Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дует между прижимами. Чего ожидать?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Как и ожидалось, с наступлением морозов стали выползать косяки - в данном случае, на поворотной створке стало сильно дуть между прижимами (на фото отмечено красной линией), прослушивается высокочастотный шум. Когда на улице ветер, то дует ощутимо.

Если надавить рукой в синию точку (на фото) - симптомы исчезают.

Если давить-отпускать пальцем на створку в районе прижима, то "подковка" прижима "гуляет" вокруг стержня на раме.

post-21244-0-68248300-1356006226_thumb.jpg

 

Вот фото нижнего прижима (верхний такой же).

post-21244-0-49474500-1356006286_thumb.jpg

 

Щель между створкой и рамой присутствует. С небольшим усилием можно вставить кусок от чайной упаковки. Квадратный белый листок для записей входит совершенно свободно и двигается свободно вверх-вниз между прижимами.

post-21244-0-15173500-1356006500_thumb.jpg

 

Как я думаю, прижимы установленны не правильно. Окна ещё на гарантии. Хочу спросить, что можно сделать (эстетическая сторона так же важна и, если, переставлять прижимы, то не хочется видеть отверстия от старых саморезов)?

Фурнитура поворотная RotoNT, профиль брильянт Польша, наплыв створки на раму со стороны ручки - 4 мм, со стороны петель - прижимов по всей высоте 6-7 мм. Рама и створка в вертикальной плоскости в районе прижима вроде не бочкой (не вогнута ни на улицу, ни в комнату - проверял ниткой). С другим, таким же, окном проблем нет, замеры там не делал.

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Спасибо за советы!

Ключ шестигранник 4 мм.

1. Поднять створку завинчивая вертикальный винт нижней петли до совмещения деталей средних прижимов (серединка к серединке).

2. Аккуратно постучать по профилю для изгибания в сторону рамы.

3. При необходимости, подрегулировать наклон створки верхней петлей. Но там возможности ограничены малым нахлестом наплава.

post-4549-0-91559500-1356010636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала проверить ширину створки и проема в трех местах: верх, низ и середина, если створка в середине меньше, то тогда подстучать, если проем шире в середине, то косяк с мантажем растянута рама, ни в коем случае до этих замеров ничего не регулировать, не крутить. Дальше, если все нормально, то отрегулировать прижим створки по центру, со стороны петель, если таков есть, но должен быть, с данной фурнитурой не общался. Если и это не поможет, то уже 100% не правильно растянута створка, надо перетягивать. И, конечно, 6-7 мм нормально, а 4 мм маловато. Когда измерите ширину створки и ширину проема, посчитайте разницу, она должна быть в районе 24 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется или действительно, створка немного вогнута в сторону стеклопакета?

А что если створку выпрямить подкладками (которых, почти наверняка, нет) - и, тогда она должна встать на место и, прижимы начнут работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

knn2005 - хочу сначала "понять" проблему, во вторых - часть работ можно сделать самому, не тратя день на ожидание (задевание створок на других окнах за раму устранял сам).

 

Windowrepair - я пробовал просто постучать рукой по створке (по штапику) в сторону прижимов - ничего не дало. На выходных попробую приподнять регулировкой нижней петли. Наплыв справа действительно мал. Честно говоря, я думал, что слева у прижимов маленький нахлёст. Оказалось, что нет. А в чём фишка такой регулировки? Что даст подъём створки?

 

Леха - створка по краю (где петли) - по нитке ровная. А вот штапик по центру створки несколько выгнут в сторону прижимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём фишка такой регулировки?

Приведение положения створки в соответствие с рамой.

А это, случайно, не двор между ул. Расплетина и ул. Марш. Бирюзова? Похожие окошки наблюдаю там с улицы и пейзаж за окном кажется узнаваемым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это последствие незрелого приобщения к перфекционизму. ДВА прижима, к тому же наружные, кажутся панацеей от продувания на стандартной по высоте створке. Как бы не так! Ирония в том, что ОДИН прижим посередине створки работает лучше.

