Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конструкция балконной двери


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Требуется установить отдельно стоящую дверь ПВХ размером 920х2300мм, выходящую на остекленную ПВХ лоджию. Предполагаемый стеклопакет однокамерный 24мм (скорее всего 4-16Ar-4).

Основной критерий: надежность работы конструкции на протяжении длительного времени эксплуатации за разумные деньги.

Вопросы следующие:

1. Какую ширину профиля лучше использовать, для обеспечения правильной геометрии?

2. Возможно ли в данном случае сделать поворотно-откидную конструкцию?

3. Надежнее ли она будет работать, чем просто поворотная створка?

4. Имеет ли смысл, с точки зрения надежности работы, установить скрытые петли (например Roto)?

5. Обязательна ли на створке перемычка (разделение на 2 стеклопакета)?

6. Допустима ли (критична ли для жесткости конструкции) ламинация белого профиля с одной стороны в данном случае?

 

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Требуется установить отдельно стоящую дверь ПВХ размером 920х2300мм...

 

1. Какую ширину профиля лучше использовать для обеспечения правильной геометрии?

Не принципиально

2. Возможно ли в данном случае сделать поворотно-откидную конструкцию?

Возможно, только усилие на оконной ручке будет большое.

3. Надежнее ли она будет работать, чем просто поворотная створка?

Нет, наоборот.

4. Имеет ли смысл, с точки зрения надежности работы, установить скрытые петли (например Roto)?

Нет, наоборот.

5. Обязательна ли на створке перемычка (разделение на 2 стеклопакета)?

Да, а еще, желательно, вклеивать стеклопакеты.

6. Допустима ли (критична ли для жесткости конструкции) ламинация белого профиля с одной стороны в данном случае?

Особо критично - правильное армирование и правильный монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы!

 

[/size]

Да, а еще, желательно, вклеивать стеклопакеты.

Вы имеете ввиду, что стклопакет может быть вклеен в любой профиль, или есть специальные системы, в которых вклеивается стеклопакет? Пакет вклеивается торцом или как?

 

"Утапливается" ли обычно порожек балконной двери? Если да, то сколько лучше оставить зазор от "подоконника" до створки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дверь-то предполагается из оконного профиля или, все-таки, из дверного?

Предпологается из оконного, я думаю, вряд ли в данной ситуации нужен дверной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С теми, кто лоджию делал, я так понял, все-таки не заладилось?

Пока ничего не могу сказать - монтажа еще не было (попросил из-за погоды перенести - пошли на встречу). Но начинаю прорабатывать 2-й этап (стеклить то, что "смотрит" на лоджию)). Как я для себя понял, что бы что-то заказать, надо очень хорошо представлять, что, именно, нужно заказывать. Поэтому, пытаюсь разобраться, что бы на старые грабли не наступить))

 

Может быть, немного не в тему: Вы имели дело с подоконниками werzalit? Ситуация следующая: широкий подоконник 600 мм, хочется на него положить, что-нибудь по массивнее, чем ПВХ подоконник. Искусственный камень отпадает по известным причинам стоимости. Но хотелось бы в этом подоконнике сделать вырез для теплого воздуха от батареи (здесь на форуме где-то советовали). Насколько сложно это будет с верцалитом провернуть? Как я понимаю, есть два варианта организации такого канала. Какой лучше по Вашему мнению? Да и нужно ли, вообще, эту дырку делать?

post-89498-0-33829600-1365018336_thumb.jpg

post-89498-0-86174100-1365018336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хорошему, нужно, первый вариант по проще, поскольку от батареи напрямую тёплый воздух поднимается.

По верзалиту - не в курсе, не ставил, ламиформовские терпят почти всё, деревянные подоконники 600 мм делать мало кто возьмётся, такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что во втором варианте штробу под канал нужно штукатурить, чтобы не пылила, или какие-нибудь пластиковые каналы ставить. Это, тоже, в пользу первого варианта говорит.

 

А как по качеству ламиформовские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если деревянные не хотят, или я отказываюсь ставлю эти, вроде без нареканий... Сходите посмотрите где-нибудь. Выбор большой.

По поводу вент решеток в подоконниках - чем проще, тем лучше, и в последствии без гемора. Я б не стал такой кривой канал делать, может меня и осудят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите кто сталкивался, как вы решаете вопрос с порогом балконной двери? Утапливаете в порог стены (штроба)? Или наращиваете поверхность рядом с коробкой (дополнительный подоконник или ступенька)?

