всё, что нужно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят.. когда заказчик после подписания договора, замеров и отдачи заказов в работу самовольно не ставя подрядчика в известность МЕНЯЕТ ПРОЕМЫ - ЭТО ПРОБЛЕМА.. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - рабочие нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все понимаю, но каким образом я должен сделать выпуски крашеной оцинковки, когда глубина получится 250-300 мм, длина 10 погонных метров и все стены кривые?

Имелось ввиду - полоска под прижимку 50-60 мм ширины, в которую затем алюкобонщики приклепают свои кассеты. Чтоб в зазорах между крышкой и краем кассеты не "светилась" оцинковка и не возникало лишних вопросов у заказчика - лучше красить.

Если доверяете фасадчикам - можете просто передать им обкрутку, чтобы сами обкрутили. И так поступал. 10% стандартных отдавал за это монтажникам фасада, но снимал с себя головную боль ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если доверяете фасадчикам - можете просто передать им обкрутку, чтобы сами обкрутили.

Так и было сделано. Но время шло, договор не закрывался. А главное - из-за требований заказчика крышек лишних порезали. Тоже хотелось бы возместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.