Советую поставить посередине скрытый прижим Aubi, не забыв подпереть его от стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это случайно не двор между ул. Расплетина и ул. Марш. Бирюзова? Похожие окошки наблюдаю там с улицы и пейзаж за окном кажется узнаваемым...

Относительно рядом, но дальше, в сторону шлюзов.

 

Это последствие незрелого приобщения к перфекционизму. ДВА прижима, к тому же наружные, кажутся панацеей от продувания на стандартной по высоте створке. Как бы не так! Ирония в том, что ОДИН прижим посередине створки работает лучше.

Советую поставить посередине скрытый прижим Aubi, не забыв подпереть его от стеклопакета.

 

Мне тоже показалось, что один посередине во всяком случае не хуже - типа плоскость через три точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввел бы кто в стандарты за правило ставить только поворотно-откидную фурнитуру...

Это зачем? Потому, что у кого-то кривые руки, надо срочно всем продать то, что им не нужно? Вы не видели, как продуваются притворы поворотно-откидных створок? Значит, просто опыта мало... Кривые руки непобедимы!!! :P

 

P.S. Остаюсь убежденным сторонником строго поворотных балконных дверей, без всяких усложнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, про руки, конечно, согласен, а как могут продуваться притворы на п/о створках, если их столько, сколько нужно и, они работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П/о створки продуваются и, аж бегом, встречал не раз, исправляется, как я уже писал, перетяжкой стеклопакета в створке. Первый опыт был 8 лет назад, когда заказал себе окно, такая беда самому и попалась. Исправляется на месте в течении 3-5 минут, только для удобства, можно снять створку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Долго не писал.

То ждали мастера, потом уезжал на НГ праздники. Потом "присматривался".

Но, решил сообщать по ходу дела.

Что имею на данный момент:

1. Был познакомлен с соседом по дому, который регулирует "косяки" после установок в другой оконной фирме.

Он пришёл, посмотрел. Сказал, что лично он бы в данной ситуации переставил прижимы.

2. Был мастер из сервиса.

Вызывал его, когда были морозы под 20 и хорошо сифонило. Пока он пришёл, морозы спали и сифонило не так сильно.

Проверил при помощи бумаги прижим створки к раме.

Переставил все цапфы в "зимний" режим (у меня стояли в среднем положении).

Наблюдайте, звоните ... Будем менять уплотнитель.

У меня сейчас стоит серый. Будут ставит чёрный, типа серый дубеет на морозе.

В общем, собираюсь вызывать опять.

P.S.

Всё же петлевую сторону створки, очевидно, дугой выдавило в помещение.

Ибо опять дует, если прислонить ухо - слышно улицу и, при нажиме рукой на петлевую часть створки, всё это пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переставил все цапфы в "зимний" режим (у меня стояли в среднем положении).

Наблюдайте, звоните ... Будем менять уплотнитель.

У меня сейчас стоит серый. Будут ставит чёрный, типа серый дубеет на морозе.

В общем, собираюсь вызывать опять.

И то, что сделано и то, что планируется - работа в корзину, если не предположить худшего.

P.S.

Всё же петлевую сторону створки, очевидно, дугой выдавило в помещение.

Ибо опять дует, если прислонить ухо - слышно улицу и, при нажиме рукой на петлевую часть створки, всё это пропадает.

Выше постами все уже написали, что надо делать. В чем проблема произвести эти действия силами ремонтников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по первой картинке, вам средний прижим на створке не по кондуктору поставили или кондуктор прижали не с той стороны. Лечится сниманием створки и переустановкой прижимов. Можно сделать так, что старые дырки перекроются прижимами же. Можно проще: поставить, ничего не снимая, скрытые прижимы (ну, вот не люблю я их, почему-то :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.