У VEKA, я видел в инете (на их сайте не смог найти), есть специальный низкий порог для балконной двери, куда можно устанавливать ответные части фурнитуры, сохраняя для двери, например, возможность откидывания. Стоит ли связываться с таким решением? Есть ли подобное на других системах, а если есть, то на каких?

post-89498-0-89229700-1365711577.jpg

Изменено пользователем minal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите кто сталкивался, как вы решаете вопрос с порогом балконной двери? Утапливаете в порог стены (штроба)? Или наращиваете поверхность рядом с коробкой (дополнительный подоконник или ступенька)?

Этот вопрос решается замерщиком по требованиям заказчика.

У VEKA, я видел в инете (на их сайте не смог найти), есть специальный низкий порог для балконной двери, куда можно устанавливать ответные части фурнитуры, сохраняя для двери, например, возможность откидывания. Стоит ли связываться с таким решением? Есть ли подобное на других системах, а если есть, то на каких?

Цена вопроса Вас не обрадует.

 

Вообще, вопрос ставится неправильно - правильно сначала решить вопрос, а для чего нужен алюминиевый порог на двери?

Что - там огромная проходимость?

Любой алюминиевый порог - это мостик холода - промерзание по порогу. Обычное явление, как его не уплотняй.

Алюминиевый порог ставится туда, где большая проходимость и обычный рамный порог быстро придет в негодность.

 

А если проходимость большая, то необходимость в установке ответок на порог отсутствует абсолютно. Даже наоборот, это будет ошибочным, с точки зрения последующей эксплуатации, решением. В ответки будет забиваться грязь, при этом кто-нибудь свернет их ботинком или еще чем.

 

Так что, сначала сформулируйте ответ на вопрос о назначении и условиях эксплуатации двери, и только потом подбирайте необходимые комплектующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ламинацией осторожнее. На солнце, однозначно, створку такой высоты выгнет "саблей", если ламинация снаружи. И, если створка будет поворотной, обязательно сверху и снизу угловые передачи с прижимами на верхней и нижней частях створки. Чтобы не оказалось только вертикальной штанги со стороны ручки. И ещё, не дай Боже, не на всю высоту, всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Обязательна ли на створке перемычка (разделение на 2 стеклопакета)?

 

Заранее благодарю за помощь.

 

Считаю, что отсутствие горизонтального импоста делает расклинку стеклопакета в створке более жесткой. Ибо отсутствуют, даже гипотетически возможные люфты в мехсоединении импоста при эксплуатации. Консультировался с Шуковцами по алюминиевой двери с размером створки 2,8*1,5. Категорически отказали в установке импоста, именно, из-за невозможности достойно расклинить створку.

 

Однако есть и несомненный плюс в импосте. Он позволяет установить вниз сэндвич-панель. А это существенно теплее. На практике сталкивался со случаями, когда у клиента стояла дверь полностью под пакетом и клиент жаловался, что по ногам "дует". Реально же это не дует, а в приоконной части идет теплообмен и движение воздуха. Когда за бортом -30, то поверхность пакета имеет температуру, примерно, 6 градусов, а сэндвича 16. Если заполнение разделено импостом, то холодный воздух от пакета опускается вдоль двери вниз, встречает там более теплый воздух от сэндвича, обмениваются теплом и, ноги, в целом, не чувствуют холода. Если ж целиком стоит пакет, то мы имеем 6 градусов постоянного "излучения" в ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Считаю, что отсутствие горизонтального импоста делает расклинку стеклопакета в створке более жесткой. Ибо отсутствуют, даже гипотетически возможные люфты в мехсоединении импоста при эксплуатации. Консультировался с Шуковцами по алюминиевой двери с размером створки 2,8*1,5. Категорически отказали в установке импоста, именно, из-за невозможности достойно расклинить створку.

 

Однако есть и несомненный плюс в импосте. Он позволяет установить вниз сэндвич-панель. А это существенно теплее. На практике сталкивался со случаями, когда у клиента стояла дверь полностью под пакетом и клиент жаловался, что по ногам "дует". Реально же это не дует, а в приоконной части идет теплообмен и движение воздуха. Когда за бортом -30, то поверхность пакета имеет температуру, примерно, 6 градусов, а сэндвича 16. Если заполнение разделено импостом, то холодный воздух от пакета опускается вдоль двери вниз, встречает там более теплый воздух от сэндвича, обмениваются теплом и, ноги, в целом, не чувствуют холода. Если ж целиком стоит пакет, то мы имеем 6 градусов постоянного "излучения" в ноги.

Мы не даем гарантии на двери ПВХ без горбылька или без вклейки стеклопакета. Сэндвич-панель снизу настоятельно рекомендуется ГОСТами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос решается замерщиком по требованиям заказчика.

Цена вопроса Вас не обрадует.

 

Вообще, вопрос ставится неправильно - правильно сначала решить вопрос, а для чего нужен алюминиевый порог на двери?

Что - там огромная проходимость?

Любой алюминиевый порог - это мостик холода - промерзание по порогу. Обычное явление, как его не уплотняй.

Алюминиевый порог ставится туда, где большая проходимость и обычный рамный порог быстро придет в негодность.

 

А если проходимость большая, то необходимость в установке ответок на порог отсутствует абсолютно. Даже наоборот, это будет ошибочным, с точки зрения последующей эксплуатации, решением. В ответки будет забиваться грязь, при этом кто-нибудь свернет их ботинком или еще чем.

 

Так что, сначала сформулируйте ответ на вопрос о назначении и условиях эксплуатации двери, и только потом подбирайте необходимые комплектующие.

 

Я предположил этот вариант, как возможный, так как это позволит снизить уровень порога, сохранив функциональность стандартной фурнитуры.

 

Хотя, наверное лучше поставить стандартный порог и устноавить ступеньку с двух сторон... Назначение: домашнее использование балкона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Считаю, что отсутствие горизонтального импоста делает расклинку стеклопакета в створке более жесткой. Ибо отсутствуют, даже гипотетически возможные люфты в мехсоединении импоста при эксплуатации. Консультировался с Шуковцами по алюминиевой двери с размером створки 2,8*1,5. Категорически отказали в установке импоста, именно, из-за невозможности достойно расклинить створку.

 

Однако есть и несомненный плюс в импосте. Он позволяет установить вниз сэндвич-панель. А это существенно теплее. На практике сталкивался со случаями, когда у клиента стояла дверь полностью под пакетом и клиент жаловался, что по ногам "дует". Реально же это не дует, а в приоконной части идет теплообмен и движение воздуха. Когда за бортом -30, то поверхность пакета имеет температуру, примерно, 6 градусов, а сэндвича 16. Если заполнение разделено импостом, то холодный воздух от пакета опускается вдоль двери вниз, встречает там более теплый воздух от сэндвича, обмениваются теплом и, ноги, в целом, не чувствуют холода. Если ж целиком стоит пакет, то мы имеем 6 градусов постоянного "излучения" в ноги.

Спасибо, хороший довод в пользу сэндвич-панели. Ее можно ламинировать?

 

Мы не даем гарантии на двери ПВХ без горбылька или без вклейки стеклопакета. Сэндвич-панель снизу настоятельно рекомендуется ГОСТами.

Сейчас посмотрел в интернете, как я понял, вклейка стеклопакета помогает бороться со многими проблемами. Почему ее не применяют широко? Это сильно удорожает конструкцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хороший довод в пользу сэндвич-панели. Ее можно ламинировать?

Можно.

Сейчас посмотрел в интернете, как я понял, вклейка стеклопакета помогает бороться со многими проблемами. Почему ее не применяют широко? Это сильно удорожает конструкцию?

Удорожает, конечно (мы за три копейки с конкурентами бьемся :) ). И замену стеклопакета сильно затрудняет. А главное - при разумных размерах и так все хорошо :)

 

Про порог. Балкон же остеклен, утеплен... Ну и зачем там ответка? Даже если слегка подует - не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

 

Удорожает, конечно (мы за три копейки с конкурентами бьемся :) ). И замену стеклопакета сильно затрудняет. А главное - при разумных размерах и так все хорошо :)

 

Про порог. Балкон же остеклен, утеплен... Ну и зачем там ответка? Даже если слегка подует - не страшно.

 

Например, Алупласт дает информацию, что вклеивание помогает избежать:

1.Смещения стеклопакета в створке;

2. Изгиба профиля из-за подкладок;

3. Провисания створок;

4. Смещения створки относительно стеклопакета и рамы (особенно у нестандартных окон).

Как я понимаю, это большая польза :)

 

Балкон остеклен, но он будет не очень теплый. Когда я увидел, то ухватился за эту идею. Но тут есть одно но. Этот порог хорош тогда, когда у нас есть выведенная поверхность, на которую можно поставить этот порог(вариант 2,3). Возникает вопрос, какая это должна быть поверхность? Скорее всего это камень, потому что остальные варианты не подходят (доску нельзя - ее будет "водить" от влаги на балконе, оштукатуренную поверхность нельзя - она быстро разрушится или потеряет свой вид). Так же, я еще не выяснял цену этого порога. Если это дорого, то возможно имеет смысл поставить просто по красивой ступеньке с каждой стороны (вариант 1). Я не уверен в правильном понимании проблемы, поэтому поправьте, если не верно рассуждаю.

post-89498-0-40901700-1365795654_thumb.jpg

post-89498-0-74483500-1365795654_thumb.jpg

post-89498-0-07260600-1365795655_thumb.jpg

Изменено пользователем minal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Например, Алупласт дает информацию, что вклеивание помогает избежать:

1.Смещения стеклопакета в створке;

2. Изгиба профиля из-за подкладок;

3. Провисания створок;

4. Смещения створки относительно стеклопакета и рамы (особенно у нестандартных окон).

Как я понимаю, это большая польза :)

 

Нашему производству 16 лет, я имею возможность иногда внимательно потрогать наши первые конструкции. И знаете - в большинстве случаев этих четырех пунктов не случилось. Правда раньше железо было правильное :( А вот пакеты менять приходится регулярно - разгерметизация, бой... Во-вторых - в случае не очень правильного монтажа, (что гораздо чаще происходит изменения геометрии створок) невклеенный стеклопакет дает возможность восстановить работоспособность окна, что называется, малой кровью - 15-20 минут без мусора.

 

Балкон остеклен, но он будет не очень теплый. Когда я увидел, то ухватился за эту идею. Но тут есть одно но. Этот порог хорош тогда, когда у нас есть выведенная поверхность, на которую можно поставить этот порог(вариант 2,3). Возникает вопрос, какая это должна быть поверхность? Скорее всего это камень, потому что остальные варианты не подходят (доску нельзя - ее будет "водить" от влаги на балконе, оштукатуренную поверхность нельзя - она быстро разрушится или потеряет свой вид). Так же, я еще не выяснял цену этого порога. Если это дорого, то возможно имеет смысл поставить просто по красивой ступеньке с каждой стороны (вариант 1). Я не уверен в правильном понимании проблемы, поэтому поправьте, если не верно рассуждаю.

 

Вариант один - мне нравится, несколько раз поправите резинку, выдернутую из паза, и научитесь переступать :) Только мне не нравятся ПВХ подоконники в качестве ступеней - через несколько лет вид ужасный.

post-1247-0-05074800-1365802443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/size]

 

Вариант один - мне нравится, несколько раз поправите резинку, выдернутую из паза, и научитесь переступать :) Только мне не нравятся ПВХ подоконники в качестве ступеней - через несколько лет вид ужасный.

 

В том то и сомнение, что может затереться (на какой-то системе я видел металлические накладки на профиль в районе порога).

Согласно рисунка, Вы предлагаете ставить порог без подставочного профиля? То есть, опорные клинья прямо под раму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В том то и сомнение, что может затереться (на какой-то системе я видел металлические накладки на профиль в районе порога).

Согласно рисунка, Вы предлагаете ставить порог без подставочного профиля? То есть, опорные клинья прямо под раму?

Да. Зачем поднимать порог еще на 30 мм? Чем ниже, тем лучше. Металлические накладки для защиты наплава, теоретически, есть для многих систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металлические накладки для защиты наплава, теоретически, есть для многих систем.

Если нет в системе накладок, то можно легко подобрать. Вещь отличная, применяем постоянно на балконных дверях.

 

111__800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это то, что нужно! А где такую можно купить?? Парадокс, но фирмы, с которыми я общался, не то что не предлагают, а еще недоуменно спрашивают: "А зачем такое нужно?". Вот это, действительно, красотень, по-моему. :thumbup:

Как Вы крепите планку на лицевую часть? Наклеиваете? А как в планке, в районе фурнитурного паза, места под ответки вырезаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.